Автор Тема: Новости из Уссурийской обсерватории  (Прочитано 250579 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #60 : Октябрь 29, 2008, 10:04:55 »
Поставили!!!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #61 : Октябрь 29, 2008, 10:17:22 »
Фото от Павла Щелкова.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #62 : Октябрь 29, 2008, 13:58:35 »
Свежее фото от Андрея Ерофеева:

Andrea. Чаевка перед началом ночной настройки 50'! Скоро будет первый свет!

Тьфу-тьфу-тьфу (это уже я добавил)

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #63 : Октябрь 30, 2008, 09:13:40 »

Привет!
И как Первый Свет , удался ?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #64 : Октябрь 30, 2008, 09:25:20 »
Пока нет информации  :-\. Полная тишина. Ни писем, ни измерений с других телескопов.  :'(
М.б. напились все на радостях  ??? Сам волнуюсь.
Послал sms-ку Володе и Гене.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2008, 09:28:05 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #65 : Октябрь 30, 2008, 09:49:11 »
Вот ответ Володи:

Интернет кончился. Может Паша сможет ответить. 50-см поставили, но не подходит павильон, так что пока регулярных наблюдений не будет. Низколеты отнаблюдали, вышлю, как смогу.

Автоматическая обработка для 22-25 см сделана и работает. Ура! (УРА!!!! - это я от себя добавил).

Я чуть заболел, сижу дома. Народ отсыпается.
--------------------------------------

Кроме того я позвонил Геннадию Корниенко. Он сказал, что наводились 50-см на полярную звезду и делали снимки с разной экспозицией без часового ведения - юстировались.  Но до конца не отъюстировались - сегодня ночью продолжат. Небо есть (тьфу-тьфу - это я от себя уже). 22-см телескопом пока не занимались

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #66 : Октябрь 30, 2008, 13:21:26 »
Игорь, привет!
Прошлой ночью получили первый пробный свет. Картинка очень хорошая, правда, видна наводка, т.к. пока не подключено заземление, а рядом мощный источник помех - вышка Мегафона. Телескоп при перевозке не разъюстировался нисколько. Я в этом не очень разбираюсь, но звёзды получилиь окло 2 пикселов по всему полю, Гена сказал - это на 4, и сегодня он попытается настроить на предельно высокое качество.

В электрошкаф сделали герметичный ввод кабелей. Я привода полностью настроил, опробовал, выявил оптимальные настройки для всех режимов, народ обучил, что, где и как.

Кстати, мне очень большую помощь оказал Алексей Маткин. Очень толковый парень. Без него я бы просто не успел. Спасибо большое, что ты его сюда направил. Я ему показал все главные моменты по настройке, если что - основные моменты он сможет поднастроить уже по результатам наблюдений. Правда, практически всё я могу теперь настраивать удалённо из Питера - был бы здесь интернет :)

Более того, мы обсудили с Володей и придумали, как чисто программными методами значительно улучшить качество движения на малых скоростях, внесём совместно доработки в программное обеспечение - он в ХАОС, я в привода.

Теперь о грустном.
Вчера заболел Володя. Сегодня он отдыхает, вроде ему немного получше.
Выявились значительные технические проблемы. "Курятник" для телескопа настолько мал (см. новые фото), что он не может даже нормально парковаться, мёртвых зон при работе такое количество, что наблюдать до исправления ошибок по павильону практически невозможно.
Выяснилось, что у монтировки есть неприятная конструктивная особенность - корпус червячного колеса по дельта расположен слишком низко и при вращении может задевать как за элементы монтировки, так и за двигатели. Думаю теперь, что с этим делать.
Володя по моей просьбе оперативно добавил в ХАОС программирование мёртвых зон. Теперь их нужно выявить точно и занести в таблицу, иначе можно случайно разбить телескоп.
Пока можно только опробовать работу в узких областях.
Смотри новые фотки.
Павел
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2008, 13:27:10 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #67 : Октябрь 30, 2008, 13:23:39 »
Еще фотки

garry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Игорь Ващук
    • УАФО ДВО РАН
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #68 : Октябрь 30, 2008, 15:15:59 »
Картинка очень хорошая, правда, видна наводка, т.к. пока не подключено заземление, а рядом мощный источник помех - вышка Мегафона.

Паша! "Вышка Мегафона" никак не может оказывать помехи. Интенсивность сигнала в павильоне 50см. на приеме не выше -40 дб/мВт. От любого мобильного телефона не ниже -20 dbm. Таким образом если поговорить по телефону во время экспозиции вся "система" того и гляди навернётся  ;D

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #69 : Октябрь 30, 2008, 19:28:10 »
На сколько мм нужно поднять корпус Дельты?

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #70 : Ноябрь 01, 2008, 22:10:02 »
Посмотрел конструктив монтировки
Если нужно уйти от мертвых зон ,достаточно   поднять ось Де на 60 мм .
Вопрос решается элементарной прокладкой , которую мы можем выточить  и длинными крепежными болтами .

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #71 : Ноябрь 01, 2008, 22:47:47 »
Посмотрел конструктив монтировки
Если нужно уйти от мертвых зон ,достаточно   поднять ось Де на 60 мм .
Вопрос решается элементарной прокладкой , которую мы можем выточить  и длинными крепежными болтами .

Ну так давай, попробуем.

Я вчера встречался с Павлом, который разработал проект управления, он говорил о 100 мм.

Но во вторник прилетит Олег, надо сперва услышать его впечатление.

Да, Павел сказал, что до 9 градусов в секунду монтировка мгновенно разгоняется. А больше текущее положение вещей не дает попробовать - боятся, что телескоп стукнется о стенку павильона. Коротка кольчужка оказалась  :D, не рассчитали. Или Олег плохо объяснил.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2008, 00:51:10 от Игорь »

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #72 : Ноябрь 02, 2008, 12:02:26 »
Пусть Олег скажет на сколько мм поднять .
Деталюху выточим .
Хотя поднимать ее не есть очень хорошо , увеличивается плечо ...грузов придется добавить .
В-общем решайте сами .

Павел

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #73 : Ноябрь 02, 2008, 17:03:40 »
Пусть Олег скажет на сколько мм поднять .
Деталюху выточим .
Хотя поднимать ее не есть очень хорошо , увеличивается плечо ...грузов придется добавить .
В-общем решайте сами .
Поднимать надо. А вот насколько - будем думать. Нужно просчитать все мёртвые зоны и понять, насколько они критичны для наблюдений. Для этого нужна 3D модель монтировки, можете ли прислать её? Чертежи и 3D модели мотор-редукторов я Олегу высылал.
С моей стороны решение такое - принципиально можно заменить мотор-редуктор по альфа на аналогичный с угловым редуктором, и установить так, чтобы он стоял вниз параллельно оси альфа.

Павел

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #74 : Ноябрь 02, 2008, 17:06:54 »
Выложил фотографии из поездки:
http://picasaweb.google.com/Schelkov/2008#