Автор Тема: Новые возможные проекты и темы для исследования  (Прочитано 28606 раз)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Какие громкие имена и сурьёзные организации! И вдруг понадобился какой-то нищий ISON... ;)
Цитировать
Вот так и Коперника с Галилеем гноили...
Уууу, какая знакомая песня - из репертуара Ущеко!  ;D
 "Гомер, Мильтон и Панковский!" (с)  ;D
Давеча порылся как следует в рунете, и понял - козыревщина в определённых кругах бессмертна...
 На Звездочёт - там это иногда терпят!  ;D

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Давеча порылся как следует в рунете

Народ, ну вы меня уморили  ;D  

Уж лучше воздерживаться от постов, если нечего сказать по существу...

Так что - будем обсуждать конкретно поставленную задачу экспериментальной проверки научной гипотезы или нету ни у кого серьезно обоснованных "за" или "против" ?
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2013, 02:15:59 от ML »

photometry

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 150
Если уж искать перспективы, то стоит предварительно понимать каков ожидаемый результат. В конкретных цифрах.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2013, 22:57:20 от photometry »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
я подписываюсь под тем, что тут уже волне разумно
сформулировано: как и для любой научной задачи, требуется 1)
теоретическое обоснование - природа наблюдаемого эффекта, его проявления
и возможность наблюдать эти проявления на имеющейся у нас
экспериментальной аппаратуре - оптической системе с ПЗС-приемником, и 2)
постановка экспериментальной задачи - что и как надо наблюдать, что
является результатом, и как его получить - детально, по пунктам.
Включая, по возможности, требования к экспериментальной установке, в
т.ч. радиационную стойкость, и возможные последствия для аппаратуры -
например, деградация ПЗС. Первый пункт по определению должен быть
подкреплен публикациями в профильных журналах или хотя бы препринтами
arxiv.org с указанием на то, когда и куда посланы статьи по ним, и в
какой стадии находятся, и хотя бы минимальным обзором литературы по теме
для специалистов из других областей, каковыми неизбежно являются
экспериментаторы. Для серьезного, пускай еще и не общепризнанного
исследования эти требования элементарно соблюдаются, но они позволяют
быстро отсеять заведомо шарлатанские и дилетантские работы и сэкономить
время, силы и оборудование. Все "внеспутниковые" темы, которыми мы
занимаемся, легко удовлетворяют этим критериям. Им удовлетворяют даже
занятия экзопланетами Жени Сокова, при всем их невысоком уровне.

Я не пожалел 15 минут времени для анализа списка работ, которые они сами
выставляют у себя на сайте
(http://www.hyper-complex.ru/selected_articles.php?lang=rus). Работы
советского периода и до начала 90-х я не беру, там речь совершенно о
другом. С начала 90-х нет ни одной работы в иностранных (читай,
реферируемых и неподконтрольных) журналах по теме; есть несколько работ
в профильном российском журнале ЖТФ (и Письмах в него), но, судя по
названиям, все они - по частному вопросу распространения света в
движущихся средах, которым занимается один из участников, т.е. это
просто для солидности. Все остальное - издаваемый ими же самими журнал,
патенты, издания (судя по моему опыту общения с парафизиками, достаточно
одиозного в этом плане) МГТУ им.Баумана, материалы российской
конференции, семинара по интерпретации теории относительности и др.
публикации в непрофильных изданиях либо в изданиях, не являющихся
авторитетными в соотв. области теор. физики. Англоязычных - всего три.
Одна - в трудах Британского общества философии науки (там тоже есть
свои альтернативщики :) Вторая - чисто инженерная, в журнале о
нейрокомпьютерах (Information Optics). Третья - в arxiv-е (gr-qc), 2008 года
и, соответственно, с тех пор нигде не опубликованная - об уравнениях
электромагнетизма в анизотропных пространствах.

В.К.

ML

  • Администратор
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 85
    • Астрономия и телескопостроение
Спасибо за продуманный и взвешенный ответ.

Я спишусь с автором и задам эти вопросы.

Изначально я создал эту тему во внутренней ветке форума, чтобы обсудить всё в "своём кругу" - может имеет смысл перенести в открытый форум и дать возможность Дмитрию Павлову напрямую отвечать на вопросы?

Time

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Новые возможные проекты и темы для исслед
« Ответ #20 : Февраль 09, 2013, 20:28:26 »
Миш, почитал их сайт - а мы сможем говорить с Дмитрием Павловым на одном языке? Например, в Красном квадрате я вижу газ в магнитном поле, а математики НИИ ГСГФ - в гиперболическом...

