Автор Тема: С мая месяца СОН "Архыз" (бывш. Космотэн) участвует в наблюдениях фрагментов  (Прочитано 36189 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
СОН "Архыз" расположена совсем неподалеку от САО РАН, причем от гостиницы САО РАН для наблюдателей в несколько раз ближе к Космотэну, чем к БТА  :).

Вот, что я нашел про Космотэн на сайте НИИ ПП
http://www.niipp-moskva.ru

Филиал «Станция оптических наблюдений «Архыз» осуществляет натурную отработку оптико-лазерных средств наблюдений космических объектов и получения высокоточных траекторных измерений;

Двухтелескопный комплекс наблюдения космических объектов «Архыз». Филиал ФГУП «НИИ ПП»

Назначение:
предназначен для наблюдений космических объектов в оптическом диапазоне длин волн в пассивном режиме.

Двухтелескопный комплекс наблюдения космических объектов «Архыз» расположен в пос. Архыз Зеленчукского района (Карачаево-Черкессия). Высота над уровнем моря 2065 м.

Параметры:           
Телескоп АТТ-600:
Скорость слежения до 3 угл. град/сек.
Точность измерения угловых координат не хуже 5 угл.сек.
Точность ТВ фотометрии не хуже 10 %.
Телескоп ЦЕЙСС-600 М:
Скорость слежения до 2 угл. мин/сек.
Точность измерения угловых координат не хуже 1 угл. сек.
Точность фотометрии не хуже 5%.
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2008, 00:32:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Космотэн с телескопом Цейсс-600 много лет участвует в наблюдениях космических объектов на различных орбитах в рамках т.н. Наземной сети оптических средств (НСОС). Поскольку в последние годы остатки НСОС уже не вносят существенного вклада в сопровождение ярких геостационарнх объектов, а также в связи с некоторым изменением приоритетов Системы контроля комического пространства http://lfvn.astronomer.ru/report/0000017/p000017.htm, было принято решение переориентировать НСОС на наблюдения малоразмерных (слабых) объектов. Первыми начали это делать в Мондах http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/04/0001/index.htm, потом в Симеизе и на Терсколе http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/05/0003/index.htm, даже в Коуровке  были организованы пробные наблюдения (на камере СБГ), и вот, пришла очередь Космотэна. 

Из письма С.Ф. Бондаря, фактического начальника станции:
В апреле 2008 года нами было экспериментально показано, что мы можем обнаруживать и измерять объекты с блеском до 18.5 mag, имеющим скорость до 7 угловых секунд /сек при условии отсутствия Луны на небе и удовлетворительной прозрачности атмосферы.

Что интересно, на Космотэне пошли своим путем - слабые объекты наблюдаются фактически "вслепую" по эфемериде, с использованием ПЗС-камеры телевезионного типа (Видеоскан), затем серии кадров складываются и сигнал от объекта вытягивается из под шумов. Для нашей кооперации, наблюдение фрагментов 18,5 зв. величины на 60-см зеркале - это рекордное достижение. У нас как раз в этой части имеется пока недостаток наблюдательных средств - в массовом порядке наблюдают главным образом объекты до 17,5 звездной величины. А более слабые фрагменты, обнаруживаемые на ЗТШ в Научном и Цейсс-1000 на Тенерифе зачастую некому подхватить и они теряются. И вот, Космотэн с конца сентября начал вносить ощутимый вклад в задачу сопровождения фрагментов космического мусора (до этого момента, орбиты фрагментов главным образом поддерживались АТ-64 в Научном, ZIMLAT в Циммервальде и АЗТ-8 в Гиссаре http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/11/0002/index.htm , плюс небольшой вклад вносят РК-600 в Маяках и АС-32 в Абастумани http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/07/0002/index.htm ). При этом несмотря на небольшое поле зрения (10х10 угл.мин.) Комотэн иногда ухитряется находить объекты с неточными целеуказаниями. Так что мы очень довольны присоединением к нашим исследованиям такой профессиональной команды (и, забавный поворот сюжета - основной наблюдатель там Лена Каткова, которая провела самые первые наблюдения спутников в нашем проекте в далеком 2001 г. - на 10-см АКД с ST-8 в Пулково) .   Фото ниже  мои, сделанные несколько лет назад.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Рядом с главным зданием построили постамент для сдвоенного 25-см лазерного локатора.
Несколько фото с форума Ка-Дар.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Cвежие фото из Архыза:

- главное здание обсерватории
- павильон широкопольной камеры  WFOC
- квантово-оптическая система «Сажень-ТМ».
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2010, 04:49:41 от Игорь »

elka

  • Наблюдатель
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 60
Первые фото старые, как минимум годовой давности.
Третье фото вообще левое.  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Первые фото старые, как минимум годовой давности.
Третье фото вообще левое.  ;D

Я взял их из отчета НИИ ПП для Роскосмома за 2009 год.

