Автор Тема: Астрономические новости  (Прочитано 246854 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #420 : Январь 03, 2015, 05:02:58 »
http://sdnnet.ru/n/15139/

Работе телескопа GAIA мешают разлохматившиеся нитки

Космический телескоп ЕКА GAIA стал работать с двукратной погрешностью в определении параметров звезд. А все из-за разлохматившейся металлизированной нити защитного кожуха космического аппарата.

Нити, свободно болтающиеся в космическом вакууме, отражают свет нашего Солнца и направляют его на оптическую систему телескопа GAIA. Таким образом, защитный кожух, который должен был стать защитой для чувствительного оборудования телескопа от солнечных лучей, сам стал проблемой, по причине которых этих самых лучей стало больше в несколько раз.

Это, по словам ученых Европейского космического агентства, может внести заметную погрешность в расчет параметров тусклых звезд. В случае же со звездами более яркими, никаких проблем, по словам специалистов, быть не должно.

Разлохматившиеся нити кожуха были обнаружены еще до того, как GAIA отправился в космос, чтобы отдалиться на 1,5 миллиона километров от нашей планеты для составления трехмерной карты галактики Млечный путь. Однако обрезать их ученые не решились, боясь, что в этом случае образуется большое количество мелких частиц, которые просто осядут на поверхности оптической системы и сделают невозможной ее полноценную работу. Таким образом, из двух зол ученым пришлось выбирать меньшее.

Также было предложено банально заклеить болтающиеся нити скотчем, но и от этой идеи пришлось отказаться. Ведь наличие посторонних предметов могло бы воспрепятствовать раскрытию телескопа в космосе.

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #421 : Январь 06, 2015, 09:18:05 »
На строительство объектов РАН выделено более шести миллиардов рублей

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении до 2017 года 6,8 миллиарда рублей на проектирование и строительство объектов "Национального гелиогеофизического комплекса Российской академии наук". Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства в воскресенье утром.


"Бюджетные инвестиции будут направлены на проектирование и строительство радиогелиографа, системы радаров, солнечного телескопа-коронографа и оптических инструментов, которые будут размещены на территории четырёх обсерваторий Института солнечно-земной физики Сибирского отделения Российской академии наук в Республике Бурятия и Иркутской области", — говорится в сообщении.

Так, на строительство объектов предусмотрены бюджетные инвестиции: на 2015 год — 1 404 888 тысячи рублей; на 2016 год — 2 617 029 тысячи рублей и на 2017 год — 2 811 521,5 тысячи рублей.

Срок ввода объектов в эксплуатацию — 2017 год (для оптических инструментов — 2016 год). ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) России определяется главным распорядителем средств федерального бюджета.

Ожидается, что принятые решения будут способствовать развитию отечественной науки в области солнечно-земной физики и физики околоземного космического пространства.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #422 : Февраль 04, 2015, 21:43:47 »
http://korrespondent.net/tech/science/3475191-NASA-budet-yskat-zhyzn-na-evrope

NASA будет искать жизнь на Европе

Спутник Юпитера может быть одним из самых перспективных кандидатов для обнаружения жизни.

NASA  отправит новую миссию на спутник Юпитера Европу, сообщает New Scientist со ссылкой на проект бюджета агентства на 2016 год.

После того, как в середине 1990-х годов космический аппарат Galileo показал, что под ледяной коркой Европы может скрываться жидкий соленый океан, стало ясно, что спутник может быть одним из самых перспективных кандидатов для обнаружения жизни. Недавно стало известно, что у такого водоема может быть связь с разреженной атмосферой спутника.

NASA с партнерами планирует создать зонд, который сперва будет находиться на орбите Юпитера, а затем — Европы, при этом не будет высаживаться на самом спутнике, так как интенсивная космическая радиация там может быть опасной для аппарата.

Запустят зонд во второй половине 2020 года. На программу в течение пяти лет NASA с 2016 года собирается выделить 255 миллионов долларов. Ранее агентство уже получило сто миллионов долларов, а в 2016 году получит еще 30 миллионов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #423 : Февраль 27, 2015, 01:06:50 »
http://korrespondent.net/tech/space/3484311-obnaruzhena-hyhantskaia-chernaia-dyra-vremen-rannei-vselennoi

Обнаружена гигантская черная дыра времен ранней Вселенной

Международная группа ученых обнаружила огромную древнюю черную дыру, которая снабжает самый яркий квазар (мощное и далёкое активное ядро галактики, являются одними из самых ярких объектов во Вселенной) в ранней Вселенной, пишет Nature.

