Автор Тема: Экспедиции 2009 года  (Прочитано 95272 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #15 : Февраль 21, 2009, 09:48:12 »
Вести из Благовещенска:
Разобрались с монтировкой. теперь все как часы работает и паркуется куда надо :). Вчера отсняли (правда небо паршивое было) и скоро перешлю измерения.

Сегодня погоды нет, поэтому буду заниматься настройком софта и обучением наблюдателя.

Хороших выходных!
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2009, 10:10:00 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #16 : Февраль 22, 2009, 10:09:41 »
Вчера вечером поставил Апекс на рабочую машину Владимира, окончательно отстроили монтировку для автоматической работы и обучил нового наблюдателя Женю пользоваться нашим софтом. Погоды вчера не было, так что ничего не снимали. Фото сейчас перешлю тебе на почту.
Сегодня небо многообещающее, я написал обзор, и мы попробуем поработать из под Хаоса в автоматическом режиме.
Так же Владимир героически изготовил нестандартный ключ для камеры, и сегодня постараемся ее привести в порядок :)
Работа кипит, все слава богу идет практически по плану (тьфу-тьфу :) ).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #17 : Февраль 23, 2009, 12:40:55 »
Из Андрушёвки

Привет, Игорь,

Делегация разъехалась, сегодня пришлю отчет.

Отрадно то, что с камерой все ясно - когда сняли, затвор был полностью открыт. Пробные кадры показали, что он срабатывает через раз. Посему ясно, что камера починки не требует, только регулировки затвора. Надеюсь, что
справимся сами.

Юра.

Теперь Володя отправится по проторенному маршруту в Тирасполь:

Доброго дня!
Очень ждем!
У нас все готово к встрече и работе. И погода идет в сторону улучшения!
Удачи, Саша

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #18 : Февраль 23, 2009, 16:47:22 »
20-23 февраля Андрушевскую обсерваторию посетила делегация ПУЛКОН в составе: Владимир Куприянов с женой Татьяной, Олег Чекалин и Николай Дорохов. Узнав о встрече, позже к ним присоединились Сергей Вербицкий из Тернополя и Андрей Яцуненко из Киева.

Петр Остафийчук, который постоянно сопровождал гостей, продемонстрировал им работу двух пятиметровых куполов, управляемых в автоматическом режиме с помощью лицензированной программы LesveDome driver
http://www.dppobservatory.net/DomeAutomation/DomeDriver.htm

Также Петр, Олег и Николай провели необходимые замеры монтировки телескопа Цейс-600 для уточнения проекта модернизации телескопов этой серии на Санглоке и в Тарихе.

Сергей продемонстрировал свои последние достижения в создании монтировок и приводов. Между Олегом и Сергеем состоялась дружеская дискуссия и обмен мнениями.

Владимир и Юрий Иващенко проанализировали сбои в работе камеры PL 09000 - оказалось, что всему виной работа затвора, не более. В ближайшее время будет проведена попытка его чистки и регулировки. Владимир установил и
протестировал последние обновления АПЕКСА.

Сергей, Олег и Юрий пришли к выводу, что недостаток конструкции фокусера телескопа Ф=0.59 м (так он обозначается для того, чтобы отличать его от Цейс-600) не позволит добиться существенного улучшения юстировки корректора.
Сергей вызвался помочь доработать узел фокусера в ближайшее время.

Общее впечатление от пребывания делегации было испорчено лишь пасмурной погодой.

На первом фото - Андрей, Олег, Сергей и его друг с сыном.

**************************
Сообщение выше было от Юрия Иващенко. А сейчас комментарий от меня - чего-то у Володи лицо на фото очень довольное. Это точно, что кроме пива ничего не наливали?  :D
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2009, 17:04:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #19 : Февраль 23, 2009, 18:37:46 »
Игорь, здравствуй!

У нас тут работа кипит. Сейчас вторую ночь подряд занимаемся обзорами. Обзоры выполняем в автоматическом режиме, и остается время на прочие занятия. Кстати, похоже, камеру починил, но пока не скажу с полной уверенностью, надо ее еще потестировать.Завтра вышлю снимки которые обещал.

