Форум проектов ISON и LFVN
22 Июль 2018, 23:06:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Сайт   Начало   Помощь Поиск Закладки Календарь Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: С мая месяца СОН "Архыз" (бывш. Космотэн) участвует в наблюдениях фрагментов  (Прочитано 16532 раз)
Игорь
Администратор
Старожил
*

« : 20 Ноябрь 2008, 21:48:38 »

СОН "Архыз" расположена совсем неподалеку от САО РАН, причем от гостиницы САО РАН для наблюдателей в несколько раз ближе к Космотэну, чем к БТА  Улыбка.

Вот, что я нашел про Космотэн на сайте НИИ ПП
http://www.niipp-moskva.ru

Филиал «Станция оптических наблюдений «Архыз» осуществляет натурную отработку оптико-лазерных средств наблюдений космических объектов и получения высокоточных траекторных измерений;

Двухтелескопный комплекс наблюдения космических объектов «Архыз». Филиал ФГУП «НИИ ПП»

Назначение:
предназначен для наблюдений космических объектов в оптическом диапазоне длин волн в пассивном режиме.

Двухтелескопный комплекс наблюдения космических объектов «Архыз» расположен в пос. Архыз Зеленчукского района (Карачаево-Черкессия). Высота над уровнем моря 2065 м.

Параметры:           
Телескоп АТТ-600:
Скорость слежения до 3 угл. град/сек.
Точность измерения угловых координат не хуже 5 угл.сек.
Точность ТВ фотометрии не хуже 10 %.
Телескоп ЦЕЙСС-600 М:
Скорость слежения до 2 угл. мин/сек.
Точность измерения угловых координат не хуже 1 угл. сек.
Точность фотометрии не хуже 5%.

* arhiz.jpg (44.01 Кб, 410x270 - просмотрено 834 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2008, 00:32:36 от Игорь » Записан
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2008, 22:12:50 »

Космотэн с телескопом Цейсс-600 много лет участвует в наблюдениях космических объектов на различных орбитах в рамках т.н. Наземной сети оптических средств (НСОС). Поскольку в последние годы остатки НСОС уже не вносят существенного вклада в сопровождение ярких геостационарнх объектов, а также в связи с некоторым изменением приоритетов Системы контроля комического пространства http://lfvn.astronomer.ru/report/0000017/p000017.htm, было принято решение переориентировать НСОС на наблюдения малоразмерных (слабых) объектов. Первыми начали это делать в Мондах http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/04/0001/index.htm, потом в Симеизе и на Терсколе http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/05/0003/index.htm, даже в Коуровке  были организованы пробные наблюдения (на камере СБГ), и вот, пришла очередь Космотэна. 

Из письма С.Ф. Бондаря, фактического начальника станции:
В апреле 2008 года нами было экспериментально показано, что мы можем обнаруживать и измерять объекты с блеском до 18.5 mag, имеющим скорость до 7 угловых секунд /сек при условии отсутствия Луны на небе и удовлетворительной прозрачности атмосферы.

Что интересно, на Космотэне пошли своим путем - слабые объекты наблюдаются фактически "вслепую" по эфемериде, с использованием ПЗС-камеры телевезионного типа (Видеоскан), затем серии кадров складываются и сигнал от объекта вытягивается из под шумов. Для нашей кооперации, наблюдение фрагментов 18,5 зв. величины на 60-см зеркале - это рекордное достижение. У нас как раз в этой части имеется пока недостаток наблюдательных средств - в массовом порядке наблюдают главным образом объекты до 17,5 звездной величины. А более слабые фрагменты, обнаруживаемые на ЗТШ в Научном и Цейсс-1000 на Тенерифе зачастую некому подхватить и они теряются. И вот, Космотэн с конца сентября начал вносить ощутимый вклад в задачу сопровождения фрагментов космического мусора (до этого момента, орбиты фрагментов главным образом поддерживались АТ-64 в Научном, ZIMLAT в Циммервальде и АЗТ-8 в Гиссаре http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/11/0002/index.htm , плюс небольшой вклад вносят РК-600 в Маяках и АС-32 в Абастумани http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/07/0002/index.htm ). При этом несмотря на небольшое поле зрения (10х10 угл.мин.) Комотэн иногда ухитряется находить объекты с неточными целеуказаниями. Так что мы очень довольны присоединением к нашим исследованиям такой профессиональной команды (и, забавный поворот сюжета - основной наблюдатель там Лена Каткова, которая провела самые первые наблюдения спутников в нашем проекте в далеком 2001 г. - на 10-см АКД с ST-8 в Пулково) .   Фото ниже  мои, сделанные несколько лет назад.

* image002.jpg (38.27 Кб, 799x534 - просмотрено 830 раз.)

* image006.jpg (53.94 Кб, 801x534 - просмотрено 869 раз.)

* image004.jpg (53.82 Кб, 801x534 - просмотрено 945 раз.)
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2009, 15:48:49 »

Рядом с главным зданием построили постамент для сдвоенного 25-см лазерного локатора.
Несколько фото с форума Ка-Дар.

* x_6c5bca2d.jpg (45.09 Кб, 604x402 - просмотрено 863 раз.)

* x_053ae02b.jpg (52.33 Кб, 604x402 - просмотрено 837 раз.)

* x_75a58cb2.jpg (66.88 Кб, 604x402 - просмотрено 841 раз.)
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #3 : 22 Февраль 2010, 04:40:29 »

Cвежие фото из Архыза:

- главное здание обсерватории
- павильон широкопольной камеры  WFOC
- квантово-оптическая система «Сажень-ТМ».

* Безымянный2.jpg (117.89 Кб, 621x466 - просмотрено 740 раз.)

* Безымянный.jpg (79.74 Кб, 621x408 - просмотрено 748 раз.)

* image006.jpg (43.69 Кб, 468x684 - просмотрено 795 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 04:49:41 от Игорь » Записан
elka
Наблюдатель
Пользователь

« Ответ #4 : 23 Февраль 2010, 00:34:40 »

Первые фото старые, как минимум годовой давности.
Третье фото вообще левое.  Смеющийся
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #5 : 23 Февраль 2010, 00:47:11 »

Первые фото старые, как минимум годовой давности.
Третье фото вообще левое.  Смеющийся

Я взял их из отчета НИИ ПП для Роскосмома за 2009 год.

Если есть посвежее - милости просим. Особенно хотелось бы заполучить нормальное фото «Сажень-ТМ».
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 00:50:23 от Игорь » Записан
elka
Наблюдатель
Пользователь

« Ответ #6 : 23 Февраль 2010, 04:07:20 »

Увы, я подписала кровью клятву о лояльности корпорации в жизни и посмертии, и согласно этому документу  не имею права предоставлять какую-либо информацию о продукции корпорации, а Сажень-ТМ - это, однако, продукция.
Любой турист может пройти мимо, сфотографировать и показать всему миру, а если я покажу, то это будет некрасиво. Смеющийся

Кстати, на втором фото кадаровцев хорошо Сажень получилась.  Подмигивающий
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #7 : 23 Февраль 2010, 04:12:31 »

Увы, я подписала кровью клятву о лояльности корпорации в жизни и посмертии, и согласно этому документу  не имею права предоставлять какую-либо информацию о продукции корпорации, а Сажень-ТМ - это, однако, продукция.
Любой турист может пройти мимо, сфотографировать и показать всему миру, а если я покажу, то это будет некрасиво. Смеющийся

Кстати, на втором фото кадаровцев хорошо Сажень получилась.  Подмигивающий

Да, суровые у вас порядки, однако Крутой. Я просилТимура сфоткать, но он забыл в свой предыдущий заезд. Скорее всего, забудет и в этот раз  Плачущий. Видимо придётся ждать до августовской конференции ВАК-2010, которая планируется в САО, и где я хочу поучаствовать. Тогда я и смогу прикинуться туристом  Смеющийся
AlexeyYudin
Участник проекта
Старожил
*

« Ответ #8 : 23 Февраль 2010, 13:23:44 »

Увы, я подписала кровью клятву о лояльности корпорации в жизни и посмертии, и согласно этому документу  не имею права предоставлять какую-либо информацию о продукции корпорации, а Сажень-ТМ - это, однако, продукция.

Кстати, на втором фото кадаровцев хорошо Сажень получилась.  Подмигивающий
Она не стоит просто так на улице, так что в случае туриста ответственность ляжет на сотрудников, допустивших такую утечку. В т.ч. допустивших посторонних на территорию во время нахождения инструмента в открытом состоянии.

Вы наверное будете смеяться, но сотрудникам головной организации при посещении филиала делают справки!  Смеющийся
AlexeyYudin
Участник проекта
Старожил
*

« Ответ #9 : 23 Февраль 2010, 13:27:31 »

Третье фото вообще левое.  Смеющийся
Да, это наша, московская.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2010, 13:29:34 от AlexeyYudin » Записан
Крячко Тимур
Старожил

« Ответ #10 : 23 Февраль 2010, 19:55:53 »

Предложение: СOH "Архыз" срочно переименовать в БОДР "Архыз", а то как яхту назовете....
А то, был "Космотэн" - все было в порядке,  а стал - СОН, и погода испортилалась совсем, а мы ведь соседи! Все страдаем, ведь!
elka
Наблюдатель
Пользователь

« Ответ #11 : 23 Февраль 2010, 20:39:23 »

Она не стоит просто так на улице, так что в случае туриста ответственность ляжет на сотрудников, допустивших такую утечку. В т.ч. допустивших посторонних на территорию во время нахождения инструмента в открытом состоянии.
Ооо, да я обеими руками ЗА то, чтобы сделать шлагбаум и обнести территорию колючей проволокой. А то лошади и коровы заходят и объедают мои клумбы Улыбка. Но начальство на охрану клумб вряд ли согласится, а вот подать это под видом охраны Сажени - интересная идея.  Смеющийся
Вы наверное будете смеяться, но сотрудникам головной организации при посещении филиала делают справки!
Это действительно смешно.

Тимур, не впадай в мистику  Строит глазки
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #12 : 01 Май 2010, 18:52:18 »

Как мне сообщили - на Цейсс-600 наконец-то приделали Генин корректор. С нетерпением ждем вестей, что же в итоге получилось.
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #13 : 21 Май 2010, 22:51:28 »

Как мне сообщили - на Цейсс-600 наконец-то приделали Генин корректор. С нетерпением ждем вестей, что же в итоге получилось.

Говорят про поле зрения 40х30 минут. Для Цейсс-600 это очень здорово.
elka
Наблюдатель
Пользователь

« Ответ #14 : 21 Май 2010, 22:55:57 »

Игорь, я даже боюсь представить, по каким замысловатым траекториям до вас доходит подобная информация...  Непонимающий
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: