Автор Тема: Новости из Уссурийской обсерватории  (Прочитано 250793 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #75 : Ноябрь 02, 2008, 18:17:37 »
Есть первый свет 50-см телескопа!!

Игорь, привет!

Новости следующие. Я показал Андрею, Леше и Гене (К.) управление EQ-6 от компьютера. Сейчас они тренируются на ней, пытаясь отнаблюдать что-то по эфемериде. Подключил и проверил работу приводов 50-ки. С ней из того, что можно сделать сейчас, осталось только проделать процедуру калибровки по двум звездам (определение нуль-пунктов датчиков положения и величины шага). Эту процедуру придется проводить, похоже, каждый вечер или, по крайней мере, достаточно часто. Как будет с автоматическим наведением с имеющимся павильоном, пока не очень понятно из-за огромного количества
мертвых зон - ну, ты в курсе. Хотя программные ограничители движения я сделал, но как это будет работать в реальности, сказать трудно. В общем, работа с телескопом будет пока достаточно геморройной. Еще попытаемся наладить с Пашей удаленное управление местным компьютером. В приложении - пробный кадр 50-ки за ночь 31-го с экспозицией в 10 секунд. Еще не обрабатывал.

Что еще? Поставил и настроил новый вариант Апекса на почти всех машинах. На остальных Гена поставит сам.

Пока что все. На завтра (последний день) остается, в общем, только доразобраться с наведением 50-ки. По ходу дела наверняка возникнут еще вопросы, потому что у всех слишком много новой информации - но, по крайней мере, программные моменты можно решить дистанционно.

Прости, что редко пишу - куча текущих вещей, да еще ползаю на гору с температурой. Наличие интернета очень помогло, а то без информации писать тяжко.

Счастливо,
В.К.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2008, 22:21:43 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #76 : Ноябрь 02, 2008, 19:02:33 »
Привет, Володя!

Большое спасибо, что нашел возможность написать при цейтноте и нездоровье. И я просто счастлив, что ты добил автоматический алгоритм обработки. И даже вечный скептицизм Агапова не уменьшил моей чистой радости от этого важнейшего события уходящего года  ;).

Кадр 50-см меня впечатлил. Передай, пожалуйста, Генам мои поздравления. Это реально круто .

Только почему и на нем, и на кадре с объектива, идут какие-то полоски. Это наводки? А камеры не погорят? Это было бы настоящей катастрофой . Нельзя ли нормальное заземление сделать, или защиту по питанию поставить?

Передай, пожалуйста Геннадию К., что мы здесь очень просим найти возможность первым делом расширить сарайчик для 50-см телескопа. Это важно сделать максимально быстро, по горячим следам, ни в коем случае не откладывая в долгий ящик. Важно одновременно по нескольким причинам. Если нужны какие-то разумные средства на это, я достану и переведу. И, если уссурийцы это сделают и начнут на нем наблюдать, то и я в свою очередь начну думать о более крупном телескопе для них.
Павел тут по приезде с восторгом вещал о крутости монтировки 40-см астрографа, и реальной возможности повесить на нее метровый телескоп. Метр, не метр, а сантиметров 70-80 вполне реально.
У того, кто делал 25-см есть готовые заготовки зеркал еще со старого доброго времени.

Да, производитель монтировки готов ее несколько переделать.

Потом второй по важности задачей является установка ОРИ-22 на EQ6Pro и запуск регулярных обзоров.
Наши Володи и Захарий уже давно слюни пускают в ожидании начала обзоров по типу Васиных, но в Уссурийске.

Третья задача - повесить Генин объектив на отдельную монтировку, а то смысл его теряется. Все инструменты должны наблюдать независимо, а не один вместо другого. Но сперва ты должен будешь  создать программу автоматической обработки кадров для объектива. Да, и мне хотелось бы получить красивый ПЗС-кадр с какими-нибудь галактиками или туманностями с этого объектива.

Передавай всем приветы. И, обязательно сфоткайтесь все вместе на память - и уссурийцы, и вы, и Володя Юрков и Андрей Ерофеев (Ерофеевы вообще могуть сняться отдельной группой - вся семья поголовно астрономы :D). Хорошо бы на фоне контейнера и сарайчика 50-см телескопа.
 
