Автор Тема: Новые возможные проекты и темы для исследования  (Прочитано 28607 раз)

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Общий привет! Недавно познакомился с Дмитрием Павловым - руководителем НИИ гиперкомплексных систем в геометрии и физике http://www.hyper-complex.ru/ (очень похоже на ISON только в математике  :) ), а также автором нижеперечисленных фильмов:

"Геометрия вселенной с разных точек зрения" (2006);
http://www.youtube.com/watch?v=DAtJdJFdESc&list=PL80F393820C8C3E52&index=1

"Анизотропный мир" (2009);
http://www.youtube.com/watch?v=EBaUPYYxKZU&list=PL80F393820C8C3E52&index=2

"Многомерное время" (2013).
http://www.youtube.com/watch?v=MjVruiykiu4

Вот отрывок из его письма с обрисовкой возможных областей сотрудничества:

"...С ходу видится несколько вариантов сотрудничества.

1. Уже закончены в основной части измерения анизотропии реликтового излучения, которые проводились в рамках европейской программы "Планк". Скоро они должны выложить свои данные для свободного доступа. Теоретически по двум картам с температурой реликтового фона, снятыми с интервалом пол года между друг другом, можно выделить достаточно чистый Доплеровский эффект. По его особенностям, как я надеюсь, можно судить о том, какой геометрии лучше подчиняется наше пространство-время на космологических масштабах. Контакт с директором программы "Планк" Яном Таубе мы в свое время устанавливали и он обещал помощь и содействие, но из наших специалистов нет никого, кто бы был близок к астрономии и мы боимся банального непонимания. Ваше участие или кого-то из Ваших знакомых могло бы тут оказаться очень полезным.

2. Я увидел на вашем форуме обсуждение наблюдений гамма всплесков. У меня есть гипотеза, объясняющая с позиций финслеровой геометрии пространства-времени, происхождение подобных явлений. Можно попытаться к проводимым сегодня наблюдениям в электромагнитных полях добавить связанные со временем (например, измеряя скорость радиоактивного распада лабораторного образца, помещаемого в фокус зеркала телескопа, направленного на гамма всплеск) и тогда по результатам таких расширенных измерений можно будет с большей уверенностью судить о предлагаемой мною гипотезе.

3. Среди астрономических объектов есть такие (туманности Красный квадрат и Красный прямоугольник), которые своей формой подталкивают к идее их тесной связи с изучаемым нами гиперболическим полем. Можно подумать, нельзя ли такие объекты использовать для расширения списка доказательств наличия новых полей, а так же для изучении свойств последних.

Наверное, можно предложить и иные исследования связанные с космологией.

Всего хорошего,
Дмитрий Павлов."


Что думаете? Налицо возможность проведения экспериментальных наблюдений и расчётов с целью проверки интересных гипотез. Чем на Адронный Коллайдер?!  :D  Если серьезно - есть ли интерес к данным исследованиям в нашей группе? Ведь мы - сайт поддержки инициативных астрономических проектов! )


krypton

  • Гость
Re: Новые возможные проекты и темы для исслед
« Ответ #1 : Январь 28, 2013, 11:07:32 »
(очень похоже на ISON только в математике  :)

И у них тоже есть Павлова Елена: http://www.hyper-complex.ru/governance.php?lang=rus

Миш, почитал их сайт - а мы сможем говорить с Дмитрием Павловым на одном языке? Например, в Красном квадрате я вижу газ в магнитном поле, а математики НИИ ГСГФ - в гиперболическом...

Сталкер

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 868
  • Рулим Вселенной, не привлекая внимания санитаров
Очень интересно поучаствовать в этих наблюдениях. Если моих профессиональных навыков будет достаточно, я готов.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
(например, измеряя скорость радиоактивного распада лабораторного образца, помещаемого в фокус зеркала телескопа, направленного на гамма всплеск)
После службы в Снежинске что-то лично мне не хочется помещать подобный лабораторный образец куда бы то ни было, тем более в наши телескопы. ;)

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Re: Новые возможные проекты и темы для исслед
« Ответ #4 : Январь 29, 2013, 00:32:35 »
(очень похоже на ISON только в математике  :)

И у них тоже есть Павлова Елена: http://www.hyper-complex.ru/governance.php?lang=rus

Миш, почитал их сайт - а мы сможем говорить с Дмитрием Павловым на одном языке? Например, в Красном квадрате я вижу газ в магнитном поле, а математики НИИ ГСГФ - в гиперболическом...

Ну у нас династия Молотовых тоже может развиться ))

Кстати, в том же списке, что ты видел - Сергей Сипаров - можешь посмотреть на его работы выполненные во взаимодействии с ПРАО здесь http://siparov.com/ru/sergey-siparov-publications/opto-metrical-parametric-resonance-observations/

Кто-то говорил, что язык математики универсален  ;D  Ну а если серьезно, то наверняка сможем. Я очень рекомендую ВСЕМ посмотреть все фильмы в указанном порядке - тогда многое встанет на свои места.

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
(например, измеряя скорость радиоактивного распада лабораторного образца, помещаемого в фокус зеркала телескопа, направленного на гамма всплеск)
После службы в Снежинске что-то лично мне не хочется помещать подобный лабораторный образец куда бы то ни было, тем более в наши телескопы. ;)

Надо у них спросить, как конкретно будет реализован данный прибор - сделать такую штуку уже проблематично (такие материалы достать не очень то и просто). Так что это открытый вопрос - перейти к конкретике можно будет только после некоторых хотя бы схематических прототипов с их стороны.

photometry

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 150
:) Довелось в сети пересечься с Дмитрием Павловым. С ним общаться нелегко, особенно если изначально не нашли общую волну. В Николаеве есть маятник и они смотрят предвестники землетрясений, я им спектр считал. Так вот, по теории Дмитрия Павлова движение больших масс может взаимодействовать с удаленной материей уж не помню когда, но явно раньше чем придет сейсмическая волна. В данных измерений мало-мальски различимых совпадений моментов толчка и поведения маятника я не заметил. Но это ничего не доказывает т.к. "часы" это по большому счету "от бедности", и точность соответствующая.

Во вторых, гамма источник в фокусе, а зачем? Гамма лучи прошьют зеркало и даже его не заметят, ничего пере отражаться практически не будет, а то что будет потонет в фоне источника. И куда (как) тогда ставить регистратор (ПЗС)?

С другой стороны, в своей области он явно специалист. А еще подозреваю что в письме речь идет именно о "гамма телескопе", а не о наших простых- оптических.


ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Вот ответ Дмитрия:

"Как это ни странно, но речь идет о самом обычном телескопе-рефлекторе с параболическим зеркалом. У нас в последнем фильме "Многомерное время" во второй половине есть несколько кадров об эксперименте Пархомова с радтоактивным элементом в фокусе зеркала. При определенных направлениях на небосвод, наблюдаются резкие всплески скорости счета. Возможно, причиной этого необычного феномена являются те же, что и гамма-вспышек. На вскидку, нашел одну статью. Посмотрите пожалуйста:

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/parkhomov_ritmy/parkhomov_ritmy.htm

Я допускаю, что даже если причина всплесков скорости счета Пархомова и гамма-вспышек - одна и та же, возмущения в детекторах могут быть в разное время. Так как не факт, что носитель сигнала обоих явлений имеет одинаковую или близкую скорость. Как в этом случае проверить гипотезу, что оба яаления связаны - пока не представляю, ведь в случае разницы скоростей носителей сигнала, разность регистрации во времени может составлять миллионы и миллионы лет. Но попытаться нужно. Наверное, существуют и другие способы детектирования всплесков Пархомова, ведь флуктуации скорости счета радиоактивных частиц это те же часы, только не периодические..
Материалы каирского семинара выложены в кинозале:

http://kinozal-lai.ru/news/skminar_lai_2012/1-0-7
http://kinozal-lai.ru/news/skminar_lai_2012/2-0-7

Не забудьте посмотреть доклад Кокарева про гиперболическую "оптику". Если мне не изменяет интуиция, возможно, это путь к совершенно новым принципам исследования далеких космологических явлений. Причем не обязательно лежащих на световом конусе.."

krypton

  • Гость
Материалы каирского семинара выложены в кинозале:

 Как чувствовал... Скляров и К. :(

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Материалы каирского семинара выложены в кинозале:

 Как чувствовал... Скляров и К. :(

И что? В той же компании и Сипаров, который с Володей Самодуровым (надеюсь, знаешь такого?) из ПРАО работал... И книжку недавно опубликовал не в каком-нибудь Самиздате...

