Автор Тема: Вести из Китабской широтной станции  (Прочитано 121954 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #15 : Сентябрь 16, 2009, 19:04:56 »
Посылаю пару фотографий с нашей стройки. Аббас рассчитывает кончить не позже середины октября, как это и планировалось раньше. Лишь бы погода не подвела, осень все-таки. Вот сегодня весь день пасмурно, похоже и наблюдений не будет.
Лена.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #16 : Сентябрь 16, 2009, 19:06:36 »
> > ваши 40-см телескоп и 12,5-см объектив сегодня выедут из Крыма.
>
> Надеюсь, с ними в комплекте будут Володя Куприянов и Гена Борисов?

Пока едут же в Москву. К вам их повезут попозже. Вероятно в конце октября - начале ноября. Как всегда, все наложилось. Олег Чекалин должен ехать в октябре на Санглок, а Володя и Гена - в Тариху. Пока я думал, что телескоп и монтировку повезут вам Олег Чекалин и Саша Выхристенко на поезде. Начнут ставить, отлаживать программы управления монтировками, а там и Гена из Боливии вернется.

Пока,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #17 : Сентябрь 16, 2009, 19:29:43 »
Игорь, здравствуй!
Срочный вопрос. Нам нужно ставить столбы под телескопы, и желательно точно знать их (столбов) размеры. То есть диаметр (минимальный, максимальный, оптимальный) верхней части столба-трубы (посадочное место для монтировки) и расстояние от этого посадочного места до уровня верхнего края стен павильона. Причем все диаметры и расстояния нужны для всех трех телескопов.
Я когда-то задавал такой вопрос, но тогда было не к спеху, и вопрос остался без ответа. Или хотя бы скажи, кто может ответить на этот вопрос. До свидания.
Аббас.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #18 : Сентябрь 19, 2009, 12:26:27 »
40-см телескоп ОРИ-40 для Китаба - уже в Москве.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #19 : Сентябрь 24, 2009, 00:14:24 »
Игорь, здравствуй!
Срочный вопрос. Нам нужно ставить столбы под телескопы, и желательно точно знать их (столбов) размеры. То есть диаметр (минимальный, максимальный, оптимальный) верхней части столба-трубы (посадочное место для монтировки) и расстояние от этого посадочного места до уровня верхнего края стен павильона. Причем все диаметры и расстояния нужны для всех трех телескопов.
Я когда-то задавал такой вопрос, но тогда было не к спеху, и вопрос остался без ответа. Или хотя бы скажи, кто может ответить на этот вопрос. До свидания.
Аббас.

Аббас, здравствуйте!
Диаметр столба под монтировку 40-см телескопа 200-220мм, высота монтировки от площадки крепления к колонне до точки пересечения осей около 400мм. Родная посадка монтировки предусматривает крепление в стандартную бесшовную трубу диаметром 219мм, стенка 6мм, глубина посадки 24мм.
Для второй монтировки диаметр колонны примерно 190мм, высота монтировки от площадки крепления к колонне до точки пересечения осей около 350мм.
Для Еку-6 данные я не помню, там диаметр колонны около 120мм наверное нужен и высота от фланца до точки пересечения осей около 350мм наверное будет.
Удачи!
Олег.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #20 : Сентябрь 24, 2009, 09:08:11 »
Олег, здравствуй!
Спасибо за размеры. Но появились новые вопросы. Посмотри, пожалуйста, наш проект
павильона в приложении. Слева направо предполагаются телескопы 40см, ORI-22,
12.5см. Расстояния от стен и между телескопами 140см, 240см, 190см и 80см. То
есть больше всего места мы запланировали на 40см, а меньше всего для 12.5см. А
судя по твоему письму монтировка для 12.5см значительно больше, чем EQU6 для
ORI-22. Может быть мы неправильно запланировали расстояния между телескопами?
Ответь, пожалуйста, побыстрее.
До свидания.
Аббас.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #21 : Сентябрь 24, 2009, 09:11:35 »
Аббас, Олег, здравствуйте!

Это я виноват. Сперва я предполагал, что и ORI-22 и 12,5 объектив будут устанавливаться на монтировки EQ6Pro. А потом я подумал, что хорошо бы в будущем перевесить ORI-22 на монтировку WS-180.

Поскольку она более надежная и с ней можно делать более длинные экспозиции.

Но когда это случится, и, случится ли, я пока сам не знаю. Так что давайте ориентироваться, что оба малых инструмента будут на EQ6Pro.

Сейчас я предполагаю, что после окончания строительства павильона мы привезем к вам ORI-40 и монтировку WS-240 к нему (Саша Выхристенко хочеть выехать в районе 17 октября, я попросил его перевезти все это к вам на поезде). И, т.о., пока поставим у вас ORI-40 на WS-240 и ORI-22 на EQ6Pro. Широкопольная камера будет позже.