И еще хотелось бы иметь фото 50-см телескопа с морды лица, чтобы ПЗС-камера была видна.

До свидания,
Игорь
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2008, 18:30:42 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #77 : Ноябрь 04, 2008, 23:56:55 »
Вот он, красавец. И команда "Ух", которая его ставила.
Нет Геннадия и Павла. Ну и павильон.
В левый сарайчик решили запрятать 12,5-см объектив.

Ну и Геннадий рядом со своим творением.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2008, 00:01:07 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #78 : Ноябрь 05, 2008, 18:01:34 »
Hello Igor,

Very impressive and unique setup!

Regards,

Gregory Terrance, General Manager
Finger Lakes Instrumentation

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #79 : Ноябрь 11, 2008, 20:01:40 »
Геннадий, здравствуй!

Решил закрепить наш с тобой разговор в письменном виде

Итак, самое главное это ввести в строй обзорный ОРИ-22 на отдельной монтировке. Он вполне способен работать на треноге - в Тирасполе RST-220 до сих пор на треноге наблюдает. То, что в павильоне деревянный пол - ничего страшного. Нам жизненно необходимы регулярные обзоры на Дальнем Востоке - в пару к обзорам Василия и Вадима в Научном-1.

Очень важно, чтобы вы освоили наблюдения на двух телескопах одновременно -
ОРИ-22 в режиме обзора, и GAS-250 - в режиме по целеуказаниям. Тогда еще на GAS-250 мы сможем давать целеуказания по высокоэллиптическим объектам - мы их наловили 120 штук, а сопровождать особенно некому - начинают теряться.

Конечно же, обзорный ОРИ-22 должен работать с Апексом-автоматом. И вам нужно освоить Володину программу ХАОС для управления монтировками, только тогда ОРИ-22 сможет спокойно всю ночь сам работать, без участия наблюдателя, как это сейчас происходит с RST-220 (РН-1) в Научном-1. EQ6Pro это позволяет.

Так что, пожалуйста, в первую очередь займитесь ОРИ-22.

Второй по важности задачей являются работы по довведению 50-см телескопа. С расширением павильона все понятно. Но оказывается мы не можем даже оценить поле зрения и проницание телескопа:

VK> Еще одна неприятная новость. С кадрами 50-ки из Уссурийска ничего не
VK> получилось. Меня тогда на наблюдениях не было, болел, а Гена не
VK> зафиксировал координаты, куда наводились. Да и не по чему было
VK> их зафиксировать - система управления не откалибрована по звездам,
VK> поэтому реальных координат не показывает. Можно было разве что навестись
VK> более или менее точно, допустим, в меридиан. Снимали без GPS-а, поэтому
VK> со временем тоже может быть что угодно. А так, Гена сказал примерное
VK> направление, но я запустил поиск по большому куску неба и все равно не
VK> нашел площадки. Так что эти кадры, увы, не обработать. Надо навестись на
VK> что-то с известными альфа и дельта (хотя примерно) и отснять кадр в том
VK> же режиме.

Сможете ли вы отснять кадр-другой известного участка неба с привязкой к GPS-приемнику?

И для продолжения работ по наладке двигателей надо подключить управляющий компьютер к интернету, чтобы Павел мог иметь к ним удаленный доступ. Прошу вас это обсепечить.

Работы с 15-градусной камерой пока имеют самый низший приоритет, разве что это доставляет вам удовольствие. Пока Володя не напишет автоматическую программу обработки ПЗС-кадров  для такого большого поля, работать с ней непонятно как.

Идея гоняться с камерой за низкими объектами по целеуказаниям - неправильная .

Камера предназначена для 2-х вещей:
1) Отлов высокоэллиптических объектов. Их очень много и они разбросаны на во много большей области неба, чем геостационары. С ОРИ-22 все не найдешь. Поэтому мы и зказали разработку 15-градусного объектива. И, в принципе,
тут как раз может пригодиться сопровождение - Володя А. предполагает, что надо взять орбиты всех известных эллиптических объектов, рассчитать их среднюю скорость, и пытаться вести так сказать "групповую цель" отрабатывая монтировкой эту вычисленную среднюю скорость.

