Автор Тема: Участие любителей астрономии в проекте ПулКОН  (Прочитано 58862 раз)

ESmirnov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Так. Похоже внутренняя отделка дачи откладывается еще на год по причине автоматизации обсерватории  ;D, время то не резиновое.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Я пока так и не придумал, чем можно задействовать 200мм с малым полем и 60 ночами в год. Фотометрией астероидов, скорее нет чем да, апертура маловата, да и вероятность смежных ночей так же мала. Поиском переменок-катаклизмиков и Новых(Сверхновых)... Может быть, если вы готовы выдавать научный "выхлоп". Желательно иногда в виде статей, хотя бы в ПЗП.

Вариант с 320мм, нашей хорошей камерой и Санглоком мне кажется так же интересным. Давайте пытаться его развить. В этом случае задач будет много.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Доброй ночи!
Цитировать
Поиском переменок-катаклизмиков и Новых(Сверхновых)... Может быть, если вы готовы выдавать научный "выхлоп".
Ну, собственно к такому выводу и я пришел, когда всю программу затеял. Других мыслей пока нет. Про "выхлоп" недопонял, так само открытие и есть выхлоп, или что-то еще требуется?
Цитировать
Вариант с 320мм, нашей хорошей камерой и Санглоком мне кажется так же интересным. Давайте пытаться его развить. В этом случае задач будет много.
Если честно, не сталкиваясь с перевозкой грузов авиатранспортом, вообще не представляю, как туда инструмент затащить? Это ws180(240) из люминя сделана, у меня же д.б. сталь ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Цитировать
Поиском переменок-катаклизмиков и Новых(Сверхновых)... Может быть, если вы готовы выдавать научный "выхлоп".
Ну, собственно к такому выводу и я пришел, когда всю программу затеял. Других мыслей пока нет. Про "выхлоп" недопонял, так само открытие и есть выхлоп, или что-то еще требуется?

Для ученых мерилом научного успеха является публикация. Т.е. мало что-то открыть, надо суметь обобщить результаты, сделать выводы и написать об этом статью.

Цитировать
Вариант с 320мм, нашей хорошей камерой и Санглоком мне кажется так же интересным. Давайте пытаться его развить. В этом случае задач будет много.
Если честно, не сталкиваясь с перевозкой грузов авиатранспортом, вообще не представляю, как туда инструмент затащить? Это ws180(240) из люминя сделана, у меня же д.б. сталь ;)

Это уже наша проблема. Думаю, что телескопы и монтировки поедут поездом - это более дешевый по стоимости за кг веса и щадящий по отношению к аппаратуре вариант (один телескоп при авиаперевозке с Украины в Грузию нам уже разбили  :-\)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Для ученых мерилом научного успеха является публикация. Т.е. мало что-то открыть, надо суметь обобщить результаты, сделать выводы и написать об этом статью.

Если речь идет о новой SN, тогда хватит и циркуляра CBET, а для переменок нужны статьи, как я говорил хотя бы в ПЗП.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Если речь идет о новой SN, тогда хватит и циркуляра CBET, а для переменок нужны статьи, как я говорил хотя бы в ПЗП.
Но сомневаюсь, что будет толк, если заниматься и поиском SN и исследованием переменок. Пока на месте с некоторыми ЛА хотим поставить 2 (а может и 3) телескопа под одной крышей и плотнее заняться сверхновыми (3 телескопа дадут поток - 1 изображение в минуту). Сетапы вполне недорогие выходят: HEQ5Pro или EQ6Pro (SynTrek) + Ньютон Синты 200 мм + любая ПЗС (хотя бы QHY6) + Гид 80 мм с QHY5. Прозондировав ситуацию у нас в Беларуси, оказалось, что такие инструменты есть, но они в квартирах живут и эпизодически на них наблюдают (поснимают бесполезные художества), на призыв "давайте поставлю себе под крышу для общего дела" - есть, пусть единичные, но желающие  :)
В любом случае местное небо нужно использовать.  ;)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Давайте остановимся на обзоре сверхновых. Думаю мы сможем поддержать подтверждающими наблюдениями, например в том же Гиссаре. Думаю его команда будет не против. Со своей стороны возможно смогу помочь 80см в Аризоне, ну и Тзек у нас общий  :)

Какую роль нашей сети Вы видите в этой работе?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
С другой стороны, мы ж делаем регулярные обзоры некоторых областей неба, т.е. производим массу кадров, на которых может обнаружиться что-то интересное.

