Автор Тема: Новости из Уссурийской обсерватории  (Прочитано 250009 раз)

addmin

  • Гость
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #30 : Апрель 11, 2008, 20:46:07 »
Народ, камчатские вопросы переехали в соответствующую тему:
Подготовка к возобновлению наблюдений на Камчатке
Порядок прежде всего! ©  :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #31 : Июнь 06, 2008, 17:04:56 »
Ура!! Близится час, когда мы увидим монтировку во всей красе.

Практически во Вторник начнем контрольную сборку .
Все детали готовы .
Потом разберем, покрасим , снова соберем и в путь .

Надо думать как ее переправлять , больно тяжелая ...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #32 : Июнь 15, 2008, 20:19:40 »
Сегодня сделали контрольную сборку .
Все детали собрались с первого раза , механики опять приятно удивили .
Готовим к покрытию и на след неделе будем собирать окончательно и отправлять .
Еще одна приятная новость , вчера мы нарезали первое червячное колесо на своем оборудовании (раньше резали на стороне ) .
Добились биения колеса меньше 10 микрон .
Теперь можно уверенно боротся за периодику , не уповая на дядю Васю ....

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #33 : Июнь 15, 2008, 20:21:24 »
Полярная ось и я для масштабу  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #34 : Июнь 15, 2008, 20:24:08 »
И сколько же получилась периодика?
Гарантировано не больше +- 3" , после притирки в издели должна быть не больше +-2" .

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #35 : Июнь 26, 2008, 17:30:07 »
Ура!! Готова большая монтировка для 50-см уссурийского телескопа. Теперь надо ее привезти сперва в Москву, а затем отправить в Уссурийск.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #36 : Июнь 28, 2008, 01:48:44 »
И кроме того, для Уссурийска строится еще и 25 см телескоп, на этот раз - в Москве, у Анатолия Санковича. Сегодня его должны были повезти на пробные наблюдения. Предполагается, что телескоп встанет на место ОРИ-22, а для ОРИ-22 приобретена автоматическая монтировка EQ6Pro. В Уссурийске телескоп будет работать с FLI IMG6303 (оценоченое поле зрения 1х2 градуса), а испытывают его с FLI PL09000.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2008, 10:22:18 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #37 : Июнь 30, 2008, 23:41:57 »

Вот она, красавица  :D

Ух .... собрал , обкатал, приполировал ЧП  , впервые со времен строительства монтировок понравилось как работает червячное колесо .
 При абсолютном  отсутствии зазора между червяком и колесом  на полном диаметре колеса , червяк вращается пальцами , плавно , легко , в общем кто работал с железом (в частности с ЧП )  меня поймут  :)

Теперь разборка , промывка , покраска, снова сборка  и готово , на это уйдет несколько дней .

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #38 : Июль 24, 2008, 13:10:51 »
Конструктор возле своего детища 
Собрали, повертели , Олег ходил возле нее кругами и все время повторял одно и то-же слово ...офигеть...офигеть .. :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #39 : Июль 25, 2008, 01:10:26 »
И вот она уже в Москве - в багажнике автомобиля Олега.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #40 : Август 25, 2008, 20:40:58 »
14 августа в Уссурийск были отправлены две монтировки - WS-300 для 50-см телескопа и EQ6Pro - для 22-см телескопа ОРИ-22. Кроме того, Анатолий Санкович сообщил, что закончил изготовление 25-см телескопа. Так что на этой неделе будет готовиться упаковка для 50-см телескопа от Геннадия Борисова и вышеупомянутого 25-см телескопа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #41 : Август 26, 2008, 10:26:18 »
Здравствуй Игорь!
       На следующей неделе я закончу изготовление купола для 50 см телескопа и займусь опорой для монтировки 22 см.
  Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #42 : Сентябрь 04, 2008, 01:58:53 »
Уф-ф. Сделали сегодня большое дело.
Запаковали и отправили в Уссурийск два телескопа - 50-см и 25 см.

Бригада - ух, Олег и Денис.

Денис оказался мастером по рисованию рюмок. С чего бы это? 

Все, поехали родимые в дальнюю дорогу.

А 2 монтировки должны быть уже на подъезде к Уссурийску, я думаю.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #43 : Сентябрь 04, 2008, 10:03:29 »
Игорь, здравствуй!
 
Мне позвонили 2 сентября и сообщили, что груз пришел во Владивосток, но получить его  не могу до оплаты. Фирма должна сообщить тебе. Получал ли ты эту информацию и как дела с оплатой?
Рад, что, наконец-то, отправлены телескопы. По моим прикидкам второй груз должен подойти 24-25 сентября. Тогда в начале октября можно ждать наладчиков. Кто приедет? Еще до их приезда я собираюсь поставить 25 см вместо 22 см, а 22 см - на новую монтировку.
 
   Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57034
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #44 : Сентябрь 04, 2008, 10:33:40 »
Геннадий, привет!

> Мне позвонили 2 сентября и сообщили, что груз пришел во Владивосток,

Ура!!

> но получить его  не могу до оплаты. Фирма должна сообщить тебе. Получал ли ты эту
> информацию и как дела с оплатой?

Нет, до у нас не было информации. Оплатим на днях (дам знать). Приход наших денег
несколько задержался.

> Рад, что, наконец-то, отправлены телескопы.

Я тоже. Сложная эпопея. Хочется верить, что двая слоя 5-см пенопласта, в которые запакован большой телескоп, не рассыпятся по дороге. Да, водитель, который вез нам телескоп от Вымпела до места перепаковки телескопа, приспустил шины, и ход был изумительно мягкий. Возьми на вооружение, когда повезете телескоп в УАФО.

Но, к сожалению, это еще не все хлопоты. В Пулково задержались с монтажем управляющего шкафа, и никак не передадут мне двигатели. А также у меня дома еще лежит PDF (фокусер) с монтажными деталями. Ну и сама ПЗС-камера еще находится в Крыму - ее прихватит Гена Борисов, когда поедет в Усурийск. Мы с ним виделись в Крыму недавно (во время моего отпуска я заезжал в Научный). Гена предложил поставить на телескоп матрицу с бОльшим чипом - PL4301E, 2000х2000 пикселей по 24 микрона, т.е. общий размер50х50 мм. Тогда поле зрения телескопа станет почти в 2 раза больше, 2,5х2,5 градуса вместо 1,8х1,8.
Среди минусов - возможно несколько снизится точность из-за более крупного пикселя, но мы с Володей А. думаем, что дело того стоит.

> По моим прикидкам второй груз должен подойти 24-25 сентября. Тогда в начале октября можно
> ждать наладчиков. Кто приедет?

Олег Чекалин, Владимир Куприянов, Геннадий Борисов и Павел Щелков. Причем м.б. часть народа выедет раньше, чтобы начать монтаж монтировки - тут зависит уже от того, как управляющий пульт соберут и каким путем я его к тебе пересылать буду. Ну и из-за задержки, пошли накладки с планами. С 29 сентября - 3 октября 2008 г. у нас конференция в Шотландии, где должен быть Володя, а кроме того, уже начнется срок действия приглашений в Боливию, куда поедут Володя и Гена, чтобы поставить там 22-см ОРИ-22. Ладно, разберемся.

> Еще до их приезда я собираюсь поставить 25 см вместо 22 см, а 22 см - на новую монтировку.

Отлично.

До свидания,
Игорь