Расположен квазар SDSS J0100+2802 на расстоянии 12,8 миллиардов световых лет от Земли, практически рядом с границами наблюдаемой части Вселенной. Объект весьма "молод", он сформировался в эпоху, которая наступила через 900 миллионов лет после Большого взрыва. В это время свет от первых галактик и квазаров впервые залил мир.

Масса черной дыры в 12 миллиардов раз больше массы Солнца, что делает его самой тяжелой черной дырой среди квазаров высокого красного смещения (самых далеких), а количество энергии, которое забирает квазар – в квадриллион раз больше солнечной.  Его свет в триллион раз ярче солнечного.

Необычная яркость квазара позволит ученым сделать беспрецедентно точные измерения температуры, ионизации и содержания металлов во время эпохи реионизации.

Объект был открыт Лицзянским телескопом в китайской провинции Юньань с диаметром зеркала 2,4 метра. Расстояние до квазара и массу определили Большой Бинокулярный Телескоп (8,4 метра) и Многозеркальный телескоп (6,5 метра) в штате Аризона.

Результаты исследования проверялись и на Магеллановом телескопе в Чили и обсерватории Джемини на Гавайях.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #424 : Март 05, 2015, 20:16:20 »
Поспел первый результат съёмки панорамы Луны с новой камерой ASI174MM с сенсором IMX174.

Обстоятельства съёмки довольно примечательные, я выехал на дачу 24-го в надежде на ясное небо и хоть какой-то сиинг. Среди прочих задач было продолжение тестирования новой камеры ASI174MM по Луне.

В первую ночь погода не радовала не только сиингом, но и прозрачностью, постоянные облака в верхнем ярусе не дали снять ничего путного по Юпитеру.
Во вторую ночь, 25-го, я поймал момент совершенно ясного неба на закате и отснял панораму Луны, но сиинг был довольно скверным, и результат мне не понравился.

26-го всё получилось довольно неожиданно. Всё начиналось как и накануне, на закате в верхнем ярусе были полупрозрачные облака, и я уже настроился на повторение сценария от 25 числа, но вдруг за какие-то 10 минут все облака буквально растворились, и сиинг значительно улучшился. В результате я отснял ещё две панорамы, причём вторая оказалась чуть лучше первой, так как делалась уже на тёмном небе. Эту панораму я и предлагаю вашему вниманию.

26 февраля 2015, 18:55 - 19:02 МСК.
ТАЛ-250К, Барлоу 1.5х, фильтр R из комплекта RGB Baader.
Камера ASI174MM.
Сложено 256 кадров из 2000 с применением плоских полей в AS2.
Деконволюция Lucy-Richardson, уровни, гамма, нерезкая маска.

Склейка панорамы из 10 элементов.

Панораму можно посмотреть по этой ссылке: http://www.makolkin.ru/Gallery/150226/Moon_150226_dvmak.html

Приятного просмотра!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #425 : Март 06, 2015, 18:49:59 »
http://korrespondent.net/tech/space/3487905-zond-Dawn-doletel-do-planety-tserera

Зонд Dawn долетел до планеты Церера

 Автоматическая межпланетная станция Dawn (Рассвет) долетела до орбиты карликовой планеты Церера, которая расположена в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, сообщает NASA.

"Рассвет" добирался до карликовой планеты около восьми лет. Станцию запустили в 2007 году, а к 2011 году она долетела до астероида Веста. В 2012 году станция продолжила путь к Церере.

Исследование Цереры и Весты позволит понять, как зарождалась Солнечная система, считают ученые NASA. Эти тела называют строительными блоками, из которых сформировались Венера, Земля и Марс: тела типа Весты в значительной степени способствовали формированию ядра Земли, а благодаря телам вроде Цереры на Земле, возможно, появилась вода.

