Автор Тема: Любительский телескоп  (Прочитано 6929 раз)

81n90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Любительский телескоп
« : Июль 05, 2012, 23:48:33 »
Прошу помочь с выбором оборудование для любительского обзора. Я так понял что это профессиональный форум, потому и задал вопрос здесь. Хочу приобрести телескоп Максутова-Кессегрена, только не могу определиться с выбором. Интересует цена/качество. ПЗС матрица к нему мне не нужна, т.к. картинки меня не интересуют, хочу наблюдать вживую, что гораздо интереснее любых картинок(для меня). Раньше в интернете наблюдал фотографии, но когда впервые увидел Юпитер со спутниками через телескоп, почувствовав себя мельчайшей частицей перед такими размерами, находился под долгим впечатлением и больше картинки просто не воспринимаю, как говорится - лучше один раз увидеть )
Можете порекомендовать Российского производителя, а то САНТЕЛ, к примеру уже не производит, а кормить левых не хочется, да еще за пересылку отдавать. Сам проживаю в Москве.
Возможно ли приобрести стоящий телескоп с апертурой 180 в пределах до 30т.р.?
Присматривался к английской модели SkyWatcher Skymax-127 AZ SynScan с фокусным расстоянием 1500мм с GO-TO монтировкой, в пределах 23000 руб. Но монтировку можно заказать и отдельно и взять с большей апертурой хороший телескоп в России.
Наблюдать хотим планеты, звезды, скопления а так же глубокий космос. Еще бы филаменты )
Заранее благодарен за помощь новичку!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Re: Любительский телескоп
« Ответ #1 : Июль 05, 2012, 23:53:02 »
Сантел - производит. Просто он перешел на более крупные телескопы. Вот его 50-ка в Звенигороде. И 40-ки для МАСТЕРа тоже делает.

Из нашего думаю, что лучше ориентироваться на телескопы НПЗ.  Хотя они и не укладываются в предложенную Вами ценовую категорию.

Хотя странно, что Вы обратились на профессиональный форум - профессионалы ширпотребом не занимаются. Но, у нас есть и любители астрономии, м.б. Вам удастся получить совет.

81n90

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Любительский телескоп
« Ответ #2 : Июль 06, 2012, 00:27:38 »
Спасибо, большое! Просмотрел каталог НПЗ, возник вопрос - по соотношению цена/качество, если брать ТАЛ-150к или, к примеру, аналог из англии или америки, что будет лучше на Ваш взгляд? Я к тому, что бы купить телескоп на долго, лет на 5-10 и не затрачивать средства потом на новый аппарат. Во многих вопросах я так в жизни экономил, в то время как другие выбрасывали новичковское оборудование и докупали профессиональное. В общем подтвержденная позиция на практике по совету друга )
Еще вопрос по системе Клевцова, на форумах говорят о засветах и вообще насколько она себя оправдывает по сравнению с системой Максутова-Кассегрейна?
ЗЫ: Аватарка Ваша, конечно, внушает! Каков ценовой диапазон любительских систем Риччи-Кретьена с апертурой 400мм? Не нашел в России производителей, может есть линк?
« Последнее редактирование: Июль 06, 2012, 01:14:57 от 81n90 »

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Re: Любительский телескоп
« Ответ #3 : Июль 06, 2012, 21:27:03 »
Можете порекомендовать Российского производителя, а то САНТЕЛ, к примеру уже не производит, а кормить левых не хочется, да еще за пересылку отдавать. Сам проживаю в Москве.
Возможно ли приобрести стоящий телескоп с апертурой 180 в пределах до 30т.р.?
Вообще-то я свой Сантел МСТ180 продаю за 1200$, и врядли дешевле подобного уровня девайс Вы найдёте. С каждым годом на рынке авторской оптики для ЛА становится всё меньше со всеми вытекающими последствиями.