Ты бы фильмы посмотрел, ссылки на которые я дал для начала...

У кого-то на ISON может быть похожая реакция - но мы же самые крутые парни в мире!  ;D

Читаем внимательно поставленные задачи, смотрим фильмы, изучаем вопрос, а не ставим ярлыки ;)

krypton

  • Гость
 Платон мне друг, но истина дороже. Андрей Скляров хороший режиссёр, но всё это - тематика РАЕН...

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Платон мне друг, но истина дороже. Андрей Скляров хороший режиссёр, но всё это - тематика РАЕН...

Вот так и Коперника с Галилеем гноили... Опять ярлыки - ни на чём (!) не основанные... Я ж не прошу с Игорем Прокопенко работать  ;D  Хотя и с ним о чём-нибудь интересном нашлось бы поговорить  :D

И Скляров тут ни при чём - разговор о Дмитрие Павлове - а профессиональное мнение о нём было высказано выше...

krypton

  • Гость
Вот так и Коперника с Галилеем гноили... Опять ярлыки - ни на чём (!) не основанные...

 Более чем обоснованные. Миш, я достаточно разбираюсь в египтологии, что понимать, на каком мошенническом материале Скляров сделал себе имя, и какими методами он находит спонсоров для развития альтернативных идей и поддержания своей "Лаборатории...". Ступив на этот путь, ISON просто дискредитирует себя, как проект, координируемый институтом Академии наук.

Что касается гамма-источников в фокусе зеркала, то это по-сути перелицованная идея последователей Н.А. Козырева (если хочешь, можем поговорить о нём отдельно - нутром чую, что открытие, сделавшее имя альтернативному астроному советской эпохи, могло быть... впрочем, одной интуиции здесь мало), скажем так, на новом технологическом уровне.

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Виктор, еще раз повторяю - имя Склярова тут ни при чём. Ты ничего другого не читаешь что ли в моих постах? Разговор о Павлове - его знают профи, так же как и Сипарова (в другой ветке). Можем говорить о чём угодно  другом, но не в этой теме. Здесь вопрос стоит о конкретных научных исследованиях в конкретной области, имеющих как прикладное значение (землетрясения например, как сказано выше), так и чисто научное в космологии.

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Читаем:

" Вся деятельность НИИ "Гиперкомплексные системы" протекает в тесном взаимодействии с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана и основывается на постоянных контактах с руководителем Научно-учебного комплекса "Фундаментальные науки" доц. Б.П.Назаренко, зав. каф. физики проф. А.Н.Морозовым, а также со многими другими сотрудниками университета.

Работы в области финслеровой геометрии в Институте ведутся совместно с кафедрой алгебры и геометрии Трансильванского университета (Брасов, Румыния) и кафедрой математики Политехнического университета (Бухарест, Румыния).

Плодотворное сотрудничество в области физических интерпретаций и расширения теории относительности осуществляется с Лабораторией Оливера Лоджа Физического факультета Ливерпульского университета (Великобритания), НИИ ядерной физики МГУ им. М.В.Ломоносова, кафедрой теоретической физики Физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Совместно с каф. физики МГТУ им. Н.Э.Баумана Институт участвует в организации Международных конференций "Физические интерпретации теории относительности" (организуемая МГТУ им. Н.Э.Баумана; Ливерпульским и Сандерлэндским Университетами, Великобритания) и “Финслеровы расширения теории относительности” (организуемая НИИ ГСГФ). В результате такого регулярного сотрудничества наши зарубежные партнеры в Англии, Венгрии, Румынии, Китае и в США знают НИИ ГСГФ как один из крупных мировых центров исследований финслеровых пространств и их приложений.

Основную направленность работ института “Гиперкомплексные системы” одобряют и поддерживают такие выдающиеся ученые как академики РАН Владимир Кадышевский (ОИЯИ, Россия) и Виктор Матвеев (ИЯИ, Россия). Во время личных встреч деятельности института пожелали успехов всемирно известные математики Михаил Громов (IHR, Франция), Луис Кауфман (Иллинойский университет, США), Жонгмин Шен (Национальный фонд науки, США), а также физики Роджер Пенроуз (Оксфорд, Англия) и Гарри Гиббонс (Кембридж, Англия). "

http://www.hyper-complex.ru/universities.php?lang=rus