Автор Тема: Экспедиции 2009 года  (Прочитано 95316 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #75 : Июль 02, 2009, 20:12:18 »
Тирсполь-Одесса

Игорь, привет!
Практика идет полным ходом.
Прежде всего переговорили с СМ Андриевским об организации наблюдений и об улучшении их эффективности. Определились, что каждый должен наблюдать, размечать, обрабатывать и отвечать за конечный результат (рез). Сегодня приезжал Владимир Кошуба - ответственный за наблюдения в целом. Установили на его бук последнее обновление апекса с учетом письма от Володи. Обговорили и записали много ньюансов и особенностей нового апекса. Прошлись по всему еще пару раз. На неделие их задача настроить эфемериды под Хаос и провести наблюдения с обработкой. У него инет работает хорошо через мобильник, но кроме сайта, он другой информацией не владеет. Он непосредственно руководит наблюдателями и будет проводить им Ваши ЦУ. На него можно высылать эфки и все необходимое для работы. Да если для их специфики работает индентификация, то этот момент то же проработали. Уточнили что неизвестный объект им надо сопровождать до 1,5 часа, как просит З.Н. Хуторовский. По списку, если они ведут десяток объектов, то
проводить их 2-3 раза из под хаоса, что в их случае будет эффективно и даст превосходный результат. И раз в две недели проводить обзоры вблизи тени Земли, до и после полуночи. Пока коротко все. Вечером буду на связи...
Успешного дня, Саша.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #76 : Июль 04, 2009, 14:19:23 »
Игорь. привет!

Мы с Женей Синяковым уже в УАФО. Провел ему экскурсию, остался доволен.
Вот только погода снова неожиданно испортилась, к сожалению. Хотя на завтра обещают ясное небо.
Игорь. что там насчет молнии - уже давно никто по ней информацию не шлет. Уже упала???

Ты случайно не знаешь каким образом обстоят дела с Хаосом для управления двигателями монтировки? В последнем варианте, что Володя дописывал, он отказывается запускаться. Павел говорит что там что-то не так реализованно и даже писал как и что необходимо сделать. Честно гоаворя очень уже хочется начать работать на 50-ке. но это останавливает.

С уважением,
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #77 : Июль 07, 2009, 00:56:02 »
Здравствуй, Игорь.

Вчера вечером приехали с Терскола. Основную часть времени занимались ремонтом павильона. У нас же там 4 комнаты: прихожая, хозяйственная, жилая и аппаратная. Всего 36 кв.м.
Внутри павильона совершенно сухо, новая крыша себя оправдала!

Заменили давно сгнившие части полов в аппаратной и прихожей, подбили ДВП потолки кроме жилой комнаты, провели гидроизоляцию в некоторых наружных частях стен и фундамента, проточили ролики откатной системы крыши, провели в подсобные помещения эл. энергию со всей арматурой.

Осталось сделать: Полы покрыть линолеумом,(которого нет) подбить часть потолка в жилой комнате, заделать протечки откатной крыши, покрасить снаружи и кое где внутри, подклеить к стенам внутри утеплитель, приспособить мебель для работы и жилья.

На телескопе: Установили и отъюстировали вторичное зеркало, для этого пришлось  передвинуть крестовину, установили CCD камеру в фокус кассегрена, повернули часовой круг в соответствии с системой присылаемых эфемерид и грубо отъюстировали его, съюстировали трубку искателя с центром поля камеры, подобрали частоту на шаговом приводе для часового ведения. При наблюдениях обнаружилось, что присутствует 4х минутный ход телескопа, пока точно не обработали снимки, амплитуду не знаем. Скорее всего присутствует  наклон часовой шестерни к полярной оси. Второй обнаруженный недостаток - деление часового круга на часы и минуты,  а в эфемеридах азимут в градусах с долями. Пришлось пересчитывать.

Наблюдений было мало, вначале 2 раза по 2 часа, т.к. в 12 ночи отвязывали собаку, с которой мы тогда еще не установили дружеских отношений, и еще 2 ночи до 3х часов. Занимались в основном юстировкой, фокусировкой и т.д. Один стационар искали часа полтора, но безуспешно. Нет опыта, малое поле( около 10 мин), возможны другие ошибки.
Необходимо: Перед началом регулярных наблюдений помыть главное зеркало, рассчитать, изготовить и установить бленды, устранить или хотя бы уменьшить 4х мин. ход.

Вот такие результаты очередной поездки.
Всего доброго, Николай и Антон Дороховы.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #78 : Июль 17, 2009, 00:26:49 »
Добрый вечер!

Сегодня уехал в Андрушевку.
Завтра вечером в Киеве встречаемся с Юрием Иващенко.
Завтра вечером буду в Андрушевке.
С уважением, Антон.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #79 : Сентябрь 18, 2009, 13:44:24 »
Саша Выхристенко едет сейчас из Крыма в Москву. Везет новый 40-см телескоп для Китаба, и 12,5-см объектив.
Он уже в России!!!

Odissey

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 195
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #80 : Сентябрь 18, 2009, 21:05:14 »
Саша Выхристенко едет сейчас из Крыма в Москву. Везет новый 40-см телескоп для Китаба, и 12,5-см объектив.
Он уже в России!!!

Так передай, Олег, с ним  что-нибудь из грузов  в Одессу, мужик здоровый и, главное, опытный, довезет  без проблем 8).
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2009, 21:51:46 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #81 : Сентябрь 18, 2009, 21:53:17 »
Саша Выхристенко едет сейчас из Крыма в Москву. Везет новый 40-см телескоп для Китаба, и 12,5-см объектив.
Он уже в России!!!

Так передай, Олег, с ним  что-нибудь из грузов  в Одессу, мужик здоровый и, главное, опытный, довезет  без проблем 8).

Ничего не передали, ибо некому. Олег сейчас в Азербайджане. А Саша уже едет обратно, к сожалению, он не смог сдвинуть даты своего заезда в Москву.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #82 : Сентябрь 20, 2009, 10:32:34 »
Здравствуй, Володя.

Вспомни последний пункт решения Пулковского зимнего совещания, посещение с, как бы целью расширения жизненного пространства :D, Вьетнама в конце ноября. Я сейчас начинаю планировать поездку, объем работ и т.д. Как ты (и Игорь тоже) к этому относишься, как у тебя со временем. Мне там нужно быть не позже 20 ноября, чтобы успеть вернуться и написать о поездке в отчет.

Самолет примерно 550 евро из Москвы в два конца. Расклад по времени. Туда 19 ноября, обратно 7 декабря. Туда 19 ноября, обратно 7 декабря.
 
Всего доброго, Н. Дорохов.
« Последнее редактирование: Сентябрь 20, 2009, 10:36:28 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #83 : Сентябрь 20, 2009, 10:37:28 »
Здравствуй, Володя.
Вспомни последний пункт решения Пулковского зимнего совещания, посещение Вьетнама в конце ноября. Я сейчас начинаю планировать поездку, объем работ и т.д. Как ты (и Игорь  Туда 19 ноября, обратно 7 декабря. Туда 19 ноября, обратно 7 декабря.
Всего доброго, Н. Дорохов.

Я - за! Сроки, навскидку, вполне устраивают.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #84 : Сентябрь 29, 2009, 12:44:18 »
Оля, Родольфо, здравствуйте!

Пришло время обсудить планы экспедиции в Тариху. ПЗС-камера заказана и должна быть через месяц, Гена скоро дособирает 25-см телескоп ORI-25, процесс добывания денег на экспедицию запущен. Полагаю, что к концу сентября все сойдется (тьфу-тьфу). Хорошо бы к этому времени получить от вас приглашения для Гены Борисова и Володи Куприянова - такие же, как в прошлом году, но на срок, допустим, с 1 по 30 октября (в реальности будет не больше 2-х недель, но хочется иметь возможность повыбирать). Приглашения снова вышлите сперва по эл. почте, а потом на мой домашний адрес.

