Автор Тема: Астрономия во Вьетнаме  (Прочитано 15728 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Астрономия во Вьетнаме
« : Декабрь 14, 2008, 01:24:33 »
В рамках совместного гранта сотрудники Одесской обсерватории, Татьяна и Николай Дороховы, были во Вьетнаме.

На крыше физфака Университета образования и подготовки кадров СРВ в Ханое есть маленькая обсерватория: работает 40-см Кассегрен с камерой ST-7, наведение на объект по координатам. Вот этот телескоп на первом фото.

Кроме того, принято решение организвать наблюдательную площадку в 70 км от Ханоя в районе горного хребта ТамДао. Татяна и Николай оценили прозрачность атмосферы, как хорошую. Университету выделяют небольшой участок на горке, примерно, 1.2 км над у.м., вблизи телевизионной вышки. Сейчас договариваются с работниками ретранслятора следить за погодой, чтобы знать статистику ясных ночей. На втором фото - совместная вьетнамско-украинская экспедиция на будущей наблюдательной площадке. Видны три горы, которые и есть ТамДао, что значит по-старокитайски "три горы".

Когда-то во Вьетнаме уже был пункт наблюдений спутников - в рамках сети Астросовета АН СССР - см. карту.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2008, 01:29:44 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2008, 03:10:27 »
Вот, Дороховы еще вьетнамских фото прислали.

Первое фото -  обсерватория Ханоя - на крыше университета

Второе фото -  40-см MEADE Schmidt- Cassegrain - вид спереди

Третье фото - маленькие телескопы, 12 см и 6 см

Вот данные по двум более крупным телескопам:

1. MEADE Schmidt- Cassegrain (D = 406 мм, F = 4060мм); камера ST-7: 765x510 pxl размером 9 мкм,
общий размер 6.9х4.6 мм, поле зрения 12х8 arcmin;

2. FS (d = 120мм, f = 820мм).
« Последнее редактирование: Декабрь 17, 2008, 03:12:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #2 : Январь 23, 2009, 01:48:32 »
Провели анализ пригодных для наблюдений ночей Ханоя-
(не менее полуночи с облачностью не более 3 баллов) по месяцам усредненные за 2 года.
Месяц 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12
Ночи  4  6  9  12 14 15 16 15 14 12 6  4
Это по данным метеостанции в Ханое.
Но вот в этом январе было много ясных ночей, но сильная подсветка города, и  прозрачность хорошей не назовешь.

Гора Бодой (какие-то ассоциации с годом Быка:-)), выбранная для обсерватории, находится  в горном хребте Там Дао в 70км на север от Ханоя, высота  1150м,   площадка для наблюдений 17м х 19м, в 300 метров выше небольшого городка. 
Там есть небольшая метеостанция и по ее данным погода существенно лучше, чем в Ханое. Кстати, ночи у них по 10 часов зимой и летом, темнеет очень быстро.
Температура зимой мах 12 град, летом мах 23 град.
Сезон дождей с апреля по сентябрь, но после дождя, обычно ночью, небо чистое. В июне - августе много ночей с хорошей прозрачностью. С сентября до середины декабря небо чистое, и днем и ночью.С конца декабря по апрель - туман и облака, ясное небо бывает редко. Но, естественно, год на год не приходится:-).

Мы собираемся тоже ехать в ноябре-декабре. Может быть, лучше поехать вместе. К этому времени должен быть готов павильон и телескоп на горе Бодой.

Николай и Татьяна. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #3 : Май 17, 2009, 00:49:43 »
Из Вьетнама пришло сообщение:
---------------------------------------------------------------
 Привет, Татьяна и Николай!
Гора Бодой выдан нам для иследования космоса!!!
Я очень рад!
НМТ
----------------------------------------------------------------
Надеемся, что теперь они более интенсивно займутся строительством.

Татьяна и Николай Дороховы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2009, 10:38:16 »
Здравствуй, Володя.

Как пишут, там начали усиленно осваивать наблюдения, хотя результатов пока не прислали. Для строительства Центра исследования космоса выделено место в горном курортном городке Там Дао, а рядом, тремястами метрами выше, на горе Бадой площадка для наблюдательного пункта. Просят рекомендации по строительству павильона и методике наблюдений.
 
Всего доброго, Н. Дорохов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2009, 10:34:16 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2009, 02:46:25 »
Здравствуй, Игорь.

Последнее сообщение из Вьетнама:

>Мы уже начинаем построить станцию наблюдения и готовить вас встречать.

Доработанные с учетом местных условий чертежи павильона я им послал, народ взялся за дело:-).

Всего доброго, Н. Дорохов.
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2009, 20:38:07 »
Володи, Коля, привет!

Тьфу-тьфу, мне вроде удалось договориться с ФЛИ и они обещают отгрузить ML8300 до 12 ноября. Как подстраховочный вариант, я выпросил у Миши его Апогейскую матрицу с чипом КАФ-6303 - она несколько больше, чем ML8300. Она должна приехать даже раньше.

Т.о. при благоприятном стечении обстоятельств нам придется делать выбор - какую матрицу куда отдать - во Вьетнам и в Ужгород.

