Автор Тема: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS  (Прочитано 8490 раз)

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Предлагаю рассмотреть вариант сотрудничества ISON с проектом OSIRIS.

Подробно про проект можно прочитать тут:
http://osiris-rex.lpl.arizona.edu/news.html

Суть - исследование околоземных астероидов путём кооперации профессиональных и любительских обсерваторий, а также автоматических межпланетных станций.

Я написал письмо одному из координаторов проекта, Карлу Хергенротеру, с просьбой разъяснить задачи проекта и помочь определиться с возможными направлениями взаимодействия. Полностью ответ Карла приводить не буду, но основные идеи и предлагаемые направления деятельности обозначу.

Итак, во-первых, нужно сказать, что существует список астероидов, которые и планируется изучать. Этот список можно без труда найти на сайте миссии. Понятно, что астероиды списка в основном неяркие, тусклые, тем не менее, даже в области небольших телескопов, как пишет Карл, можно найти подходящие для исследования объекты.

Конечно, важное значение имеет построение фотометрических кривых. Но для слабых астероидов сделать это сложно даже на больших телескопах. Таким образом, начинаем рассматривать другие возможные варианты сотрудничества. Вот что пишет Карл на этот счёт (в данном случае считаю необходимым привести прямую цитату):

"Luckily we can tell a lot about an asteroid from its phase function. The slope of its phase function is directly related to its albedo and since a good phase function can be determined with S/N = 10 photometry over a wide range of phase angles it is a perfect project for small to medium sized telescopes. In a way it is not too different from your comet activity observations."

Планируется, что продолжительность наблюдательной программы составит около 10 лет, причём в течение этого времени список интересующих инициаторов проекта астероидов будет расширяться.

***

У проекта есть ещё одна цель, которая также очень привлекает и меня, и, надеюсь, команду ISON. Эта цель - содействие любительским наблюдениям астероидов, для некоторых любителей это может стать открытием наукоёмких астронаблюдений вообще и мира астероидов в частности. Т.е., присутствует популяризаторский аспект. Этот аспект включает взаимодействие с заинтересованными любителями (у которых, быть может, нет необходимого оборудования) и школьниками, которые посредством этого проекта смогут "пощупать" Вселенную своими руками.

Т.е., во-первых, научный, и во-вторых, популяризаторский аспекты.
Артём Новичонок

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #1 : Май 08, 2012, 13:30:33 »
Теперь о ресурсах, имеющихся и потенциальных.

Как мне сейчас видится, для выполнения работ необходим телескоп, оснащённый ПЗС-камерой, который позволит получать проницание как минимум до 18-19m (глубоким изучением вопроса я ещё не занимался, так что это значение будем считать интуитивно поставленным).

Наша задача - добиться для целевых астероидов SNR 10 и выше. Опять же, нужно изучать возможности оборудования и список предлагаемых астероидов, чтобы прикинуть наилучшие периоды их видимости и составить оптимальную программу действий. Всем этим я мог бы заняться.

Возможно, моя давняя идея по созданию обсерватории в Карелии всё-таки сможет когда-нибудь реализоваться; тогда и у нас я смогу подключить студентов и, быть может, даже школьников к этому проекту. Ну и сам, конечно, заниматься им активнее.

Я готов взяться за эту работу при наличии со стороны руководства проекта заинтересованности и возможности использовать оборудование.

Может ли появиться такая возможность?
Артём Новичонок

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #2 : Май 08, 2012, 17:12:23 »
Сотрудничество - дорога в обоих направлениях. Т.е. надо понять, а что это даст для нашего проекта.
Будет минутка, попробую почитать материал.

По поводу Петрозаводска я уже писал - слишком мало наблюдательных ночей. Затраченные усилия просто не окупятся в научном смсыле.

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #3 : Май 08, 2012, 17:21:37 »
По поводу Петрозаводска я уже писал - слишком мало наблюдательных ночей. Затраченные усилия просто не окупятся в научном смсыле.

