Автор Тема: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"  (Прочитано 168447 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #15 : Июнь 05, 2009, 13:43:20 »
This is to confirm that your collegues arrived, we met at the airport and they are now in Collepardo.

This is the hotel for your collegues:

http://www.maisondina.it/home.htm

Вот я нашел на сайте гостиницы карту с указанием, где это Коллепардо.

И пара местных видов
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2009, 20:39:40 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #16 : Июнь 08, 2009, 16:16:56 »
> Володя, как дела?

Нормально. В процессе. Вчера кое-что понаблюдали и доотладили. Сегодня будем наблюдать Молнию. Координаты телескопа пришлем через пару часов. Интернет в не очень удобном месте. Сегодня постараюсь написать подробнее.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #17 : Июнь 08, 2009, 23:49:40 »
в спешке перед наблюдениями Молнии (итальянцы сейчас будут наблюдать ее же по тем же TLE) высылаю пару определений координат 22см:

41.765283 13.375037 562.10
41.765283 13.375018 562.12

Антенна находится примерно в 5 метрах севернее телескопа и метра на полтора выше, если это имеет значение. Завтра пришлю еще три измерения для пущей точности.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #18 : Июнь 09, 2009, 23:34:31 »
Игорь, Володя, привет!

Наконец, удалось выбраться рассказать немножко, как обстоят дела с Италией. В аэропорту нас встретили Фабрицио (Пьерджентили, он же далее - Фабрицио-старший, поскольку есть еще аспирант - Фабрицио-младший, о котором ниже) и его жена Мариэлла. Она же - Маша. Она училась на физфаке МГУ и прилично знает русский. Женаты они год, и она сейчас занимается тем же, чем и Фабрицио. Он же, помимо должности в La Sapienza, читает две лекции в неделю в Болонье (сейчас он как раз там).

Поехали мы непосредственно в местечко под названием Collepardo (Леопардовый холм, кажется), 1.5 часа езды от Рима на машине, если не пробки. Сюда можно добраться еще на поезде - 50 минут от Рима до райцентра Frosinone, откуда - автобусом. Автобус ходит по расписанию, но итальянцы не рекомендуют особо рассчитывать на точность расписания
(слова Фабрицио: "It's Italia :)"), а утром и вечером возможны пробки, так что лучше ехать с запасом.

Живем в Коллепардо, в историческом центре (дома - не моложе XV века), в гостинице под названием B&B Maison Dina. Дина - это имя хозяйки. Сам maison состоит из нескольких помещений; мы с Геной локализуемся в двухэтажном номере; снизу - кухня+столовая+ванная, сверху - две спальни. Вид с балкона на окрестные горы действительно роскошный. Номера стоят от 35 до 60 евро, судя по всему. Платят итальянцы. Нам. Каролин, кажется, - нет. Это в плане размещения. Стационарно поселиться в Коллепардо больше особо негде; только гостиницы. В обсерватории (см. ниже) есть комната
для наблюдателя; там можно переночевать, помыться и позавтракать с хозяевами, но сколько-нибудь долго и стационарно там, как я понимаю, прожить не удастся.

Теперь - что такое обсерватория. На окраине деревни живет парень по имени Уго. Живет с родителями. На территории их дома, в саду, стоит его телескоп (он - любитель, наблюдает астероиды). Помимо него, какое-то время назад там совместными усилиями, вместе с Фабрицио и его компанией, построили павильончик с матерчатой крышей (Гена хочет себе такой же) для наблюдений мусора. Сейчас там стоит "основной" телескоп (параметры все время забываю), и туда же поставили наш новый. Так что они пока под одной крышей. Первый скоро, где-то через месяц, перенесут в обсерваторию в Campocatino, а наш останется здесь. Для него, кстати, после энного количества выпитого вина придумали название "FIRST" - First Italian-Russian Space debris Telescope. Первые три буквы - Фабрицио-старшего, окончание - мое :)

Интернет есть только у Уго дома. Там мы бываем только вечером, и то наладился он в таком виде, чтобы его можно было использовать кому-то еще, помимо самого Уго, только вчера.

Не считая Уго, весь остальной народ живет в Риме. В Коллепардо локализуется только Уго, и он рассматривается в перспективе как основной наблюдатель на 22см. Он уже умеет фокусироваться, осталось показать, как наблюдать и обрабатывать - и все, в принципе, готово. Недостаток у него всего один - он говорит по-английски только совсем чуть-чуть. Могут быть проблемы с пониманием при переписке, так что надо, видимо, подключать Фабрицио-старшего, чтобы он переводил непонятные места с английского, а Мариэлла - с русского :)

Теперь - что касается остального народа, с кем мы успели познакомиться. Помимо Фабрицио с Мариэллой и Уго с его родителями, это два римских аспиранта Фабрицио - Фабрицио-младший (на фото, которое высылал Игорь, - второй слева, рядом с Володей) и Марко. Шанталь - девушка на фото в центре; она занимается технической частью, оптикой и механикой. И пока все. Чем занимается Марко, я пока особо не понял, а вот Фабрицио-младший занимается непосредственно обработкой изображений. Все, что было в итальянских докладах по этому поводу, делал он, и с ним я общаюсь наиболее плотно в этом направлении.

Ну так и как же обстоит дело с обработкой сейчас? Во-первых, куча времени у них была потрачена на разбирательства с обработкой наблюдений, полученных с часовым ведением. Просто так исторически сложилось: они делали пробные наблюдения с 2002-го года, и наблюдали все на свете только в таком режиме. Постепенно пришло осознание того, что это, в общем случае, не очень правильно, и возник вопрос, что делать с кадрами, снятыми без ведения и со слежением за объектом. Фабрицио-мл. начал заниматься этим всего год назад. Отсюда отсутствие пока реальных успехов. Кроме того, все, чем он пока занимался, - это только алгоритмы автоматического детектирования орбитальных объектов на сериях кадров. Все остальное пока делается вручную - контроль, измерение кадров, астрометрическая редукция и т.д. Все это постепенно делается и приводится в единый вид, но пока, в основном, в макетном режиме, на Матлабе - поэтому даже и то, что есть, работает страшно медленно. Но постепенно движется. При знакомстве Фабрицио-мл. отрекомендовался мне как "учившийся у меня методам обработки" - Каролин и Фабрицио-мл. обладают небольшой коллекцией моих публикаций каждый :)  В общем, готового пакета для получения измерений здесь пока нет, он только
создается - отсюда отсутствие реальных измерений.

Что касается отличия методов, которые использовал он, и того, что я мог бы извлечь для себя. Формально метод автоматического поиска объектов на кадрах по гистограмме расстояний отличается от моего метода, но фактически это - просто усложненный частный случай того же самого логического фильтра, который использую я по другому поводу - для
детектирования звезд и убирания шума. Он хорошо работает для случая наблюдений с часовиком - с точечными звездами и вытянутыми спутниками. Для других случаев - особенно для самого сложного для меня случая звезд-треков и спутников - тоже треков, только в других направлениях, - он не работает вообще. То, чего у меня нет - это маскировка треков звезд с помощью наложения друг на друга изображений соседних кадров в серии, имеющих много общих звезд. Роскошная вещь, быстрая и эффективная. У Томаса она тоже используется. Одна беда - этот метод требует большого
пересечения по звездам в последовательных кадрах. Это - очень жесткое ограничение на методику наблюдений. Между двумя экспозициями одной и той же площадки (t,delta) должно пройти небольшое время - такое, чтобы звезды сдвинулись не сильно; при этом восточная часть поля зрения, где данные звезды появляются только на первом кадре, оказывается неохваченной, и звезды там убрать таким методом невозможно. Ну и шум после этого все равно остается. Кроме того, мой фильтр для убирания треков более или менее справляется с этим без привлечения информации с
соседних кадров, индивидуально на каждом кадре. Так что я пока не горю желанием реализовывать этот метод. А Каролин уехала под впечатлением, что если к методу маскировки добавить мой фильтр, все будет вообще классно. Ну а я по приезде в Питер узнаю, не придумалось ли пока что-нибудь в направлении убирания звезд по морфологическим признакам. Ну а прочие вещи, связанные с детектированием, - 1) оценка фона: она у всех нас разная, но все методы дают примерно одинаковый результат; 2) корреляции объектов между кадрами: у Фабрицио-мл. ее вообще нет, все
вручную, а у Каролин - примерно как у меня (с парой недостатков и одним неплохим усовершенствованием, которое я скоро добавлю).

Ну и с космическими частицами я показал на швейцарских кадрах, что мой метод действительно убирает явные частицы, оставляет при этом явные объекты, а путаться может только в тех случаях, когда и глазом невозможно определить, частица это или реальный объект, и нужно привлекать информацию с соседних кадров для корреляции. Так что пока я,
увы, ничего слишком уж плодотворного для себя не извлек. Обидно - хотя, с другой стороны, народ ведь занимался этим с учетом моих результатов, а я это время тоже не стоял на месте.

