Автор Тема: Солнечная Башкирия  (Прочитано 29642 раз)

Sel 452710

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #15 : Январь 15, 2009, 22:46:10 »
Товарищи, скажите что-нибудь!

Интересно Ваше мнение ))
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все... © Борис Заходер

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #16 : Январь 15, 2009, 22:53:33 »
Ну, я скачал. Спасибо. Но посмотрю позже. Еще много дел, а уже спать хочется  :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #17 : Январь 19, 2009, 02:17:04 »
Посмотрел, но как раз того, что нам особенно нужно, в атласе и нет.

Sel 452710

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #18 : Январь 19, 2009, 22:18:28 »
Ну кое-что там должно быть все-таки ))

А так - лучше напишите список того, что надо конкретно. Попробую найти через башгидромет, насколько допустят.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все... © Борис Заходер

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #19 : Январь 19, 2009, 22:56:31 »
Нужно количество наблюдательных ночей. Т.е. сколько ночей без туч или с частичной облачностью.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #20 : Январь 19, 2009, 23:14:05 »
Наверно, имеется ввиду информация следующего содержания
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Sel 452710

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #21 : Январь 19, 2009, 23:15:30 »
Ого...

А башгидромет ведет такие измерения, по-вашему? Попытаюсь выяснить, конечно, но я о таких специализированных исследованиях не слышал ((

Мне кажется что вдали от крупных водоемов, в центре материка облачность днем = облачности ночью.
А карта "число дней без солнца" = 365,25 - число солнечных дней.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все... © Борис Заходер

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #22 : Январь 19, 2009, 23:23:38 »
Увы, число солнечных дней далеко не совпадает с количеством хороших ночей. Поэтому, Алексей, ты мог бы пока попробовать сам вести статистику ночей. Хотя бы примерную.

Sel 452710

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #23 : Январь 19, 2009, 23:33:11 »
Вблизи моря или очень крупных водоемов, например в Санкт-Петербурге - да, скорее всего совпадать не будет, т.к. из-за того что суша нагревается и остывает быстрее - облачность по ночам будет больше.

Но Башкортостан находится вглуби материка и у нас есть только те облака, которые образуются либо в Атлантике либо с Северного Ледовитого океана - а они что днем, что ночью - примерно одинаковые.
Туманы в Уфе - случаются, но крайне редко, а на западе Башкортостана, откуда я родом - они и вовсе редчайшее явление.

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все... © Борис Заходер

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57037
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #24 : Январь 19, 2009, 23:40:12 »
Пока суть да дело, можно вести статистику самим, чтобы хотя бы проверить ваше утверждение на каком-то временном интервале, за несколько месяцев, допустим. Практика Кисловодской станции (которая тоже не на море) и Уссурийской обсерватории показывает, что разница есть и она существенная. Также, для примера, Алексей может прикинуть то же самое для Мильково.

Sel 452710

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #25 : Январь 19, 2009, 23:58:30 »
Климат Кисловодска: умеренный, переходный от океанического к материковому, климат Уссурийска - умеренный, муссонный.
Климат Уфы - умеренно-континентальный

Удаленность Кисловодска и Уссурийска от моря - менее 500 км по прямой.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все... © Борис Заходер

Sel 452710

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #26 : Январь 20, 2009, 00:07:13 »
В ближайшее время схожу в Башгидромет, посмотрим, может там что есть подходящего для подтверждения (или опровержения) моих слов
« Последнее редактирование: Январь 20, 2009, 00:11:39 от Sel 452710 »
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все... © Борис Заходер

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #27 : Январь 20, 2009, 20:37:53 »
С 1994 по 2001 я вёл регулярные синоптические наблюдения у себя дома (на северо-западе Башкирии). В этот период времени я был студентом УралГУ и временами выезжал на сессии. В 2002 году я уехал работать на Байкал и с тех пор не наблюдал за местной погодой.

В нижеприведенной таблице я указал количество ясных ночей в полночь по местному времени, а через дробь указываю количество всех зафиксированных наблюдений в полуночь для каждого месяца:

Как следует из таблицы, год на год не приходится. Из данной статистики я также исключил ночи с переменной облачностью.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #28 : Январь 26, 2009, 18:54:39 »
Привет. всем ясной ночи. завтра напишу сколько в прошлом году в Мильково было наблюдательных ночей. плюс минус те когда не наблюдали по тех причинам. а их ,помнится, было не мало, особенно в начале! практически весь февраль. ;)
Dyusha

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #29 : Январь 26, 2009, 20:12:07 »
Ага, прошлогодний февраль в Мильково запомнится надолго: ясные ночи, крепкие морозы, дрова, обогреватель, ноутбук и почти неуправляемый MEADE ;D ;D ;D
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.