Так же похожий сетап есть у многих любителей не только в Белоруссии. К примеру, планируется поставить 25-см телескоп в Пущино: http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=625.0
« Последнее редактирование: Январь 18, 2010, 23:59:46 от Игорь »

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Давайте остановимся на обзоре сверхновых. Думаю мы сможем поддержать подтверждающими наблюдениями, например в том же Гиссаре. Думаю его команда будет не против. Со своей стороны возможно смогу помочь 80см в Аризоне, ну и Тзек у нас общий  :)
Ок, думаю направление правильное. Буду развивать, за поддержку спасибо!
Цитировать
Какую роль нашей сети Вы видите в этой работе?
ПулКОНа? Ну я думал сеть уже занимается этим... типа можно присоединиться и как минимум не снимать одно и тоже одновременно.
С другой стороны, мы ж делаем регулярные обзоры некоторых обласчтей неба, т.е. производим массу кадров, на которых может обнаружиться что-то интересное.
И нет желающих их обрабатывать?
Цитировать
Так же похожий сетап есть у многих любителей не только в Белоруссии. К примеру, планируется поставить 25-см телескоп в Пущино: http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=625.0
Все верно, сетап такого класса весьма распространен, а любители зачастую и не подозревают, что могут на нем делать открытия. Белорусским любителям я предложил идею установить свой телескоп в мой павильон, в относительно незасвеченном месте, с полной бесплатной техподдержкой. Но что бы телескоп участвовал в едином проекте. Разумеется, идея не имеет географических границ. Но смогут ли любители перебороть желание снять в очередной раз М42 или получить сотню каких-то "странных" кадров. Если создать сеть из 10 таких телескопов, то это уже очень реальные шансы делать открытия SN. Были бы желающие весь поток проблинковать...  ::)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
ПулКОНа? Ну я думал сеть уже занимается этим... типа можно присоединиться и как минимум не снимать одно и тоже одновременно.

Нет, мы звездами пока не занимаемся. Нет координатора этой научной задачи. Мы пока работаем главным образом по космическому мусору и спутникам, и начинаем (как сеть) заниматься астероидами. Еще, раньше работали, а в этом году возобновим активность, по гамма-всплескам.

С другой стороны, мы ж делаем регулярные обзоры некоторых областей неба, т.е. производим массу кадров, на которых может обнаружиться что-то интересное.
И нет желающих их обрабатывать?

Нет желающих ПЕРЕобрабатывать. Мало того, ПЗС-кадры не собираются в общем банке данных. Сейчас на местах проводится обработка кадров с точки зрения обнаружения объектов космического мусора, по ним получаются измерения, а сами кадры, как правило, стираются.

Были бы желающие весь поток проблинковать...  ::)

Нужно думать об автоматизации процесса. Кстати, мне на Астрофоруме попадалась информация, что для Астротела-Кавказ кто-то уже написал программу для обработки кадров с точки зрения исследования звезд (кажется, для переменных). Тимура можно порасспрашивать.

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Сейчас на местах проводится обработка кадров с точки зрения обнаружения объектов космического мусора, по ним получаются измерения, а сами кадры, как правило, стираются.
Да, читал на этом форуме, что сохраняются изображения только на некоторых обсерваториях. А какие кадры получаются, какяя выдержка, проницание, поле.. в среднем?

Нужно думать об автоматизации процесса. Кстати, мне на Астрофоруме попадалась информация, что для Астротела-Кавказ кто-то уже написал программу для обработки кадров с точки зрения исследования звезд (кажется, для переменных). Тимура можно порасспрашивать.
Ну, пакетная обработка кадров на предмет анализа переменок это на порядок меньшая проблема, чем поиск сверхновой, автомат будет пропускать тусклые SN, а искать автоматом 13-14m сверхновые - это пустая трата времени, мало их.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2010, 14:36:26 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
А какие кадры получаются, какяя выдержка, проницание, поле.. в среднем?

