Автор Тема: Барнаульские любители  (Прочитано 162850 раз)

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Re: Барнаульские любители
« Ответ #315 : Январь 20, 2016, 10:38:33 »
Александр, приветствую.
Я столкнулся с такой же проблемой на монтировке. Скрежет, а точнее треск, похожий на прощёлкивание, издавал шаговый двигатель, из-за того что червячная пара крайне туго вращалась и шаговому двигателю не хватало мощности "прокрутить" её. Но у нас такое случилось ночью в -40 по оси прямого восхождения
Мои действия были такими. Днём, когда было тепло, убрал всю загустевшую консистентную смазку с ЧП. Она была чистая, но очень загустела. Пролил всё WD-40 (она отличный растворитель), опять всё протёр насухо, покрутил. Из шприца смазал банальной автомобильной синтетической смазкой для гипоидных передач (та что идёт для LSD дифференциалов повышенного трения, она не густеет на морозе), но можно, думаю, любую, но надо попробовать вначале в морозилке - не густеет ли она. Тест, так сказать.
Опять прокрутил. И в окончание ослабил юстировочные шестигранники ЧП, они находятся с торцов и доступны оч.легко снаружи корпуса самой монтировки.
Если не хочется лезть внутрь, думаю, можно тогда начать с последнего пункта. а там уже видно будет)))!
Удачи!
 

Александр Вольф

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 209
Re: Барнаульские любители
« Ответ #316 : Январь 20, 2016, 12:10:10 »
Опять прокрутил. И в окончание ослабил юстировочные шестигранники ЧП, они находятся с торцов и доступны оч.легко снаружи корпуса самой монтировки.
Если не хочется лезть внутрь, думаю, можно тогда начать с последнего пункта. а там уже видно будет)))!
Это в AZ-EQ6 они легко доступны, а в NEQ6 всё запрятано в потрохах - чтобы добраться до нужных передач, нужно половину монтировки разобрать.

За совет спасибо (заодно спасибо за информацию о рабочей температуре AZ-EQ6)!

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #317 : Январь 20, 2016, 20:59:16 »
Алексей, да, звуковые симптомы у нас похожими были, только не в -40, а всего-то в -25. Тоже под подозрением шаговый двигатель, но звук был таким, что, мне показалось, вообще металл по металлу скрежещет.
Насчет смазки гипоидкой надо подумать - что скажут на это латунный червяк и алюминиевые детали корпуса? Может, с этой точки зрения лучше масло для коробок передач? Не знаю как в современных машинах, но раньше туда кольца синхронизаторов латунные ставились.
Днём, когда было тепло, убрал всю загустевшую консистентную смазку с ЧП.
Не-сибиряки сейчас поёжатся, ибо "тепло" после -40 будет в нашем понимании даже -30...  :mrgreen:
Вон даже стишок такой ходит:

Минус тридцать! Минус тридцать!
И щебечут дружно птицы!
И светлы прохожих лица!
И проклюнулась трава!
Потепленье! Минус тридцать!!!
я раздумал застрелиться -
завтра будет минус тридцать!
А не минус сорок два!

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Re: Барнаульские любители
« Ответ #318 : Январь 21, 2016, 10:28:57 »
Александр, приветствую!
Это трещит точно шаговик). Я ночью когда тогда такой звук услышал тоже вначале ужасы представил себе автомобильные (срезанные зубцы шестерней, выломанные в крошку ну и т.п. кошмар) Потом вскрыл - а там всё нормально.
Это подклинивают шестерни, но ничего криминального скорее всего там нет. Диагноз конечно так трудно поставить, но шаговик не такой сильный чтобы там всё в труху размолотить. Вскроете - расскажите, что там и как.

Смазку любую нейтральную думаю можно применять, ничего не случиться. Главное чтобы не густела на морозе. Для коробок передач тоже нормально будет.

Сегодняшнюю ночь, (кстати, самую холодную за эту зиму, пока), см.фото монтировка отработала на ура!

Но это не предел что я видел в 2012г. (-47)

А тепло у нас это то, что выше -30...


