Автор Тема: Экспедиции 2009 года  (Прочитано 95325 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #30 : Март 05, 2009, 20:11:56 »
Алексей, привет!

Приходил Олег, договорились, что он вылетит в Красноярск 14 марта в субботу, соответственно, ты можешь вылетать на 3-4-5 дней позже, как рейс из Владивостока будет. Буду раздобывать деньги на билеты на следующей неделе. Ты мне так и не сказал, сколько стоят билеты туда-обратно. И еще мы забыли с Олегом обсудить дату возвращения  :D

Игорь

Nasridin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 272
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #31 : Март 09, 2009, 09:43:25 »
Игорь, здравствуйте!

Я прошу изменить время приезда наших коллег для восстановления Цейсс-600
с середины апреля на конец апреля (после 25 числа) или на начало мая.
Дело в том, что во-первых, там выпало в этом году много снега и расстает ли
снег до середины апреля, неизвестно (высота 2300 м). А потом машина, которая будет
доставлять нас просто не сможет поднятся с грузом в тамошней грязи и
слякоти. Во-вторых, АН в начале апреля откроет нам расходный счет и мы
сможем купить для Санглока постельные и другие принадлежности для проживания.

С уважением,
Насридин


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #32 : Март 10, 2009, 22:00:43 »
Алексей, привет!

Приходил Олег, договорились, что он вылетит в Красноярск 14 марта в субботу, соответственно, ты можешь вылетать на 3-4-5 дней позже, как рейс из Владивостока будет. Буду раздобывать деньги на билеты на следующей неделе. Ты мне так и не сказал, сколько стоят билеты туда-обратно. И еще мы забыли с Олегом обсудить дату возвращения  :D

Игорь

Олег взял билеты туда-обратно. Туда на ночь с субботы на воскресенье (прилетит в Красноярск где-то в пол десятого утра в воскресенье), а обратно на 10 апреля.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #33 : Март 10, 2009, 22:01:21 »
Володя, привет!

Хорошая новость - ФЛИ выслали наконец ПЗС-камеру PL4301E, которую планируется поставить на АС-32 в Абастумани.

Итак, можно начинать готовиться к экспедиции в Абастумани. Давай прикидывать даты и сроки, а также сколько денег будет надо.

Не забудь взять у Ирины Гусевой запасные лепестки для камеры IMG. И, вспомни, Шота просил USB удлинители, поговори с Олегом Русаковым. Также надо будет взять если не еще один GPS-приемник, то хотя бы новый жгут кабелей для ПроЛайновской камеры.

А мне напомни вместе с камерой потом передать тебе фильтры UBVRI - давно у меня дома лежат для Шоты, а турель к ним уже давно в Абастумани.

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #34 : Март 11, 2009, 16:25:47 »
Игорь, привет,

По поводу Санглока.

Судя по информации Насридина, видимо, вылет из Москвы надо планировать на 3-4 мая. Цены ориентировочно 600евро в оба конца.

Червячную пару надо перед отъездом отвезти в Москву, чтобы она была под рукой на всякий случай. Стоит обсудить с Сергеем Вербицким, сможет ли он ее передать либо с оказией, либо с проводником поезда в Москву.Если с этим будут проблемы, я могу съездить в Тернополь и отвезти ее в Москву, или Сергей подвезет ее к поезду в Виннице, когда мы будем уже ехать в Москву. 

Повезем ли в Таджикистан какой нибудь телескоп, если да, то где его будем ставить, Санглок или Гиссар? Как с камерой, будем ли ее брать с собой для проверки Ц600? Я все беспокоюсь о количестве килограммов груза, м.б. часть можно так же передать туда поездом? Ходит регулярно Москва-Душанбе.

По поводу Терскола.

Наверное в июне поедем заканчивать наш долгострой. К маю надеюсь получить от наших оптиков вторичное зеркало, пока будет делаться корректор можно будет наблюдать в кассегрене.   Еще камера нужна, хотя бы временная, небольшая с электронным затвором и GPS.

Всего доброго, Николай Дорохов.
« Последнее редактирование: Март 11, 2009, 16:27:47 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #35 : Март 15, 2009, 18:21:02 »
Вот приехал Олег и сразу началась зима! Посели его рядом с универом в хороших аппартаментах. Сегодня уже он все осмотрел и мы наметили план дальнейших действий.
« Последнее редактирование: Март 15, 2009, 18:32:16 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #36 : Март 15, 2009, 18:32:23 »
Игорь: зачем убрал нашу тему?

Тему не убрал, просто переименовал. Ваша теперь вот:

Обсерватория СибГАУ в Красноярске
http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=112.0

В ночь с 18 на 19 марта к вам прилетит Алексей Маткин:

Вылет:Владивосток, Россия (VLADIVOSTOK - VVO)
Wednesday 18 March, 2009 - 19:55H
Прибытие:Krasnoyarsk, Россия (KRASNOJARSK - KJA)
23:55H  (XF0489)

Пожалуйста, встретье. Алексей - специалист по астрономическому софту - управление ПЗС-камерой и GPS-приемником, управление монтировкой, обработка ПЗС-кадров. Ну и у него опыт наблюдения спутников и астероидов. Так что тебе с ним работать больше всего придется  ;).

