Автор Тема: Новости из Уссурийской обсерватории  (Прочитано 250075 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #45 : Сентябрь 04, 2008, 22:44:01 »

Воо так выглядела большая монтировка перед отправкой в Уссурийск, и ящик для нее.

Фото Олега Чекалина

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #46 : Сентябрь 15, 2008, 02:25:17 »
Монтировки получены УАФО:

Здравствуй Игорь!
В пятницу получил груз, довезли все благополучно (я переживал, что все не войдет в микроавтобус). Второй груз с телескопами должен прибыть 22 сентября.
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #47 : Сентябрь 18, 2008, 15:53:48 »
Олег, Павел, привет!

Как там у вас продвигаются дела с пультом? Во вторник я хочу заехать в Пулково. Есть шанс, что смогу забрать пульт и двигатели?

Это последнее, что нас тормозит. Сама монтировка уже в УАФО. Телескоп должен приехать во Владик 22 сентября. Казалось бы уже можно планировать экспедицию в Уссурийск, чтобы поставить телескоп. Но сдерживает неопределенность с пультом. А ведь его тоже нужно еще отправить в Уссурийск. В общем, хотелось бы определенности. А то я даже не могу начать выбивать деньги на экспедицию, паоскольку не имею понятия, когда она будет.

Пока,
Игорь
« Последнее редактирование: Май 17, 2009, 00:35:58 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #48 : Сентябрь 19, 2008, 19:01:22 »
Игорь, привет!
Ситуация следующая.
Командировку можно планировать на ближайшее время.
Внесём уточнение - это не пульт, а шкаф электрооборудования и автоматики. Задержка с его закупкой была связана с габаритами частотных преобразователей, очень мало шкафов выпускается такой большой глубины. Шкаф, силовое оборудование и провода закуплены. Монтаж Олег, обещает закончить в субботу. За воскресенье и понедельник соответственно постараюсь запрограммировать контроллеры, выставить настройки приводов и проверить всё в действии.
Пока,
Павел

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #49 : Сентябрь 24, 2008, 23:12:47 »
Олег Русаков в Пулково собирает шкаф электрооборудования и автоматики для двигателей, которые будут управлять монтировкой WS-300.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #50 : Сентябрь 25, 2008, 09:03:52 »
Здравствуй, Игорь!
15 минут назад привез телескопы. Пока не распаковывал, ящики целы. В начале следующей недели будет готов фундамент для EQ и поставлю монтировку с телескопом.
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #51 : Октябрь 02, 2008, 11:31:03 »
Здравствуй Игорь!
 
     Вчера поставил 25-см телескоп вместо 22-см. Установил турель и пока камеру ProLine. Ночью юстировал. Были проблемы с фокусером, но благополучно разрешились. Фокусировка хорошая и практически по всему полю одинакова. Фокус телескопа 740 мм, поле 2,8 х 2,8 град, масштаб 3,3 угл.сек на приксел. Снял несколько ГСО, Апексом обработалось все очень хорошо. Фотографии пришлю позже. Когда установлю на новом месте 22-см, то поставлю на него камеру Proline, пусть это будет инструмент для обзоров с полем 4 х 4 градуса. На 25 -см будет стоять старая FLI (поле будет 2,8 х 1,9 град). Фундамент под 22-см готов, сделаю для него купол и к середине октября введем его в работу.
    Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #52 : Октябрь 06, 2008, 09:25:30 »
Уважаемые коллеги! За 1 октября - пробная съёмка на новом 25-см телескопе,
за 4 - работа по пассивным объектам, не было возможности снять два более слабые из них из-за облаков, погода была не лучшая, облака несло по всему небу, в разрывах удалось снять пассивные, на нас снова вышел циклон.
С уважением
Д.Ерофеев
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 17:18:08 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #53 : Октябрь 07, 2008, 17:14:24 »
Геннадий, здравствуй!

Срочно  вышли,  пожалуйста,  Олегу  и  мне твои паспортные данные. Они
необходимы  для  отправки ящика с автроматикуой и моторов к монтировке
50-см телескопа.

Поздравляю с первым светом 25-см телескопа. Ждем фото телескопа и
ПЗС-кадр для оценки качества и проницания. Фото пошли мне (несколько
разных), чтобы я мог новость на сайт написать, а ПЗС-кадр  - Куприянову.
А также фото ОРИ-22 на новом месте.

Да, поле зрения у 25-см с IMG-6303E будет 2,1х1,4 градуса, а не  2,8 х
1,9, как ты прикинул, поскольку чип 6303 (3000х2000 пикселей по 9
микрон) существенно меньше, чем 09000 (3000х3000 пикселей по 12
микрон) - 27х18 мм против 36х36 мм. Но и это более, чем достаточно для
работы по целеуказаниям.

Привет,
Игорь
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2008, 17:18:28 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #54 : Октябрь 09, 2008, 22:04:58 »
Уф-ф! Последние детали 50-см телескопы отправлены из Пулково во Владивосток. Ура!!! Это пульт управления двигателями в металлическом шкафу и сами двигатели.
Спасибо Олегу Русакову.

