Автор Тема: Экспедиции 2013 года в поисках новых мест для телескопов  (Прочитано 9406 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
  Убедившись в том, что с ноября по март российские чартеры на Крит не летают, а прямых регулярных рейсов из Москвы на Остров нет - мы купили билеты на Аэрофлот, с пересадкой, в Афинах, на самолет местного перевозчика. Билеты туда-обратно нам обошлись примерно в 14 тысяч рублей. Цена вполне разумная, хотя, конечно, прямой чартер бы обошелся дешевле. Мы с Анатолием летели налегке, а Леха, в своем амплуа, полностью выбрал наш лимит бесплатного веса на троих... Он повез с собой EQ5, в полной выкладке с 180-мм Сантелом, букеты окуляров и фотоаппаратов. На удивление, никаких проблем с перемещением всего этого оборудования через границы - не было, а некоторые поломки ударного происхождения имели место исключительно из-за того, что все железо было просто насыпано в знаменитый юдинский рюкзак. Труба телескопа бралась в салон, вообще в каком-то старом полиэтиленовом пакете, который прекрасно гармонировал с бывалым ватником нашего оптика-модератора. Примечательно и то, что при всем этом на таможне Леху не попросили предъявить наличные или банковскую карту (что вполне можно было ожидать).
« Последнее редактирование: Январь 25, 2013, 22:23:33 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #1 : Январь 23, 2013, 00:18:22 »
      Утром мы, перво-наперво, решили позвонить в Национальную обсерваторию Скинака и договориться о ее посещении в один из дней ближайшей недели. К нашему удивлению, и к толикову, в первую очередь, расстройству оказалось, что обсерватория зимой на 3-4 месяца полностью закрывается. В горах, на ее высоте 1700 метров, выпадает высокий снег, дорога становится непроходимой, транспортных средств и финансов на ее чистку у обсерватории нет. Вместе с дорогой засыпает и солнечные батареи, главный источник энергии для обсерватории. Одновременно с этим прекращает свою работу и немецкая любительская обсерватория, находящаяся на этой же горе. За 8 же основных месяцев работы обсерватории - бывает в среднем 200 наблюдательных ночей, так что о пропущенных еще 60 ясных зимних - местные астрономы не особенно жалеют. Говоривший с нами по телефону инженер сказал, что директор обсерватории, в тот момент, находился в их институте, в Ираклионе, и мы поехали с ним на встречу. Беседа с директором оказалась очень плодотворной. Он высказал свои соображения по поводу астроклиматических закономерностей на Крите, и показал лучшие, по его мнению, места на карте. Самым же лучшим он назвал плато Катаро, на котором, по его словам исследовался сиинг, оказавшийся исключительным, но в этом месте нет централизованного электричества и плохая дорога. После этого директор дала нам телефон предводителя критских любителей, который живет в Ханье.  Простившись с директором, мы созвонились с Христосом   (этим самым любителем) и он с радостью согласился увидеться с нами в его городе. таким образом стало ясно, куда проляжет, прежде всего, наш маршрут.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #2 : Январь 23, 2013, 18:15:25 »
Скоро мы увидели Ливийское море, и поехали вдоль него по постоянно петляющей дороге через небольшие поселочки, на запад. Стало ясно, что быстро по этой дороге ехать нельзя, и в Агиос Иоаннис мы приедем уже в темноте. Периодически мы попадали под мощные заряды снеговой крупки, и это на высоте 200-300 метров над уровнем моря. Опять пришло беспокойство о том, что в поселок на высоте 800 метров мы можем по такой дороге не пробиться, но опасения наши были развеяны, когда стало ясно, что дорога после Хора Сфакиона, поднимающаяся в наш поселок, - на удивление новая, качественная и сухая. Похоже мои соображения о том, что в Агиос Иоаннис должен быть совершенно особый микроклимат - начали подтверждаться. Поселок, наглухо укрытый от преобладающих северных ветров могучими Белыми горами, который является конечным пунктом этой дороги, а значит - уединенный и архаичный - не случайно казался одним из самых привлекательных мест Крита. Еще в разговоре с директором обсерватории Скинака стало ясно, что у Агиоса Иоанниса может быть только одно слабое место. При северном ветре сиинг в этом пункте может уступать другим конкурентным критским местам, так как он находится в турбулентной  тени высоких гор. Понятно, что за две ближайшие ночи в поселке - мы явно не могли разобраться в этом вопросе, и главным прибором количественной оценки местного неба должен был стать лешин скайквалитиметр. Хозяин местного хостела Алония:  http://www.alonia.gr/en/article/home встретил нас с радушием и с готовым критским ужином. Сразу стало ясно, что не смотря на 15 человек местных жителей, и отсутствие туристов в зимнее время (кроме Рождества), около 20 фонарей светят здесь постоянно, и в любом случае это надо учитывать, если делать в нем наблюдательную базу. Нас поселили в 3-местном номере, очень аскетичном, но при этом аккуратном. Вся мебель, двери и окна - из массива дерева. Туалет и душ - чистенькие и полноценные. Потолки - "тектоничные", деревянные, с тяжелыми балками. Словом - совсем другой уровень, нежели в египетских хостелах. Стоимость такого номера - 40 евро, включая завтрак. Стоимость ужина - 12 евро на человека.