С наилучшими пожеланиями,

Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #20 : Февраль 24, 2009, 04:13:51 »
Игорь, привет,
пишу свой отчет.
Я был в Андрушёвке с 20 по 21 февраля.
Мы с Чекалиным в основном занимались Ц600, ходили вокруг, заглядывали во все щелочки, крутили все рукоятки, отвинчивали всякие крышки и пришли к выводу, что червячную пару на ДЕЛЬТА ставить не надо, а  лучше воспользоваться опытом САО и Космотена, т.е. использовать уже имеющуюся внутри установки шестерню. Такой вариант сэкономит неделю - больше времени, и опыт Космотена показывает, что это работает надежно.

Для часового ведения и быстрого перевода нашли место установки привода, и способ его соединения с червяком. Теперь нам стала понятной стратегия работ.

Мы вдвоем-втроем можем поехать раньше и заняться установкой и сборкой телескопа. Если вдруг червячная пара все-таки понадобится, то "группа запуска" довезет все необходимое. Они могут ехать  дней на 10-15 позже нашего прибытия в Душанбе. Все это можно будет скоординировать на месте.

К Юриным фоткам добавляю несколько своих:
- Вид на башню Ц600.
- В башне 30 см телескопа - фото на память о замечательной обсерватории в Андрушёвке.
- Здесь можно установить двигатель по дельта.
- Место для привода по альфа.

Ну, кажется, все, думаю, Олег еще добавит свою часть. 
Пока, успехов, Николай.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #21 : Февраль 24, 2009, 19:27:23 »
Камеру я перебрал, прежних артефактов не осталось и поле акуратненькое. НО, оказалось что матрица не видит слабые обьекты (они тонут в шумах), и даже изображения некоторых слабых звезд имеют сильный блюминг. Пытался протестировать ее по известной большой туманности ориона - при любой экспозиции от 4 до 20 секунд прорисовывается только яркая центральная часть. Фон неба на снимках так же при его увеличении имеет далеко не ровный и не однородный вид, а весь кадр как бы слегка сероват. Даже и не знаю что с этим можно поделать   :-\  :(. Может есть кто-нибудь из коллег кто может подсказать в чем дело? Очень не хочется Володю и Женю и того кто к ним еще в ближайшее время присоединится бросать без камеры. :-[ Они загорелись работой и уже распредилили кто из них когда будет проводить наблюдения.
 Конечно завтра подумаю и постараюсь что-нибудь еще сделать...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #22 : Февраль 24, 2009, 20:45:47 »
Алексей, привет!

Тогда, пожалуйста, оставь им свою камеру. Я твое письмо переслал Володе Куприянову и Олегу Чекалину м.б. что и посоветуют.

В конце марта я куплю на пробу 4 матрицы QSI583, тогда первая будет твоя. Если пролезет задний отрезок, то дам тебе камеру с турелью, в компенсацию моральных страданий  :). А пока суть да дело, можно будет понаблюдать с PL09000, которая сейчас стоит на широкопольном объективе в УАФО. М.б. Геннадий согласится ее тебе одолжить - все равно пока объектив не наблюдает - АПЕКС-автомат на таком большом поле еще не работает. Или ты пока (до отлета в Красноярск) можешь заняться наиболее животрепещущей темой - отработкой обзоров на ОРИ-22 в Уссурийске. С другой стороны, ты можешь вылететь в Красноярск пораньше - поможешь Олегу строить павильон для телескопа ОРИ-40. Олег туда соберется в течение следующих двух недель - руководство СибГАУ хочет открыть телескоп к 12 апреля. А когда вернешься, матрица QSI уже будет. Поле зрения у ОРИ-22 с QSI583 будет скорее всего прилично больше, чем сейчас у твоего Ньютона с IMG6303. А камеру IMG1001E, что сейчас толком не работает, переправим в Питер - Володе посмотреть, а потом обратно в США, на новый ремонт.

Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #23 : Февраль 25, 2009, 09:13:53 »
Здесь новые снимки по широтной, павильон наш пока не изменился все такой же.
(На фото Алексей Маткин у Благовещенского ORI).

