Автор Тема: Новости из Уссурийской обсерватории  (Прочитано 250071 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #180 : Ноябрь 14, 2010, 17:25:14 »
Во фразе  подчеркивается 2 аспекта - про самые восточные инструменты и про обсерватории РАН на Дальнем Востоке.
В Мильково теперь находится самый восточный в России астрофизический инструмент. Недавно там пронаблюдали послесвечение гамма-всплеска. Кстати, а даже если и про РАН, то второй их телескоп, 25-см МЕАДЕ, принадлежит ГАО РАН.

Если же еще про восточные инструменты - теперь поставлен 25-см ОРИ-25 в Артёме, под Владивостоком.

Если же про российские телескопы за пределами России, то самым восточным будет Цейсс-600 в Тарихе, Боливия, который мы недавно поставили. Он тоже на балансе ГАО РАН. Кроме того теперь есть еще и телескоп в Нью-Мексико (он менее восточный, чем боливийский), на нем наблюдает сотрудник ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2010, 17:31:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #181 : Декабрь 09, 2010, 13:45:05 »
Прорабатываем варианты установки в Уссурийске более крупного телескопа.

Игорь, здравствуй!
 
 Померял размеры павильона с монтировкой АПШ. длина: 4 метра, ширина: 3,6 метра, высота до краев стен 1,8 метра. Если будет необходимость еще можно немного пол опустить ( сантиметров на 50) он спецально там поднят. В приложении высылаю пару фото. На этой монтировке пока что весит старенький солнечный телескоп, котрый не используют. Демонтировать труда не составит.
В будующем Геннадий Иванович планирует поменять входную дверь и крышу . Кстати открывание крыши автоматизировано (выпонняется с пульта).
 Насчет отправки камеры в Артем. Геннадий Иванович в Понедельник в Москву летит на неделю ( с 13 по 18). Может лучше с ним на обратном пути передать? Для меня это было бы очень удобно.
 
С уважением,
Алексей.

Одиссей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #182 : Декабрь 10, 2010, 00:04:15 »
Прорабатываем варианты установки в Уссурийске более крупного телескопа.

 Если будет необходимость еще можно немного пол опустить

Как для 80ки, так пол можно, судя по фотографии, еще поднять примерно до уровня чуть ниже столика часмеха и даже противовес не зацепит.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2010, 00:45:02 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #183 : Декабрь 10, 2010, 10:20:21 »
Наблюдения гамма-всплеска GRB100906A в Уссурийске на 25-см телескопе GAS-250.

Оптический источник 6 сентября 2010 г. Телескоп GAS-250.

Световая кривая источника.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #184 : Декабрь 18, 2010, 16:53:23 »
в MPC вместо "Гонотаёжное" написано "Горноетайное" ::)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #185 : Декабрь 18, 2010, 17:26:02 »
в MPC вместо "Гонотаёжное" написано "Горноетайное" ::)

Кстати, мы сейчас как раз здесь (не в MPC), и только что тебя вспоминали. Не хочешь сюда в январе приехать, попрактиковаться и понаблюдать?

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #186 : Декабрь 18, 2010, 18:40:39 »
Кстати, мы сейчас как раз здесь (не в MPC), и только что тебя вспоминали. Не хочешь сюда в январе приехать, попрактиковаться и понаблюдать?

Хочу!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #187 : Январь 26, 2011, 10:09:00 »
Здравствуй Игорь!

Благодарю за информацию по телескопу RC400. Он мне понравился еще и тем, что при таком эквивалентном фокусном расстоянии (320 см) его можно использовать и для наблюдения Солнца (с гасящим фильтром, разумеется). По его установке на монтировку 15-см рефрактора есть следующие соображения. Поставить его просто на место 25-см вряд-ли удастся (получается слишком асимметричная конструкция, потребуются дополнительные противовесы не менее 60 кг). Более целесообразно повесить его вместо противовесов и тогда всю систему можно легко сбалансировать малыми грузами. Но надо иметь червячную пару для движений по склонению. Эту пару все равно надо ставить, если речь идет об автоматизации монтировки. Все эти вопросы мы обсудим с Олегом Чекалиным во время его командировки к нам.
     В феврале-марте планирую подготовить новые места для установки 22-см и 25-см там, где мы обсуждали. После этого будем переделывать купол 50-см телескопа.

Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #188 : Январь 29, 2011, 13:14:01 »
Вот здесь написано, что в УАФО до 250 ночей в год:

http://vylityj-resurs.tk/astronomicheskie-observatorii/ussurijskaya-astrofizicheskaya-observatoriya-dvo-ran

Интересно, откуда такие данные.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #189 : Февраль 03, 2011, 13:42:34 »
Здравствуй Игорь!

   Занимаюсь подбором оптимальной методики обзоров с учетом разговоров с Володей Агаповым. Пришлось увеличить количество кадров в серии, что увеличило и объем получаемого материала. Сейчас за хорошую ночь получаю до 1700 кадров, почти в 2 раза увеличилось время разметки и обработки. Сегодня отправил результаты за 27 января, обрабатываю 28 января, ждут своей очереди материалы за 30 и 31 января, 1 и 2 февраля (погода хорошая, практически все ночи с наблюдениями).
   Теперь по вопросам твоего последнего письма. Да, 40-см с эквивалентным фокусом 272 см годится и для наблюдений Солнца. Сейчас мы снимаем фотосферу на 15-см рефракторе с фокусом 220 см. 40- см можно использовать для наблюдений Солнца с набором узкополосных фильтров, который я надеюсь приобрести в этом году. В принципе, думаю,что на монтировку рефрактора можно поставить и 50-см, о котором ты пишешь. Турель с фильтрами надо установить на телескоп, который будет использоваться главным образом для фотометрических работ (астероиды, GRB). 25-см явно слабоват для этих целей. На наш 50-см турель не станет, поэтому остается только планируемый 40-см.

Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #190 : Март 27, 2011, 00:25:40 »
Получил ПЗС-камеру PL4301E, купленную по гранту РФФИ-Роскосмос.

Она имеет ПЗС-чип размером 50х50 мм (2000х2000 пикселей по 24 микрона).

Предлагается попробовать установить ее на 50-см ОРИ-50 МФТИ в Уссурийске, тогда поле зрения телескопа увеличится до 2,5х2,5 градуса (сейчас 1,8х1,8 градусов).

Камеру (к ней в комплекте будет новый фокусер Атлас) передам с нашей экспедицией, которая передвинулась на 18 апреля. Чтобы установить матрицу и фокусер на телескоп, к экспедиции присоединится Алексей Юдин.
« Последнее редактирование: Март 27, 2011, 00:29:42 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #191 : Март 31, 2011, 14:32:08 »
Игорь, привет!

 Ему на смену заступлю я. Через недельку Костя подтянется, получится еще немного, сегодня ночью он в первый раз наблюдал под моим контролем.
 Я на ОРИ 22 автомат настроил. Сейчас еще немного погоняю обработку и позже напишу подробности. Результаты и процент детектирования вполне хорошие.

Алексей.

>Лёша, привет!
>
>Вот, Дима уезжает. Кто-то заступит ему на смену? Чтобы продолжать наблюдения, допустим, с завтрашнего дня?
>
>Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #192 : Апрель 02, 2011, 17:14:54 »
Игорь, здравствуй!
Самое главное из того что сделал на этой неделе - наладил автоматическую обработку кадров на Уссурийском ОРИ-22. Тут были сложности из-за того, что пиксель на матрице большой, 24 микрона, и объекты порой по размерам сравнимы с мусором на кадрах. Па данный момент процент детектирования составляет около 65-70 процентов, но постепенно буду его доводить до большего значения. Да и Геннадию понравилось как все это работает, правда сейчас необходимо немного поменять стратегию съемки: при большом количестве кадров в серии в разы возрастает время обработки.
Всвязи с переходом на автоматическую обработку столкнулся с тем что не хватает вычислительной мощности. В обсерватории все компьютеры очень дохлые и с этим необходимо что-то делать. Если есть возможность купить компьютеры для Уссурийска это будет очень здорово.
У меня есть некоторые соображения по поводу архитектыры компьютеров под наблюдения. Так как у нас 3 телескопа будут стоять в одном павильоне, да и 50-ка совсем рядом, можно оставить имеющиеся компьютеры для управления телескопами, но объединить их в сеть, а в качестве сервера для обработки кадров поставить один или лучше 2 мощных компьютера. Попрошу Костю этим заняться, он системщик и в сетях хорошо разбирается а то у меня руки сейчас до этого просто не дойдут.
Последние несколько дней погода не радует в Уссурийске - был сильный штормовой ветер и облачность.