Эта ночь в Агиос Иоаннисе была полу-ясной. Понятно, что при атмосферного фронта, ничего хорошего от качества атмосферного изображения ждать не приходилось. Алексей собрал свой сетап, а мы с Анатолием прогулялись по поселку и поднялись по тропе несколько сот метров на север, в сторону Белых гор. Уже в эту ночь стало ясно, что в плане темноты, если не считать местных огней, место - очень хорошее. Город Ханья, находящийся в 30 км за Белыми горами, высотой более 2 км, как и ожидалось - не светит. Слишком уж он маленький для такого расстояния, тем более при экранирующем эффекте высоких гор. Других же глобальных источников засветки в этих краях просто не существует. Стало ясно и то, что как раз окрестности нашего хостела - являются лучшими местами в поселке в плане доступности небесной полусферы для наблюдений. В этих местах и северное экранирование было минимальным, и южный горизонт над морем - полностью открыт, и запад с востоком практически не заслоняются соседними отрогами гор. В телескоп изображение Юпитера со спутниками конечно же было рваным. Мы оценили качество изображения секунд в 6. Дифракционных колец на звездах видно не было. Смирившись с положением дел, и зная что у нас ночь в запасе, учитывая проходящие облака, мы залегли спать, и отлично выспались. Засыпали мы под мерное потрескивание дров в уютной итальянской печке, а проснулись - в весьма прохладном помещении, но не замерзнув под теплыми одеялами.

Утро встретило нас добрым теплым солнышком при идеальной прозрачности атмосферы. Никакого ореола вокруг пальца, заслоняющего Солнце, - не наблюдалось. В течение дня облака над вершинами белых гор все-же появлялись (как на Кавказе летом), но было понятно, что следующая ночь будет достаточно ясной. Вот, для примера, как выглядел восток, север и юг с территории, прилегающей к хостелу:
« Последнее редактирование: Январь 23, 2013, 22:24:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #3 : Январь 23, 2013, 18:18:06 »
Вода в поселке, в зимний влажный период собирается в огромных капитальных резервуарах на сотни кубометров, и ее хватает на засушливый сезон. Электричество - централизованное, посему и фонари на улицах не принято выключать. Канализация делается легко, так как скала под почвой трещиноватая, и отлично инфильтрует сточные воды. Оказалось, что большая часть земли вокруг хостела принадлежит семье его хозяина, точнее его отцу и его брату. Площадь земли они измеряют в тысячах квадратных метров. Тысяча у них как-то называется (забыл как). Хозяин хостела, (очень прогрессивный человек, как нам показалось), всячески поддержал идею построить у них в поселке обсерваторию. Дядья же его, значительно более замкнутые люди, пока побоялись называть точную стоимость участков своей земли. Впрочем, это пока не важно, так как есть хорошие участки принадлежащие другим людям, и Адонис (хозяин) готов нас познакомить с председателем местного сельсовета, который может помочь в подобном вопросе. Так что как дальше действовать, при необходимости. уже понятно. На территории поселка установлена метеостанция, и, похоже, скоро можно будет в интернете узнавать точную погоду в этом месте.

В поселке оказалось около 20 жилых одноэтажных крестьянских домика, 15 человек жителей, из которых мы во время прогулки видели только одного (не считая родственников хозяина нашего хостинга). При этом существуют, по крайней мере, 5 действующих церквей. Пускай они и маленькие, но для 15 человек это, согласитесь, не мало!
« Последнее редактирование: Январь 23, 2013, 22:26:05 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #4 : Январь 24, 2013, 10:27:57 »
Общий результат поездки чрезвычайно оптимистичный - да, ни Крите есть Небо! Причём по всем параметрами - и по количеству ночей, и по засветке, и по сиингу. Первичные опасения Анатолия, что на Крите будет "Симеиз" по сиингу по крайней мере для некоторых мест не подтверждаются, если в Агиос Иоаннис действительно звёзды ожидаемо кипели обе ночи, пока мы там были, то в Катаро мы сразу же получили отличные звёзды и очень красивый Юпитер с хорошей детализацией, устроив мини-тротуарку для посетителей местной таверны "Стереос".

Секрет умеренной засветки довольно прост - ~650-тысячное население острова в значительной степени сосредоточено в крупных городах - четверть в Ираклионе (а ном Ираклион - около 300 тыс., почти половина),  из оставшихся 300 тыс ещё половина сосредоточена в номе Ханья, также концентрированном в плане населения к северу. Плюс даже зимой внизу, в городах, отсутствует снеговой покров. Достаточно дорогая электроэнергия, вырабатываемая на тепловых электростанциях на привозном нефтетопливе и соседствующими также недешёвыми ветрогенераторами и солнечными батареями не способствует её выбрасыванию в небо. Мы были не в туристический сезон, когда можно ожидать роста засветки, однако в умеренных пределах.

Климат очень радует - вернувшись в сплошную пелену среднерусских облаков и глядя на почти беспросветно укрытую Европу по SAT24 можно было видеть Крит лишь слегка облизываемым южными языками облачности - т.е. там всё равно была погода, хоть и переменная.

Разведка прошла в 3-х основных местах - посёлок Агиос Иоаннис, плато Катаро и заброшенная ВЧ греческой ПВО, отданная под проект астрохостинга местным любителям.

На Крите по отзывам местных как профессионалов, так и любителей, количество ясных ночей возрастает к востоку. Серьёзную проблему представляет ветер, мы это особенно ощутили в самом восточном месте, поднявшись на высокую, но ничем не защищённую вершину - нас нещадно пронизывало.

Катаро представляет особый интерес - несмотря на то, что по засветке его расположение менее благоприятно относительно других мест из-за близости Агиос Николаоса, тем не менее замеры показали значения SQM в районе 21.6. Главное его преимущество - разведанный професиионалами хороший сиинг, который мы и наблюдали сами - хорошая дифракционная картина в МСТ-180 со слегка дрожащими кольцами.

Ниже приведены карты огней по данным 2012 г. для Крита и для сравнения та же карта окрестностей Кисловодска, как широко известного и обмеренного места. Также для справки старая карта от Чинзано (цветные зоны).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #5 : Январь 24, 2013, 10:29:53 »
Первоначальные опасения по поводу засветки в Катаро развеялись достаточно быстро, да и естественные причины на то есть - 14-километровая близость 20-тысячного Агиос Николаоса при высоте 1100 м оказалась никак не страшнее 130-тысячного Кисловодска в 28 км (по координатам Мастера - вообще 23) от Шаджатмаза, находящегося на высоте 2100 м.

Ниже фотографии на Canon 5D совсем без ИК-фильтра с фишаем Samyang 8/3.5, 61 c, 1600ISO.

1 - на подъезде к Катаро, в прямой видимости Агиос Николаос.
2 - одна из возможных площадок в Катаро.
3 - для сравнения - Шаджатмаз.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #6 : Январь 24, 2013, 10:31:07 »
Основной недостаток расположения на Катаро - ощутимое, хотя и не фатальное даже для поисковых работ закрытие горизонта горами. Однако, надеемся его удастся минимизировать оптимальным выбором места установки.

Для добистов-физкультурников рядом есть горы Дикти до 2148 м, на вид не хуже проходимая чем любимая многими гора Пастухова. Для постройки горы трудны - везде заповедные зоны.

Дневная панорама Катаро:

