Автор Тема: Радиоастрон  (Прочитано 96518 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Радиоастрон
« Ответ #210 : Май 15, 2019, 02:45:21 »
https://tass.ru/kosmos/6425775

Окончательное решение по радиотелескопу "Спектр-Р" примут в конце мая - начале июня

Госкомиссия, которая примет окончательное решение о том, нужно ли продолжать попытки восстановить управление радиотелескопом "Спектр-Р", или признать его вышедшим из строя, состоится в конце мая - начале июня. Об этом сообщил ТАСС руководитель Астрокосмического центра Физического института академии наук (АКЦ ФИАН), руководитель проекта "Радиоастрон" (его частью является "Спектр-Р") Николай Кардашев.

"Госкомиссия, наверное, будет либо в конце мая, либо в начале июня", - сказал ученый. Кардашев отметил, что пока "установить управляемость аппаратом не удалось, хотя известно, что он работает", поскольку сигнал от него приходит.

Ученый также сообщил, что по итогам работы "Спектра-Р", если будет решение госкомиссии о завершении миссии, специалисты подготовят отчет. В это же время, добавил он, может состояться награждение участников проекта "Радиоастрон", которое ранее анонсировал президент РАН Александр Сергеев.

По словам Кардашева, "Спектр-Р" может выключиться осенью полностью, так как в этот период нужно по-новому сориентировать его солнечные батареи на Солнце, что невозможно гарантировать без восстановления управления. "Осенью начнутся проблемы: солнце уйдет с солнечных батарей, и аппарат может выключиться сам, если до этого ничего положительного не случится [не удастся восстановить управление]", - отметил Кардашев, подчеркнув, что пока солнечные батареи аппарата ориентированы на Солнце.

Ученые планируют следить за радиотелескопом минимум до осени, независимо от решения госкомиссии, уточнил Кардашев. "В конце мая - начале июня будет окончательное решение (продолжать ли попытки восстановления связи или считать миссию завершенной - прим. ТАСС), хотя дальше какая-то связь будет поддерживаться до осени", - пояснил ученый.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Радиоастрон
« Ответ #211 : Май 16, 2019, 00:41:45 »
О все еще продолжающейся пользе от Радиоастрона

https://tass.ru/kosmos/6430823

Источник: сигналом от "Спектра-Р" проверяют наземные станции перед запуском "Спектра-РГ"

Сигнал радиотелескопа "Спектр-Р", который с января перестал реагировать на команды с Земли, используют для проверки наземных станций перед запуском космической обсерватории "Спектр-РГ". Об этом ТАСС сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"Сигнал, который он ["Спектр-Р"] передает, позволяет проверять работу наземных станций уже для Спектра-РГ", - отметил собеседник агентства.

По его словам, высокоинформативный комплекс радиотелескопа до сих пор передает сигнал, который регулярно принимают станции на Земле. Однако "на команды аппарат реагировать не начал, соответствующие проверки проходят раз в неделю".

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Радиоастрон
« Ответ #212 : Май 30, 2019, 02:59:26 »
https://tass.ru/kosmos/6482514

Госкомиссия по вопросу продолжения работы "Спектра-Р" состоится 30 мая

Госкомиссия, которая примет решение, продолжать ли попытки связаться с радиотелескопом "Спектр-Р", состоится 30 мая. Об этом сообщил в среду ТАСС руководитель Астрокосмического центра Физического института академии наук (АКЦ ФИАН), руководитель проекта "Радиоастрон" (его частью является "Спектр-Р") Николай Кардашев.

"Госкомиссия должна состояться 30 мая", - сказал ученый, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ТАСС.

По словам руководителя Астрокосмического центра, в ней примут участие представители Роскосмоса, Академии наук. Во время мероприятия Кардашев или его коллеги представят доклад о научных результатах проекта. Также ученые планируют рассказать, какую обработку данных, полученных со "Спектра-Р" и 50 наземных радиотелескопов, предстоит сделать.

Ранее руководитель проекта "Радиоастрон" рассказал, что космический аппарат может выключиться полностью осенью, так как в этот период нужно по-новому сориентировать его солнечные батареи на Солнце, что невозможно гарантировать без восстановления управления. Ученые планируют следить за ним как минимум до этого времени.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Радиоастрон
« Ответ #213 : Май 31, 2019, 01:37:29 »
https://ria.ru/20190530/1555126594.html

"Роскосмос" завершил работу российского космического телескопа "Спектр-Р"

"Роскосмос" принял решение завершить эксплуатацию российской космической астрофизической обсерватории "Спектр-Р", сообщила в четверг госкорпорация.
"Состоялось заседание государственной комиссии по рассмотрению хода летных испытаний космического аппарата "Спектр-Р". Государственная комиссия, заслушав доклады представителей ракетно-космической отрасли и научного сообщества, приняла решение завершить проект "Спектр-Р", - говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Re: Радиоастрон
« Ответ #214 : Май 31, 2019, 01:45:02 »
А наблюдать мы продолжаем?

krypton

  • Гость
Re: Радиоастрон
« Ответ #215 : Июнь 06, 2019, 00:35:42 »
** The RadioAstron observational program is completed, processing of scientific data continues **

Lavochkin Association did not manage to establish communication with the
Spectr-R satellite. Attempts continued from 10 January to 30 May 2019. The State
Commission examined the satelliteʼs technical condition on 30 May 2019 and
decided to finish the RadioAstron observing program. The satellite successfully
operated for 7.5 years instead of the originally planned 3 years. The link with
the satellite was lost due to the very long exposure to the space radiation
which has affected the onboard low-gain antenna communication system. Currently,
the Astro Space Center is completing the data transfer, correlation and
archiving of the vast amount of unique scientific data. International science
teams continue to process, analyze and publish the results.