Теперь - что с нашим телескопом. Если коротко - установлен, работает, наблюдаем. Настроен местный компьютер для управления. Распаковав пакет от Олега с GPS-ами, обнаружил их там, вместо двух, аж... затрудняюсь даже сказать, сколько точно. Кабелей, по крайней мере, три. Несколько коробочек самих приемников. Несколько антенн. В пакетах с антеннами какие-то странные комментарии про неправильные 3-вольтовые и правильные 5-вольтовые антенны. Чисто из общих соображений взял две из пакета, в котором была бумажка с надписью "правильные антенны". Но все равно не
понимаю, зачем мне все это хозяйство, зачем его было тащить сюда (лишний вес) и что с этим теперь делать? Из двух коробочек приемников, которые я взял, одна заработала - по видимости, - но почему-то не выдавала сигнал PPS на камеру. С любым кабелем. Поменял ее на другую, но из-за их количества сейчас уже не скажу, какая из них это была.

Позавчера наблюдали какой-то LEO - параллельно с Фабрицио. Пока не обработали. Вчера пробовали наблюдать Молнию параллельно на двух телескопах. Все замечательно, но на 22см обнаружилась старая ошибка (про которую я успел забыть) - из-за ошибки в SynScan в некоторых случаях ведение по дельта включается в направлении, противоположном требуемому. В какой-то момент я поменял знак у себя перманентно, но данных экземпляр монтировки оказался свободен от этой ошибки. В результате, пока я понял в чем дело, было слишком поздно, и мы наблюдали, фактически, с
неправильным ведением и ничего не увидели. Впрочем, итальянцы не увидели ничего тоже. Если сегодня будет небо (что маловероятно), попытаемся еще раз - по прежним TLE. Как бы то ни было, внешне все остальное работает как надо, и я не вижу причин, по которым нельзя было бы наблюдать на EQ6 с произвольным ведением (в т.ч. с большой скоростью). Методика не отличается от любых других наблюдений. Единственное, монтировка все-таки недостаточно высокого качества для этих приложений - при быстром ведении проявляются ошибки шестеренок, и треки звезд искривляются, что, в общем, ограничивает экспозицию (мы пытались увидеть Молнию аж на 30 секундах, и "плохие" участки шестеренок очень заметны).

Что касается программ. У Фабрицио-старшего я, по идее, не заметил особого желания переключиться на Апекс. Думаю, они постепенно сами все для себя напишут. Особенно с учетом моего опыта :) Что касается программ управления - ну, в комплекте с GPS-ом я поставил AccuTime, просто чтобы она синхронизировала компьютерное время с GPS. Для этого с равным успехом можно было бы использовать и штатную программку от Trimble. Но пока с использованием GPS имеется проблема. Программа управления камерой, с которой они работают (CCDSoft) не умеет включать триггерный режим. А если бы и умела, то все равно остается неопределенность в секунде, в которую начинается экспозиция, так что возможна ошибка в целое число секунд (с наибольшей вероятностью - на -1с). По этому поводу они пока снимают в CameraControl. Но это тоже временно - CameraControl не управляется из их системы планирования и управления процессом наблюдений (Orchestrate; я в свое время думал о ней в этом отношении, но мне не хватило ее возможностей, да и, вообще, она платная). Можно было бы, конечно, поставить полный комплект - AccuTime + CameraControl + CHAOS. Но, во-первых, и в ХАОСе кое-чего не хватает для них (а именно, возможности делать экспозиции в точно заданные моменты времени - что существенно для синхронных наблюдений - и с абсолютно точно заданным интервалом). Во-вторых, ХАОС не работает с их теперешней монтировкой; писать под нее модуль - это трата времени, да и все равно скоро монтировка будет совсем другой. Так что сейчас они пытаются решить проблему с использованием тех программ, которые уже есть. Смешной момент здесь состоит в том, что для подключения GPS-а надо отдельно купить специальный модуль к программе управления, который просто так не продается - разработчики мотивируют это тем, что он используется для военных приложений. Так что Мариэлле потребовалось лично приехать в офис разработчика и объяснить, что оно будет использоваться для наблюдений спутников - тогда они согласились продать. При этом еще нет гарантии, что этот модуль действительно решит задачу. Как бы то ни было, сейчас Фабрицио-старший и компания особо не горят желанием брать от нас какие-то программы непосредственно. Но, в любом случае, все программы будут на машинах, занимающихся управлением 22см и обработкой кадров с него.

Далее, что такое "основная" обсерватория в Campocatino. Это где-то неподалеку отсюда. Пока мы там не были, но заедем, видимо, послезавтра. Как я понимаю, сейчас там ничего не работает. Но примерно через месяц первый телескоп, который стоит сейчас рядом с 22см, перенесут туда. Описать подробнее смогу, когда съездим в обсерваторию.

Теперь о Каролин. Она приехала в воскресенье вечером и уехала сегодня днем. Сразу скажу, что основную задачу, которую сформулировал Игорь, я не выполнил - да и не собирался, по большому счету, учитывая мой теперешний статус и предпочтения. Кроме того, в Циммервальде погоды эти дни не было, так что с синхронным наблюдениями ничего не вышло. А вот пообщались очень хорошо. Надо бы в Швейцарию заехать :) Жаль, сейчас времени нет.

Культурная программа пока состояла в посещении местной пещеры и аббатства Трисульти (16 километров за день с Геной отмахали пешком и умудрились поснимать внутри, не обратив внимания на запрещение съемки, написанное по-итальянски). Далее - еще одного средневекового поселения (их тут вокруг уйма) Вико позавчера - еще 10км. И вчера с Фабрицио-мл. и Каролин на машине - совсем уж средневековый городок Алатри. Плюс пицца, паста, пиво, местное вино, граппа и пр. полезные для здоровья продукты ;-)

Игорь, фотографии пока не высылаю. Попробую в следующую интернет-сессию. Напиши, нужно ли что-то их них срочно.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #19 : Июнь 11, 2009, 02:09:33 »
Прошу прощения, с Молнией облом...

Мы тут глянули повнимательней в Орбитроне и обнаружили, что сегодня и завтра Молния с нашей точки видна всю ночь на 30 градусов к востоку от севера и на максимум 17 градусах от горизонта. А это - как раз за горой (я забыл написать, что обсерватория в Коллепардо находится как раз в ущелье - не на самом дне, но восток и запад закрыты). Интервал видимости для нас начнется с вечера 12-го, т.е. послезавтра. Увы...

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #20 : Июнь 12, 2009, 02:58:39 »

> Померяй, пожалуйста, углы закрытия на все стороны.

Ага, попробую. Пока определили, что на восток видно до примерно 20:40, на запад - до 4:30. Это на склонении -14. На более высоких на запад еще немножко подальше.

Сейчас делаем пробный обзор по упрощенной стратегии: с востока (максимально возможно далеко) на запад (то же самое) квадратами 5х5 полей зрения с шагом 4 градуса по дельта и по часовому (т.е. с маленьким перекрытием, за счет того, что поле чуть больше 4 градусов). После обхода квадрата он повторяется еще 4 раза. Т.о. для каждой площадки
(t,delta) получается серия по 5 кадров на интервале примерно 45 мин, и на всю видимую часть экватора уходит около 4.5 часов (6 таких квадратов). После этого попробуем один LEO с ведением вместе с итальянцами.

Завтра попробую успеть обработать и заодно подобрать параметры автоматики.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #21 : Июнь 13, 2009, 10:49:09 »
Игорь, Володя, привет!

В прошлую ночь сделали обзор. На автоматическую обработку уходит времени примерно столько же, сколько на наблюдения. Но пока все равно есть небольшой процент ошибок, и ручной контроль результата все еще нужен.
Завтра, проверив вторую половину, вышлю результаты.

Сегодня отнаблюдали-таки Молнию. Результат - тоже завтра.

Пока она наблюдалась, съездили в обсерваторию Campocatino.

Счастливо!
В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #22 : Июнь 14, 2009, 16:24:51 »
Добрый вечер,

Высылаю наши вчерашние наблюдения Молнии. Интервал - 3 часа (с 20 до 23
UTC). Точек слишком много, но я выслал все, чтобы выяснить текущую
точность. По этому поводу у меня пока большие сомнения. Наблюдали с
сопровождением по эфемериде, с биннингом 2х2, масштаб около 10"/пиксел.
Реальная скорость объекта чуть-чуть отличалась от эфемеридной, поэтому
объект за время экспозиции (30с) чуть смещался на где-то 1.5 пиксела, и
его форма на кадрах довольно хитрая. Кроме того, монтировка (EQ6) ведет
не очень хорошо, и треки звезд бывают искривлены. А в конце серии (мы
оставили телескоп наблюдать, уехав смотреть обсерваторию в Campocatino)
объект оказался на краю поля зрения, и ошибка еще могла возрасти из-за
аберраций. Внутренняя точность астрометрии в результате всегда не лучше
половины пиксела (5") в направлении вдоль треков звезд - а из-за
сопровождения и переменности скорости объекта это направление меняется.
В общем случае оно - векторная сумма суточного движения и скорости
Молнии; именно в этом направлении ошибка будет, видимо, максимальна. За
счет фиттинга точность поперек треков звезд в разы лучше - в районе 0.05
пиксела, т.е. 0.5". Возможно, в этом причина низкой точности в обоих
направлениях и других наблюдений с сопровождением.