Дмитрий Павлов, это я. Зарегистрировался на вашем форуме, что бы попробовать найти общий язык.

Надеюсь, Вы согласитесь с тем, что когда выдвигаются несколько разных объяснений одного физического явления, то ближе к истине должна быть признана такая гипотеза, которая получит подтверждение в своих предсказаниях на еще не проделанные наблюдения или эксперименты? Я предсказания на счет своей гипотезы связи туманностей "Красный квадрат" и "Красный прямоугольник" высказал в личном письме Михаилу. Не возражаю, если он его опубликует.
Хотелось бы увидеть и Ваши предсказания на счет еще не открытых объектов, которые следуют из Вашей версии объяснения происхождения наблюдаемых форм обсуждаемых туманностей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Мы, собственно, не занимаемся высказыванием версий - не наш профиль. Мы занимаемся проведением наблюдений. И считаем важным, чтобы наши наблюдения, по возможности, приносили наибольшую отдачу в виде научных публикаций.

Time

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Очень интересно поучаствовать в этих наблюдениях. Если моих профессиональных навыков будет достаточно, я готов.

Спасибо. Давайте попробуем найти приемлимые варианты сотрудничества. Можно тут на форуме, а можно и в личной переписке. Мой адрес geom2004@mail.ru
по теории Дмитрия Павлова движение больших масс может взаимодействовать с удаленной материей уж не помню когда, но явно раньше чем придет сейсмическая волна. В данных измерений мало-мальски различимых совпадений моментов толчка и поведения маятника я не заметил. Но это ничего не доказывает т.к. "часы" это по большому счету "от бедности", и точность соответствующая.
У наших "часов" (кварцевого генератора) в практически лабораторных условиях с ударом 150 кг болванки о наковальню при броске с 5  метровой высоты смещение спектра составило порядка килогерц при рабочей частоте 10 МГц. То есть, на уровне 0,01 %. Учитывая, что точность использованного генератора по паспорту на малых временных интервалах порядка 10^(-11) - это очень сильный сигнал. "Ваш" маятник в Николаеве имеет какую расчетную точность?
Цитировать
Во вторых, гамма источник в фокусе, а зачем? Гамма лучи прошьют зеркало и даже его не заметят, ничего пере отражаться практически не будет, а то что будет потонет в фоне источника. И куда (как) тогда ставить регистратор (ПЗС)?

В фокусе зеркала в опытах Пархомова ставился радиоактивный кобальт. И мерялась скорость счета не гамма квантов, а бета-частиц. Это служило детектором вместо ПЗС матрицы.
Зеркало телескопа, как мы сейчас предполагаем отражает не гамма-кванты радиоактивного источника в фокусе, а наоборот, отражает от себя гиперболическое поле и фокусирует его на образце кобальта. В результате, когда ось зеркала смотрит на преположительный источник в далеком космосе, сигнал гиперболического поля, после фокусировки влияет на скорость радиоактивного распада, что и фиксирует счетчик бета-частиц.
Гиперболическое поле, на сколько мы его сейчас понимаем, это далеко не гамма кванты. Скорость распространснеия его волн, может как совпадать со скоростью света, так быть меньше ее, а так же и больше. Последнее маловероятно, но требуется экспериментальная проверка.


Цитировать
А еще подозреваю что в письме речь идет именно о "гамма телескопе", а не о наших простых- оптических.

Нет, речь идет о самом обычном телескопе-рефлекторе. Причем обязательно с зеркалом из алюминия, а не серебра или другого материала. ПЗС-матрица не нужна. Регистратор полезного сигнала на основе радиоактивного вещества и счетчика бета-частиц должен быть сделан самостоятельно или найден стандартный.

Time

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Какие громкие имена и сурьёзные организации! И вдруг понадобился какой-то нищий ISON... ;)
Имена и организации, действительно, громкие. Но там не сказано, что они принимают участие в финансировании или иначе материально поддерживают наш институт. Практически все финансирование - из частных источников, в которых основная доля - мои личные средства. Перечисленные физические и юридические лица просто готовы были идти на достаточно тесный контакт и, образно выражаясь, дружески похлопывали по плечу, желая всяческой удачи.
Мы не просим вашей помощи, хотя являемся такими же нищими (в плане средств, естественно, но не идей..).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Зеркало телескопа, как мы сейчас предполагаем отражает не гамма-кванты радиоактивного источника в фокусе, а наоборот, отражает от себя гиперболическое поле и фокусирует его на образце кобальта. В результате, когда ось зеркала смотрит на преположительный источник в далеком космосе, сигнал гиперболического поля, после фокусировки влияет на скорость радиоактивного распада, что и фиксирует счетчик бета-частиц.

Т.е. на самом деле телескоп и не нужен. Вполне можно обойтись алюминиевым щитом. Давно бы и провели свой опыт.

Наш интерес не участвовать в странных опытах с радиоактивностью, а заниматься научной работой. При этом, не любой, а той, которая приносит научный результат в виде публикаций.

Пэтому, если кто-то хочет провести наблюдения на нашей сети, прежде всего нужно:

1. Четко поставить задачу.
2. Назвать, какие нужны телескопы и с каким оборудованием - из уже имеющегося. Разработкой новых приборов мы пока не занимаемся.
3. Подробно описать методику наблюдений и получения дальнейшего результата.
4. Назвать ученого, который будет обрабатывать полученные результаты.
5. Привести список публикаций, подтверждающие квалификацию научной команды.  

С этого надо начать. В противном случае, здесь просто нет предмета для разговора.

Time

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Если уж искать перспективы, то стоит предварительно понимать каков ожидаемый результат. В конкретных цифрах.
В предложении озвученном в стартовом топике фигурируют три направления наблюдений. Какое именно Вы имеете ввиду? Так как говорить сразу по трем не имеет смысла. Так же не имеет смысла что то говорить о цифрах, если Вы сами не собираетесь ни одним из направлений заняться, хотя бы предположительно. Напишите, что Вы хотели бы поcмотреть в ожидаемых результатах и цифрах?
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2013, 21:23:50 от Time »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Если будете продолжать пустой треп, тему закрою.

Чтобы понять, в какой теме мы хотели бы участвовать - сперва надо в них разобраться. Сейчас для этого слишком мало информации.

Читайте посты 18 и 24 выше - о том, что нужно, чтобы мы начали разбираться в какой-либо теме.

На просто абстрактно поговорить тратить время не интересно.

Time

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Т.е. на самом деле телескоп и не нужен. Вполне можно обойтись алюминиевым щитом. Давно бы и провели свой опыт.

Пэтому, если кто-то хочет провести наблюдения на нашей сети, прежде всего нужно:

2. ... Разработкой новых приборов мы пока не занимаемся.

С этого надо начать. В противном случае, здесь просто нет предмета для разговора.

Такие наблюдения уже провел Пархомов. Мы занимаемся совсем другим направлением исследований, пока с телескопами или их аналогами на прямую не связанными. Михаил предложил свою помощь, я на это предложение и отреагировал. К Вам у меня нет совершенно никаких предложений или пожеланий.
Если разработкой новых чувствительных элементнов Вы заниматься принципиально не намерены, остальные пункты отпадают автоматически. Спасибо за уделенные 15 минут личного времени на изучение списка литературы. Могу предложить посмотреть еще один список из обзора:

http://arxiv.org/pdf/1111.4346v1.pdf

Впрочем, это не обязательно.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Мы занимаемся совсем другим направлением исследований, пока с телескопами или их аналогами на прямую не связанными.
А мы как раз напрямую связаны с телескопами, поскольку занимаемся астрономией. И на неастрономические занятия у нас не хватит ни сил, ни времени.

Спасибо за уделенные 15 минут личного времени на изучение списка литературы.
Пожалуйста.

Time

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
А мы как раз напрямую связаны с телескопами, поскольку занимаемся астрономией. И на неастрономические занятия у нас не хватит ни сил, ни времени.
Хочу Вас искренне заверить, что у меня нет цели отвлекать чьи-то силы и время от иного применения, чем наметили для себя их хозяева. Поиск новых для физики фундаментальных полей - дело сугубо добровольное и довольно рискованное. В том смысле, что косых взглядов это обеспечивает с избытком, а результат совсем не обязательно будет положительным.
Еще раз повторю, предложили помощь мне, а не я пришел к вам со своими просьбами. Так же вижу, что по крайней мере один участник вашего форума хочет потратить часть своих времени и сил на непрофильные исследования. С удовольствием ограничусь общением с такими людьми в личной переписке, если для всего форума это совершенно не интересно или не по профилю.