Автор Тема: Автофокусировка  (Прочитано 13269 раз)

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Автофокусировка
« : Июль 18, 2012, 12:51:30 »
Дано: камера FLI, фокусёр FLI Atlas.

Хотелоь бы научить фокусироваться автоматически. Есть ли какой-нибудь софт, позволяющий это сделать на вышеуказанном оборудовании? (Желательно, бесплатный.)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Автофокусировка
« Ответ #1 : Июль 18, 2012, 14:14:14 »
FocusMax + MaximDL

Первый бесплатный, второй... Ну тоже решаемо  ;D

http://users.bsdwebsolutions.com/~larryweber/
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Автофокусировка
« Ответ #2 : Июль 18, 2012, 21:06:22 »
Ну так Камера Контрол это должна позволять делать. Напиши В.К.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Автофокусировка
« Ответ #3 : Июль 18, 2012, 21:16:54 »
Ну так Камера Контрол это должна позволять делать. Напиши В.К.

В.К. в FORTE встроил функцию автофокусировки, и она вроде работает. В CameraControl он это делать вряд ли станет, поскольку это старая программа, и её призвано заменить FORTE, когда для него появится нормальный пользовательский интерфейс. В принципе, для наблюдений КО слишком тщательная фокусировка не требуется, и можно обходиться ручной. Но лучше всё-таки автоматическая, так как вручную -утомительно.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Re: Автофокусировка
« Ответ #4 : Июль 18, 2012, 21:21:14 »
Форте появилось недавно, а матрицы, турели и фокусеры существовали давно. То, что КамераКонтрол управляет турелью - я знаю, и помню, что мы говорили с В.К. об управлении фокусером. Так что напиши В.К.

krypton

  • Гость
Re: Автофокусировка
« Ответ #5 : Июль 18, 2012, 21:32:09 »
 Турелью управляет. Насчёт фокусёра в интерфейсе ничего не вижу.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Re: Автофокусировка
« Ответ #6 : Июль 18, 2012, 21:49:18 »
Турелью управляет. Насчёт фокусёра в интерфейсе ничего не вижу.

Я фокусируюсь через штатную флишную программу FLIFocus. В ней фокусировка ручная.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Re: Автофокусировка
« Ответ #7 : Июль 19, 2012, 07:23:38 »
Да, в CameraControl управление фокусером отсутствует и не планируется. Для фокусировки можно использовать ее возможность расчета FWHM по увеличенной области, управляя фокусером из FLIFocus.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Re: Автофокусировка
« Ответ #8 : Июль 20, 2012, 23:40:31 »
FocusMax
Помучались мы с автофокусом на астрофизиковском приличном фокусёре. ФЛИ на ТЕСе. ИМХО, гораздо спокойнее и надёжнее фокусироваться вручную кнопами/мышом, благо, для каждой конкретной трубы юзер знает точное значение FWHM при данном уровне турбуляжа. Притом подходя к точке фокуса "снизу вверх". И таблицу температурной коррекции фокуса тоже можно при желании составить - сколько шагов движка на градус.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Автофокусировка
« Ответ #9 : Июль 21, 2012, 16:05:08 »
Цитировать
гораздо спокойнее и надёжнее фокусироваться вручную кнопами/мышом

Ну для меня это не подходит - система должна все снимать и без моего участия/присутствия. Иначе я мало что смогу наблюдать, так как пока телескоп наблюдает у меня рабочий день в ИПМ и на месте редко получается сидеть.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Автофокусировка
« Ответ #10 : Январь 24, 2014, 20:56:47 »
Народ, а на каких скоростях работает у вас фокусер Atlas? Озадачился этим для съемки гамма-всплеска по алерту, не всегда фокусер успевает сделать оффсет с clear до R за время наведения. Вот я и думаю, может его можно разогнать, но так чтобы не запустить "поезд" в полет  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Re: Автофокусировка
« Ответ #11 : Январь 24, 2014, 21:13:28 »
Народ, а на каких скоростях работает у вас фокусер Atlas? Озадачился этим для съемки гамма-всплеска по алерту, не всегда фокусер успевает сделать оффсет с clear до R за время наведения.
Это ж какое время наведения, что фокусёр не успевает отфокусировать 1/3 толщины стекла R? Команда на дефокус вовремя приходит?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Автофокусировка
« Ответ #12 : Январь 24, 2014, 22:13:52 »
Речь идет о переходе от открытой дырки к R. Есть запасной вариант штатно использовать фильтр Clear, но пока попробую снимать обзоры с дыркой. Оффсет между ними около 23000 шагов...
« Последнее редактирование: Январь 24, 2014, 23:17:59 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Автофокусировка
« Ответ #13 : Январь 26, 2014, 11:38:53 »
Понял, никто не заморачивался.

Нашел приемлемое решение. Через утилиту FLIFocus, можно задавать скорости slow, Medium, Fast. По-умолчанию стоит medium, если сменить на fast будет двигаться на 25% быстрее, т.е. 20000 шагов за 30 секунд. В принципе, можно по алертам начинать съемку еще до остановки фокусера, на крайний случай.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Re: Автофокусировка
« Ответ #14 : Январь 26, 2014, 12:38:41 »
Речь идет о переходе от открытой дырки к R. Есть запасной вариант штатно использовать фильтр Clear, но пока попробую снимать обзоры с дыркой. Оффсет между ними около 23000 шагов...
Я понимаю, что такое открытая дырка и R. При переходе от дырки к любой плоско-параллельной стекляхе фокус относится назад в линейной мере на треть толщины стекла и наоборот. Но если К редукции фокусёра настолько велик, то, конечно, он не для оперативной фокусировки. Самое разумное решение - в дырку ставить парфокальное стекло Клир.