Кроме того, в первых числах апреля к вам прилетит Геннадий Борисов - наш оптик, чтобы отъюстировать телескоп, заодно он привезт GPS-приемник.

И, для полноты картины, к вам из Лесосибирска на несколько дней подскочит Владимир Харевич - см.
тему Наблюдения спутников в Лесосибирске
http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=125.0 .

Владимир заедет за 22-см телескопом ORI-22 и ПЗС-матрицей Alta U8300 (их тоже привезет Гена).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #37 : Март 18, 2009, 20:42:14 »
Не успел Олег приехать в Красноярск, как его уже по телевидению показывают   :D

http://www.prima-tv.ru/news/?id=20626

Похвастались в СибГАУ сегодня и еще одной новинкой - в вуз привезли новейший телескоп!

Жалко Алексей припозднился - только сегодня должен в Красноярск прилететь.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #38 : Март 19, 2009, 08:45:38 »
Алексей уже в Красноярске

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #39 : Март 20, 2009, 20:30:46 »
Фото из Красноярска.

Работники умственного труда :D и телескоп. Помещение для наблюдателей на крыше СибГАУ.

Игорь, здравствуй!
Высылаю парочку фотографий.
С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #40 : Март 22, 2009, 18:16:15 »
Володя Куприянов сейчас в Звенигороде. Там вводится в строй новый 50-см телескоп от Анатолия Санковича. Через меня Наиль Бахтигараев приобрел для телескопа ПЗС-камеру FLI PL09000. Олег Русаков вчера закончил изготовление комплекта GPS-приемника и Володя привез его с собой.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #41 : Март 22, 2009, 22:13:45 »
Володя Куприянов сейчас в Звенигороде. Там вводится в строй новый 50-см телескоп от Анатолия Санковича. Через меня Наиль Бахтигараев приобрел для телескопа ПЗС-камеру FLI PL09000. Олег Русаков вчера закончил изготовление комплекта GPS-приемника и Володя привез его с собой.

Вот Володя в Звенигороде возле камеры ВАУ и нового 50-см телескопа Гамильтона

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #42 : Март 23, 2009, 00:55:18 »
Начата подготовка поездки Володи Куприянова в Абастумани. Сегодня я ему передал большую ПЗС-камеру (FLI PL4301E), круглые 50-мм фильтры UBVRI для турели и деньги на командировочные расходы. Видимо экспедиция стартует в конце марта - начале апреля.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #43 : Март 23, 2009, 18:28:14 »
Начата подготовка поездки Володи Куприянова в Абастумани. Сегодня я ему передал большую ПЗС-камеру (FLI PL4301E), круглые 50-мм фильтры UBVRI для турели и деньги на командировочные расходы. Видимо экспедиция стартует в конце марта - начале апреля.

Шота, Ролан Ильич, здравствуйте!

Это Володя Куприянов; пишу с адреса, который, возможно, не заблокируется
спам-фильтрами. Если да - впредь буду использовать его.

Я планирую посетить Абастумани где-то в интервале с 3-го по 10-е апреля. Приезжаю вдвоем с женой. Нет, втроем - будет еще камера, которую я вчера забрал у Игоря. А также комплект лепестков для затвора старой камеры и фильтры. И, конечно, новые версии программ, которые надо поставить, проверить и показать.

Пожалуйста, напишите,
1) удобно ли вам, если мы приедем в этом интервале?
2) можно ли нам будет остановиться на одну ночь в Тбилиси (хочется чуть-чуть показать жене город...)?
3) хватит ли нам недели, чтобы все сделать (хорошо бы, чтобы хватило, потому что совсем скоро уже нужно ехать в Кисловодск)?
4) и очень важно - еще раз, какие и какой длины кабели и USB-экстендеры нужны (предыдущее письмо у меня осталось, но мы с Олегом не все в нем поняли)?

Очень жду скорого ответа, потому что надо побыстрее взять все билеты и дать возможность Олегу успеть сделать приемник и кабели. Поэтому и сдвинул, на всякий случай, дня на три предполагаемую дату приезда.

С нетерпением ожидаю встречи. Соскучился по Абастумани...
В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #44 : Март 28, 2009, 10:48:46 »
Шота, здравствуйте!

Все, я взял билеты. Прилетаем с женой в пятницу 3-го апреля в 17:05 из Киева. Обратный билет - 10-го апреля днем. Надеюсь, в Тбилиси все будет в порядке, и мы нормально уедем. На меньший срок приезжать бесполезно и не хочется, а отложить отъезд позже 10-го тоже нельзя - у меня сразу же следующая командировка.

Новый GPS, USB-экстендеры (6 штук, если заработают), фильтры и, конечно, камера будут с собой. Поскольку везу камеру, очень надеюсь, что удастся встретить нас в Тбилиси - и в тот же день в Абастумани. А там посмотрим.

Удачи, и пишите о планах и деталях - когда, куда и как. До вечера вторника я на связи, а потом выезжаем в Киев.
В.К.