До свидания,
Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #22 : Октябрь 01, 2009, 18:41:39 »
Китабстрой

Игорь, здравствуй!
Посылаю еще несколько фотографий Китабстроя.
Лена.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #23 : Октябрь 01, 2009, 18:42:43 »
А вот это фото мне особенно понравилось.

СИЕСТА!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #24 : Октябрь 06, 2009, 21:49:40 »
Всем Доброго дня!
Рад буду посетить Вас, доставить оборудование и привести последние обновление апекса, от Володи!
Все последние версии имеются, к тому же он просил при случае передовать Вам огромный привет!
Дата приезда пока переноситься с 19.10.09 на неопределенное время. Финансово год сложный, а сейчас
отправляются две экспедиции. Как минимум придется ждать возвращения Олега Ч. после 23.10.09.
Обязательно сообщу предварительно о дате и № поезда заблаговременно, тем более что от Ташкента, надо
к Вам добираться км. 500! Напишите пожалуйста как нам лучше преодолеть этот путь т.к. будет 40см. телескоп
 и монтировка для телескопа кг. 70. Так же, как вы знаете едет и Олег Ч. По форуму читаю все Ваши сообщения о наблюдениях (обзорах) и обустройстве нового павильона! Тут  нам, есть чему поучиться у Вас! Да, сможите ли выслать на мое имя копию заверенного, скажем приглашения в рамках нашего сотрудничества по кооперации?
Это поможет мне на месте, проще взять командировку на период поездки.
Всего успешного, Саша!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #25 : Октябрь 16, 2009, 16:29:11 »
Игорь, привет!
Стройка наша близится к концу.
Аббас.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #26 : Октябрь 23, 2009, 13:55:23 »
Директору Астрономического института имени Улугбека Академии Наук Республики Узбекистан
проф. Ш.А. Эгамбердиеву

Глубокоуважаемый Шухрат Абдуманнапович!

Близится к завершению третий год наших совместных работ в рамках Договора о научно-техническом сотрудничестве между Астрономическим институтом им. Улугбека Академии наук Узбекистана и Институтом прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук и мы решили подвести некоторые итоги.
Хочу выразить Вам своё глубокое удовлетворение ходом выполнения этих работ и достигнутыми результатами.
Одно из направлений наших совместных исследований – изучение техногенной засорённости околоземного космического пространства (проблемы «космического мусора»), приобретает всё большую актуальность на международном уровне. Ключевую роль в исследованиях при этом играют регулярные наблюдения объектов на геоцентрических орбитах, только на основании которых может быть изучено их фактическое орбитальное движение, физические свойства, выявлены вероятные источники образования космического мусора (разрушения, столкновения и т.п.).
Международная Научная сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений (НСОИ АФН), в работе которой обсерватория «Китаб» Астрономического института им. Улугбека принимает самое активное участие, признана на самом высоком международном уровне. Благодаря Вашей поддержке обсерватория «Китаб» обеспечивает качественные наблюдения одной из наиболее важных областей околоземного пространства – геостационарной. Получаемые результаты регулярно представляются нами на различных международных научных форумах, включая ассамблеи КОСПАР, конгрессы Международной федерации астронавтики, сессии Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, отражены в совместных публикациях и получили высокую оценку.
Уверен, что наше успешное сотрудничество будет и дальше столь же плодотворно развиваться. Мы готовы обсуждать новые направления работ, в том числе возобновление наблюдений слабых малоразмерных фрагментов космического мусора в астрономической обсерватории Майданак.

С уважением,
Зам. директора Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН,
член-корреспондент РАН                     Э.Л. Аким

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #27 : Октябрь 23, 2009, 20:05:33 »
Как оптекаемо! :) Чувствуется большая дипломатическая одаренность.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #28 : Октябрь 23, 2009, 20:45:38 »
Как оптекаемо! :) Чувствуется большая дипломатическая одаренность.

Володя Агапов писал. С присущей ему дипломатичностью. А почему писал - смотри тему на эту тему в разделе Проект ПулКОН

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57193
Re: Вести из Китабской широтной станции
« Ответ #29 : Ноябрь 10, 2009, 17:44:51 »
22-cм телескоп ORI-22 с полем зрения 5,5 градусов встал в новый павильон на автоматизированную монтировку EQ6Pro.

Пишет Саша Выхристенко:

Павильон получился отличный! Все сделано с душой.
Сегодня солнышко и вечером надеемся опробывать монтировку и
телескоп на новом месте
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2009, 17:46:43 от Игорь »