2) Отлов низкоорбитальных объектов. Камера фиксириуется неподвижно, и в течение утра и вечера получаются измерения по всему, что пролетает через поле зрения. Уж до какой величины получится. Через поле зрения широкопольной камеры в Косиотэне (20 градусов) за ночь проходит от 300 до 400 спутников. Вот и мы хотели бы получить именно массовый поток измерений по сотням объектов с неподвижной камерой, а не бегать за каждым индвидуально. Тут правда тоже возможны случаи сопровождения группы объектов по средней расчетной скорости.

Мне мечталось, что утром и вечером камера будет смотреть низкие объекты, а ночью  - ловить эллиптические.

До свидания,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #80 : Ноябрь 16, 2008, 03:02:13 »

Первый свет новых телескопов Уссурийской обсерватории

http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/11/0001/index.htm

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #81 : Ноябрь 16, 2008, 12:35:49 »
> Первый свет новых телескопов Уссурийской обсерватории
> http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/11/0001/index.htm

"Отъюстировать" пишется с твердым знаком :)

"Пиксел" я пишу исключительно с твердым "л". Других не заставляю, пусть ошибаются :)  - но раз цитата из меня...

Слова "т.н. АПЕКС-автомат" лучше убрать. Это не очень хороший термин. Апекс, сам по себе, каким был, таким и остался - просто появился и отлажен один новый скрипт, входящий в пакет Апекса, который предназначен для редукции наблюдений объектов ГСО и других орбит. Или уж тогда "Апекс-пулемет"...

Насчет некоторых ограничений Апекса - тоже не совсем правильно. 7 кадров в серии - это не "пока". Это принципиально, и это останется. Скрипт может работать и с двумя кадрами в серии - только ложных детектирований тогда будет уйма. И ни я, ни кто-то еще не придумает, как в этом случае избавляться от них для изображений с такими полями зрения, не жертвуя
сильно проницающей.

То же самое - и по поводу длительности экспозиции. Никто не говорит, что нельзя искать объекты на сериях, полученных с короткими экспозициями, когда объекты ГСО визуально не отличаются от звезд. Наоборот, легко - и для этого даже не надо ничего изобретать. Ровно так же, как ищутся движущиеся астероиды. Но для наших полей, при таком количестве звезд,
это заняло бы прорву машинного времени. Либо пришлось бы, опять же, жертвовать проницающей. А если звезды растянуты в треки, я могу отделить звезды от объектов еще на стадии первичной обработки одного кадра, причем ставить очень низкий порог детектирования (обычно 2.5 сигма) - т.е. не терять проницающую. Так что это - не ограничение алгоритма, а средство уложиться в разумное время обработки, не комплектуя при этом инструмент 64-процессорным кластером :) Хотя - почему бы и нет? Такой кластер стоит относительно недорого, по сравнению с телескопом и камерой. 16 комплектов "плата + 4-ядерный процессор + память + блок питания", кабели и ящик, куда засунуть. Тысяч в 5, может, и уложилось бы. Ну, 10...

А вот насчет быстрых объектов - это да. Это надо доделывать. Т.о. лучше написать как-нибудь вроде: "Для надежной работы автоматических алгоритмов требуется наличие по крайней мере 5-7 кадров в серии; длительность экспозиции должна быть такова, чтобы... и т.д. В текущей реализации плохо детектируются объекты с большой видимой скоростью
движения... и т.д., что требует дальнейшей доработки алгоритмов".

