Автор Тема: Солнечная Башкирия  (Прочитано 29757 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #30 : Январь 28, 2009, 18:23:36 »
Алексей, ты, пока суть да дело, начинай продумывать концепцию своего наблюдательного пункта. Где ты планируешь поставить наш телескоп?

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #31 : Январь 28, 2009, 21:31:39 »
На эту тему уже был разговор здесь, в Пулково. Организую наблюдательный пункт в своем дачном поселке Бурный Поток, в двадцати километрах от моего родного города Дюртюли.

Планов переселяться в Уфу у меня нет. Если уфимцы что-то надумают, они смогут самостоятельно продвигать свою инициативу.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #32 : Январь 28, 2009, 21:45:16 »
Ну, если ты в Пулково обо всем договорился  :). Т.е. мне не заморачиваться с телескопом и матрицей? А если заморачиваться придется именно мне, то было бы неплохо и со мной согласовать, ты не находишь? Изволь тогда дать полное описание места, хотелось бы с фото. А так же предложения по павильону для телескопа и наблюдателя - в студию. Кто его будет строить, сколько надо денег. Или ты хотел в чистом поле поставить?


Не знаю, как место, а название очень даже подходящее  ;D. Бурный поток. Что-то в этом есть  :D
« Последнее редактирование: Январь 28, 2009, 21:50:27 от Игорь »

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #33 : Январь 28, 2009, 22:14:51 »
Ну, если ты в Пулково обо всем договорился  :).

Игорь, я пока ни о чем не договаривался  :o Это всего лишь пожелание. :)

Т.е. мне не заморачиваться с телескопом и матрицей? А если заморачиваться придется именно мне, то было бы неплохо и со мной согласовать, ты не находишь?

Разумеется, дело дойдет и до этого :) Честно говоря, мне самому непонятно, когда наступит час Х.

Изволь тогда дать полное описание места, хотелось бы с фото. А так же предложения по павильону для телескопа и наблюдателя - в студию. Кто его будет строить, сколько надо денег. Или ты хотел в чистом поле поставить?

Фотографии имеются.

Не знаю, как место, а название очень даже подходящее  ;D. Бурный поток. Что-то в этом есть  :D

Будем надеяться, что это не только название  ;)
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57192
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #34 : Январь 28, 2009, 22:50:18 »
Час Х наступил. Я принял решение. Пора начинать готовиться, если ты хочешь начать наблюдения в этом году. Итак, ждем фото и подробностей.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #35 : Январь 28, 2009, 23:34:43 »
Бурный Поток находится недалеко от возвышенного берега реки Белой, примерно в километре от трассы Дюртюли-Бураево, в окружении широколиственного леса. На фото 1 дачный поселок располагается в окружении леса перед рекой Белой, .
Наш дом расположен достаточно удачно от леса, за ним располагается полянка, на которой просматривается южная часть неба. Например, в летние месяцы достаточно хорошо наблюдается южная звезда Фомальгаут.
В начальные месяцы наблюдения можно будет использовать вагончик, изображенный на фото 2. Наш дачный домик изображен на фото 3.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Sel 452710

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #36 : Январь 30, 2009, 11:54:42 »
На эту тему уже был разговор здесь, в Пулково. Организую наблюдательный пункт в своем дачном поселке Бурный Поток, в двадцати километрах от моего родного города Дюртюли.

Планов переселяться в Уфу у меня нет. Если уфимцы что-то надумают, они смогут самостоятельно продвигать свою инициативу.
Дюртюли - тож неплохо  :)

Насчет Уфы - надо бы найти энтузиастов. Попробовал завлечь сюда интересующихся астрономией через популярный городской форум www.farit.ru  - пока безрезультатно (( Но в будущем может можно будет что-то придумать.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все... © Борис Заходер

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #37 : Февраль 28, 2009, 12:14:49 »
Количество ясных ночей за прошедшую зиму:

Декабрь - 11
Январь -     7
Февраль - 15

Минувшей зимой на Урале стояла какая-то интересная погода.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #38 : Июнь 01, 2009, 20:27:10 »
Количество ясных ночей за прошедшую весну:

Март - 10
Апрель - 11
Май - 16

Не самая лучшая весна с точки зрения астроклимата.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #39 : Сентябрь 02, 2009, 23:03:10 »
Количество ясных ночей за прошедшое лето:

Июнь - 20
Июль - 17
Август - 18

Год на год не приходится. В некоторые годы данный показатель достигал 25 единиц за летний месяц.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Солнечная Башкирия
« Ответ #40 : Ноябрь 30, 2009, 16:21:20 »
Количество ясных ночей за прошедшую осень:

Сентябрь - 14
Октябрь - 17
Ноябрь - 6

Золотая осень и глубоко безоблачное небо - типичное сочетание для Солнечной Башкирии.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.