Автор Тема: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"  (Прочитано 168455 раз)

krypton

  • Гость
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #300 : Сентябрь 30, 2011, 20:01:34 »
 Геннадий запросил фото фокусировочного узла с положением винтов. По возвращении в Симферополь 04 октября даст рекомендации "в картинках".

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #301 : Октябрь 04, 2011, 01:38:59 »
Мы встретились сегодня с Шанталь (приглашения она пока не отдала), и с помощью Куприянова удалось прояснить ситуацию.

1. 30-см телескоп СПАДЕ уже их собственный. Поэтому он останется в Коллепардо. Мы договорились, что к этому телескопу наконец дадут доступ Виктору - для наблюдений по ЦУ, астероидов, и, если попросят, то и объектов итальянцев. Со слов Шанталь, они разобрались с управлением монтировки, и она теперь может сопровождать объекты с произвольной скоростью.

2. Наша новая 35-ка оказалась лишней на этом празднике жизни. И мы договорились об ее установке в Кастельгране, гле к концу декабря будет готов павильон на 2 телескопа - наш ОРИ-25 и, теперь, наш 35-см Ричи. Но для 35-ки надо будет изготовить монтировку WS-240 (?).

3. Т.о. задача разбивается на 2 этапа:
-в ноябре, один из Лёш, подъедет в Коллепардо и отъюстирует ОРИ-22, настроит программы, а также заберет нашу матрицу на ремонт.
- в январе человека 3 подъедут в Кастельгранде, установить и запустить ОРИ-22 на WS-180, а также нашу 35-ку на WS-240 (?).

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #302 : Октябрь 06, 2011, 13:43:09 »
Я-бы смог отвезти туда монти и все остальное .
180-ки и 240-ки будут в избытке к концу года .

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #303 : Октябрь 06, 2011, 23:45:20 »
Я-бы смог отвезти туда монти и все остальное .
180-ки и 240-ки будут в избытке к концу года .
Замечательно. Было бы здорово. Заодно присмотришься, может быть и свой телескоп там поставишь со временем.

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #304 : Октябрь 07, 2011, 12:16:32 »
Я-бы смог отвезти туда монти и все остальное .
180-ки и 240-ки будут в избытке к концу года .
Замечательно. Было бы здорово. Заодно присмотришься, может быть и свой телескоп там поставишь со временем.
В штате у нас есть переводчица , или искать на месте ? :)
Ну и помощник нужен , по имени Олег ...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #305 : Октябрь 10, 2011, 01:08:07 »
Я-бы смог отвезти туда монти и все остальное .
180-ки и 240-ки будут в избытке к концу года .
Замечательно. Было бы здорово. Заодно присмотришься, может быть и свой телескоп там поставишь со временем.
В штате у нас есть переводчица , или искать на месте ? :)
Ну и помощник нужен , по имени Олег ...
Поедут Володя Куприянов, Лёша Юдин, и м.б. Лёша Маткин - все они знают английский язык. А Шанталь, руководитель работ от Римского университета, как выяснилось, учит русский.

С помощником вы все 2 недели провозитесь  :). А приглашение Олегу сможешь организовать? Мы не предполагали такого поворота сюжета, пока планы крутились больше вокруг Коллепардо, и с большим трудом вытребовали приглашение на троих - Володю и Лёшей.

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #306 : Октябрь 10, 2011, 11:48:24 »
С приглашением не помогу , пробуйте сами .
Какие системы управления будут стоять на монтировках ?

krypton

  • Гость
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #307 : Октябрь 10, 2011, 12:17:22 »
С приглашением не помогу , пробуйте сами .

 Попробую.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #308 : Октябрь 10, 2011, 23:46:00 »
Какие системы управления будут стоять на монтировках ?
Думаю, что Sidereal Technology.   


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #309 : Ноябрь 14, 2011, 23:53:50 »
Dear Shantal!

I'm going to visit Collepardo from 16.11 to 22.11 and I'm asking you
to provide me with necessary transport and accomodation.
Forwarded message contains elecctronic tickets and preliminary hotel
booking used for visa application, hotel booking could be modified or
cancelled if better variants are available.

With Best Regards,
Alexey.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #310 : Ноябрь 16, 2011, 23:15:14 »
Игорь, привет!
Я добрался до Коллепардо, сейчас ждём Уго. Осмотрел Ori-22 и SPADE - по Ori неутешительная новость - началось разрушение и отслоение покрытия на Манжене. Скорее всего это следствие применения серебра в сочетании с недостаточно запеченым бакелитовым лаком и влажностью. Пока площадь невелика, но раз защита повреждена, процесс будет прогрессировать и значит зеркало нужно перепокрыть или заменить, думаю не позже чем через год-полтора. Поскольку отслоившийся металл продолжает отражать, количество рассеянного света будет весьма велико.