Обзор вышлю еще попозже - надо еще разобраться повнимательнее с первой
его половиной.

Да, я пока не знаю кода инструмента, т.ч. там стоит ноль.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #23 : Июнь 16, 2009, 21:25:51 »
Добрый вечер,

Высылаю результаты обработки первого обзора с некоторым, увы,
опозданием. Проблема была в том, что автоматический скрипт считал
невероятно долго. А когда я вчера начал с этим разбираться, оказалось,
что он застрял на площадке, при съемке которой какой-то добрый человек
задел телескоп, и звезды на энном количестве кадров были таких
многообразных форм, каких мне было не представить и в самом страшном
сне. Из-за своеобразной конструкции колонны телескопа колебания трубы
затухают достаточно долго; не буду описывать это подробно - в любом
случае, на таких кадрах, из-за непредсказуемости ориентации треков звезд
и их сложной формы, детектируется катастрофически много мусора, и
обработка может продолжаться целую вечность. Так что пришлось разметить
эти пять кадров вручную; остальные прошли быстро и без проблем.

Правда, полностью автоматической обработку обзоров пока назвать нельзя.
Автоматический скрипт выдает некоторое количество ложных срабатываний (в
основном, впрочем, это - псевдообъекты с очень высокой скоростью, так
что их можно исключить снижением максимально допустимой скорости
детектируемых объектов); некоторые реальные объекты тоже не находятся.
Все это связано, в основном, с тем, что мы использовали бинирование
2х2.Прежде всего - для того, чтобы упростить работу с телескопом (в
полном разрешении сильнее проявляется расфокусировка при изменении
температуры), увеличить проницающую и ускорить (в 4 раза!) обработку. Но
в результате мы имеем более низкую точность и некоторые проблемы с
автоматическим детектированием, поскольку реальные объекты почти не
отличаются от шума и космических частиц. Возможно, придется все-таки
отказаться от бинирования - проверим сегодня.

И, видимо, нужно поменять также стратегию проведения обзора. Когда 5
кадров каждой серии оказываются так разнесены во времени (дуга в 50
минут), траектории многих объектов начинают сильно отличаться от
прямолинейных. Кроме того, мы упускаем многие быстрые объекты. Ну а если
заставить алгоритм детектировать криволинейно движущиеся объекты, он
найдет столько всего, что не хочется об этом думать. Каролин, например,
решилась на то, чтобы допустить прямолинейное равноускоренное движение -
и то это потребует сильно более жестких ограничений на отдельные
измерения и, соответственно, вызовет потерю многих слабых объектов.

Т.о. в данном обзоре все объекты с криволинейной траекторией я разметил
вручную, и вручную же убрал явные аномалии. В остальном детально
результаты работы скрипта я не контролировал - интересно, сколько там
еще найдется ложных измерений, и каков процент необнаруженных объектов.
По этим данным я смогу поработать еще с конфигурацией.

Вчера для тестирования точности при включенном сопровождении мы
отнаблюдали один из GPS-спутников (NAVSTAR 52). Пытались сделать это
параллельно с местным телескопом, но он - из-за отсутствия сопровождения
- ничего не увидел. Результаты обработки (около 275 измерений с шагом
9с) вышлю, когда закончится счет. Как обычно, я оставил даже явные
выбросы - чтобы было представление о том, чего можно ожидать. Все
выбросы связаны с попаданием объекта на звезду. Сегодня попробуем то же
самое без биннинга, для того, чтобы определиться все-таки с
предпочтительным режимом съемки.

В.К.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #24 : Июнь 18, 2009, 20:33:28 »
Первые фотки из обсерватории Коллепардо
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2009, 20:40:40 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57039
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #25 : Июнь 26, 2009, 21:57:57 »
Подписано соглашение о статусе российско-итальянской обсерватории.

Во время подписания соглашения
« Последнее редактирование: Июнь 26, 2009, 22:00:43 от Игорь »

Надежда

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #26 : Июнь 27, 2009, 16:59:37 »
Пару картинок из Collepardo.
Вид самого ... и вид из окна гостиницы.

Надежда

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #27 : Июнь 27, 2009, 17:01:02 »
Collepardo

Надежда

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #28 : Июнь 27, 2009, 17:08:27 »
Обсерватория днем ...

Надежда

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 36
Re: Российско-итальянская обсерватория "FIRST"
« Ответ #29 : Июнь 27, 2009, 17:09:03 »
 и ночью ...