Ранее NASA показало загадочные белые пятна на Церере. В конце января этого года вблизи впервые сфотографировали Цереру.

http://www.nasa.gov/sites/default/files/styles/673xvariable_height/public/thumbnails/image/15-027-ceres-gif-650.gif?itok=J6_29Jv8

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #426 : Март 13, 2015, 20:32:44 »
http://korrespondent.net/tech/space/3490516-na-sputnyke-yupytera-est-solenyi-okean-uchenye

На спутнике Юпитера есть соленый океан - ученые

 Европейские и американские ученые заявили, что обнаружили убедительные доказательств в пользу того, что на самом крупном спутнике Юпитера - Ганимеде - находится подледный соленый океан. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Geophysical Research: Space Physics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Ганимед - единственный спутник Солнечной системы, имеющим собственное магнитное поле. Ученые считают, что это связано с перемещениями материи в его металлическом ядре. Для Ганимеда характерны полярные сияния, аналогичные земным, а на его магнитосферу оказывает значительное влияние магнитное поле Юпитера.

В 1990-х годах зонд NASA Galileo исследовал магнитное поле Ганимеда и установил, что на глубине 170 километров в нем может присутствовать жидкий океан. Однако с той же вероятностью обнаруженные особенности можно было связать с внутренним магнитным полем.

 Теперь ученым, используя телескоп Hubble, удалось проследить влияние электропроводящего подледного соленого океана Ганимеда на полярные сияния. Этот океан, как оказалось, смягчает колебания магнитного поля на полюсах спутника, вызванные влиянием магнитосферы Юпитера.

Ученые отмечают, что Galileo не мог заметить такого эффекта, поскольку пролетал мимо Ганимеда всего в течение 20 минут. Этого было недостаточно для непрерывных наблюдений, которые телескоп Hubble проводил в течение семи часов.

 Геофизики сообщают, что зажатый между двумя слоями льда соленый океан находится на глубине между 150-м и 250-м километром от поверхности спутника или ниже 330 километров. Такое положение океана свидетельствует о вероятном отсутствии на Ганимеде термальных источников (есть, например, на спутнике Сатурна Энцеладе), которые в отсутствие доступа к солнечному свету служат основными источниками энергии для возможных живых организмов.

Исследование спутника Юпитера продолжится с помощью аппарата Европейского космического агентства JUICE (Jupiter Icy Moon Explorer). Ганимеда межпланетная станция, которую планируют запустить в 2022 году, достигнет в 2032-м. Стоимость миссии по исследованию приповерхностных океанов у спутников Юпитера Ганимеда, Европы и Каллисто оценивается в 900 миллионов евро.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Астрономические новости
« Ответ #427 : Март 18, 2015, 09:35:01 »
http://lenta.ru/news/2015/03/17/aurora/

Северное сияние над Москвой объяснили сильной магнитной бурей

Жители ряда регионов центра и северо-запада России, в том числе Москвы, стали свидетелями редкого для этой местности явления — полярного (северного) сияния. Пользователи соцсетей вечером во вторник, 17 марта, начали выкладывать фотографии неба с зеленым и фиолетовым свечением.

В институте прикладной геофизики РАН агентству ТАСС объяснили это явление сильной магнитной бурей, при которой и возникает такое сияние.

Представитель Гидрометцентра подтвердил эту информацию. «Хорошая видимость, очень сухой воздух, благодаря антициклону, который держится в столичном регионе уже неделю, некоторая запыленность атмосферы, а также самая главная предпосылка — магнитная буря, могли вызвать северное сияние», — отметил он.

«Теоретически явление, которое наблюдают москвичи, может быть северным сиянием. Магнитная буря отмечается уже почти шесть часов. Предпосылки для возникновения северного сияния над Москвой есть», — считают в Гидрометцентре.

В январе этого года москвичи также могли наблюдать редкое природное явление — световые столбы. Такие столбы являются результатом отражения солнечного света мельчайшими ледяными кристаллами, образующимися в мороз в низких слоях атмосферы. Световые столбы не следует путать с полярным сиянием, которое возникает только при сильных магнитных бурях.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #428 : Март 21, 2015, 20:18:20 »
http://lenta.ru/articles/2015/03/21/astroobzorfebr/

Земля в ударе
Рождение Луны и космологическое закрытие года

О том, из чего сделан спутник Земли и почему это важно, как нашли темную материю в нашей галактике
и не нашли гравитационные волны ранней Вселенной, а также о самой далекой галактике — в обзоре астрономических новостей и открытий «Ленты.ру».


krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #429 : Апрель 04, 2015, 16:35:49 »
Уважаемые коллеги!
Международный астрономический союз придает большое значение пропаганде астрономических знаний. С этой целью в МАС создан специальный орган – IAU Office for Astronomy Outreach (OAO), – в задачу которого входит координация популяризаторской деятельности по всему миру. В каждой стране, являющейся членом МАС, назначается контактное лицо для сбора и распространения информации о различных мероприятиях, способствующих пропаганде астрономии в частности и научных знаний вообще. В России таким представителем является Дмитрий Зигфридович Вибе (Институт астрономии РАН).

