Автор Тема: Новые правила MPC и любительские наблюдения астероидов  (Прочитано 14785 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
А вообще, исходя из изменений правил публикации объектов на NEOCP, приведших к заметному увеличению количества объектов для подтверждения (сейчас их бывает больше 160), еще более остро стоит вопрос подхвата наших и не только наших интересных объектов, понятно что такое число отснять сложно. И реально работаю по подтверждению сами американские обзоры. Стоит отдать им должное, они снимают не только свои объекты, но и наши в том числе.
Было бы просто здорово запустить один наш телескоп, например из наших будущих Орионов, на сопровождение объектов с NEOCP. Работы у него будет море, только бы место хорошее выбрать, может быть Средняя Азия? Если телескоп будет работать, эффективно конечно, можно будет подать заявку на грант НАСА. Тем более как я писал выше кроме территории США, регулярных наблюдений практически нет. В Европе есть энтузиасты, такие как J95 или 204, но погода мешает им работать. В Японии как то пытаются наблюдать на 300, но опять же, видимо погода вносит свои коррективы. Так что если нам удастся запустить хорошую службу на наших долготах, это будет востребовано и думаю оценено.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Мы давно ориентировались на подхват открываемых нами астероидов. Просто с ходу не повезло - 40-ки ODK-16 оказались плоховатого качества, ищем возможность их отретушировать. Ну и в Кисловодске будет много разных телескопов, часть времени они будут тратить на подхват. В Благовещенске и в Монголии будут 50-ки. Я хочу сделать специальную подсистему телескопов, нацеленную на похват новых астероидов. Они и для нас будет работать, и для Гайи, и для NEO. Посмотрим, что сможет вытянуть 36-см РК-360 в Китабе. В Коллепардо лежит заначенная 35-ка.

Ну и я Олегу и Сергею заказал разработку недорогих 40-к.

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Только нужно понимать, что для подтверждения надо к примеру 2 ночи на H15, а не так что одна на H15  - вторая на D00. В противном случае приоритет могут отдать тем кто получил 2 ночи, нужно писать Вильямсу и разбираться можно ли реализовать так, чтобы стыковались две разные обсерватории. Но мне кажется, что врядли они этим будут заморачиваться.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Только нужно понимать, что для подтверждения надо к примеру 2 ночи на H15, а не так что одна на H15  - вторая на D00. В противном случае приоритет могут отдать тем кто получил 2 ночи, нужно писать Вильямсу и разбираться можно ли реализовать так, чтобы стыковались две разные обсерватории. Но мне кажется, что врядли они этим будут заморачиваться.
А какая нам разница, какая из ISON-овских обсерваторий получит приоритет? О, идея, давайте т.о. воровать астероиды у других команд  :D

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Разница в том, что необходимо 2 ночи на одной обсерватории. H15 и D00 это по факту разные обсерватории.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Разница в том, что необходимо 2 ночи на одной обсерватории. H15 и D00 это по факту разные обсерватории.
Пусть будет 2 ночи на D00. Лёня не обидится, мне кажется  :)
У нас в обозримом будущем появится сразу несколько обсерваторий, наблюдающих астероиды. Будем выделять под каждый новый астер по отдельному телескопу  :)

В этом смысле наибольший потенциал имеет ISON-Kislovodsk, где будут "кишеть" телескопы ЛА.  Я ж хочу брать с их 50-см телескопов по 25%-30% наблюдательного времени за астрохостинг.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Конечно не обижусь, ведь реально интересное и попавшее на NEOCP с приличным рейтингом я уже не упущу  ;D. Такие объекты я и сам сопровождаю.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Вот для примера, как мне иногда приходится "исправлять" спорные ситуации, если у обсерватории нет второй ночи...

(325847) 2010 TQ35

в 2004 году имел ночь от 644 и ночь от 703. То есть 2004 году номер похоже не светил. Подтолкнул ситуацию тем, что добавил "в пользу бедных" 2 ночи от 608 кода и этим выполнил правило двух ночей для обсерватории. Код 644 сразу стал открывателем объекта, так как я работал под него... Если бы мне не хотелось этого, я бы под него не работал... и открытие бы ушло не 2004 году, а другому (я полагаю). Таким образом я могу принудительно "переназначать год открытия и код обсерватории" как мне захочется. При этом я внимательно слежу, чтобы у наших не отбирать (и до сих пор мне это удавалось - у наших не отбирал). Специально проверяю после нумерации... не отобрал ни у кого. (Если вдруг окажется, что отобрал или отберу... на старуху проруха... пишите, принесу публичные извинения... ну не хотел я этого и не хочу - случайно может получиться...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Т.е. речь идет о дополнительной обработке каких-то архивов?

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Т.е. речь идет о дополнительной обработке каких-то архивов?

Да, это архивы обзора NEAT.

Они доступны свободно здесь:
http://skyview.gsfc.nasa.gov/skymorph/skymorph.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Тогда непонятно, как дополнительные измерения обзора NEAT могут помочь закрепить приоритет другим обсерваториям  ???

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Очень просто... Пусть в 20хх году было всего одно наблюдение. Такой объект никогда не получит номер (по одной ночи нельзя строить орбиту). Видя это, и желая помочь обсерватории "которая мне нравится... за красивые глаза...), я спустя с десяток лет добавляю году 20хх еще пару ночей... и обсерватория, которой мне захотелось подыграть, сразу получает номер на объект и открытие ей присуждается... Такие вот игры в сети... (при этом, у кого то объект, естественно, я "отнял"... но не со зла, разумеется... чистая наука и правила MPC... без обид, - самим нужно было дергаться в свое время и обеспечивать приоритет...).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Дык, Виталий пишет, что по новым правилам MPC приоритет открытия отходит той обсерватории, которая пронаблюдала астероид на 2-х ночах, пусть и позже первооткрывателя.

Получается, что по новым правилам Вы помогаете отдавать приоритет NEATу. Нет?

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Я именно этого и добиваюсь... Ибо данная обсерватория обеспечила ЧУЖИМ режим НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ,
А это дорогого стоит! Каждая обсерватория должна стремиться не "прятать" свои данные, а обеспечивать режим НАИБОЛЬШЕГО благоприятствования.
NEAT закончила работу 5-6 лет назад... но на ее счет продолжают идти открытия, так как она обеспечила эту работу "после своей кончины" умным подходом к делу.

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Разумеется, я не выделяю NEAT особо, помогаю любой обсерватории "столетней давности", так как они были первыми и им было труднее получать много снимков - техника то развивается... но если случится помочь  NEAT, то это доставляет особое удовольствие, так как "та команда" думала об "общем благе", а не только о "своем загашнике", а это стоит по достоинству ценить.

Вообще, если любой проект открывает свои ресурсы, то скорее он выигрывает, чем проигрывает (есть же примерно годичный срок выдержки, после которого данные нужно обязательно делать публичными... и это начинает работать на открывшего закрома).