Сейчас я думаю насчёт строительства обсерватории за счёт локальных средств :)

Но, всё же, чуть пооффтоплю...

Ночей мало действительно, но они всё же есть. Я не могу сказать, сколько точно: эти исследования ещё впереди. Но, согласно архиву погоды rp5, за январь-февраль этого года в Карелии было около 20 ночей в сумме, считая фрагменты неполных. Ситуация в этом году была аномальной правда, реальность близка к 10 ночам, считая фрагменты неполных.

Теперь представим, что есть обсерватория, которая не требует затрат на своё создание. Т.е. она есть по умолчанию.

Если эта обсерватория начнёт наблюдать мусор по целеуказаниям, действительно от этого не будет никакой пользы?

Сотрудничество - дорога в обоих направлениях. Т.е. надо понять, а что это даст для нашего проекта.

Встречный вопрос для лучшего понимания ситуации - а что дают проекту другие научные работы? Например, работы по фотометрии астероидов.
Артём Новичонок

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #4 : Май 08, 2012, 21:27:49 »
Суть - исследование околоземных астероидов путём кооперации профессиональных и любительских обсерваторий, а также автоматических межпланетных станций.

Я так же изучал этот проект, но вот так и не понял в чем суть для любителя сотрудничества с этим проектом?

Цитировать
Я написал письмо одному из координаторов проекта, Карлу Хергенротеру, с просьбой разъяснить задачи проекта и помочь определиться с возможными направлениями взаимодействия. Полностью ответ Карла приводить не буду, но основные идеи и предлагаемые направления деятельности обозначу.

Следовало привести, может хоть что-нибудь прояснится.

Цитировать
Конечно, важное значение имеет построение фотометрических кривых.

Ну так а дальше что, ну построили мы кривую и...

Цитировать
У проекта есть ещё одна цель, которая также очень привлекает и меня, и, надеюсь, команду ISON. Эта цель - содействие любительским наблюдениям астероидов, для некоторых любителей это может стать открытием наукоёмких астронаблюдений вообще и мира астероидов в частности.

Артем, сейчас очень много любителей, которые на своем оборудовании могут наблюдать астероиды, и те кого в какой-то мере интересует "наукоемкая астрономия" рано или поздно, но придут к этому, для остальных это игрушки.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

addmin

  • Гость
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #5 : Май 08, 2012, 22:21:15 »
Собственно, этот проект - он не сам по себе. Он представляет собой часть обеспечения американской межпланетной миссии OSIRIS-REx. Программа OSIRIS-REx предполагает полет к одному из астероидов, забор образцов "грунта" с его поверхности, и доставку образцов на Землю (т.е. во многом то же, что и японская "Хаябуса"). Запуск КА должен состояться в 2016 году, встреча с астероидом в 2019 году, возвращение образцов в 2023 году.

Научные цели поддержки наземными наблюдениями в целом понятны: уточнение орбиты, уточнение модели движения каменюки вокруг центра масс, получение массовой фотометрии. Дело, в общем, достаточно полезное: году этак к 2025 можно будет сказать, как выглядит в телескоп тот участок поверхности астероида, откуда был произведен забор образцов.

Формат любительского участия мне представляется таким: астрономы-любители по всему миру наблюдают указанные им каменюки; оформляют результаты, как положено - и складывают их в некий черный ящик. Дальнейшая работа с полученным материалом идет уже без их участия. Наблюдатель разве что может повесить себе на хоум-пейдж специальный баннер: "Я поддержал наблюдениями миссию OSIRIS-REx".

Для ВУЗовских обсерваторий с достаточно крупными телескопами проект представляется вполне интересным и полезным в образовательном плане.

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #6 : Май 09, 2012, 06:30:16 »
> Я так же изучал этот проект, но вот так и не понял в чем суть для любителя сотрудничества с этим проектом?

