Общий раздел > Общий раздел

Участие любителей астрономии в проекте ПулКОН

(1/14) > >>

Игорь:
Привет!

Прошу прощения за поздний ответ, но ты написал свое сообщение немножко не вовремя - у нас был период отчетов, я спал по 3-4 часа. Сейчас уже полегче. Я специально попросил админа выделить твое сообщение в отдельную тему, потому что такие вопросы в последнее время возникают периодически.

К сожалению, ты тему убрал, и поэтому, я не помню точно, о чем был вопрос.

В принципе, мы сотрудничаем со всеми заинтересованными людьми, независимо от того, кто они, любители или профессионалы. Тому есть примеры - наш сайт и форум ведет любитель. На Камчатке наблюдает любитель. Скоро любитель начнет наблюдения во Владивостоке, и еще один - в Харькове.

И, вообще, я не совсем понимаю, почему никто не обращает внимание на объявление на самом видном месте нашего сайта:Любители астрономии! Включайтесь в проект, принимайте участие в программе наблюдений!

Раз, зовем, значит сотрудничаем. Логично?  ;)

Поэтому, если есть желание сотрудничать с нашим проектом - милости просим.

Тут есть 2 момента:

1) Что у тебя за оборудование - от этого зависят задачи, в решение которых ты мог бы внести свой вклад.

2) Какие задачи для тебя интересны. Увы, большого спектра мы пока не можем предложить. Изначально наш проект был заточен под спутники и космический мусор. Вот, к примеру, почитай, есть такая тема:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43310.200.html

Кроме того, мы начинам заниматься еще задачей фотометрии сближающихся с Землей астероидов. Координируют ее Харьковские астрономы. Про это направление можно здесь посмотреть http://lfvn.astronomer.ru/report/0000027/Khar/index.htm

Астероиды бывают и яркие - в прошлом году, например, прилетал яркий, аж тройной, астероид, доступный для 20-см телескопа. Наблюдения без фильтров тоже здесь полезны.

Есть мысль еще и искать астероиды, а соотвественно, кому-то надо будет "подхватывать" новые открываемые астероиды, но пока это направление некому координировать и разработать программно-методические аспекты. М.б. со временем займется Андрушёвка.

Возможно и даже наверное, мы будем и еще чем-то заниматься. Но, нужен координатор, разбирающийся в проблематике. Я предлагал Денису Денисенко, он сначала загорелся, а потом пропал. Недавно на Астрофоруме я прочел, что он недоволен размером предложенной ему премии. Но, увы, мы сами зарабатываем себе на жизнь, целевой финансовой поддержки у нас нет, поэтому мы и сами пока не роскошествуем и другим не можем этого предложить. Денег все время не хватает. Тем более, что ясно, что за звезды и астероиды платить в ближайшем будущем не будут. М.б. со временем ситуация с финансами изменится в лучшую сторону, но всегда есть дилемма на что тратить ресурсы - то ли на развитие, т.е. на модернизацию, строительство новых телескопов, то ли на зарплату.

Такие дела,
Игорь

ESmirnov:
Я любитель из СПб. По договоренности с Игорем Молотовым собираюсь поучаствовать в наблюдениях. Оборудование у меня находится в Новгородской области. Вот координаты, измеренные приемником GPS BU232 (среднее из пяти измерений): N 58 09 40.8+-0.1, E 30 29 09.4+-0.1. Высоту могу определить только по топокарте 1:200000, где-то около 27 м. Если Вас не затруднит, сформируйте, пожалуйста, задание на тестовые наблюдения. Оборудование у меня следующее: ньютон 250/1200 на монтировке EQ6 SynScan,  камера SBIG ST402ME, поле выходит около 20'x13'.
С уважением, Евгений.

Игорь:
Гинеевка под Харьковом

Привет, Игорь!

Теперь про нашего аспиранта. Обещает также давать наблюдать мусор другим харьковским любителям, т.е. его 25-см телескоп был бы "полигоном" для обучения и рекламы участия в ПУЛКОНе. Да и мы, в нашем отделе, что нибудь яркое из астероидов сможем попробовать отнаблюдать.

Краткое опиcание имеющейся аппаратуры и пункта наблюдений от Игоря: Змиевская наблюдательная станция расположенна в селе Гинеевка Змиевского района и располагающая телескопом системы ньютона с диаметром зеркала 254мм и фокусом 1200мм на монтировке EQ6 Pro и ПЗС камерой QHY6. Станция расположена в дали от крупных населенных пунктов и имеет обзор почти вдоль линии горизонта.

Фото телескопа и места его установки прилагаются.

Итак, телескоп Ньютон: диаметр 254мм, фокус 1200мм (1/f=4.8, масштаб 5.8 мкм на угл.сек). Имеется корректор поля - размеры рабочего поля 10.5мм, т.е. 30 угл.мин. Монтировка EQ6Pro с функцией самонаведения и автогида. Название Змеевская НС сильно преувеличено, и не точное, думаю лучше будет просто "Гинеевка". Расположена она примерно на широте Чугуевской станции, западнее на 40-50 км.

Юра

ESmirnov:
Поздравляю всех форумчан с Новым Годом. По рекомендации Игоря выкладываю фотографии телескопов (без электроники и пр.)

Игорь:
Сетап любителя астрономии Алексея из Владивостока.

Характеристики инструмента следующие: 200мм 1/5 SkyWatcher на монтировке от НПЗ МТ-3С.
Поле зрения с камерой FLI IMG6303E составляет 94.97 x 63.33 минут.

Телескоп стоит на даче. Обработка наблюдений выполняется программой Апекс-2 http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/07/0003/index.htm

На последней фотке Алексей на выездной сессии наблюдений.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии