Автор Тема: Экспедиции 2009 года  (Прочитано 95852 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #120 : Октябрь 22, 2009, 00:30:51 »
Володя, привет

Высылаю  маршрут и электронный билет Москва-Ханой-Москва. Даты и рейсы
те  же. Стоимость билета со всеми сборами - 16975 р. (что-то около 580
долл. по текущему курсу).

Николаю,   если  возникнет  желание  немного  сэкономить  на  поездке,
рекомендую брать билеты через меня ;-)

Володя

> Здравствуйте, Владимиры.

> Забронировал сегодня билеты: туда 23.11 в 18.50,
>  обратно 13.12 в 9.45. Удобное время, прилетаем утром 8.00 в Ханой,
> а в Москву днем 16.30. Цена 750 долларов со всеми сборами. Завтра
> пойду выкупать, бронь держат только сутки. Жду ответа об аналогичных
> действиях, только не говори( В.К.), что у тебя еще пара
> командировок:(. Время на сборы есть, об экипировке поговорим позже.

> Всего доброго, Н. Дорохов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #121 : Октябрь 22, 2009, 01:59:00 »
Игорь, привет!

Кратенько о текущем состоянии дел. За истекшие трое суток мы с Геной успели: 1) доехать, :)  2) выцарапать монтировку из таможни, что было бы бесконечно сложнее без Олиной помощи - спасибо ей огромное (а язык, все же, неплохо бы знать - говорят, помогает...). Далее 3) разместились в обсерватории и 4) осмотрели ее. Потом 5) разобрались с креплением монтировки к колонне (механик по имени Филимон выточил все, что надо), 6) собрали (Гена собрал, конечно) телескоп, так что уже вчера вечером смогли 7) установить телескоп на колонне, 8 ) выставить ориентацию и 9) отъюстировать оптику. Т.о. сейчас телескоп установлен, работает, может наводиться, снимает и т.д. GPS еще не повешен - я сделаю все в окончательном виде, когда (предположительно, завтра) будет новый компьютер - чтобы установить все, настроить и оттестировать уже на нем.

Вчера нам повезло в плане погоды - ночью разъяснилось, так что мы смогли сделать всю настройку, требующую звезд, а также немножко изучить южное небо :) Без GPS-а пока снимали всякие красивые картинки туманностей. Выслать их пока не могу, поскольку еще не обработал - я решил, пользуясь случаем, дописать в Апексе некоторые алгоритмы калибровки, которые давно собирался реализовать. Думаю, завтра все будет обработано - в качестве побочного эффекта мы получим характеристики аберраций и примерную проницающую относительно 22см системы. А Родольфо - хорошие рекламные снимки, полученные в его обсерватории.

Параллельно улучшаю ХАОСовский модуль под EQMOD, написанный прямо перед отъездом под систему A&I. Привыкаю к тому, что часть вещей тут действительно вверх ногами - не только люди, но и в т.ч. знакомые созвездия и направления на небе.

Завтра планируем поставить компьютер, подключить все стационарно, включая GPS, и с этого момента можно начать плановые наблюдения и обучение. По этому поводу мне понадобится инструкция по обзорам (попроще, чтобы я ее смог хоть что-то понять :) ) и список объектов - что надо отнаблюдать специально, с каталогом (или эфемеридами). А также номер пункта (координаты пришлю, когда повесим GPS). Правда, даже если и успею получить их в течение часа, который остался до отъезда обратно в обсерваторию, сегодня все равно еще о наблюдениях речи нет. С интернетом - да, пока сложно. Он только дома у Родольфо, ну и по городу в разных магазинчиках-забегаловках. Очень впечатлило, кстати, дикое количество точек с IP-телефоном. Звонок в Россию - доллар за 7 минут. Фантастика! Но в обсерватории интернета нет. Родольфо этим озабочен и делает все, чтобы он появился. Скорее всего, в течение года уже будет, с помощью
университета.

Далее - о погоде :) С ней не очень понятно. Днем или почти ясно и жарко, как сегодня, или пасмурно и не очень жарко - но к ночи, в любом случае, обычно заносит. И вообще погода меняется очень быстро. Если все пойдет так же и дальше, то много ночей у нас не будет.

Последнее сейчас - об иллюстративном материале, который ты так любишь. Гена, справедливо придающий огромное значение эстетической стороне дела, категорически отказался снимать телескоп сейчас. Сегодня красится колонна, и он хочет, чтобы снимки были уже телескопа в окончательном виде, во всей красе. Они будут завтра. В качестве компенсации следующим письмом я попробую протолкнуть через веб-интерфейс сегодняшние его снимки павильона и окрестностей.

В.К.

На первом фото - павильон, в который поставили новый 25-см телескоп.

На четвертом - справа виден павильон телескопа АФР-1, на котором до последнего времени проводились наблюдения.
« Последнее редактирование: Октябрь 23, 2009, 12:12:06 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #122 : Октябрь 23, 2009, 11:23:51 »
Игорь,

Билеты  все я купил. Подумал, что лучше получить их до отлёта. Поэтому
попросил Дениса подъехать на Белорусский к 16:00 - я ему отдам билеты.
Кроме того, я ему отдам квитанцию на получение паспорта в Пони.

Володя

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #123 : Октябрь 23, 2009, 11:39:26 »
Билеты в Узбекистан и обратно

Саша, привет!

Билеты  куплены.  Высылаю  тебе  квитанцию на ж/д бтлеты и электронный билет и маршрут на самолёт.

С  квитанцией  на  получение  ж/д билетов ничего делать не нужно - это тебе  так, для справки (или можешь показать кому, если нужно), т.к. по ней  на  Украине  всё-равно  получить билеты нельзя. Билеты мы заберём сами и отдадим тебе в Москве.

Электронный   билет  на  самолёт  -  это  твой  билет,  который  нужно распечатать  и  предъявить  на регистрации в аэропорту. Никаких других билетов не нужно. Маршрут - просто для справки.

Из Москвы в Одессу, как ты и просил, билет я не брал.

Володя

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #124 : Октябрь 23, 2009, 12:36:45 »
Дороховы и Языков вернулись в Москву из Таджикистана. Говорят, что многое по Цейсс-600 на Санглоке удалось сделать, но не все. И Олег Чекалин остался доделывать - переделать редуктор, поставить корректор. Подробности и фото обещают позже. Олег вернется 30 октября.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #125 : Октябрь 24, 2009, 00:27:37 »
Игорь, привет!

> А что с тем приемником, что ты привез? Учти, что в Тарихе 2 разных
> приемника (на разных платах, один не Resolution T). Второй - какой-то
> не такой немного. То ли синхронизации затвора нет, то ли еще что.
>
> А что, камера IMG без приемника останется? Хотя бы второй к ней
> прикрутите.
>
> Пусть запасной вариант будет.

GPS-ом - это еще один прокол за эту поездку. Вчера, распаковав остатки вещей, я обнаружил, что коробочка приемника есть, а кабелей и антенны нет. Когда я второпях собирался в Питере, я, видимо, перекладывая вещи из одной сумки в другую и обратно, в какой-то момент не переложил эти кабели.

К счастью, тут оказался запасной GPS с кабелями для астрографа. Так что мы использовали его, а на астрографе
остался старый. Этот приемник, правда, в старом варианте, под COM-порт, но у Родольфо оказался еще один переходник USB-COM, так что все подключилось, ну а разъем, поскольку он такой же, как в ProLine, мы переделали со старого, который под IMG. Так что все кончилось удачно и с этим. Не знаю, есть ли смысл попытаться потом прислать почтой просто кабели и антенну, чтобы был еще один комплект для 25см. Если нет, я могу забрать саму коробочку приемника обратно. А могу оставить.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #126 : Октябрь 24, 2009, 22:04:08 »
Гена на фоне своего очередного телескопа, на этот раз, в Боливии.