Если есть посвежее - милости просим. Особенно хотелось бы заполучить нормальное фото «Сажень-ТМ».
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2010, 00:50:23 от Игорь »

elka

  • Наблюдатель
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 60
Увы, я подписала кровью клятву о лояльности корпорации в жизни и посмертии, и согласно этому документу  не имею права предоставлять какую-либо информацию о продукции корпорации, а Сажень-ТМ - это, однако, продукция.
Любой турист может пройти мимо, сфотографировать и показать всему миру, а если я покажу, то это будет некрасиво. ;D

Кстати, на втором фото кадаровцев хорошо Сажень получилась.  ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Увы, я подписала кровью клятву о лояльности корпорации в жизни и посмертии, и согласно этому документу  не имею права предоставлять какую-либо информацию о продукции корпорации, а Сажень-ТМ - это, однако, продукция.
Любой турист может пройти мимо, сфотографировать и показать всему миру, а если я покажу, то это будет некрасиво. ;D

Кстати, на втором фото кадаровцев хорошо Сажень получилась.  ;)

Да, суровые у вас порядки, однако 8). Я просилТимура сфоткать, но он забыл в свой предыдущий заезд. Скорее всего, забудет и в этот раз  :'(. Видимо придётся ждать до августовской конференции ВАК-2010, которая планируется в САО, и где я хочу поучаствовать. Тогда я и смогу прикинуться туристом  ;D

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Увы, я подписала кровью клятву о лояльности корпорации в жизни и посмертии, и согласно этому документу  не имею права предоставлять какую-либо информацию о продукции корпорации, а Сажень-ТМ - это, однако, продукция.
Любой турист может пройти мимо, сфотографировать и показать всему миру, а если я покажу, то это будет некрасиво. ;D

Кстати, на втором фото кадаровцев хорошо Сажень получилась.  ;)
Она не стоит просто так на улице, так что в случае туриста ответственность ляжет на сотрудников, допустивших такую утечку. В т.ч. допустивших посторонних на территорию во время нахождения инструмента в открытом состоянии.

Вы наверное будете смеяться, но сотрудникам головной организации при посещении филиала делают справки!  ;D

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Третье фото вообще левое.  ;D
Да, это наша, московская.
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2010, 13:29:34 от AlexeyYudin »

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Предложение: СOH "Архыз" срочно переименовать в БОДР "Архыз", а то как яхту назовете....
А то, был "Космотэн" - все было в порядке,  а стал - СОН, и погода испортилалась совсем, а мы ведь соседи! Все страдаем, ведь!

elka

  • Наблюдатель
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 60
Цитировать
Она не стоит просто так на улице, так что в случае туриста ответственность ляжет на сотрудников, допустивших такую утечку. В т.ч. допустивших посторонних на территорию во время нахождения инструмента в открытом состоянии.
Ооо, да я обеими руками ЗА то, чтобы сделать шлагбаум и обнести территорию колючей проволокой. А то лошади и коровы заходят и объедают мои клумбы :). Но начальство на охрану клумб вряд ли согласится, а вот подать это под видом охраны Сажени - интересная идея.  ;D
Цитировать
Вы наверное будете смеяться, но сотрудникам головной организации при посещении филиала делают справки!
Это действительно смешно.

Тимур, не впадай в мистику  ::)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Как мне сообщили - на Цейсс-600 наконец-то приделали Генин корректор. С нетерпением ждем вестей, что же в итоге получилось.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Как мне сообщили - на Цейсс-600 наконец-то приделали Генин корректор. С нетерпением ждем вестей, что же в итоге получилось.

Говорят про поле зрения 40х30 минут. Для Цейсс-600 это очень здорово.

elka

  • Наблюдатель
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 60
Игорь, я даже боюсь представить, по каким замысловатым траекториям до вас доходит подобная информация...  ???