Основные обзорные иструменты сейчас это десять 22 см -25 см телескопов с полями зрения от 3х3 до 5,5х5,5 градусов. Экспозиция обычно выбирается 10 секунд (с выключенным часовым ведением), проницание 15-я звездная величина.

В этом году должна появиться подсеть из более крупных инструментов - 40 см (2,3х2,3 градуса), 50 см (1,8х1,8 градусов), 60 см (2х2 градуса), 60 см (1 градус) 64 см (2,3х2,3 градуса), 70 см (1,5х1,5 градуса). Т.е. проницание вырастет. Кроме того, часть времени они будут тратить на астероиды, т.е. экспозиция, и, проницание, будут еще больше, и эти кадры будут уже с часовым ведением.

Кроме того, у нас сейчас есть два 12,5 см объектива с полем зрения 12х12 градусов, которые пока не используются - еще нет программы автоматической обработки такого большого поля зрения. Я предлагал одному вашему белоруcскому товарищу понаблюдать на них звезды, но он не заинтересовался.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2010, 14:54:31 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
С другой стороны, мы ж делаем регулярные обзоры некоторых обласчтей неба, т.е. производим массу кадров, на которых может обнаружиться что-то интересное.
Нет желающих ПЕРЕобрабатывать. Мало того, ПЗС-кадры не собираются в общем банке данных. Сейчас на местах проводится обработка кадров с точки зрения обнаружения объектов космического мусора, по ним получаются измерения, а сами кадры, как правило, стираются.
Да, читал на этом форуме, что сохраняются изображения только на некоторых обсерваториях. А какие кадры получаются, какяя выдержка, проницание, поле.. в среднем?

Стоит отметить что большинство кадров снимается без ведения и с экспозициями по 10 сек.  Проницание не глубокое. 14-16m. Игорь об этом уже написал.

У нас большие проблемы с обработкой кадров не по спутниковым задачам и по пересылке их. Практически нигде нет нормального интернета.

Цитировать
Ну, пакетная обработка кадров на предмет анализа переменок это на порядок меньшая проблема, чем поиск сверхновой, автомат будет пропускать тусклые SN, а искать автоматом 13-14m сверхновые - это пустая трата времени, мало их.
Автоматы разные, АПЕКС детектирует лучше чем SExtractor, если правильно настроить. Я сейчас пишу небольшой софт на платформе АПЕКСа  для проекта в Нью-Мексико, по поиску как статических, так и движущихся неизвестных объектов.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2010, 15:11:01 от LeonidOS »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Andrey Prokopovich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Экспозиция обычно выбирается 10 секунд (с выключенным часовым ведением), проницание 15-я звездная величина.
Да, не глубоко, но вспышки поискать можно и нужно.
Цитировать
Кроме того, у нас сейчас есть два 12,5 см объектива с полем зрения 12х12 градусов, которые пока не используются - еще нет программы автоматической обработки такого большого поля зрения. Я предлагал одному вашему белоруcскому товарищу понаблюдать на них звезды, но он не заинтересовался.
Т.е. софт с картинкой из-за размера не справляется?
Автоматы разные, АПЕКС детектирует лучше чем SExtractor, если правильно настроить. Я сейчас пишу небольшой софт на платформе АПЕКСа  для проекта в Нью-Мексико, по поиску как статических, так и движущихся неизвестных объектов.
Весьма интересно! А вообще АПЕКС можно "пощупать" как-то?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Весьма интересно! А вообще АПЕКС можно "пощупать" как-то?
Я думаю да, но это вопрос к Игорю.

Цитировать
Т.е. софт с картинкой из-за размера не справляется?
Да, поле очень велико и если делать в лоб, так же как для меньших полей, то время обработки будет неприемлемое.

Цитировать
Да, не глубоко, но вспышки поискать можно и нужно.
Наверно да, раз уж эти кадры есть. Но нужно писать автоматических софт, чтобы его умели использовать в обсерваториях. Так как, как я уже говорил, у нас есть большие проблемы с передачей кадров.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)