Фото Большого Магелланова облака

Сегодня отнаблюдали эталонные объекты, видели все из них, которые были
доступны. Обработаю сегодня. Также пробежались по экватору одним полем
зрения. Результаты пришлю попозже - настрою по ним обработку на телескопе.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2009, 20:55:57 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #127 : Октябрь 25, 2009, 14:58:21 »
Ну вот, наконец, получил фото из экспедиции ПулКОН на гору Санглок, в Таджикистан.

В Душанбе или один нимб на четверых.

Проводы экспедиции на гору.

Окрестности обсерватории Санглок.

Трудности быта - приготовление пищи в полевых условиях.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2009, 17:38:17 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #128 : Октябрь 25, 2009, 15:02:51 »
Башня Цейсс-600

На фоне телескопа

Подготовка к установке червячной пары и двигателей (на заднем планы - комплекс "Окно").

Телескоп почти готов



Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #129 : Октябрь 25, 2009, 15:06:28 »
Перевозка главного зеркала для Цейсс-600

Олег за работой в мастерской Гиссарской обсерватории

Изучаем электрическую схему управления телескопом Цейсс-1000

На фоне телескопа Цейсс-1000




« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2009, 15:08:28 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #130 : Октябрь 25, 2009, 15:19:26 »
Пробное включение Цейсс-1000 показало, что двигатели и прочая механика в рабочем состоянии.

Есть почти готовый павильон для установки 25-см обзорного телескопа ORI-25.

Перед обратной дорогой.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #131 : Октябрь 28, 2009, 00:18:14 »
Володя, Игорь, привет!

Высылаю измерения за 23 и 25 числа. После того, как мы собрали и отъюстировали телескоп, неба практически не было. А я сижу, бедный, отлаживаю разные вещи (в т.ч. управление по EQMOD, особенно для южного полушария, в котором действительно все наоборот, и при этом без поллитра сингани - местная чача - и не поймешь, что именно), ликвидирую накопившиеся глюки, страдаю без жены и учу Олю обрабатывать. Как всегда, много неожиданностей. Так что в идеальном случае в такие поездки лучше отправляться без обратного билета - пусть это и дороже - и без жесткого ограничения сверху по времени возвращения.

Комментарии по измерениям следующие. 23-го отсняли эталонные объекты - видели все, которые были доступны. Серии по 7 10-секундных экспозиций с шагом в минуту с сопровождением по эфемериде. Монтировка, к слову, ведет достаточно плохо - объекты явно растянуты по альфа, откуда дополнительное ухудшение точности в этом направлении и снижение проницающей.

Под номерами 183281, 183282, 183283 идут сопутствующие объекты кадров 18328. Аналогично 248341, 248342, 248343, 248344 для 24834 и 951131, 951132 для 95113. На кадрах 95034 есть еще один явный объект, движущийся почти параллельным курсом, но измерения по нему я, будучи в сонном состоянии, стер. В качестве тренировки Оля их переобработает и вышлет. Кроме того, на этих же кадрах поблизости есть еще очень похожие по виду объекты, но они есть только на одном кадре серии каждый, и я не окончательно уверен, что это не частицы. Стоит измерить их также?
Еще меня чуть-чуть смущает моя идентификация. Номера 95-х фрагментов соответствуют, а все остальные - нет. В чем дело? То ли мы вообще отнаблюдали? Или, Володя, причина в отличии нумерации? И последнее - 183283 отождествился только на одном кадре из 5, как 217, т.е. как соседний с ним 183282.

Есть еще измерения по двум объектам за 25-е. Было совсем плохо с небом, снимали через облака, но попытались, все же, пока совсем не занесло. Идентификация, опять же: 4630 = 466, 16729 = 330.