SPADE - весьма интересный Бэйкер-Шмидт, говорят работает, но на нём стоит весьма грубый резьбовой ручной фокусер, хорошо бы перейти на Atlas - при такой оптической схеме весьма желательно поправлять фокус в течение ночи - хотя что-то похоже на термокомпенсацию в трубе есть, лучше не рисковать разрешением и проницанием. Установка имеет сильный дисбаланс по обеим осям, трубу можно сдвинуть вперед но противовесов на штанге мало, нужно ещё. Наверное ещё и поэтому не включают.Погода пока отличная, рассчитываю сегодня ночью приступить к юстировке.
Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #311 : Ноябрь 16, 2011, 23:29:48 »
Разрушение покрытия на ORI-22.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #312 : Ноябрь 16, 2011, 23:33:56 »
Dear Chantal!

Could you answer few questions about my current visit:

1. Who is responsible for fabrication of adapter for focuser and CCD
(and possibly filter wheel) for RC-350 telescope that we have just
inspected with Ugo? The telescope seem to be in working condition,
with only minor damage of the tube, as I think with no problems with
optics.
Does additional hardware expected from our team or from some
local manufacturer?

2. Igor Molotov gave me order to take malfunctioning CCD camera from
Italy for repair. Ugo can't answer me where it is so I'm addressing
this question to you.

With Best Regards,

Alexey.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #313 : Ноябрь 17, 2011, 23:30:38 »
Разрушение покрытия на ORI-22.
Обсудили с Геной. Он через пару-тройку месяцев сделает новое зеркало, потом привезет его в Коллепардо и заменит. А это после переалюминирования будет в резерве - мало ли что, вдруг еще где проблемы начнутся.  
« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2011, 23:44:05 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #314 : Ноябрь 22, 2011, 16:08:38 »
Здравствуйте!

С огромным сожалением сообщаю, что отъюстировать ORI-22 не удалось.

По-простому, как советовал Геннадий, я пробовал юстировать в первую ночь, но уже тогда понял, что это бесполезно - проблема не в перекосе фокальной плоскости, который правится тремя болтами у матрицы а во взаимном наклоне диагоналки и Манжена. Это позволяет получить предательски хороший центр при стендовой юстировке с плохим качеством по полю. CCD Inspector показывает "кривизну", т.е. ухудшение FWHM, но реально это аберрации децентровки, к уходу от номинала отрезков отношения не имеющие.
После полного моделирования наклонов и соответствующих пятен по матрице система стала слушаться, так, в последнюю ясную ночь  в направлении вдоль трубы удалось получить очень хорошие звезды, но при попытке юстировки в перпендикулярном направлении началось взаимное влияние и всё опять развалилось. Геннадий предупреждал о большой сложности юстировки без специальных приспособлений, в принципе мне удалось скомпенсировать это моделированием по ходу юстировки, но просто, увы, не хватило времени - юстировал я каждую ночь, вчера ждал просветы, но около 3-х ночи пошёл дождь, с перерывами идёт до сих пор.


Насколько я понимаю, продлить моё пребывание невозможно, ограничивает виза.
В принципе, при моём нынешнем понимании процесса я мог бы попробовать удалённо инструктировать Уго, через тимвьювер и скайп, чтобы он крутил соответствующие винты.

Для продуктивной юстировки подобных систем очень нужна программа с показом звёзд с увеличением в центре и углах по нажатию кнопки "снять" и заданных положениях зон, с автопоиском звёзд в зонах и выводом FWHM. Я говорил об этом с Куприяновым некоторое время назад, после юстировок в Шумерле, он выразил понимание задачи. Для систем с электрофокусёрами очень желателен также автофокус по центру и сканирование по фокусу для автоматизированного определения знака перекоса фокальной плоскости.
В целом, повторяющиеся ручные операции с программами заняли у меня очень много времени, а их неизбежный разброс ухудшил сходимость процесса.

Я получил камеру для увоза в Россию, это PL9000 SN PL1813707, правда я не понял какие именно проблемы с ней, сделав пробный запуск - затвор срабатывает, картинки идут.

На Кастельгранде, увы, времени при таком положении дел у меня не осталось, не говоря уже о Риме.

Алексей.