Здравствуйте, Олег.

Бронь на Владивосток подтверждена:
Груз вылетает из СПБ 10.10.08 в 20:00
из Москвы 12.10(Вс) в 18:30ч.
Получать его можно в ПН на грузовом
терминале аэропорта г.Владивостока

Отправте эти данные Вашему получателю.
--
 С уважением,
 Елена Голишникова
 Менеджер филиала
 ООО "СОВТРАНСЭКСПОРТ" в Санкт-Петербурге,

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #55 : Октябрь 14, 2008, 01:25:18 »
Здравствуйте Игорь и Олег!
 
Сегодня получил груз. Правда пришлось потратить на это целый день: рейс задержали на 4 часа и еще 4 часа ушло в ожидании разборки груза.
 
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #56 : Октябрь 26, 2008, 01:10:27 »
Привет, Игорь!
Фотоотчёт регулярно обновляю, можешь использовать мои фотки.
http://vkontakte.ru/photos.php?69674
Скажи, что ещё нужно нафоткать - я сделаю.
Расскажу вкраце, что у нас тут хорошего, новости с полей, так сказать.
Оказалось, что колонна для 50-ки слишком короткая и толстая. Вчера мужики смогли удлинить её, установили монтировку сегодня утром, и сейчас делают переходник для установки телескопа.
Мы с Геннадием Ивановичем перетащили в помещение наблюдателя стол, стул, компьютер и электрошкаф, тут вывели розетку трёхфазной сети, я поставил весь софт и работаю вовсю - подготавливаю привода к пуску. Увы, Олег ошибся примерно на 0,05 мм и вал двигателя не входит в муфту червяка :( Обещает исправить оперативно.
Пока всё идёт достаточно хорошо. Отладил удалённое администрирование, оно отлично заработало!
Геннадий Иванович - чудеснейший человек, оказывает нам огромную поддержку. Мы с ним обсудили подробнейшим образом, что ещё здесь можно автоматизировать. Посмотрел куде-рефрактор+25 см. Перспективы автоматизации замечательные. Договорились так - уссурийцы выдадут мне необходимые чертежи и тех. данные, я подготовлю в Питере всю электронику и автоматику и перешлю им, а они смонтируют самостоятельно, а окончательную настройку я произведу удалённо.
Помимо этого, у них есть прекраснейшая цейссовская монтировка двойного астрографа. Там очень высокая башня, сплошной обзор по горизонту и огромный купол.
Мы с Геной, Олегом и Геннадием Ивановичем прикинули - оттуда можно "двустволку" снять и хоть слона повесить, например метровый телескоп легко и даже больше. По её полной автоматизации вопрос я изучил предварительно, особых проблем нет. Там механически разделены ступени по скоростям, можно сделать относительно недорогое решение. Жду от них документацию.
Посмотрели насчёт автоматизации куполов куде и астрографа. Им сначала надо произвести небольшой ремонт, конечно, но и тут перспективы автоматизатии хорошие, мне всё понятно, что надо сделать.
Ещё Корниенко говорит, что рядом с местом, где мы монтируем телескопы, есть ещё один павильон с мощной монтировкой АПШ, сейчас неиспользуемой. Говорит - до 50-ки можно вешать. Обещал показать в понедельник, сейчас у него нет ключей от неё. Поглядим.
Рядом, под раздвижной крышей солнечного телескопа есть отличное место для установки второй монтировки EQ6Pro. Её мы уже получили вчера.
Таким образом, можно там сделать локально пункт управления одним наблюдателем 4-мя монтировками сразу. И более того, можно управлять удалённо через интернет - здесь в двух шагах вышка Мегафона.
Плюс ещё и куде и двойной астрограф, и адекватный и радеющий за дело директор - просто отличные перспективы!
Теперь о грустном. Погода здесь резко испортилась. Ночью были заморозки, дует очень сильный ветер и набежали тучи.
Здесь довольно хреновые бытовые условия. Вода только холодая, и то отключают часто.
В комнате немеряные полчища божьих коровок, жуков и прочей нечисти.
В местном магазине практически пустые полки, питаемся бутербродами :(
Только один раз в Уссурийске нормально пообедал.
Пока,
Павел

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #57 : Октябрь 27, 2008, 08:08:52 »
Большая экспедиция ПулКОН в Уссурийск
http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/10/0002/index.htm

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #58 : Октябрь 28, 2008, 09:19:29 »
Игорь, привет!
Отъюстировали и поснимали на широкоугольный объектив вчера ночью. Гена оценивает качество на 4+.
Олег Чекалин только сейчас подсоединил червяки к двигателям, и я наконец-то могу настраивать привод.
Геннадий Иванович уехал во Владивосток, телескоп сможем ставить только завтра.
С уважением,
Павел

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Строится 50-см телескоп для Уссурийска
« Ответ #59 : Октябрь 29, 2008, 10:04:15 »
Andrea. Привет Игорь! Фото установки 50'! Горячие кадры прямо с места действий!