Отдельно высылаю измерения за 23-е, когда мы пробежались по экватору. Именно пробежались, поскольку это была первая (и пока что последняя) наблюдательная ночь. Снимали в направлении с запада но восток, от горизонта до горизонта, с центром поля на 3 градусах по склонению и с шагом 3 градуса (20' перекрытия) по часовому, сериями по 5 10-секундных экспозиций с шагом 20 секунд, без ведения. Накладные расходы камеры (подготовка к экспозиции и считывание) - всего 4 секунды, поскольку удалось заставить работать ее по USB2.0 (пассивный кабель 3м + 5-метровый черный экстендер; два таких подряд уже не работают, а черный плюс зеленый работает как USB1.1). Перенаведение на 3 градуса - 20-25 секунд. Вот все технические подробности.

Обработка была полностью автоматическая. Почти во всей области ничего не пришлось ни убавлять, ни прибавлять. Исключения - две самый крайние площадки на западе и востоке, прямо над горами, где был жутко неравномерный полосатый фон от облаков и довольно много, несмотря на это, звезд - там алгоритм нашел по десятку ложных объектов, которые пришлось вручную стереть. И еще одна старая проблема - в одной из площадок не отметился один-единственный супер-яркий объект. Но это я ликвидирую финальной подгонкой параметров.

На всякий случай, напоминаю систему нумерации, которую использует автоматический алгоритм. Если объект идентифицирован с каталогом, он получает номер по каталогу. Если нет - номер вида HHMMnn, где HHMM - время (UTC) начала серии, nn - порядковый номер (с 1) объекта в серии. Если в данной серии кадров два или больше объектов идентифицировались с одним и тем же объектов каталога, первый из них сохраняет номер по каталогу, а к остальным прибавляется двузначный порядковый номер, например 95021 и 9502101. Здесь есть один подводный камень: сейчас, если два объекта В РАЗНЫХ СЕРИЯХ идентифицировались с одним и тем же объектом каталога, они получат ОДИН И ТОТ ЖЕ номер и войдут в один и тот же блок СИСТ/КОНЕЦ .RES-файла. Я пока не решил абсолютно точно, что делать в такой ситуации. Правда, в большинстве случаев это будет на самом деле один и тот же объект (например, попавший в область перекрытия соседних площадок) - но он может оказаться и разными объектами, например - при ошибке идентификации или в ситуации очень близких друг к другу объектов.

Пока все. Сегодня еще, может быть, будет небо. Но разобраться с методикой и спланировать нормальный обзор мы, боюсь, не успеем. По умолчанию оставляю это на завтра.

В.К.
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2009, 00:28:20 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #132 : Октябрь 28, 2009, 19:44:47 »
Игорь, ситуация с растягиванием изображений объектов по часовому углу прояснилась. Оказалось, SynScan имеет глюк, из-за которого он не учитывает смену направления часового угла и склонения в южном полушарии при включении ведения с произвольной скоростью. Со звездной скоростью такого нет. Или, может, это не глюк, а так и было задумано. Во всяком случае, сегодня ночью я исправил это у себя в модуле, и теперь объекты стоят как вкопанные.

И еще я забыл выслать координаты телескопа:
 
Широта -21.596831 +/- 0.000012
Долгота -64.623631 +/- 0.000004
Высота 1865.42 +/- 7.01

Значения - средние по 5 измерениям. Антенна GPS висит на колонне прямо под трубой (на фото ее можно разглядеть).

Сегодня удалось еще немного отнаблюдать - те же самые объекты. Оля сейчас их обрабатывает.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #133 : Октябрь 29, 2009, 15:29:18 »
Игорь, привет!

Мы вчера вечером благополучно спустились с Санглока.Телескоп нормально управляется с пульта. Первый свет получен с грязным зеркалом. Конечно это "первый блин", и еще нам предстоит делать юстировочные работы. Я, Махмуд и коллектив нашего Института очень благодарны ребятам за их труд, а лично Олегу, Володе, Николаю и Антону за их неоценимую помощь.

Насридин, Олег и Махмуд.

Мой комментарий: Свежие фото я выложил в теме про Санглок http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=106.45
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2009, 15:34:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57221
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #134 : Октябрь 29, 2009, 22:32:14 »
Cмотрим комплектацию Цейсс-600 в Тарихе: