Автор Тема: Новости из Уссурийской обсерватории  (Прочитано 250068 раз)

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #465 : Февраль 09, 2015, 03:33:47 »
Я планировал ещё на прошлых выходных написать отчёт о проведённом пробном наблюдении астероидов на 50-см телескопе, но внезапная простуда подкосила меня, и всю неделю сил хватало только на более важные вещи. Сейчас я снова в строю. Итак, результаты.

1) Обрабатываемость снимков в Астрометрике аналогична снимкам с 40-см ОРИ в Монголии, т.е. астрометрическая редукция делается только для обрезанных кадров.
2) Проницание на удивление оказалось ни чуть не лучше, чем на том же самом ОРИ. Так что улов лучше тоже не будет.
3) Из видов наблюдений пока что Антоном Мальцевым был реализован режим астероидного обзора. Над подхватом NEOCP-объектов ещё предстоить поработать. Там есть определённые сложности, потому что я сам наблюдения проводить не могу, а лишь посылаю ему в определённом формате координаты центров полей обзора с кол-вом кадров и временем экспозиции на каждое поле. Эти данные он вставляет в спутниковые наблюдения, и если у телескопа случается время простоя, то снимаются поля. Таким образом, наблюдения NEOCP-объектов в таком режиме не обязательно возможно, потому что каждый NEOCP-объект требуется наблюдать в какое-то определённое время, и в зависимости от того, когда начать, координаты наблюдения будут другими. Для астероидного обзора такой проблемы нет, потому что координаты остаются постоянными вне зависимости от времени начала наблюдения.

В общем, пока что продолжим в таком режиме, будет для меня неким восполнением пробела в виду того, что в Монголии теперь у меня будет только 2 ночи наблюдений в неделю. Если Антон придумает как, то попробуем и по NEOCP поработать. А вот фотометрические наблюдения проводить на 50-ке, возможно, вообще не получится, потому что "Вымпел" не хочет терять наблюдательное время спутников, как-то так.

Вроде всё пока.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #466 : Февраль 09, 2015, 12:20:01 »
Уже пришла новая ПЗС-камера для 50-ки - с большей квантовой эффекитвностью. Надо ее только передать в Уссурийск.

С ней проницание существенно возрастет.

И, в первую очередь, интерес, конечно, представляет фотометрия астероидов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #467 : Март 21, 2015, 16:26:57 »
Уже пришла новая ПЗС-камера для 50-ки - с большей квантовой эффекитвностью. Надо ее только передать в Уссурийск.

> Как, удалось получить новую матрицу для 50-ки?

Матрица прилетела. На неделе займусь ее монтажом на телескоп.

Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #468 : Март 29, 2015, 17:31:31 »
Новая ПЗС-камера установлена на 50-см ОРИ-50

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #469 : Март 29, 2015, 18:33:38 »
О, отлично, значит на грядущей неделе в рамках астероидного обзора посмотрим какое проницание у неё будет. О результатах, когда будут, отпишусь.


krypton

  • Гость
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #471 : Апрель 27, 2015, 01:24:22 »
Коллеги, здравствуйте!

На 19см телескопе происходят сбои Хаоса. Это, на мой взгляд связано с тем что план работы на ночь составлен очень плотно и порой наступают такие моменты, когда телескоп еще не успел навестись на площадку а время работы по ней уже закончилось и в Этот момент Хаос впадает в ступор.
По этой причине, я сегодня немного прозевал, лег отдыхать в 2-30 ночи а телескоп завис. Увидел уже в 5 утра, на рассвете.
Можно ли немного увеличить временной интервал между сьемками площадок чтобы подобная проблема не возникала?
В приложение прикрепляю лог Хаоса.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #472 : Июль 09, 2015, 10:44:34 »
Камеру на ОРИ-22 поставили, погода долго не позволяла наблюдать, наконец прошлой ночью удалось немного поснимать в режиме обзора. Все работает, но необходима лучшая фокусировка и устранение небольших перекосов камеры. ЦУ уже можно высылать.
Геннадий

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #473 : Август 30, 2015, 21:19:33 »
Потоп, на горе все спокойно

Фото из Уссурийска

Александр Степура

krypton

  • Гость
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #474 : Сентябрь 03, 2015, 15:41:26 »
На 19 см сломался юсб разъем фокусера, поэтому сфокусироваться не представляет возможности.
Завтра утром приедет Алексей и мы займемся починкой всех неполадок.

Е.Ч.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #475 : Сентябрь 10, 2015, 00:53:48 »
Прикольно. На этот раз в кадр попала Уссурийская обсерватория. На фото директор обсерватории Геннадий Корниенко в павильоне с откатной крышей, в котором раньше было 2 телескопа - 22-см (он прямо над головой) и 65-см (от его монтировки противовес торчит). Теперь третий добавился. Когда я был весной в УАФО, этот солнечный телескопчик еще не был установлен.

http://tass.ru/nauka/2247616

Ученые: взорвавшийся над Бангкоком объект был небольшим одиночным метеороидом

Какое он имеет отношение к тексту новости - не понятно  :mrgreen:

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #476 : Январь 23, 2016, 18:34:53 »
решил навести порядок в оптической мастерской, восстановил оптической станок и собираю по крупицам оборудование, которое (практически все) благополучно растащили в лихие 90-е.

Поэтому если вдруг есть мысли где что можно найти по этому поводу - буду очень тебе признателен.
 
Алексей.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #477 : Январь 26, 2016, 10:44:59 »
решил навести порядок в оптической мастерской, восстановил оптической станок и собираю по крупицам оборудование, которое (практически все) благополучно растащили в лихие 90-е.

Поэтому если вдруг есть мысли где что можно найти по этому поводу - буду очень тебе признателен.
 
Алексей.
Алексей, у меня есть подборка книг по теоретической оптике так и по практике. Приедешь - отдам. Мне не до оптики. А вообще надо потрясти Астрофорум. Фиделя и Юдина в частности)!

krypton

  • Гость
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #478 : Апрель 11, 2016, 12:10:59 »
Техобслуживание средства VT-78a на монтировке SW EQ6:

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Новости из Уссурийской обсерватории
« Ответ #479 : Август 12, 2016, 19:47:43 »
Интерактивная ночная панорама наблюдательной площадки УАФО:


http://www.makevt.com/media/tourmaker/mfhjqeisbv/