Прежде всего, научиться чему-то новому. Расширить, углубить границы своих познаний в области малых тел. По мнению организаторов проекта и по моему мнению, важный момент - популяризация. Т.к. являюь руководителем республиканского астроклуба, то могу утверждать, что это очень важно. Тех, кто придёт к чему-то сам, только своими силами - меньшинство.

Артём Новичонок

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #7 : Май 09, 2012, 06:45:54 »
Видишь ли, Артём, самосовершенствование ради самосовершенствания это путь в никуда. От любой научной работы мы ожидаем научного выхода в виде публикаций в научных журналах. Опять же, если ты чего-то не умеешь, то самому сложно этому обучиться. Кто-то обязательно должен взять над тобой шефство, обучить методикам, передать нужные программы, а то и оборудование. В нашем проекте мы смогли это реализовать далеко не по всем научным направлениям. Но, там, где смогли, проводим обучение и тренинги наблюдателей, разрабатываем или покупаем необходимое программное обеспечение и передаем его в обсерватории, следим, чтобы наблюдения выполнялись и т.д. Просто бросить лозунг - давайте с нами сотрудничать, не обеспечивая никакой поддержки, близко к издевательству.

Наблюдения космического мусора в течение 30-40-50 ночей на обычном телескопе мало что дадут полезного. Нужна рутина - постоянный мониторинг. Для себя мы определили критерий в 100 ночей в год, если меньше - уже не интересно. Зачем гробить аппаратуру в таком плохом месте, когда есть много мест с приличным астроклиматом.

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #8 : Май 09, 2012, 06:52:15 »
Кто-то обязательно должен взять над тобой шефство, обучить методикам, передать нужные программы, а то и оборудование. В нашем проекте мы смогли это реализовать далеко не по всем научным направлениям.

Спасибо!

У меня есть желание (для себя, для самосовершенствования пока что) освоить методику фотометрии астероидов. Можно ли получить методическо-консультационную поддержку в проекте ISON, попробовать сделать совместную фотометрию какого-нибудь несложного астероида для примера?

Зачем гробить аппаратуру в таком плохом месте, когда есть много мест с приличным астроклиматом.

Идея понятна. Но мы договорились, что оборудование есть о умолчанию :) Ладно, буду думать, в каких ещё направлениях можно наладить регулярную работу у нас.
Артём Новичонок

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #9 : Май 09, 2012, 06:55:40 »
Если телескоп от 40-см, то та же фотометрия астероидов.

Заодно и будет повод обучать методикам.

Не забывай еще один аспект, один и тот же телескоп, установленный в разных местах, дает разное качество. Чем выше забираешься в горы, тем выше проницание и точность. Опять же еще и засветка сильно влияет. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56953
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #10 : Май 09, 2012, 07:02:26 »
Работать в месте с плохим астроклиматом - только портить нервы. Не забывай, придется организовать постоянное дежурство, каждая случайно потерянная ночь - уже трагедия.  И вот люди, дежурят, стараются, переживают, а на выходе мизерный результат. Будет разочарование.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #11 : Май 10, 2012, 10:48:55 »
Я пока не очень понимаю все эту шумиху вокруг ОСИРИСа, Патрик Мюллер со стороны IASC предложил подлкючиться к проекту, но по большому счету это не интересно, здесь во многом упор сделан на привлечение новых людей в астрометрию, отсюда и некоторые цели явно для начинающих... Томас Воробьев и Серхио Фолья создали вот такую страничку.

http://iasc.scibuff.com/osiris-rex.php

Вообщем я не вижу пользы для нас от них. Я забросил удочку что мне интересна фотометрия астероидов на крупных телескопах, мне сказали что подумают как это организовать. Если выгорит - вот тогда и будет польза и для нас. Так как с этим пока у нас проблемы (наличие больших скопов для фотометрии АСЗ).
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Астероиды: сотрудничество с OSIRIS
« Ответ #12 : Май 10, 2012, 10:53:17 »
Кстати, доклад по ОСИРИСу будет на ACM2012 - может что станет "понятнее".
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)