Также хотелось бы уточнить два вопроса:

1) Готово ли место для установки нового небольшого телескопа (ORI-25) - в плане павильона и, м.б. и колонны - в качестве колонны можно, допустим, вцементировать железную трубу с толстыми стенками.

2) Продаются ли у вас монтировки EQ6Pro SYNSCAN и сколько они стоят.
Наверняка и у вас в Болии есть магазины астрономических товаров (у нас еще монтировки и телескопы бывают в магазинах фототоваров). М.б. у вас есть интернет-магазины (где товары можно заказать через Интернет). Пожалуйста, поисследуйте этот вопрос. Не особенно хочеся тащить лишние 35 кг со многими пересадками и через кучу границ. Тем более, что ребята и так повезут телескоп, матрицу, GPS-приемник, ноутбук, фотоаппараты и т.д.

Про Цейсс-600. Увы, мы пока не готовы. Уперлись в автоматизацию. Тот вариант, который мы планировали изначально, все никак не доведется. Сейчас мы будем пробовать новый вариант, но его сперва надо испытать где-нибудь поближе, допустим, на Санглоке. Так что пока Гена сможет только оценить комплектность вашего Цейсса, а основные работы тогда запланируем на весну 2010 г.

Жду ваших соображений.

Привет,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #85 : Сентябрь 29, 2009, 12:47:07 »
Получил приглашения для Гены и Володи. Можно начинать готовить экспедицию в Тариху.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #86 : Сентябрь 29, 2009, 12:47:53 »
LeonidOS:

Был я сегодня в логове боливийцев.

1. Получить визу могут здесь.

2. Личное присутствие не требуется, доверенности тоже.

3. Нужен оригинал загранпаспорта.

4. Другие документы
ксерокопия билета туда и обратно;
справка с места работы (можно без указания зп);
гостиничное бронирование или приглашение;
заполненная анкета и одна фотография 3 x 3;
справка о прививке против желтой лихорадки или, в случае аллергии на данную прививку, соответствующую справку.

5. все это делается бесплатно и в течении 1-3 дней.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #87 : Октябрь 01, 2009, 00:24:42 »
Николай, здравствуйте!

> Насчет передоговориться сложновато, у меня тоже сроки поджимают, после возвращения из Вьетнама нужно
> заканчивать отчет, 20го сдавать с включением туда поездки. Рейсы туда пн 8 10, чт 23 45, в крайнем случае туда 23го,
> утром, а обратно 14го вечером, но очень не хотелось бы.

Ох, что же мне, горемычному, делать? :(  Объясняю свою ситуацию - может быть, совместно нам удастся что-то придумать, чтобы увязать все друг с другом. Количество поездок до конца этого года, которые надо совершить, - 5. Боливия, Андрушевка, Кисловодск, САО и Вьетнам. Для Боливии единственный вариант - с ~20 числа октября на ~2 недели. Андрушевка- предположительно, с 5 по 8 ноября. Кисловодск - в течение ноября. САО - начиная с примерно середины октября, и чем раньше, тем лучше. Вьетнам - сами знаете. Это - исходные данные задачи. Примерные сроки поездок - увы, не мой произвол. От этого зависит куча народа, который не хочется подводить. Говоря про то, что срок с 19-го ноября по 7 декабря меня устраивает, я имел в виду, что я фиксирую этот интервал времени и согласую остальные поездки с ним - но делать это с точностью до одних суток до тех пор, пока даты всех поездок не согласованы с такой же точностью, в моем случае просто невозможно. Я предполагаю, что подвижка в 3-4 дня в обе стороны, когда это физически возможно, не критична.

Далее, пока что я вижу только один способ увязать все поездки воедино. Из Боливии я возвращаюсь немедленно в
Андрушевку командировку в Андрушевку и т.д., что влечет за собой кучу беготни, трату времени и неприятности). Далее, в Кисловодске я оказываюсь 12-го, и 13-го я на горе. Там все привязано к машинам, которые ходят на гору и обратно только по понедельникам, средам и пятницам - именно поэтому, чтобы не терять времени, мне надо выехать в Кисловодск сразу же по приезде в Питер.

