|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #16 : 26 Май 2009, 20:17:05 » |
|
ПЗС-кадр с нового 50-см Гамильтона от Анатолия Санковича в Звенигороде. Наиль наблюдал комету.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #17 : 20 Август 2009, 00:10:47 » |
|
Свежие фото Звенигородской обсерватории.
Третий - четвертый кадры это камера ВАУ и Цейсс-600
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #18 : 25 Август 2009, 10:35:45 » |
|
Камера ВАУ "на позиции" с новым телескопом, ПЗС-камерой и турелью с фильтрами. Снято Алексеем Юдиным во время пробных наблюдений.
|
|
« Последнее редактирование: 25 Август 2009, 10:40:35 от Игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #19 : 29 Август 2009, 17:14:24 » |
|
Цейсс-2000 на Терсколе только собираются модернизровать - видел соответствующие конкурсы на сайте госзакупки.ру. Важнейшие научные результаты 2008 года ИНАСАН: http://www.inasan.ru/rus/achievements_2008.htmlВнедрение новой системы управления на телескопе «Цейсс-2000» в обсерватории на пике ТерсколВведена в действие новая система управления 2-м телескопом на пике Терскол, разработанная на основе промышленных элементов автоматизации. Это обеспечило: (1) повышение надежности работы собственно системы управления и безопасности функционирова-ния телескопа, (2) существенное улучшение позиционирования телескопа и сопровождения объектов наблюдения путем автоматической корректировки ошибок методами моделирования, (3) управление телескопом через дистанционный доступ с любого компьютера локальной сети обсерватории или через Интернет (А.А.Боярчук, Б.М.Шустов, Д.В.Бисикало, А.И.Колпаков, В.К.Тарадий, Н.В.Карпов, А.В.Сергеев)
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #20 : 14 Сентябрь 2009, 14:58:21 » |
|
С 24 по 27 сентября пройдут дни открытых дверей на Звенигородской обсерватории ИНАСАН. План обычный: экскурсии, лекции, ответы на вопросы. При облачной погоде экскурсии будут проводиться только в дневное время. Начало экскурсий в 14, 16, 18 и 20 часов. Во время экскурсии можно будет осмотреть телескопы обсерватории, задать вопросы по астрономии, посмотреть научно-популярные фильмы. При ясном небе можно будет также посмотреть в небольшие телескопы (ассортимент небогатый, не обессудьте  ). Наблюдения будут проводиться до 24 часов. Информация о маршруте: http://www.inasan.ru/rus/zvenigorod/100_hours_zven.html
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #21 : 19 Октябрь 2009, 23:18:00 » |
|
На Цейсс-2000 на Терсколе началось наблюдательное время под фрагменты космического мусора:
Игорь, привет! Мы на Терсколе успешно работаем. По моему, открыли и "новые " объекты. Данные высылаю Агапову, пока он молчит. Не забудь, пож-ста, прислать информацию на неделю. Будем тут до конца октября. Наиль.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #22 : 19 Октябрь 2009, 23:19:37 » |
|
Работали через облака и настраивали аппаратуру. Тем более висит запаздывание затвора. Начал работать со списком Игоря. Почта плохо работает. Объекты с 43ХХХ не видим. 90ХХХ и 95ХХХ идут. Наиль.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2009, 14:08:29 » |
|
Володя, добрый день! Спасибо за эфемериды и анализ данных. Всё получил. Наблюдения этой ночи провели по программе, подготовленной по списку орбит Игоря (уже приспособились) с учётом твоих пожеланий. Темнеет рано и не успели получить и разобраться с твоими эф-ми. Объектов много, втч слабых. Как закончим обработку (сегодня) - пришлю. Наиль.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #24 : 23 Октябрь 2009, 08:28:33 » |
|
С Терскола:
Володя, спасибо. Все эфемериды с 23-го получил. Пока силим в облаке, но прогноз утешителен. Не сегодня, так завтра должно проясниться. Наиль.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2009, 12:17:32 » |
|
C Терскола:
Володя, Игорь, спасибо за обновления. Всё получили. Скоро начну посылать данные за 27/28.10.2009. "Новых", к сож-нию, мало- всего 1 объект. Но много подтверждений. Погода тут испортилась и надолго. Наиль.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Крячко Тимур
|
 |
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2009, 19:53:45 » |
|
Да, погоду выключили, судя по всему до полнолуния.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2009, 15:22:40 » |
|
Дорогие коллеги! Приглашаем Вас принять участие в объединенном семинаре "Проблемы происхождения и эволюции кометно-астероидного вещества в Солнечной системе и проблема астероидной опасности".
В повестке семинара:
1. Выступление к.ф.-м.н. Н.С. Бахтигараева (ИНАСАН), к.т.н. Сергеева А.В. (ТФ ИНАСАН), Лёвкиной П.А. (МИИГАиК, ИНАСАН), В.М. Агапова (ИПМ РАН им Келдыша) <Результаты наблюдений малоразмерных фрагментов космического мусора в Терскольской обсерватории в 2009 г.>
В 2009 г. на телескопе Цейс-2000 Терскольской обсерватории было проведено три сеанса наблюдений малоразмерных фрагментов космического мусора на ГСО в январе, июне и ноябре. В январе погодные условия не позволили выполнить полноценные наблюдения слабых объектов и выделенное время было использовано для юстировки новой аппаратуры, для отладки программ и методики наблюдений. В июне и октябре практически все ночи во время сеансов наблюдений оказались пригодными для работы. Определено более 10 тысяч координат и оценок блеска различных фрагментов. Впервые наблюдались объекты 21-ой зв. величины (возможные размеры объектов менее 10 см). Обнаружено более 10-и ранее неизвестных фрагментов и несколько ранее <утерянных> объектов. Часть обнаруженных <новых>; объектов наблюдались на большой дуге в течение многих ночей. Приводятся результаты позиционных и фотометрических наблюдений.
Заседание состоится в конференц-зале ИНАСАН 25 ноября 2009 г. в 15:00. Адрес института: ул. Пятницкая, 48. Вход напротив церкви. Ближайшее метро - "Третьяковская".
Секретари семинара: С.И.Барабанов, С.В.Жуйко.
Руководитель семинара: д.ф-м.н. Л.В. Рыхлова (ИНАСАН).
|
|
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2009, 15:45:58 от Игорь »
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #28 : 12 Декабрь 2009, 12:40:27 » |
|
В понедельник в 10:30 в ИНАСАН будет доклад Владимира Куприянова из Пулковской обсевратории
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Игорь
Администратор
Старожил
Offline
Сообщений: 47822
|
 |
« Ответ #29 : 25 Январь 2010, 02:29:43 » |
|
|
|
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 02:52:24 от Игорь »
|
Записан
|
|
|
|
|