Автор Тема: Телескопы в Антарктиде  (Прочитано 4343 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Телескопы в Антарктиде
« : Март 21, 2013, 00:18:12 »
http://ria.ru/science/20120424/633830775.html

[В апреле 2012 года] Установлен первый из трех телескопов обсерватории Китая в Антарктиде

Группа ученых из Китая, США и Австралии успешно установила первый из трех телескопов автоматической обсерватории PLATO-A, расположенной на китайской антарктической станции "Куньлунь", сообщает пресс-служба техасского университета A&M, специалисты которого участвуют в проекте.


МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Группа ученых из Китая, США и Австралии успешно установила первый из трех телескопов автоматической обсерватории PLATO-A, расположенной на китайской антарктической станции "Куньлунь", сообщает пресс-служба техасского университета A&M, специалисты которого участвуют в проекте.

Станция "Куньлунь" находится на так называемом "Куполе А" - высочайшей точке антарктического ледника, которая прекрасно подходит для астрономических наблюдений. Здесь очень низкая влажность, низкая скорость ветра.

В рамках международного полярного года Национальная астрономическая обсерватория Китайской академии наук, китайский Институт полярных исследований, а также Университет Нового Южного Уэльса (Австралия) подписали соглашение о создании здесь международной автоматической обсерватории.

Первый телескоп AST3 с диаметром зеркала 50 сантиметров был доставлен в Антарктиду, на станцию "Чжуншань" китайским ледоколом "Снежный дракон" ("Сюэлун") в конце ноября 2011 года. Затем группа отправилась вглубь континента к станции "Куньлунь", где установила телескоп. К настоящему моменту его тестирование успешно завершено.

Телескоп AST3 является самым большим оптическим телескопом в Антарктиде. Он оснащен 110-мегапиксельной матрицей и способен изучать сверхновые звезды, а также искать экзопланеты - планеты за пределами Солнечной системы.

Ученые заявляют, что телескоп сможет очень рано обнаруживать сверхновые, благодаря чему астрономы всего мира будут раньше получать информацию о вспышках и быстрее подключаться к наблюдениям.

Как ожидается, второй и третий телескопы будут установлены в обсерватории в 2013 и 2014 годах.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57182
Re: Телескопы в Антарктиде
« Ответ #1 : Март 21, 2013, 00:26:07 »
Да и сам телескоп тоже, судя по всему  :)