На горе, помимо работы, которую надо проделать, надо успеть пересечься с двумя наблюдателями и научить их с нуля всему, что нужно, и убедиться, что они действительно научились. Именно поэтому я физически не могу спуститься с горы раньше пятницы 20-го (с учетом расписания машины). В среду 18-го - слишком рано, я, видимо, ничего не успеваю. Спустившись 20-го, 21-го я выезжаю в Питер (планировать выезд на 20-е же нельзя, потому что машина может задержаться, и тогда я просто не успеваю на поезд). 23-го я в Питере, а 24-го утром - в Москве, откуда мы и вылетаем.

Так выглядел исходный план, до которого мне удалось додуматься до этого момента. Вы видите, что вылететь раньше 24-го по нему никак нельзя, не подведя при этом кучи народа. Я не говорю, что по этому плану поездка в САО передвигается на середину декабря, из-за чего у меня будут неприятности и сложности. Это я переживу, и это переживет коллектив САО, который весь поголовно ждет запуска инфракрасной камеры и исходит по этому поводу слюной.

Но поскольку оказывается, что из Ливерпульской гавани суда... в смысле, самолеты выходят только по четвергам и
понедельникам, оказаться 24-го в Москве - это поздно, и лететь тогда пришлось бы уже не 24-го, а 26-го - раз так,
попробуем как-нибудь модифицировать этот план. Приходит в голову следующее решение. Чтобы оказаться в Шереметьеве рано утром 23-го, чтобы успеть на 8:10, надо прибыть в Москву, максимум, 22-го вечером. Это можно сделать, если я, вместо выезда в Питер 21-го, еду в Москву 20-го вечером (тогда я там 22-го рано утром). Для этого мне придется уломать начальство, чтобы оно не требовало обратного билета (и тогда обратная дорога не будет, естественно, оплачена) и немедленного отчета по командировке. Это я как-нибудь сделаю, ценой небольшого количества нервов. Но даже при таком раскладе вылететь раньше 23-го нам не удастся. Почему?

Чтобы вылететь 19-го, в четверг вечером, мне пришлось бы 1) спуститься с горы в среду 18-го, 2) вечером вылететь из
Мин. Вод (билет стоит в пределах 4.5 тысяч) и 3) прибыть в Москву без 10 полночь. Чисто теоретически такой вариант
тоже возможен - но этих двух лишних суток на горе мне может очень не хватить, не говоря о том, что придется это
тщательнейшим образом скрыть от начальства (у которого нюх на вранье), потому что такого оно не поймет ни при каких
обстоятельствах.

Так что пока оптимальным по совокупности обстоятельств мне видится вариант с вылетом 23-го. И Вы видите, что, в любом случае, вся последовательность поездок предполагает очень жесткие условия стыковки отдельных компонентов моей траектории, и если где-то что-то собьется (например, опоздает поезд), все дальнейшее полностью рушится. Я не сказал еще о том, что за все время с момента отъезда в Боливию и до возвращения из Вьетнама (после чего - опять сразу же надо ехать в САО) мне придется побывать в Питере только на три часа, так что я даже не успею повидаться с мамой, и что мне придется отправить из Кисловодска беременную жену одну на поезде на двое суток. Хочется, чтобы Вы поняли, что я не просто так говорил про 24-е число, и увидели, что мне сейчас действительно очень сложно передвинуть даты даже на чуть-чуть, отнеслись к этому с пониманием и помогли как-то утрясти все, если возможно. Очень надеюсь на это. :)

В.К.
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2009, 00:33:48 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #88 : Октябрь 01, 2009, 00:37:15 »
Боливия

Уважаемые коллеги, доброй ночи!

Я  подбираю  перелёт  в Боливию. Вариантов не много и все они довольно длительные.  Я  стараюсь  "забросить"  вас как можно ближе к Тарихе по одному  билету,  чтобы  не  получать  багаж  в  промежуточных точках и избежать  возможных  проблем с необходимостью получения дополнительных виз.

Пока  рассматриваю вылет, начиная с 15 октября с возвращением в период с 29.10 по 2.11 (это дата обратного вылета; при этом надо помнить, что обратно  "съедается"  одна  или  две календарные даты в зависимости от маршрута,  так  что  при  вылете 02.11 прилёт в Москву может оказаться 04.11).

Предлагаю вам на рассмотрение такие варианты:

1. Из Шереметьево-2:

Москва  -  Амстердам  -  Лима  -  Санта-Круз  (это  уже  в Боливии). В Санта-Круз неизбежны ночёвка и "днёвка" на пути туда и ночёвка на пути обратно.  Из Санта-Круз прямой рейс в Тариху. На пути обратно днёвка в Лиме.  Российским  гражданам  виза  в  Перу на пребывание до 90 сут не нужна. Лёня, узнай, пожалуйста, нужна ли виза Гене!

или

Москва - Амстердам - Панама (обратно Лима) - Санта-Круз. Далее как и в предыдущем варианте.

Нужно  узнать, требуется ли транзитная виза в Панаме, если не покидать аэропорт  (т.е.  есть  ли  у них там транзитная зона, в США, например, нет,  поэтому  там  пересадку  сделать невозможно без визы, хотя через штаты было бы лететь удобней).

2. Из Домодедово:

Москва - Мадрид - Лима (обратно вместо Лимы есть только Сан-Паулу или Буэнос-Айрес) - Санта-Круз

Здесь  может  возникнуть  проблема  с  транзитом  через  Аргентину или Бразилию.   Лёня,   срочно   узнай,   пожалуйста,   в  соответствующих посольствах  нужны  ли  визы  гражданам Украины и России при транзите.
Если  не нужны, то на какой период (например, помнится, Гусеву в одной из  экспедиций  экспедиции  не  посадили на самолёт в Питере поскольку время  на  транзите в Сан-Паулу было больше какого-то разрешённого для
безвизового транзита).

3. Ещё вроде как есть варианты через Каракас.

Лёня, узнавай и про Венесуэлу!


Просьба  -  Володя,  Гена, срочно определитесь с датами (+- 1-2 дня на выезд  из Москвы, обратно уже как получится по билетам, но я стараюсь, чтобы  было  не  позднее 2 ноября) и шлите мне свои паспортные данные. Также  срочно  определитесь  с вариантом перелёта, который максимально близок  вашим  сердцам  и  мыслям  :-) Тогда мне будет проще подбирать варианты.

Володя

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57033
Re: Экспедиции 2009 года
« Ответ #89 : Октябрь 01, 2009, 00:37:59 »
Вьетнам

Если  это  не  очень  критично  по  каким-либо  соображениям,  я  могу отправить  всех  в  любой  день,  но  с  пересадкой (например, в Дохе, Бангкоке, Гонконге и т.п.) - я посмотрел, билеты есть.

Я  посмотрел  наличие  билетов  на  прямые  рейсы  из  Москвы в Ханой.
Во-первых, рейсов в окрестности 23-26.11 больше, чем названные два:

23.11 Аэрофлот (обратно 11.12, 13.12, 15.12, 18.12)
25.11 Вьетнамские авиалинии (обратно 09.12, 12.12, 16.12, 19.12),
      вылет из Домодедово в 19:35
26.11 Аэрофлот (обратно 11.12, 13.12, 15.12, 18.12)
28.11 Вьетнамские авиалинии

С разными пересадками есть каждый день.

Стоимость  билета  на  Аэрофлоте - минимум 23612 руб.(но таких билетов всего  несколько,  это  промоушн), следующий тарифный уровень - 31622, потом 36962 руб

Стоимость  билета  на  Вьетнамских  авиалиниях  -  795.44 евро минимум (34910 руб. по текущему курсу)

С пересадками стоимость билета - от примерно 1250 долларов (37500 руб. по текущему курсу).

Володя
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2009, 00:55:54 от Игорь »