На этой неделе с Геннадием начинаем очень большое мероприятие - строительство нового павильона под 50-ку и модернизацию большого павильона в котором сейчас стоит ОРИ-22. Предстоит сделать 2 маленьких купола под ОРИ-22 и 25-ку, переделать крышу павильона АФР ( ее надо переобщить и немного переделать). Уже закупили весь необходимый металл. По этой причине днем я буду сварщиком а по ночам астрономом. На ход наблюдений на телескопах это никак не повлияет, поскольку купола будем собирать на земле а по готовности уже установим на павильоны. Крышу для 50-ки придумал таким образом, чтобы можно было ее легко автоматизировать.
Еще есть мысль автоматизировать процесс обработки на 25-ке, но сначала спрошу у народа который на нем наблюдает насколько им это надо.
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #193 : Апрель 02, 2011, 17:42:56 »
IM> Обязательно примите во внимание, что в павильоне АФР на монтировку АПШ-6 будет
IM> установлен 65-см телескоп Роскосмоса.
IM> Смотри описание телескопа и прочие нюансы в выдержке из моего техпроекта, который был
IM> одобрен Роскосмосом.

ОК.

IM> Телескоп должен быть установлен в Уссурийске до конца этого года. К нему в
IM> комплект пойдет комплекс измерения астроклиматических параметров и несколько
IM> компьюетров - под обработку, управление, базу данных, архив. Договор с Роскосмосом
IM> пока еще не подписан (на стадии согласования ТЗ), но изготовление телескопа уже
IM> началось. А компьютеры могут быть приобретены заранее и переправлены к вам.
IM> Как вариант, м.б. купим еще и стойку для компьютеров.

Вообще здорово. Тогда просто мы в "дохленькие" компьютеры поставим гигабитные сетевые карты и будем писать кадры сразу же на общий дисковый массив мощных компов ну а оттуда уже обрабатывать. Это будет правильнее.

IM> Ожидается, что потом за эксплуатацию телескопа Роскосмос будет платить отдельные
IM> деньги, и можно будет принять на работу в Уссурийске еще нескольких человек
IM>  (профилактически начинайте об этом думать - ищите с Геннадием кандидатуры).

С кадрами большая проблема, но постараемся что-нибудь сделать. Во всяком случае я сейчас вижу самым приемлемым максимально автоматизировать процесс наблюдений, что очень много времени сэкономит сотрудникам которые заняты этой рутиной. На той же механизированной 25-ке 3 человека работают вручную, а так и у них времени побольше будет чтобы другими задачами заняться.

IM> Работу 25-см телескопа несомненно надо автоматизировать. Поскольку для группы
IM> наблюдателей, которые на нем работали, уже оплачен новый 40-см английский
IM> телескоп. Его изготовят где-то в середине июля. 40-ку предполагается повесить на
IM> монтировку Кудэ-рефрактора, вместо 25-ки.

Обработку автоматизирую, монтировкой Олег пусть займется как приедет. Напомню что 25-ку мы в павильон АФР перевешаем. Фактически там работа на 3-х телескопах будет сводиться к дежурствам одного человека + присматривать за 50-кой которую можно будет удаленно пользовать.

IM> По поводу 50-ки. Напоминаю, что новая большая ПЗС-камера PL4301E уже у меня. К ней
IM> я одолжу фокусер Атлас (он более мощный, чем тот, что стоит сейчас). И, в
IM>  экспедиции, которая стартует 18 апреля, примет участие мой новый оптик, Лёша
IM> Юдин, который и займется переустановкой на 50-ке ПЗС-камеры и фокусера. Хорошо бы
IM> обучить Лёшу Юдина работе с Апексом, Хаосом и т.д. за время экспедиции. Поможешь?

Да, конечно помогу, без проблем.
Кстати если кому-то из народа нужна помощь в автоматизации Апекса под обзоры пусть обращаются. Это вполне реально сделать и удаленно.

Алексей.

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #194 : Апрель 05, 2011, 10:17:06 »
Купил сварочный аппарат для Уссурийска, привезем с собой:
http://instrumentcenter.ru/index.php?m=18&cp=403&ct=1355