С уважением
В.Юрков 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #24 : Февраль 25, 2009, 15:52:06 »
Володя и Татьяна, доехали! Все хорошо!
Устроили и с питанием все в порядке.
Сегодня ожидаем ясную ночь. Монтировка и 125ка, готовы к работе.
Наблюдательный пункт готов и всем понравился. Там теперь легко помещаются 4-5 человек. Можем проводить подготовку наблюдателей для нужд кооперации! Володя доработал еще блок. Возможно на приднестровской земле успеет дописать блок по эфемеридам!
Удачи!

astrovam

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 870
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #25 : Февраль 26, 2009, 23:20:49 »
Доброго вечера!
Переустановили апекс и исправили некоторые моменты.
Индетификация идет!
Обновления прошли на сайт.
Погода улучшилась.
Далее первые снимки пребывания на приднестровской земле!
Удачи! Астровам.

Комментарий от Игоря - третье фото в новом тираспольском планетарии !!
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2009, 02:12:12 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #26 : Февраль 27, 2009, 13:27:38 »
Начинается подготовка к экспедиции в Красноярск:

Кирилл, здравствуй!

Ну все, лед тронулся. Сегодня Олег отправил телескоп, монтировку и столб.

Треногу для выездных экспедиций он отправит попозже, когда покрасит.

План у нас такой:

Сперва приедет Олег и займется поиском и покупкой необходимых материалов (хотелось бы, чтобы вы приставили к Олегу помощника), потом приедет Алексей Маткин из Владивостока, и они вместе с Олегои и вашим помощником будут строить павильон и устанавливать телескоп. Потом, в конце марта или начале апреля приедет еще и Геннадий Борисов для юстировки телескопа. А после этого Алексей объяснит вам, как управлять монтировкой и ПЗС-камерой с помощью наших программ и обрабатывать получаемые ПЗС-кадры.

Эх, вылетело из головы, нужен срочно GPS-приемник, хотя его можно будет послать и по почте уже в середине марта, либо с Геннадием передать, если рейс будет через Москву.

Геннадий, я хотел бы попросить, чтобы ты взял с собой один из телескопов ORI-22 - для Алексея. Только еще надо будет его переделать под матрицу QSI583 - я тебе вышлю задний отрезок и габаритные чертежи.

всем привет,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #27 : Февраль 28, 2009, 12:09:34 »
Здравствуй Игорь!
 
Отлично, ждем приезда груза.
Затем по приезду груза, видимо надо с вами уточнить дату и рейс прилета Олега и Алексея, чтобы их встретить и поселить. Поселить предлагаю в нашем профилактории, недалеко от университета.
 
Мы приставим к Олегу нашего научного сотрудника - Сергея Веселкова, который будет и на телескопе работать и участвовать в строительстве павильона. Все необходимые инструменты для строительства павильона есть у нас в наличии под рукой.
 
Кирилл Охоткин

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #28 : Февраль 28, 2009, 18:15:34 »
Завтра вечером выезжаю во Владивосток, по дороге заберу в Хабаровске монтировку.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #29 : Март 01, 2009, 18:34:08 »
Игорь, здравствуй!
 Я уже в поезде и еду во Владивосток. Вот хочу рассказать о том что получилось во время поездки, и над чем еще буду работать.
 
Итак, итоги поездки:
1. телескоп точно выставили по полярной оси
2. заменили камеру и отьюстировали ее
3. найден новый наблюдатель, который с большим интузиазмом начал работать
4. настроено автоматическое управление телескопом через Хаос.
5. начаты регулярные наблюдения (вот только сегодня там погода попортилась сильно и вроде снег по прогнозу на ближайшие дни стоит)

Но не сделано следующее:
1. Пока не получается работать из под Хаоса автоматически по стандартным эфемеридам
2. На мой взгляд я не совсем качественно сьюстировал камеру
3. Не сформулирована концепция составления и планирования обзоров
4. На камере, особенно под утро начинает плохо себя вести затвор, хотя я его почистил (Володя обещает найти и поставить фторопластовые шайбы)
5. я не дописал обещанную инструкцию по проведению наблюдений.
По пунктам 1, 2, 3, начну работать сразу же по приезду во Владивосток. Владимир попросил меня составить для них обзор, чтобы им можно было заняться в ближайшие ясные ночи.

С уважением,
Алексей.