Автор Тема: Участие любителей астрономии в проекте ПулКОН  (Прочитано 58845 раз)

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Цитировать
Весьма интересно! А вообще АПЕКС можно "пощупать" как-то?
Я думаю да, но это вопрос к Игорю.
Игорь, скажите, реально?
Цитировать
... у нас есть большие проблемы с передачей кадров.
В соседней ветке уже спросили, но действительно, интересно будет узнать, какой инетернет на Санглоке возможен?..

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Цитировать
Весьма интересно! А вообще АПЕКС можно "пощупать" как-то?
Я думаю да, но это вопрос к Игорю.
Игорь, скажите, реально?

Помните, как в фильме "Не ребята, пулемет я вам не дам. Вот если бы я с вами пошёл. Так в чем же дело, пошли"  ;)

Перефразируя, вот если бы Вы c нами пошли   ;D

Софт не простой, описания толкового нет. Ясно, что множество вопросов будет. Хотелось бы, чтобы при этом мы не напрасно тратили наши скромные силы и ресурсы, а с пользой для нашего проекта. Закономерная постановка вопроса?

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
...Закономерная постановка вопроса?
:) Абсолютно закономерная, Игорь! Я понимаю, что софт написан под конкретные нужды и проект, и понимаю, как важно хранить авторские права... Но пойти с вами разумнее идти с большим калибром  ;)

Касательно покрытия 3G,  есть карта от babilon-mobile gsm
http://www.babilon-m.tj/coverage/64/index.php

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
...Закономерная постановка вопроса?
:) Абсолютно закономерная, Игорь! Я понимаю, что софт написан под конкретные нужды и проект, и понимаю, как важно хранить авторские права...

Не, дело не в этом, автор как раз позиционирует свой софт, как абсолютно открытый (хотя этого мне как раз и не хотелось бы  :-[). Просто Володя зашивается. Поэтому нежелательно, чтобы его дёргали совсем уж посторонние люди. А то многое из того, в чём мы срочно нуждаемся, так и будет задерживаться.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Мда, АПЕКС придется изучать по исходникам на Пайтоне. Описания практически нет, что то есть только для модуля измерения спутников и мусора.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь НН

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Участие любителей астрономии в проекте ПулКОН
« Ответ #50 : Сентябрь 23, 2010, 23:43:07 »
Здравствуйте. Я учусь в 11 классе и увлекаюсь астрономией. Можно и мне присоединиться к проекту ПулКОН? Только телескопа у меня нет. Я люблю решать астрономические задачи, участвую в олимпиадах, изучаю астрономию самостоятельно со своим учителем.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Здравствуйте. Я учусь в 11 классе и увлекаюсь астрономией. Можно и мне присоединиться к проекту ПулКОН? Только телескопа у меня нет. Я люблю решать астрономические задачи, участвую в олимпиадах, изучаю астрономию самостоятельно со своим учителем.

Присоединиться, конечно, можно. Вопрос только в том, а чем тебе заниматься. Ты собираешься куда-нибудь поступать учиться дальше?

Один из украинских школьников пробовал обрабатывать ПЗС-кадры Андрушёвской обсерватории.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
> Олег, привет!  Что привлекло твое внимание?

Вот это:
"...Механика телескопа спроектирована автором этих строк. Труба предсавляет из себя шестигранную
конструкцию из ферм Серрюрье, изготовлена из сплава АМЦ и анодирована с добавлением черного
красителя. Юстировка осуществляется с помощью наклона вторичного зеркала и перемещением 3-х
лепесткового “паука”.
Особого внимания заслуживает электрический фокусер, перемещающий вторичное зеркало. Двигатель
Постоянного тока (9 вольт-Крона) 12 оборотов в минуту фирмы Celestron, с пультом управления, с
изменением скорости вращения Винт и гайка Бронза, М10х0.5.
Направляющие:
 3 штуки из полированной нержвеющей стали, перемещаются во фторопластовых втулках
Доводка фокусера заняла достаточно много времени. В результате удалось достичь малого люфта в
резьбовом соединении, малого люфта между втулками и направляющими, а так же сохранения
соосности движения вторичного зеркала оптической оси. Грубая фокусировка осуществляется 2-х
дюймовым  фокусером  Крейфорда.  Телескоп  имеет  жесткую  конструкцию  при очень малом весе (9
кг.)..."

И после этого вот это:

"... При этом я с огромным уважением и белой завистью отношусь к любителям астрономии, участвующим в
реальных научных проектах, для которых давно стерлась грань между любителем и профессионалом...".

Он же знаком с Олегом Чекалиным, Стасом Коротким и всё ещё завидует.
Ему отказывают в участии в "реальных научных проектах"?
Это человеку, который живёт астрономией и умеет проектировать и делать такие вещи?

> 23 августа 2011, 10:22 от "Rusakov O."

> http://tomato.narod.ru/equip.html

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=24210&page=2
 Недоработочка ИМХО. О пентагоне на Старлабе знают, а о Айсоне - не слышали.
Игорь, отчего не пишешь на Старлабе? ;)

krypton

  • Гость
Бывший (и, возможно, будущий) партактив Пулкона на премьере документального фильма о ластрономах. Взято отсюда.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
сегодня на архиве вышла статья по теме.
достаточно подробный рассказ о том, чем могут любители помочь в изучении Солнечной системы и экзопланет.
интересно всем, кому надоело просто получать красивые картинки.

Instrumental Methods for Professional and Amateur Collaborations in Planetary Astronomy
http://arxiv.org/pdf/1305.3647.pdf

van_pelt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Всем добрый день.Интересный форум,интересные проекты.Думаю,к лету следующего года,если разживусь более совершенным оборудованием,чем мой sw1309 -eq2,то попробую принять участие в проекте.А пока,с вашего разрешения,я немного посижу тут )

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Не вопрос :)
Мы всегда рады любителям астрономии и с удовольствием находим им место в наших рядах. :bud:

krypton

  • Гость
А пока,с вашего разрешения,я немного посижу тут )

Иван, с Вашего позволения, вопрос из старого еврейского анекдота - а Вы, часом, не родственник того Занина, который работает в Химках :)?

van_pelt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
А пока,с вашего разрешения,я немного посижу тут )

Иван, с Вашего позволения, вопрос из старого еврейского анекдота - а Вы, часом, не родственник того Занина, который работает в Химках :)?

Нет ))) Есть где-то родня в России,но связь с ними оборвалась ) Да и фамилия,если судить по гуглу,довольно распространённая )