The project team expresses its deepest gratitude to its Russian and
international partners in the implementation of the project. The Astro Space
Center expects to continue cooperation within the framework of the Millimetron
project, which will develop the RadioAstron success to the millimeter and
sub-millimeter wavelength ranges.

Nikolai Kardashev
Yuri Kovalev

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Радиоастрон
« Ответ #216 : Июнь 19, 2019, 17:44:33 »
https://ria.ru/20190618/1555669272.html

В США приостановили изготовление приборов телескопа "Спектр-М"

НАСА приостановило изготовление приборов для российской космической обсерватории "Спектр-М" (проект "Миллиметрон") из-за сокращения финансирования проекта и неясности с запуском, заявил во вторник руководитель Астрокосмического центра Физического института РАН (ФИАН), академик РАН Николай Кардашев.

Ранее представитель ФИАН Виталий Егоров сказал, что запуск "Спектра-М" планируется в начале 2030-х годов.

"Очень плохо с финансированием. И сейчас все время обсуждается возможное сокращение финансирования... Деньги, которые выделяются на научные проекты, все время сокращаются. Здесь какая-то плохая организация в Роскосмосе, раньше такого не было никогда", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос РИА Новости про финансирование проекта "Миллиметрон".

"Это очень больно воздействует на наших зарубежных коллег, которые хотят участвовать. США начали делать приборы (матричные приемники - ред.) для "Миллиметрона"... А потом сказали, что руководство НАСА нам дало указание приостановить изготовление приборов, потому что что же мы будем тратить свои деньги, когда неизвестно когда будет запускаться", - добавил Кардашев.

По его словам, в проекте "Миллиметрон" также участвуют Италия, Франция, Нидерланды и Китай как бортовыми приборами для "Спектра-М", так и наземными телескопами.
"(Они) фактически приостановили (своё участие). Итальянцы делали прибор. Он даже испытания проходил на аэростате", - сказал учёный.

Обсерватория "Спектр-М" с 10-метровым космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Сам космический аппарат будет создаваться на базе платформы "Навигатор-М", разработанной в НПО имени Лавочкина. После запуска "Миллиметрон" отправится на рабочую орбиту - в точку Лагранжа L2 системы Солнце-Земля на расстоянии 1,5 миллиона километров от нашей планеты.

В 2013 году планировалось, что запуск "Миллиметрона" состоится в 2019 году. При формировании Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, в связи с секвестром, старт "Миллиметрона" был вынесен за пределы программы. В июне 2018 года вице-президент РАН Юрий Балега сообщил, что реально запуск телескопа "Спектр-М" состоится после 2030 года.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Радиоастрон
« Ответ #217 : Август 04, 2019, 02:14:32 »
Сообщили по телефону, что сегодня умер Николай Семенович Кардашев. Просто нет слов. Ушел настоящий титан, один из пионеров мировой радиоастрономии: автор массы работ о радиогалактиках, один из родоначальников проблематики SETI (разделение цивилизаций на три типа по энергетике - его идея), автор множества пионерских работ по радиоастрономии, один из авторов идеи РСДБ, зачинатель, и что самое важное - воплотитель проекта РАДИОАСТРОН и прочая, прочая, прочая.................................. ........

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Радиоастрон
« Ответ #218 : Август 18, 2019, 22:30:27 »
https://www.gazeta.ru/science/news/2019/08/18/n_13354891.shtml

США отказались поставлять России углеволокно для космического телескопа

После покупки американским владельцем британская компания отказалась поставлять России углеволокна для космической обсерватории «Спектр-М», передает РИА «Новости».

Как рассказала заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева, в качестве альтернативы была выбрана японская компания.

Она отметила, что поставщики из США препятствуют развитию проекта и отказываются поставлять уникальные микросхемы.

При этом, по ее словам, есть и обратный пример, когда западные поставщики возвращаются к сотрудничеству.

Обсерватория «Спектр-М» с космическим телескопом предназначена для исследования различных объектов Вселенной, ее запуск запланирован не раньше, чем в 2027 году.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Радиоастрон
« Ответ #219 : Октябрь 05, 2021, 14:31:05 »
Любители выложили кривую блеска Радиоастрона

If you like crazy lightcurves, here is the one of the now-defunct space radio telescope Spektr-R (2011-037A) = RadioAstron, with a period of only 5.486 min