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #7 : Январь 24, 2013, 10:31:52 »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #8 : Январь 24, 2013, 13:06:02 »
Я бы еще рекомендовал Родос посмотреть, там по статистике еще больше чистых ночей, на Средиземном побережье, т.е. южнее Атавироса (высшей точки), он бывает в облаках и южнее себя не пропускает облака. Но там постоянный бриз, как мне показалось везде. Но вполне вероятно что можно найти место без ветра, нужно поездить.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #9 : Январь 24, 2013, 23:15:25 »
вне зимы 200 ночей из 240, да и зимой есть заметное количество. как мы сами убедились!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #10 : Январь 24, 2013, 23:17:38 »
     Вот, Леша отстрелялся. Теперь можно писать дальше! :) Снимок неба на Агиос Иоаннис мы с Алексеем получили,  отойдя на не застроенные участки земли, которые закрыты от огней деревни естественными и частично искусственными преградами. Соглашусь с Алексеем только частично, на счет плохого сиинга, так как на Катаро мы наблюдали в условиях отсутствия атмосферных фронтов на Крите, а для объективной картины нужно наблюдать в двух пунктах в одну и ту же ночь.
     Пришло время подвести итоги по первому пункту нашей рекогносцировки. Из несомненных плюсов Агиос Иоаннис хочу, возможно не в первый раз, озвучить:
1) Максимально-темное небо для Крита, на уровне 21.7 по скайквалитиметру.
2) Наличие всех коммуникаций. Есть даже 3G-интернет в некоторых частях поселка. Прекрасная дорога до поселка.
3) Вероятно, это самое маловетренное место из потенциально-подходящих для обсерватории мест. Об этом говорят и местные.
4) Девственная природа вокруг с хвойными лесами.
5) Отсутствие транзитной дороги, проходящей через поселок, а значит отсутствие чужих случайных людей.
6) Наличие таких жемчужин природы в шаговой доступности, как Белые горы и Самарийское ущелье.
7) Наличие готовой недорогой гостиницы.
8 ) Отсутствие росы, и это при том, что мы наблюдали в полу-ясную ночь, и накануне шел дождь. Это нас просто поразило. Утром даже на траве ее не наблюдалось!
9) Ближайшие магазины всего в 3-4 км от поселка.
10) Возможен спуск по тропе к морю. Это займет часа полтора.
    Из относительных минусов этого места:
1) Возможно, сиинг отличается в худшую сторону от других потенциальных мест.
2) Количество облаков возможно несколько больше, чем на востоке Острова.
3) В поселке есть достаточное количество фонарей, но думаю что с этой проблемой можно цивилизованно бороться.
4) Приличная удаленность от центров туризма и аэропортов.
    Лично я влюбился в Агиос Иоаннис, и планирую все-таки продолжать изучать качество изображения в этом поселке более тщательно.
    Важно и то, что хозяин хостела готов строить необходимые помещения в поселке, имея уже немалый опыт в создании своей гостиницы.  На заключительной фото в Агиос Иоаннис, слева направо: жена хозяина хостела, хозяин, Адонис, Александр и Анатолий. За ними - многочисленные местные оливы, с которых в январе продолжают собирать урожай. На заднем плане - Белые горы на севере, и удивительное критское небо.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Re: Экспедиции 2013 года
« Ответ #11 : Январь 25, 2013, 22:22:38 »
   ехать через Иеропетру, уже на южном побережье - в городок Макригиалос, где нас ожидал бельгийский астроном-любитель и хозяин частной астрономической обсерватории http://www.sasteria.com/astronomy.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
   Деревня Орино находится примерно в 6 километрах от Ливийского моря, на высоте около 700 метров над уровнем моря, и имеет открытый удачно расположенные участки над поселком имеют открытый южный горизонт. К югу от поселка, на море, нет значительных источников засветки, а Иерапетра - находится достаточно далеко. Дорога, ведущая в поселок - очень приличного качества. Уникальность Орино в том, что летом, когда в Иерапетре может быть 40 градусов - температура, днем, не поднимается выше 25 градусов. К сожалению, день и вечер, когда мы приехали в Орино, были наверное самыми пасмурными за все время нашей поездки. Облака порой спускались практически на уровень поселка. Янис вызвонил местного жителя, который является представителем его фирмы в этом селе, и тот стал показывать нам окрестности Орино. Понятно, что электрофецированными здесь являются места, прилегающие к самому поселку. Поняв, что теоретически нас интересуют места и без электричества, Георгиос повез нас выше и показал свой не маленький дом в горах, похожий на отель "У погибшего альпиниста". К сожалению, это место расположено на склоне высокой горы, прилично заслоняющей западное направление. Вообще, в облачную погоду, и сам поселок и прилегающие районы выглядят весьма сурово, как-то по-альпийски, но в этом есть своя прелесть, контрастирующая с остальным Критом. После этого мы проехали на участки, расположенные непосредственно выше поселка, и с которых огни на его улочках - эффективно экранируются. Там еще вполне можно поставить дополнительный столб и дотянуть провода, без особых затрат. Мне очень понравился недостроенный капитальный домик, на
терассе, а чуть выше - еще одна терасса, не засаженная ничем, как раз под телескопы. А буквально в 10 метрах к ней - примыкает гранатовая рощица. Я сразу представил, какая там будет красотища летом! Из-за плохой погоды осталось не ясно, какой уровень засветки в этом месте формируют огни поселка, находящиеся ниже, и закрытые от прямой видимости, а это, конечно, - определяющий фактор. Янис сказал, что у его фирмы имеется значительный опыт в строительных работах, и если нужно - он возьмет этот вопрос на себя. Поняв, что хозяева интересующих нас участков в поселке отсутствуют, на настоящий момент, мы, пригубив раки и выпив чайку в местном кафе - выдвинулись, уже в темноте, в сторону моря... На фото, кроме самого поселка, - цвет, выставленные в кадках на улице Орино. Это подтверждает то, что снег вокруг лежит при весьма положительной температуре./quote]

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Так выводы просты и уже озвучивались - "Тут рыба есть!!!" Покупать землю, строиться, устанавливать серьёзные инструменты!

С учётом любительских реалий, когда даже в Чили сиинг для напольных обсерваторий под 2", Крит представляет собой очень интересное место, которое по количеству ясных ночей опережает легкодоступные места типа Кисловодска, т.к. в целом за год существенно более 200 ясных ночей, но гораздо более близкое и легкодоступное, чем Чили и Намибия!