Коля, так на каком телескопе во Вьетнаме начнутся наблюдения? Если на 12-см, то вполне пойдет и ML8300, тогда лучше отдать Апогей в Ужгород - у них поле зрения побольше станет (82,68х54,9 минут), а если на 40-см МЕАДе, то тогда м.б. лучше Апогей во Вьетнам отдать, чтобы там поле зрения побольше было (48х31,82 минуты против 31,2х23,51), а в Ужгородже пусть пока поработают с меньшим полем (53,88х40,56 минут).

Какие будут соображения?

Для расчетов я пользовался сдедующей информацией:

1) 25-см Такахаши в Ужгороде имеет F/5  (Focal length 1268mm)
It also produces a focal ratio of f/5 with a 100mm 5?Ø image circle

2) MEADE Schmidt- Cassegrain (D = 40.6 см, F = 406см); камера ST-7: 765x510 pxl размером 9 мкм,
общий размер 6.9х4.6 мм, поле зрения 12х8 arcmin;

3) KAF-8300  3326 x 2504 пикселей    5,4 микрон, т.е. 17,96 мм х 13,52 мм
КАФ-6303Е 3072 x 2048 пикселей  9 микрон, т.е. 27,65 мм х  18,3 мм

Пока,
Игорь

Здравствуй, Игорь.

Наблюдать во Вьетнаме будут на 40 см Меад, м. б. вначале в Ханое, если не успеют подготовить место на горе. На 12 см мы думали вначале только посмотреть небо на горе. Сейчас они занимаются стройкой.

>На следующию неделию я буду поехать на Тамдао,
>чтобы проверять о работе Космо. наблюдиченского построения.
>У нас есть два варианты поралелны (одновремия), всё чтобы
>успешно готовить для работы наблюдения на Тамдао в ноябрье.
>a- стройка повильона на горе Бодой
>b- стройка временого повильона на крыше здания телевидения( риядом,
>недолеко от гора Бодоя)
>Я думаю когда вы приедете то тогда можно сразу наблюдать небо.

Я попросил прислать посадочное место ( чертеж ) на телескопе, чтобы пристроить камеру. А какие размеры на камере, если не трудно?

Всего доброго, Н. Дорохов

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2009, 13:30:09 »
Лёня сегодня получил ПЗС-камеру. Апогей, Alta U9 на чипа КАФ-6303Е (3000х2000 пикселей пло 9 микрон)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2009, 16:38:13 »
>b- стройка временого повильона на крыше здания телевидения( риядом,
>недолеко от гора Бодоя)

Здравствуй, Игорь.

Несколько свежих фотографий с места строительства временного павильона на горе Бадой. Это крыша ретранслятора, примерно в 100 метрах от площадки капитального.

Всего доброго, Н. Дорохов.
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2009, 23:13:43 »
Лёня сегодня получил ПЗС-камеру. Апогей, Alta U9 на чипа КАФ-6303Е (3000х2000 пикселей по 9 микрон)

По зрелому размышлению Alta U9 поедет в Андрушёвку на телескоп S-600 (матрица PL09000, с котрой он раньше работал, переставлена на телескоп Цейсс-600).

А для Вьетнама я только что получил ПЗС-камеру FLI ML8300. Вот она у меня дома на рабочем столе.

GPS-приемник в комплект к этой камере тоже готов, Олег Русаков отправил его с оказией в Кисловодск к Володе Куприянову.

Odissey

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 195
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2009, 01:24:20 »
 Выглядит замечательно. Измерь, пожалуйста, диаметр и высоту крепежного фланца камеры, или глянь в документации,
 а то я что то не смог найти.
Н.Д.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2009, 02:02:50 »
Выглядит замечательно. Измерь, пожалуйста, диаметр и высоту крепежного фланца камеры, или глянь в документации,
 а то я что то не смог найти.
Н.Д.

Я уже запаковал обратно.

Вот здесь чертежи:
http://www.flicamera.com/fli/microline.html

Диаметр выступающего кольца 74,3 мм (я намерял 74 мм), высота 8 мм (по чертежу).

« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2009, 02:21:27 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #12 : Ноябрь 18, 2009, 19:34:34 »
Сегодня получил визу для Володи.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #13 : Январь 23, 2010, 12:56:00 »
Здравствуй, Игорь.

Нужно подумать и о планах на второе полугодие, хотя бы на то, что уже прорисовывается. К июню во Вьетнаме обещают построить павильон на горе Бодой и просили приехать помочь с установкой их 40 см телескопа и постановкой наблюдений по спутниковской программе (комплект программ, методика наблюдений и т.п.). Да еще небольшие проблемы с самим телескопом, кое где подрегулировать нужно, немного удлинить вилку (камера чуть-чуть не пролазит). Получил письмо
-------------------------------------------------------------------
Dear Nikolai and Vladimir,
I am very glad when received your information. I hope that our project will go further this year.
Could you please inform us about your plan of next your trip to Vietnam. We are planning   some working trips abroad this year; hence we have to agree our schedules.
Minh Thuy
-------------------------------------------------------------------
Они хотели, чтобы мы с Володей Куприяновым приехали для этих работ.
Наиболее подходящим был бы июль, при наличии готового павильона.
   
Всего доброго, Н. Дорохов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономия во Вьетнаме
« Ответ #14 : Январь 29, 2010, 02:01:27 »