Автор Тема: Барнаульские любители  (Прочитано 162358 раз)

Олег Чекалин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 231
Re: Барнаульские любители
« Ответ #15 : Май 02, 2012, 20:44:46 »
Итак, сегодня ТАЛ-250К был водружен на NEQ6. Больших проблем при этом не оказалось, главное внимание уделили балансировке в лабораторных условиях - тем более что неба нет.
Вот тут и выяснилось, что конструкция ТАЛа имеет неустранимый дисбаланс относительно оси склонений, связанный с несимметричностью положения кронштейна искателя. И хотя сам искатель (НПЗ 9х50) достаточно легкий, тем не менее этот дисбаланс не убирается штатными средствами: плечо силы тяжести остается.
Выход видится в небольшом противовесе на рычаге слева от трубы, однако это увеличит массу сетапа, и так близкую к предельной для монтировки.
Вопрос к знатокам: насколько всё это существенно для наших целей?
В общем-то искатель нужен лишь на этапе настройки, потом при переходе к регулярным наблюдениям из павильона его можно будет и убрать.
Прицепляю пару снимков, на втором из которых хорошо видна несимметричность положения искателя.

Мужики, балансировка телескопа таких размеров - дело максимум 1-2 минут. Никаких лабораторий для этого не требуется. На дисбаланс по дельте от искателя вполне можно забить и не вспоминать.

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #16 : Май 02, 2012, 20:59:12 »
Нууу... лабораторными эти условия я назвал лишь потому что всё это мы делали не на крыше.  По факту, условия были больше складскими... ;)
В общем-то я и тогда склонялся к мнению, что ничего страшного в таком небольшом дисбалансе нет. Как только небо будет (завтра-послезавтра по прогнозу) - проверим уже на крыше точность наведения и плавность хода монтировки, а заодно фокусировку, поле зрения и прочее. Короче - первый свет.  :) 

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #17 : Май 12, 2012, 00:22:27 »
Наконец-то погода позволила сегодня провести первый свет связке ТАЛ-250К + редуктор НПЗ + Apogee Alta U8300. Сначала отколлимировали искатель и визуально пронаблюдали Венеру и Сатурн - качество изображения понравилось. Фокусировка телескопа с камерой проблем не вызвала - запас хода фокусёра был в обе стороны, так что наши и Льва Парко расчеты оказались верными. Поле зрения стало намного больше, чем с С11. Для его оценки мы провели съемку нескольких объектов Мессье: М3, М51, М57, М97, М101. Пока его не считали - только недавно вернулись с крыши, сделаем это позже.
После этого отсняли несколько серий по спутникам. Под конец съемки, похоже, у нас ушла полярная ось, и при наведении мы стали промахиваться. По-моему, проблема снова в пресловутом южном болте установки широты на NEQ6: заводской мы уже выкинули (погнулся), похоже что и новый тоже деформирован - надо, видимо, точить болт большего диаметра и перерезать резьбу под него. Но на первых сериях есть несколько спутников, и теперь надо будет запустить обработку кадров. По результатам и будем судить о качественных характеристиках нового сетапа.

Александр Вольф

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 209
Re: Барнаульские любители
« Ответ #18 : Май 12, 2012, 09:03:51 »
Несколько тестовых картинок с ночных бдений.

Так выглядят геостационары на фоне звёздных треков: 10 секунд.

Вид M57 в ТАЛ-250К: секундная выдержка.

Вид M51 в ТАЛ-250К: 10-секундная выдержка.

Участок неба с M3: 5 секунд.

Большие картинки у меня в блоге.

Александр Вольф

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 209
Re: Барнаульские любители
« Ответ #19 : Май 12, 2012, 11:23:09 »
Вот наш результат - обработка результатов наблюдений ИП 10087 от 11 мая 2012 (ТАЛ-250К).

krypton

  • Гость
Re: Барнаульские любители
« Ответ #20 : Май 12, 2012, 12:04:39 »
Саша, ты не отсылал баллистикам? Продублировал, а будущие измерения можете отправлять напрямую.

Александр Вольф

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 209
Re: Барнаульские любители
« Ответ #21 : Май 12, 2012, 12:28:17 »
Саша, ты не отсылал баллистикам? Продублировал, а будущие измерения можете отправлять напрямую.
Нет. Не скинешь мне адреса в личку?

krypton

  • Гость
Re: Барнаульские любители
« Ответ #22 : Май 12, 2012, 13:10:23 »
 Конечно. Лови.

Александр Вольф

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 209
Re: Барнаульские любители
« Ответ #23 : Май 12, 2012, 13:14:30 »
Поймал, спасибо!

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
Re: Барнаульские любители
« Ответ #24 : Май 12, 2012, 19:41:58 »
Молодцы! Поздравляю!
У нас начинаются белые ночи,
так что уступаем вахту Вам!

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #25 : Май 12, 2012, 20:31:43 »
Всем спасибо за поздравления здесь и в личке.  :)
У нас начинаются белые ночи,
так что уступаем вахту Вам!
Эх, если бы и мы могли через окно работать - тогда вахта была бы полноценной, а таскать сетап каждый раз на крышу и обратно не шибко комильфо, пардон за мой французский...  :-\ Ну да ладно, надеемся, что уже в этом году у нас будет павильон на крыше - тогда на настоящую вахту заступим!  :)   

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #26 : Май 12, 2012, 20:58:42 »
Я вычислил экспериментальные размеры поля зрения - по первому снимку в посте №18 Александра Вольфа. Исходя из того, что длины звездных треков при 10-секундной экспозиции составляют 2,5 угловых минуты, поле вышло 40 на 30 угловых минут.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Барнаульские любители
« Ответ #27 : Май 12, 2012, 21:29:57 »
В файлах *.proclog в разделе "Processing summary" пишутся данные о кадре, в том числе размер поля зрения.

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #28 : Май 12, 2012, 21:38:38 »
Там, как я понимаю - расчетные значения, основанные на известном фокусном расстоянии, а я нашел реальное поле по снимку для сравнения. В пределах погрешности результаты сходятся.
Просто живо еще в памяти резкое различие рассчитанного и реального фокусного расстояния для C11-SGT, из-за чего у нас долгое время не получалась обработка...

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Барнаульские любители
« Ответ #29 : Май 12, 2012, 22:38:25 »
Там, как я понимаю - расчетные значения, основанные на известном фокусном расстоянии

Нет, это значение, основанное на астрометрической редукции. И если звёздное поле было успешно отождествлено Апексом, то туда вписываются верные фактические значения.