Александр Вольф

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 209
Re: Барнаульские любители
« Ответ #319 : Январь 21, 2016, 15:12:04 »
Я тут повентилировал вопрос о смазках для монтировок у знающих людей и меня навели на смазку Molykote 33 Medium, которая работает в диапазоне температур от -73 до +204 градусов по Цельсию.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Барнаульские любители
« Ответ #320 : Февраль 01, 2016, 18:45:53 »
Алтайская государственная педагогическая академия вновь стала Алтайским государственным педагогическим университетом. Можно поправить этот фрагмент текста.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Барнаульские любители
« Ответ #321 : Март 02, 2016, 16:28:45 »
http://www.altspu.ru/slider/17644-4.html

Обсерватория АлтГПУ

проводит наблюдения околоземных тел Солнечной системы, включая искусственные спутники Земли, объекты космического мусора, астероиды и кометы. Жители города и края могут принять участие в проектах «Астрономический лекторий» и «Тротуарная астрономия»

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Re: Барнаульские любители
« Ответ #322 : Март 04, 2016, 16:08:46 »
... в окончание ослабил юстировочные шестигранники ЧП, они находятся с торцов и доступны оч.легко снаружи корпуса самой монтировки.
  ОЧЕНЬ не советую просто "ослаблять" любые винты, не зная ТОЧНО, за что каждый из них отвечает. Есть единственно правильная технология-последовательность юстировки узлов ЕКУ6, которая даёт на выходе настроенный механизм. Если интересно - почитайте ссылочку, там я старался подробно расписывать...
http://starlab.ru/showthread.php?t=22168

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #323 : Апрель 27, 2016, 21:08:34 »
Пока творятся непонятки с погодой и облачность мешает проводить съемку, было решено провести чистку телескопа. Этим я занялся вчера вечером у себя дома, за почти год эксплуатации пыли он собрал предостаточно. Помыл ГЗ и линзовый корректор (благо что опыт по двум своим ТАЛам уже есть), убрал пыль со стенок трубы, собрал и сегодня увёз его обратно. Проверили визуально качество изображения по Юпитеру - вроде юстировка не сбилась, поточнее посмотрим в следующий раз. Правда, хотя и небо дали, из-за неожиданных проблем с проводами пробную съемку начать не удалось, завтра по светлу всё сделаем и, если небо будет, продолжим.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Барнаульские любители
« Ответ #324 : Май 06, 2016, 23:20:22 »
Контейнер с вашей AZ-EQ6 к июню должен быть в Москве. Получим и перешлём в Барнаул.

У нас вскоре может начаться новый проект, под который может потребоваться установить у вас второй телескоп - на освободившуюся EQ6Pro, телескоп будет с достаточно большим полем зрения.  Подумайте, как и куда поставить обе монтировки. Телескоп будет аналогичного или чуть большего диаметра, как ТАЛ-250

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #325 : Май 10, 2016, 21:41:00 »
Как и куда поставить еще монтировку - уже предусмотрено конструкцией пола павильона, там есть место и точки крепления. Единственное - требуется изготовить еще одну стойку под ее голову, поскольку для жесткости установки голова ставится на массивной стойке, а не на штатных ногах монтировки.

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #326 : Октябрь 18, 2016, 17:46:40 »
В сентябре регулярно наблюдали, погода позволяла, но пришел октябрь - и сразу дожди, снег, уже минусовые температуры, неба практически нет. Но время не теряем - проводим профилактические работы по монтировке и телескопу. Монтировку разобрали для смазки и устранения люфтов, помыли ГЗ телескопа и поверхность линзового блока, почистили трубу внутри, затянули ослабшие крепления её к ЛХ - возможно, в этом была одна из причин промахов при наведении. На днях всё это соберем, выставим заново полярную ось и будем ждать погоды.

АК-74

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1320
Re: Барнаульские любители
« Ответ #327 : Октябрь 18, 2016, 18:44:58 »
Александр, у нас та же история - беспросветные облака какие-то. Кстати, в том году было так же. Октябрь был самым провальным месяцем во всём году.

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #328 : Октябрь 18, 2016, 19:23:07 »
Ну так ведь Мульта недалеко от нас по сибирским-то меркам - целый день по горам пилить почти 700 км... И октябрь - да, был провальным год назад и у нас.

Alexander_K

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 213
Re: Барнаульские любители
« Ответ #329 : Ноябрь 16, 2016, 19:25:47 »
Сегодня вечером, наконец-то, появилось небо при -30 по Цельсию и с плотной морозной дымкой, засвеченной городом. После переборки монтировки и промывки оптики вроде удалось установить полярную ось, но окуляр искателя полюса и мои очки покрываются инеем, на небе практически ничего не видно, да и руки на морозе отказывают. Механике, успевшей привыкнуть к теплу и еще не опробованной, тоже мороз не понравился, заскрипела и заверещала, пришлось выключить. Поэтому точность установки при длительной работе придется проверять позже, когда потеплеет. Тогда же и продолжим работу по программе, тем более что неба в ближайшие дни не предвидится, мороз в начале будущей недели сменится снегом, которого и без того уже почти полметра...