Автор Тема: Астрономические новости  (Прочитано 247375 раз)

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Астрономические новости
« Ответ #45 : Май 22, 2009, 21:02:01 »
http://www.lenta.ru/news/2009/05/22/termination/

В неоднородности реликтового излучения обвинили Солнце
22.05.2009, 16:33:04

Американские исследователи предложили объяснение неоднородностям реликтового излучения - они полагают, что данные дефекты являются результатом прохождения электромагнитных волн через границу ударной волны (termination shock). Статья исследователей пока нигде не опубликована, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Граница ударной волны - это регион, где скорость солнечного ветра падает до субзвуковых скоростей. Здесь происходит резкое изменение давления, температуры, а также электромагнитных свойств межзвездной среды. Ученые полагают, что граница может действовать как гигантская линза для фотонов реликтового излучения.

Данные, полученные аппаратами Voyager 1 и Voyager 2, которые пересекли эту границу в 2003 и 2007 годах соответственно, указывают на то, что форма линзы далека от идеальной. Таким образом, заявляют исследователи, граница ударной волны может вносить значительные искажения в наблюдаемое реликтовое излучение.

Именно этими искажениями ученые предлагают объяснить наблюдаемую неоднородность излучения, которая противоречит современным космологическим теориям. Кроме того в пользу новой гипотезы говорят данные, полученные аппаратом NASA WMAP. Этот зонд предназначен для сбора данных о реликтовом излучении. На серии снимков, которые получили названия WMAP3 и WMAP5 соответственно, видны явные различия в характеристиках излучения. Ученые объясняют это тем, что со временем активность Солнца меняется, а следовательно изменяется и форма границы ударной волны.

Реликтовое излучение представляет собой излучение, оставшееся после Большого Взрыва. Существование излучения было предсказано теоретически. Фактическое обнаружение этого явления является одним из главных доказательств теории Большого Взрыва.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Астрономические новости
« Ответ #46 : Май 25, 2009, 21:25:40 »
http://www.lenta.ru/news/2009/05/25/killers/

Космические аппараты заподозрили в уничтожении марсианской жизни
25.05.2009, 20:27:46

Космические аппараты, которые искали органические молекулы на Марсе могли уничтожить всю имевшуюся в образцах органику. К такому выводу пришла группа американских ученых, воспроизводившая марсианские условия в лаборатории. О своих результатах исследователи доложили на конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference), проходившей в Хьюстоне. Коротко содержание доклада передает New Scientist.

Сильным аргументом в пользу наличия на планете в прошлом или настоящем жизни могло бы стать обнаружение на ней органических молекул. Один из способов анализа грунта на наличие органики заключается в нагревании частиц почвы до температур, при которых составляющие их вещества переходят в газообразное состояние. В таком виде химический состав веществ может быть проанализирован на масс-спектрометре.

Именно таким способом искали органические молекулы марсианские зонды "Викинг" и "Феникс". Ни одному из них не удалось детектировать органику, хотя чувствительность "Феникса", например, позволяла ему найти одну органическую молекулу среди миллиарда других молекул. Авторы новой работы считают, что нашли вероятное объяснение неудач зондов.

Как выяснил "Феникс", в состав марсианской почвы входят перхлораты - соли хлорной кислоты. Эти вещества являются сильными окислителями. При низких температурах перхлораты относительно неактивны, но при нагреве они выделяют кислород, сжигающий органические молекулы. Именно эта реакция, по мнению авторов, могла происходить в печи "Феникса". Проведенные учеными лабораторные эксперименты показали, что в при нагреве перхлоратов вместе с органическими веществами все они сгорают.

Ближайший космический сосед Земли (не считая Луны) Марс по многим признакам подходит под обитаемую планету. Многочисленные свидетельства, полученные в последнее время, подтверждают, что в прошлом на Марсе присутствовала жидкая вода. Согласно результатам одной из недавних работ, вода текла на поверхности Красной планеты еще 1,25 миллиона лет назад.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Астрономические новости
« Ответ #47 : Май 26, 2009, 17:38:47 »
http://www.lenta.ru/news/2009/05/26/spec/

У астрономов появился уникальный прибор для изучения гамма-всплесков
26.05.2009, 10:37:35

У астрономов появился уникальный прибор для изучения космических объектов X-shooter. Об этом сообщается в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO), на телескопе которой новый инструмент был установлен.

Новое устройство позволит получать данные о спектре излучения объекта с высокой точностью практически за одну съемку. По словам исследователей, новый инструмент будет особенно эффективен при изучении объектов, спектр излучения которых заранее неизвестен. Например, речь идет о так называемых гамма-всплесках - масштабных энергетических выбросах в космосе, природа которых пока до конца не ясна.

Разработка уникального инструмента была начата в 2003 году. В общей сложности над ней трудились ученые из 11 исследовательских учреждений Дании, Франции, Италии и Нидерландов.

Установка нового инструмента была завершена 14 мая 2009 года. После этого инженеры провели ряд дополнительных испытаний. Планируется, что для научной общественности X-shooter будет доступен с первого октября 2009 года. В настоящее время уже поступили 168 заявлений на наблюдения суммарной длительностью 350 ночей.

Инструмент X-shooter установлен на VLT (Very Large Telescope) Европейской южной обсерватории. VLT представляет собой систему из четырех 8,2-метровых телескопов. Комплекс был введен в эксплуатацию в 1998 году. Совсем недавно с помощью одного из инструментов, установленных на VLT, астрономам удалось измерить температуру атмосферы Плутона и установить, что она гораздо горячее его поверхности.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Кир

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 133
Re: Астрономические новости
« Ответ #48 : Май 27, 2009, 11:07:28 »
Астрономы нашли новое объяснение необычной яркости центральной части галактик Сейферта - наиболее часто встречающегося типа галактик с активными ядрами. Результаты ученых изложены в пресс-релизе (http://www.cfa.harvard.edu/news/2009/su200921.html) Смитсоновской астрофизической обсерватории.

Галактики Сейферта отличаются от "обычных" звездных скоплений наподобие Млечного Пути необычайно яркой центральной частью - в некоторых случаях в 100 миллиардов раз ярче Солнца. Считалось, что излучение сейфертовских галактик определяется расположенными в их центре черными дырами. Окружающий дыру газ, падая в нее, разогревается и испускает излучение.

Авторы новой работы изучали сейфертовскую галактику под названием NGC 1365, удаленную от Земли на расстояние в 60 миллионов световых лет. Астрономы наблюдали центральный регион галактики при помощи рентгеновской обсерватории Чандра. В этом регионе отмечается бурное звездообразование. Для NGC 1365 характерен отток материи, природа которого не выяснена. Одна из гипотез предполагает, что материя "утекает" под воздействием энергии, выделяющийся в центральном "родильном доме" NGC 1365. Согласно другой гипотезе, энергия поступает от падающего на черную дыру газа.

Полученные астрономами данные показали, что вторая гипотеза является неправомерной. В работе ученых показано, что интенсивное излучение ядра NGC 1365 определяется взрывом сверхновых. Сверхновые всегда присутствуют в регионах активного звездообразования.

Некоторые ученые полагают, что галактики Сейферта являются промежуточным звеном между галактиками, подобными Млечному Пути и квазарами. Квазарами называют активно поглощающие материю черные дыры, расположенные в центрах крупных звездных скоплений. Но эта теория нуждается в дополнительных доказательствах.

http://lenta.ru/news/2009/05/26/galaxy/

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57217

Кир

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 133
Re: Астрономические новости
« Ответ #50 : Май 27, 2009, 15:52:00 »
Российская солнечная обсерватория ТЕСИС/КОРОНАС-ФОТОН, работающая на орбите с 30 января 2009 года, сфотографировала один из важнейших моментов в истории наступающего солнечного цикла - формирование нового южного пояса активности нашей звезды. Первые магнитные поля нового цикла в южном полушарии поднялись на поверхность Солнца 23-24 мая. Всплывшие области имеют характерную NS-конфигурацию, то есть включают в себя поля двух противоположных знаков, ориентированных вдоль линии солнечной широты. Как и ожидалось, поля положительного знака во всем южном поясе смещены к западу, а отрицательные поля - к востоку. Таким образом, в южном полушарии Солнца произошла переполюсовка магнитных полей, и сформировалась новая магнитная конфигурация, которая теперь сохранится в течение всего будущего цикла. http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20090527.php

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Re: Астрономические новости
« Ответ #51 : Май 27, 2009, 17:35:03 »
Цитировать
Астрономы научились искать воду на экзопланетах
http://arxiv.org/abs/0905.3742
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.