В.К.
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2008, 02:52:56 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #82 : Ноябрь 17, 2008, 02:51:37 »
Привет, Игорь!
"После установки телескопа на монтировку выяснилось две неприятности - павильон слишком мал - при вращении телескоп задевает стенки в 2-х местах", таких мест больше -там сплошные мётрвые зоны.
"двигатели - великоваты," Точно такие, как и на чертежах, что я высылал Чекалину :)))
"а корпус червячного колеса монтировки по дельта расположен слишком низко и так, что штанга противовесов в некоторых положениях задевает двигатель." Это да. Нашему конструктору стоило об этом подумать.
" не отрабатывается часовое ведение телескопа (на медленной скорости телескоп двигается неравномерно)."
Следует добавить - ввиду невозможности настройки на момент нахождения нас в УАФО, т.к. были слишком большие ограничения на движение телескопа, а для настройки его надо крутить-вертеть в различных положениях.
"Потребуются дополнительные настройки двигателей, а также программного комплекса Хаос, разработанного Владимиром Куприяновым для управления монтировками различного типа." Ещё следует сказать, что отработана система удалённого управления, а настройку можно будет произвести после устранения механических недоработок.
"А из-за отсутствия часового ведения не удалось идеально отъюстировать оптику 50-см телескопа. Тем не менее, после небольшой переделки павильона, и замены двигателя по альфа на угловой (чтобы меньше выступал) на телескопе можно будет наблюдать космические объекты." Часовое ведение тут не причём. Идеально отъюстировать в темноте на морозе по звёздам вообще я не представляю возможным. Только лазер и оптическая скамья. Слишком много разных оптических элементов, и у каждого масса степеней свободы. Спроси Гену или Олега - они лучше объяснят, но это именно так. Надо будет, чтобы в следующие поезки Гена всё это взял с собой.
Лучше употреблять термин мотор-редуктор. Это двигатель+редуктор. Бывают угловые редукторы, а вот двигатели - нет. После подъёма оси миллиметров на 70-100 (а её всё равно надо поднять) менять двигатель не придётся. Надо, чтобы Чекалин дал 3D модель.
"Но для того, чтобы все это заработало, сотрудникам УАФО и участникам проекта ПулКОН предстоит хорошо потрудиться. После увеличения павильона 50-см телескопа, управляющий компьютер будет подключен к сети Интернет, чтобы Павел Щелков и Владимир Куприянов смогли настроить привода. И только тогда можно будет оценить возможности телескопа, не имеющего аналогов в России." Он уже был подключен к Интернет через Мегафон. Вопрос стоит лишь о подключении к 3G сети - это большая скорость и безлимитный тариф.
"Чтобы закончить юстировку оптики 50-см телескопа весной 2009 г. (когда потеплеет) в УАФО направится новая экспедиция ПулКОН. В принципе, в УАФО ДВО РАН имеется достаточно мощный задел для дальнейшего развития - монтировка АПШ-6 в хорошем павильоне, на которую можно спокойно повесить и 60-см телескоп, а также комплекс двойного 40-см астрографа Цейсса - Павел Щелков полагает, что монтировка и башня вполне выдержат и инструмент метрового класса." Можешь ещё написать, что я провёл предварительную проработку и занимаюсь вопросом полной автоматизации Кудэ.
Павел.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #83 : Ноябрь 17, 2008, 03:18:11 »
Здравствуй, Игорь!
 
Почта, наконец-то, заработала.
25-см телескоп готов к наблюдениям, ждем ЦУ и эфемериды. Правда, возникли проблемы. Я планировал поставить на него турель и 6 Мп камеру FLI. Но оказалось, что у нее матрица на 10 мм расположена дальше от фланца камеры, чем у ProLine и лежит за пределами фокусировки. Поэтому пока поставил туда камеру ProLine. Для FLI буду делать удлинитель, т.к. для обзорного 22-см телескопа нужно максимальное поле зрения и туда нужно ставить 9 Мп ProLine (может быть временно 4 Мп, которая сейчас стоит на широкоугольнике). К концу недели планирую установить 22-см на EQ6 и начать обзоры экватора. Он будет пока стоять на треноге в павильоне АФР-2 под откатной крышей. Расстояние от телескопа до моего теплого контейнера, в котором находится компьютер, около 20 метров, камера по такому кабелю работает.

На 50-см телескопе начнем работать после некоторой переделки его купола. Один из вариантов - это компактный ящик, закрывающий телескоп в парковочном положении, когда труба направлена на Полярную, противовес внизу с северной стороны. Все четыре стороны ящика на шарнирах открываются до самого пола и не создают помех ни для трубы, ни для противовеса. Для переделок нужно собраться с силами и нужны некоторые финансы.

