Общий раздел > Прочие обсерватории

Оформлена страничка Саянской обсерватории (Монды)

(1/8) > >>

Игорь:

http://lfvn.astronomer.ru/optic/mondy/index.htm

Игорь:
Саянская обсерватория ИСЗФ СО РАН (Монды)
http://lfvn.astronomer.ru/optic/mondy/index.htm

На 48-см телескоп АЗТ-14 (см. первую картинку) установлен корректор для увеличения поля зрения телескопа.
Производительность телескопа, наблюдающего главным образом спутники, увеличилась на порядок.
Теперь запланировано проведение пробных обзорных наблюдений.

Также в сентябре предполагаются испытание 1,5-м телескопа АЗТ-33ИК (смотри вторую картинку) с отечественной ПЗС-камерой ИК-диапазона.

Aryback:
Игорь, на интерактивной карте показано, что Монды являются не участником, а партнером сети ПулКОН. Что это значит? И в каких программах участвуют недавно введенные в строй оптическкие телескопы? Я был на них в свою последнюю поездку в Иркутск - впечатления просто неописуемы.

Игорь:

--- Цитата: Aryback от Сентябрь 13, 2008, 21:05:30 ---Игорь, на интерактивной карте показано, что Монды являются не участником, а партнером сети ПулКОН. Что это значит? И в каких программах участвуют недавно введенные в строй оптическкие телескопы? Я был на них в свою последнюю поездку в Иркутск - впечатления просто неописуемы.

--- Конец цитаты ---

Монды относятся к старой гвардии наблюдателей спутников. Поэтому они и не вошли изначально в нашу кооперацию, поскольку мы начинали практически с нуля - 95% наших наблюдателей спутники ранее не наблюдали. Опять же наш проект в первую очередь был направлен на помощь наблюдателям и возрождение обсерваторий, а Монды относятся к одному из мощнейших институтов, связанных с астрономией - ИСЗФ СО РАН. К примеру, они недавно построили 1,5-м телескоп АЗТ-33ИК, и сейчас достраивают 1,5-м АЗТ-33ВМ, т.е. ИСЗФ СО РАН не нуждается в нашей скромной поддержке. Но, поскольку мы решаем еще и научные задачи и буквально за последние пару лет вышли на самые передовые научные рубежи в нашей области знаний, а обсерватория Монды заинтересована в получении научных результатов, то по этой, научной линии и  проводится сотрудничество ПулКОН и обсерватории Монды. К примеру, АЗТ-33ИК участвует в наблюдениях малоразмерных фрагментов по нашим эфемеридам. А теперь, вероятно к ним присоединится и модернизированный АЗТ-14.

Вместе с Мондами и другими обсерваториями, желающими именно научного сотрудничества (Терскол, Циммервальд, Тейде) мы образуем т.н. НСОИ АФН - научную сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений. Т.е. НСОИ АФН (ISON, если по английски), это ПулКОН + партнерские обсерватории. В число которых возможно вскоре вольется еще и Евпатория с их 70-см АЗТ-8.

Aryback:

--- Цитата: Игорь от Сентябрь 13, 2008, 21:24:23 ---Монды относятся к одному из мощнейших институтов, связанных с астрономией - ИСЗФ СО РАН. К примеру, они недавно построили 1,5-м телескоп АЗТ-33ИК, и сейчас достраивают 1,5-м АЗТ-33ВМ, т.е. ИСЗФ СО РАН не нуждается в нашей скромной поддержке.
--- Конец цитаты ---

АЗТ-33ИК стоит в Мондах величественно, но особняком. Да и построен он по заказу МО РФ. С другими телескопами в Мондах и Листвянке дела обстоят скромнее, причём на несколько порядков скромнее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии