Автор Тема: Астрономические новости  (Прочитано 246373 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Астрономические новости
« Ответ #405 : Сентябрь 08, 2014, 13:30:52 »
Да гон это, народ уже возбудился ввиду пролета 2014 RC...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #406 : Сентябрь 10, 2014, 11:14:21 »
http://ria.ru/world/20140910/1023466322.html

Никарагуа попросила США помочь изучить упавший у столицы метеорит

Никарагуа обратилась к властям США за помощью в исследовании упавшего несколько дней назад рядом со столицей страны метеорита, сообщило во вторник министерство иностранных дел центральноамериканской страны.

Метеорит упал в лесополосе недалеко от аэропорта Манагуа и базы ВВС. Он оставил после себя кратер радиусом 12 метров и глубиной около пяти метров. По данным агентства Notimex, обращение за помощью было адресовано Геологической службе США и передано американскому послу в Манагуа вместе с приглашением экспертам прибыть в Никарагуа для изучения метеорита. Необходимость приглашения иностранных экспертов связана с тем, что Никарагуа в связи с отсутствием необходимого опыта не сможет полноценно изучить кратер падения, осуществить поиск частей метеорита и установить примерную траекторию его падения.

Между тем, в Манагуа прошла пресс-конференция членов специально созданной группы, работающей на месте падения небесного тела. В ходе общения с прессой ученые продемонстрировали образцы камней, найденных в зоне кратера, которые могут содержать неизвестные материалы. "Они (образцы) будут отосланы в лаборатории за рубежом для анализа, после чего нам скажут, какие материалы там имеются", — сказал один из сотрудников Никарагуанского института изучения земли Хосе Антонио Милан.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #407 : Октябрь 11, 2014, 21:54:29 »
Ученые из НАСА соединили несколько снимков Солнца, сделанных в разных волновых диапазонах, что привело к сходству с тыквой для Хэллоуина.

РИА Новости http://ria.ru/world/20141011/1027879055.html#14130225495664&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz3FpXxNM7n

http://svs.gsfc.nasa.gov/cgi-bin/details.cgi?aid=11711



brainbug

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 580
Re: Астрономические новости
« Ответ #408 : Октябрь 12, 2014, 01:41:03 »
А эти учОные случайно не выходцы из Бретании?  :hah:
+7 929 818 52 05
C20, C40, C80, D00, L96...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #409 : Октябрь 23, 2014, 22:01:20 »
http://korrespondent.net/tech/space/3435176-na-poluisakh-tytana-nashly-svetiaschyesia-hazovye-piatna

На полюсах Титана нашли светящиеся газовые пятна

Яркие газовые пятна, светящиеся в сумерках и на рассвете вблизи Северного и Южного полюсов Титана, крупнейшего спутника Сатурна, обнаружила международная команда ученых в ходе исследования химического состава атмосферы этого небесного тела, сообщает NASA.

Ученые предполагают, что светящиеся пятна связаны с концентрацией газов в районе полюсов Титана, но пока не нашли достоверного объяснения данному явлению.

В то же время рассматриваются несколько возможных причин появления светящихся газовых пятен, в том числе из-за тепловых эффектов, ранее неизвестных закономерностей атмосферной циркуляции на Титане, или влияния Сатурна и его мощного магнитного поля, захватывающего спутник.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #410 : Октябрь 30, 2014, 11:24:32 »
http://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/12137-na-tenerife-zapuschen-v-rabotu-novyy-kosmicheskiy-teleskop/

На Тенерифе запущен в работу новый космический телескоп

Новый малобюджетный телескоп был запущен в эксплуатацию в обсерватории на испанском острове Тенерифе, сообщает портал «Локал». Основной задачей телескопа в обсерватории «Тейде» станет поиск планет, на которых возможна жизнь.

Тенерифский телескоп станет первым из восьми устройств для астрономического наблюдения, которые будут обследовать Млечный путь на предмет наличия землеподобных планет в рамках международной программы SONG.

Телескоп в обсерватории «Тейде» меньше по размеру других современных инструментов — его диаметр равен всего одному метру. Прибор можно контролировать удаленно через интернет, а стоимость его составляет 5,07 миллиона долларов, что по космическим меркам очень дешево.

Телескоп, полностью разработанный в Орхусском университете и институте имени Нильса Бора (Дания), имеет две основные научные цели: измерение вибрации звезд для лучшего понимания их внутренней структуры и поиск в галактике Млечного пути экзопланет.

На данный момент в Млечном пути обнаружено около 3 тысяч экзопланет, большая часть из которых сильно отличается от планет Солнечной системы.
С момента своего открытия в 1964 году обсерватория «Тейде» стала одной из самых важных пунктов для астрономического наблюдения, Выигрышное положение обсерватории — «Тейде» находится на высоте 2,39 тысячи метров на склоне одноименного вулкана — обеспечивает ученым наилучшие условия для изучения звездных и планетных систем. Обсерватория была основана Канарским институтом астрофизики.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #411 : Ноябрь 13, 2014, 22:53:32 »
http://korrespondent.net/tech/space/3443552-zond-Philae-sdelal-pervyi-snymok-s-komety-churuimova-herasymenko

Зонд Philae сделал первый снимок с кометы Чурюмова-Герасименко

Зонд Philae (Филы) передал снимок с ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. Это первый снимок, полученный зондом с поверхности небесного тела, сообщается в Twitter Европейского космического агентства (ЕКА).

Philae находился на участке кометы с названием Агилика недалеко от массивного валуна. На Землю через материнский аппарат Rosetta, находящийся на орбите вокруг 67P/Чурюмова-Герасименко, зонд передал снимок фрагмента близлежащей территории.

Зонд Philae опустился на поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко вечером 12 ноября

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #412 : Ноябрь 16, 2014, 19:33:52 »
http://korrespondent.net/tech/space/3444593-kometa-churuimova-herasymenko-okazalas-pushystoi

Комета Чурюмова-Герасименко оказалась "пушистой"

Ученые начали анализ данных, собранных с кометы Чурюмова-Герасименко с помощью модуля Philae и одного из его инструментов, MUPUS, который отправил свой пенетратор к ядру небесного тела.

Так, ученые утверждают, что комета обладает низкой теплопроводностью и "пушистой" структурой.

"Отвечая на вопросы о пушистой структуре: вынуждены поспекулировать. Скорее всего, это крошечные зерна минералов и органики, напоминающие сигарный пепел", - пишут они. 

Также команда ученых успешно обработала температурные данные. Благодаря четкому температурному сигналу специалисты смогли зафиксировать резкое нагревание (при попадании прямых солнечных лучей) и резкоеохлаждение отвесной "стены" скалы, перед которой находится модуль Philae.

Пенетратор инструмента MUPUS отработал в штатном режиме, несмотря на то, что не включался с 2002 года. При его извлечении ученые зафиксировали сильное охлаждение, связанное с тем, что к инструменту что-то прикрепилось.

Напомним, что все системы зонда, приземлившегося на комету Чурюмова-Герасименко, переведены в спящий режим, поскольку заряд батареи уже на исходе. Но хоть передача данных на Землю при помощи Rosetta не прерывается.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #413 : Ноябрь 18, 2014, 16:59:17 »
http://rusvesna.su/future/1416250256

Стали известны подробности посадки модуля на комету 67P/Чурюмова-Герасименко и причины возможных неполадок

Ученые Европейского космического агентства опубликовали фотографии высокого разрешения, на которых запечатлена состоявшаяся в среду посадка модуля «Филы» на комету 67P/Чурюмова-Герасименко.
Фотоснимки получены с помощью узкоугольной камеры на спутнике «Розетта», который доставил модуль к поверхности кометы.
Снимки были представлены учеными в виде коллажей из нескольких фотографий, на которых запечатлено то, что происходило в течение примерно получаса, когда был осуществлен спуск модуля, его первый контакт с поверхностью кометы, отскок и следующее падение на расстоянии примерно в километр.

В пятницу батареи модуля «Филы» сели, и он больше не выходит на связь с Землей. Ученые пока не определили его точное местонахождение.
Специалисты Европейского космического центра не потеряли надежду вновь получить сигнал от модуля. Это станет возможным, если он каким-то образом окажется под лучами солнца, которых будет достаточно, чтобы подзарядить солнечные батареи.

Если ученые обнаружат модуль и сфотографируют его местонахождение, станет более ясно, окажутся ли когда-нибудь панели его батарей под лучами солнца.
Новые снимки, несомненно, помогут, поскольку на них видно, в каком направлении отскочил модуль после его первого соприкосновения с кометой.
В минувшие выходные агентство уже представило снимки посадки модуля, сделанные навигационными камерами «Розетты». Но узкоугольная камера Osiris имеет гораздо более высокое разрешение.

Коллажи из снимков камеры Osiris были составлены учеными Института Макса Планка по исследованию солнечной системы, которые управляют камерой Osiris.
На снимках видны спуск модуля и след от удара, оставленный на поверхности кометы. Далее видно как 100-килограммовый модуль отскакивает, ударившись о поверхность 67Р.

В результате отскока модуль поднялся на несколько сотен метров. Поскольку сила притяжения кометы несравнимо меньше земной, этот отскок длился почти два часа.

После этого модуль вновь ударился о поверхность и отскочил от нее еще раз. Этот отскок был не таким сильным, но тем не менее модуль попал в ловушку: теперь он был окружен высокими склонами.

Телеметрия и фотографии, присланные роботом, свидетельствуют, что он находится в тени большую часть светового дня кометы.
В результате он получает недостаточное количество солнечной энергии, чтобы перезарядить батареи и выйти на радиосвязь с находящейся на орбите кометы «Розеттой».