С широкоугольником дело обстоит проще. Место для него рядом с 50-см полностью готово. Для нас надо более четко сформулировать программу наблюдений на нем.

Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #84 : Ноябрь 18, 2008, 18:52:06 »
> Первый свет новых телескопов Уссурийской обсерватории
> http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/11/0001/index.htm

Подпись к фото умилила:

"......не все идет, как по маслу (справа)"

На самом деле на фото запечатлен момент затяжки болтов крепежной пластины телескопа, М12, а затягивать такие винты физически нелегко. :)

Олег

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #85 : Декабрь 03, 2008, 10:54:25 »
Здравствуй, Игорь!

Мы начали обзоры на 22-см телескопе с большой матрицей. Поле зрения 5.5 х 5.5 град. Фокусировка приличная почти по всему полю, полуширины звезд 1-1.5 пикс. Телескоп установлен под откатной крышей в павильоне АФР-2 на штатной треноге. Весной переставим его на отдельный фундамент. Компьютер стоит в 20 метрах от телескопа в моем контейнере. Для камеры и монтировки использовал активные USB-кабели. На востоке, правда, мешают деревья, скоро получим разрешение на их вырубку. Координаты телескопа отправил Титенко с просьбой присвоить новый номер. Сегодня отправлю первые результаты. Обработка автоматическая без предварительной разметки. Программное управление сделаю в ближайшие дни.

У меня есть желание на вышку у контейнера поставить широкоугольник. Много времени эти работы не займут. Пока нет новой камеры для него можно использовать ту, которая на 50-см телескопе (поле примерно 10х10 град, или вернуться к большой матрице, а на 22-см поставить 9 Мп.

Геннадий.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2008, 12:21:46 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #86 : Декабрь 03, 2008, 12:21:21 »
Добрый день, дорогие коллеги!

Очень   отрадно   наконец   услышать  столь  долгожданную  новость!  C нетерпением будем ждать первых результатов.  Новому  телескопу присваиваем номер 10067.

Поначалу   всё  же  поконтролируйте  выход  автоматической  программы, поскольку  она ещё сыровата и по опыту других пунктов может пропускать самые яркие, самые слабые и боле быстрые (чем стационары) объекты.

С наилучшими пожеланиями,
Владимир
« Последнее редактирование: Январь 11, 2009, 13:18:30 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #87 : Декабрь 17, 2008, 12:14:04 »
Здравствуй Игорь!
 
Фотографии, которые ты просишь, вышлю завтра-послезавтра, у меня руки не доходят, попрошу кого-нибудь снять. 22-см телескоп готов к наблюдениям, но 13 декабря было полнолуние, все ночи с сильной дымкой. Сейчас можно снимать, но две ночи нет погоды и сегодня у нас пока идет снег. Как мы договаривались, 22-см будет использоваться исключительно для обзоров. На вышку возле контейнера поставил широкоугольник с камерой (пока) 9 Мп. Камера туда стала, но пришлось убрать V - фильтр. Впрочем надо еще думать где и какая камера будет лучше. Широкоугольник я планирую пока использовать для обзоров экватора одновременно с 22-см (разумеется, разные области экватора). Тогда обзоры можно будет делать быстро. Для него поставил второй компьютер в контейнере, установил все программы. Жду погоду.

Закончу с настройками (чтобы работали три телескопа) и займусь "футляром" для 50-см, затем можно заняться настройкой программы управления монтировкой.

Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #88 : Декабрь 22, 2008, 15:54:56 »
Здравствуй Игорь!
 
Высылаю тебе давно обещанные снимки, не знаю, когда ты их получишь - интернет работает из рук вон плохо.

Геннадий

ОРИ-22 и VT-53e на своих новых местах, на монтировках EQ6Pro

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57209
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #89 : Декабрь 25, 2008, 10:07:56 »
Здравствуй, Игорь!
 
Досылаю тебе еще пару фотографий. Купол для широкоугольника я переделал, остались маленькие доводки и начну на нем наблюдения. Правда, погода нас не балует. Надеюсь, что в январе будет лучше (в январе 2008 у нас было 26 ночей с наблюдениями). 
Геннадий.