Национальный комитет российских астрономов будет признателен, если вы будете по возможности далее распространять эту информацию среди тех, кто может быть в ней заинтересован. Если у вас проводятся какие-то мероприятия, связанные с популяризацией астрономии, по возможности, сообщайте об этом.

Сообщения, а также любые вопросы, связанные с работой OAO, направляйте по адресу:
119017, г. Москва, ул. Пятницкая, 48, Институт астрономии РАН, Дмитрию Вибе
или по электронной почте dwiebe@inasan.ru.

Председатель Национального комитета российских астрономов, академик А.А.Боярчук.

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #430 : Июнь 27, 2015, 18:22:41 »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #431 : Июль 27, 2015, 13:40:41 »
http://inopressa.ru/article/24Jul2015/independent/kepler.html

Земля 2.0: что мы знаем о планете Кеплер 452b, которая похожа на Землю больше всех обнаруженных планет

"Ученые NASA объявили об обнаружении планеты Кеплер 452b, которую также называют "Земля 2.0", - землеподобной планеты в нашей Галактике. За годы сбора данных космическим телескопом "Кеплер", а также их анализа и обработки здесь, на Земле, ученые подтвердили существование отдаленной экзопланеты, которая похожа на Землю больше всех обнаруженных ранее планет", - сообщает Дуг Болтон в статье для Independent.

Год на новооткрытой планете - время ее обращения вокруг своей звезды, Кеплер 452, - длится 385 дней, всего на 20 дней дольше земного года. Планета многие миллиарды лет находилась на оптимальном для развития жизни расстоянии от своей звезды. Благодаря этому, по мнению Джона Дженкинса из Исследовательского центра Эймса (NASA), на планете может существовать жизнь.

"Вероятно, на Кеплере 452b как раз такая температура, какая нужна для существования на ее поверхности жидкой воды - насколько мы знаем, это необходимо для поддержания жизни", - указывает издание.

По словам Джона Кофлина, исследователя из института SETI в Калифорнии, команда исследователей планеты привлекла к участию в ее изучении геологов, чтобы выяснить, из чего она состоит. Судя по ее размерам и возрасту, это скалистая планета с вулканической системой под поверхностью.

"Новая планета чуть больше Земли, а ее гравитация в два раза превышает земную", - отмечает издание. Однако, по мнению ее исследователей, это не означает, что на ней невозможна жизнь. Дженкинс полагает, что люди могли бы адаптироваться к такой гравитации. Возможно, они стали бы "более коренастыми за много поколений".

"Звезда планеты - Кеплер 452 - чуть больше нашего Солнца. Она получает от звезды больше световой и тепловой энергии, а это не только значит, что на ней немного теплее, чем на Земле, но и что там может процветать растительность", - сообщает Independent. Следовательно, на ней возможен фотосинтез - процесс, благодаря которому воздух Земли пригоден для дыхания.

Активные исследования планеты продолжаются. В ходе них выяснится, "может ли что-нибудь на ней процветать", сообщает издание.

"К сожалению, туда невозможно добраться (пока)", - отмечает Independent и уточняет, что если бы люди отправились к планете на корабле, движущемся со скоростью самого быстрого на данный момент космического аппарата "Новые горизонты", "этим несчастным астронавтам понадобилось бы примерно 25,8 млн лет, чтобы добраться до места".

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #432 : Июль 30, 2015, 00:43:29 »
В Китае строят 500-м радиотелескоп

Продолжают начинать второй год подряд.Сейчас по сообщению Синьхуа, техники уже собирают отражатель телескопа FAST.

Да, и уже сейчас выглядит невероятно..



Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Астрономические новости
« Ответ #433 : Июль 31, 2015, 15:28:52 »
http://www.vesti.ru/videos/show/vid/652442/cid/1/#

В небе над Аргентиной взорвался метеорит

У Аргентины теперь есть свой "челябинский метеорит". На видео, которое уже стало вирусным в соцсетях, видно, как объект, излучающий зеленый свет, проносится в небе на огромной скорости. Кто-то из пользователей говорит об НЛО. Другие считают, что это космический мусор с орбиты.


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188