Европейское космическое агентство не уверено, заработает ли когда-нибудь снова модуль «Филы». Но даже если это уже никогда не произойдет, специалисты агентства говорят, что они все равно очень довольны тем, что модуль сделал за первые 60 часов после посадки

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #414 : Ноябрь 30, 2014, 21:34:37 »
http://ria.ru/space/20141125/1035036976.html

Опубликовано трехмерное изображение кометы Чурюмова-Герасименко

Трехмерное изображение кометы 67P/Чурюмова-Герасименко опубликовано НАСА, 3D-визуализализацию небесного тела удалось сделать из фотографий спускающегося на комету зонда "Фила", сообщает НАСА.

Стереографическое изображение было получено с помощью двух изображений, полученных с помощью системы ROLIS, когда "Фила" был на расстоянии меньше двух миль от поверхности кометы. Разница между снимками — около двух минут, время, когда они были сделаны — 11:03 утра EST.

Чтобы оценить эффект 3D-изображения, посмотрите на него с помощью красно-синих очков.

Модуль "Фила" космического зонда "Розетта" высадился на трехкилометровое ядро кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября примерно в 18.35 мск. С помощью модуля ученые планируют изучить химический состав ядра кометы.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Астрономические новости
« Ответ #415 : Ноябрь 30, 2014, 23:09:58 »
Вот оно как...   ???

Ученый Клим Чурюмов: "Наша комета - полностью украинское открытие"

http://kp.ua/life/479630-uchenyi-klym-churuimov-nasha-kometa-polnostui-ukraynskoe-otkrytye
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #416 : Декабрь 11, 2014, 02:44:25 »
http://rusvesna.su/future/1418250732

Сенсация от Розетты: вода на Земле, так же как и жизнь, не имеет отношения к кометам

Первые данные, поступающие с космического аппарата Розетта, ставят под сомнение давно устоявшуюся теорию о том, что вода появилась на Земле благодаря кометам.

Химический анализ воды с кометы Чурюмова-Герасименко 67Р, на орбите которой Розетта работала с августа, показывает содержание дейтерия, т. н. тяжелого водорода, в три раза превышающее таковое в молекулах земной воды — сообщает Катрин Альтвегг, член научной группы Розетты, Университет Берна.

Вода состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода. На Земле лишь одна молекула воды из десяти тысяч содержит тяжелый изотоп водорода — дейтерий.

Если только 67Р не является категорически нетипичным случаем, то это открытие фактически уничтожает гипотезу о кометах, принесших воду на Землю — говорит Альтвегг.
И, скорее всего, речь идёт и об органике.

Для развития жизни на Земле необходимы были как вода, так и углерод.

Эта находка не затрагивает астероиды, как возможный источник воды на Земле, хотя мини-планеты, которые бомбардировали Землю в её младенческие годы, были скорее похожи на сухие, каменистые тела, движущиеся сейчас по солнечной орбите.

«Астероиды тогда могли содержать гораздо больше воды, чем сейчас», говорит Альтвегг. «Только подумайте: они существовали вблизи Солнца на протяжении 4,6 миллиарда лет.»

Комета 67Р происходит из пояса Койпера, участка Солнечной системы, расположенного за орбитой Нептуна, в 30–40 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Три года назад анализ воды, содержащейся в другой комете из пояса Койпера, показал совпадение химического состава с земной водой. Показатели анализов воды с кометы 67Р настолько выше, что даже если несколько комет такого типа врезались бы в Землю в своё время, уровень дейтерия на Земле разительно отличался бы от существующего — сообщает Альтвегг.

Предыдущие исследования отвергали кометы даже из более дальних уголков Солнечной системы, например, из облака Оорта, в качестве источника воды на Земле.

В среду ученые также сообщили, что поиск компаньона Розетты, модуля Филы, продолжается.

Филы выполнили беспрецедентную посадку на поверхность кометы 12 ноября, дважды подпрыгнув в процессе посадки, и приземлившись в точке, напоминающей кратер. Затем модуль на протяжении двух с половиной дней проводил запланированные научные эксперименты, пока его батарея не иссякла. 

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Re: Астрономические новости
« Ответ #417 : Декабрь 23, 2014, 12:18:54 »
http://ria.ru/space/20141223/1039751363.html
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Астрономы с помощью ядерного спектроскопического телескопа НАСА Array (Nuclear Spectroscopic Telescope Array, NuSTAR) сделали уникальный по детализации снимок нашего Солнца, пишет сайт НАСА.

http://www.nasa.gov/sites/default/files/20141220_171.131blend.jpg
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2014, 12:29:29 от Дмитрий Иванов »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #418 : Декабрь 29, 2014, 20:39:09 »
http://lenta.ru/articles/2014/12/29/astroobzor/

Обзор-альбом самых ярких астрономических событий года

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Астрономические новости
« Ответ #419 : Декабрь 30, 2014, 23:15:20 »
http://www.gazeta.ru/science/2014/12/30_a_6364705.shtml

Самые значимые открытия в астрономии за декабрь

Сергей Попов