Форум проектов ISON и LFVN
30 Апрель 2017, 17:49:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Сайт   Начало   Помощь Поиск Закладки Календарь Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Участие любителей астрономии в проекте ПулКОН  (Прочитано 24694 раз)
Игорь
Администратор
Старожил
*

« : 08 Декабрь 2008, 19:28:22 »

Привет!

Прошу прощения за поздний ответ, но ты написал свое сообщение немножко не вовремя - у нас был период отчетов, я спал по 3-4 часа. Сейчас уже полегче. Я специально попросил админа выделить твое сообщение в отдельную тему, потому что такие вопросы в последнее время возникают периодически.

К сожалению, ты тему убрал, и поэтому, я не помню точно, о чем был вопрос.

В принципе, мы сотрудничаем со всеми заинтересованными людьми, независимо от того, кто они, любители или профессионалы. Тому есть примеры - наш сайт и форум ведет любитель. На Камчатке наблюдает любитель. Скоро любитель начнет наблюдения во Владивостоке, и еще один - в Харькове.

И, вообще, я не совсем понимаю, почему никто не обращает внимание на объявление на самом видном месте нашего сайта:Любители астрономии! Включайтесь в проект, принимайте участие в программе наблюдений!

Раз, зовем, значит сотрудничаем. Логично?  Подмигивающий

Поэтому, если есть желание сотрудничать с нашим проектом - милости просим.

Тут есть 2 момента:

1) Что у тебя за оборудование - от этого зависят задачи, в решение которых ты мог бы внести свой вклад.

2) Какие задачи для тебя интересны. Увы, большого спектра мы пока не можем предложить. Изначально наш проект был заточен под спутники и космический мусор. Вот, к примеру, почитай, есть такая тема:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43310.200.html

Кроме того, мы начинам заниматься еще задачей фотометрии сближающихся с Землей астероидов. Координируют ее Харьковские астрономы. Про это направление можно здесь посмотреть http://lfvn.astronomer.ru/report/0000027/Khar/index.htm

Астероиды бывают и яркие - в прошлом году, например, прилетал яркий, аж тройной, астероид, доступный для 20-см телескопа. Наблюдения без фильтров тоже здесь полезны.

Есть мысль еще и искать астероиды, а соотвественно, кому-то надо будет "подхватывать" новые открываемые астероиды, но пока это направление некому координировать и разработать программно-методические аспекты. М.б. со временем займется Андрушёвка.

Возможно и даже наверное, мы будем и еще чем-то заниматься. Но, нужен координатор, разбирающийся в проблематике. Я предлагал Денису Денисенко, он сначала загорелся, а потом пропал. Недавно на Астрофоруме я прочел, что он недоволен размером предложенной ему премии. Но, увы, мы сами зарабатываем себе на жизнь, целевой финансовой поддержки у нас нет, поэтому мы и сами пока не роскошествуем и другим не можем этого предложить. Денег все время не хватает. Тем более, что ясно, что за звезды и астероиды платить в ближайшем будущем не будут. М.б. со временем ситуация с финансами изменится в лучшую сторону, но всегда есть дилемма на что тратить ресурсы - то ли на развитие, т.е. на модернизацию, строительство новых телескопов, то ли на зарплату.

Такие дела,
Игорь
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2008, 23:13:40 от Игорь » Записан

Andrey Prokopovich
Пользователь
**

« Ответ #46 : 18 Январь 2010, 16:26:51 »

Весьма интересно! А вообще АПЕКС можно "пощупать" как-то?
Я думаю да, но это вопрос к Игорю.
Игорь, скажите, реально?
... у нас есть большие проблемы с передачей кадров.
В соседней ветке уже спросили, но действительно, интересно будет узнать, какой инетернет на Санглоке возможен?..
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #47 : 18 Январь 2010, 21:00:56 »

Весьма интересно! А вообще АПЕКС можно "пощупать" как-то?
Я думаю да, но это вопрос к Игорю.
Игорь, скажите, реально?

Помните, как в фильме "Не ребята, пулемет я вам не дам. Вот если бы я с вами пошёл. Так в чем же дело, пошли"  Подмигивающий

Перефразируя, вот если бы Вы c нами пошли   Смеющийся

Софт не простой, описания толкового нет. Ясно, что множество вопросов будет. Хотелось бы, чтобы при этом мы не напрасно тратили наши скромные силы и ресурсы, а с пользой для нашего проекта. Закономерная постановка вопроса?
Andrey Prokopovich
Пользователь
**

« Ответ #48 : 18 Январь 2010, 21:20:00 »

...Закономерная постановка вопроса?
Улыбка Абсолютно закономерная, Игорь! Я понимаю, что софт написан под конкретные нужды и проект, и понимаю, как важно хранить авторские права... Но пойти с вами разумнее идти с большим калибром  Подмигивающий

Касательно покрытия 3G,  есть карта от babilon-mobile gsm
http://www.babilon-m.tj/coverage/64/index.php
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #49 : 18 Январь 2010, 23:56:40 »

...Закономерная постановка вопроса?
Улыбка Абсолютно закономерная, Игорь! Я понимаю, что софт написан под конкретные нужды и проект, и понимаю, как важно хранить авторские права...

Не, дело не в этом, автор как раз позиционирует свой софт, как абсолютно открытый (хотя этого мне как раз и не хотелось бы  Обеспокоенный). Просто Володя зашивается. Поэтому нежелательно, чтобы его дёргали совсем уж посторонние люди. А то многое из того, в чём мы срочно нуждаемся, так и будет задерживаться.
LeonidOS
Участник проекта
Старожил
*

« Ответ #50 : 19 Январь 2010, 00:01:30 »

Мда, АПЕКС придется изучать по исходникам на Пайтоне. Описания практически нет, что то есть только для модуля измерения спутников и мусора.

ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)
Игорь НН
Новичок
*

« Ответ #51 : 23 Сентябрь 2010, 22:43:07 »

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе и увлекаюсь астрономией. Можно и мне присоединиться к проекту ПулКОН? Только телескопа у меня нет. Я люблю решать астрономические задачи, участвую в олимпиадах, изучаю астрономию самостоятельно со своим учителем.
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #52 : 06 Октябрь 2010, 14:54:49 »

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе и увлекаюсь астрономией. Можно и мне присоединиться к проекту ПулКОН? Только телескопа у меня нет. Я люблю решать астрономические задачи, участвую в олимпиадах, изучаю астрономию самостоятельно со своим учителем.

Присоединиться, конечно, можно. Вопрос только в том, а чем тебе заниматься. Ты собираешься куда-нибудь поступать учиться дальше?

Один из украинских школьников пробовал обрабатывать ПЗС-кадры Андрушёвской обсерватории.
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #53 : 23 Август 2011, 17:53:57 »

> Олег, привет!  Что привлекло твое внимание?

Вот это:
"...Механика телескопа спроектирована автором этих строк. Труба предсавляет из себя шестигранную
конструкцию из ферм Серрюрье, изготовлена из сплава АМЦ и анодирована с добавлением черного
красителя. Юстировка осуществляется с помощью наклона вторичного зеркала и перемещением 3-х
лепесткового “паука”.
Особого внимания заслуживает электрический фокусер, перемещающий вторичное зеркало. Двигатель
Постоянного тока (9 вольт-Крона) 12 оборотов в минуту фирмы Celestron, с пультом управления, с
изменением скорости вращения Винт и гайка Бронза, М10х0.5.
Направляющие:
 3 штуки из полированной нержвеющей стали, перемещаются во фторопластовых втулках
Доводка фокусера заняла достаточно много времени. В результате удалось достичь малого люфта в
резьбовом соединении, малого люфта между втулками и направляющими, а так же сохранения
соосности движения вторичного зеркала оптической оси. Грубая фокусировка осуществляется 2-х
дюймовым  фокусером  Крейфорда.  Телескоп  имеет  жесткую  конструкцию  при очень малом весе (9
кг.)..."

И после этого вот это:

"... При этом я с огромным уважением и белой завистью отношусь к любителям астрономии, участвующим в
реальных научных проектах, для которых давно стерлась грань между любителем и профессионалом...".

Он же знаком с Олегом Чекалиным, Стасом Коротким и всё ещё завидует.
Ему отказывают в участии в "реальных научных проектах"?
Это человеку, который живёт астрономией и умеет проектировать и делать такие вещи?

> 23 августа 2011, 10:22 от "Rusakov O."

> http://tomato.narod.ru/equip.html
Грин
Участник проекта
Старожил
*

« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2012, 10:06:42 »

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=24210&page=2
 Недоработочка ИМХО. О пентагоне на Старлабе знают, а о Айсоне - не слышали.
Игорь, отчего не пишешь на Старлабе? Подмигивающий
Виктор Воропаев
Координатор проекта
Старожил
*

+7 985 123 5097

« Ответ #55 : 12 Февраль 2013, 00:01:09 »

Бывший (и, возможно, будущий) партактив Пулкона на премьере документального фильма о ластрономах. Взято отсюда.

* IMG_2788.jpg (246.53 Кб, 800x600 - просмотрено 390 раз.)
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #56 : 17 Май 2013, 14:14:02 »

сегодня на архиве вышла статья по теме.
достаточно подробный рассказ о том, чем могут любители помочь в изучении Солнечной системы и экзопланет.
интересно всем, кому надоело просто получать красивые картинки.

Instrumental Methods for Professional and Amateur Collaborations in Planetary Astronomy
http://arxiv.org/pdf/1305.3647.pdf
van_pelt
Новичок
*

« Ответ #57 : 15 Август 2013, 11:15:26 »

Всем добрый день.Интересный форум,интересные проекты.Думаю,к лету следующего года,если разживусь более совершенным оборудованием,чем мой sw1309 -eq2,то попробую принять участие в проекте.А пока,с вашего разрешения,я немного посижу тут )
Игорь
Администратор
Старожил
*

« Ответ #58 : 15 Август 2013, 11:27:09 »

Не вопрос Улыбка
Мы всегда рады любителям астрономии и с удовольствием находим им место в наших рядах. Будённый
Виктор Воропаев
Координатор проекта
Старожил
*

+7 985 123 5097

« Ответ #59 : 15 Август 2013, 12:14:12 »

А пока,с вашего разрешения,я немного посижу тут )

Иван, с Вашего позволения, вопрос из старого еврейского анекдота - а Вы, часом, не родственник того Занина, который работает в Химках Улыбка?
van_pelt
Новичок
*

« Ответ #60 : 15 Август 2013, 12:23:30 »

А пока,с вашего разрешения,я немного посижу тут )

Иван, с Вашего позволения, вопрос из старого еврейского анекдота - а Вы, часом, не родственник того Занина, который работает в Химках Улыбка?

Нет ))) Есть где-то родня в России,но связь с ними оборвалась ) Да и фамилия,если судить по гуглу,довольно распространённая )
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
  Добавить закладку  |  Печать  

Перейти в: