Автор Тема: Астрономические новости  (Прочитано 246423 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Астрономические новости
« Ответ #180 : Февраль 15, 2013, 22:47:24 »
С РИАН готовим рассказ о нашей сети, единственной в России, которая реально наблюдает астероиды...  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #181 : Февраль 16, 2013, 00:18:08 »
За целый день никто не сказал, что объект шел от Солнца и его нельзя было обнаружить.

 Как никто? С утра объясняли это руководству страны через АСПОСовское начальство.

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Астрономические новости
« Ответ #182 : Февраль 16, 2013, 00:52:26 »
Имеется в виду на форумах, когда сыпались ехидки в адрес сетей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Астрономические новости
« Ответ #183 : Февраль 16, 2013, 02:58:11 »
есть опасность того, что журналюги вспомнят про то, что где-то кто-то совсем недавно живописал лучезарные перспективы в плане предупреждения АКО. :)
Мы никогда не говорили про всеросийскую систему противодействия АКО, понимая, что на это потребуется слишком много денег (вон, ИНАСАН "скромно" просит 54 млрд. руб.). Мы говорили, что проблему нужно решать всем миром, но что Россия должна вносить свой достойный вклад в ее решение.

"Концепция развития наблюдательных средств и информационно-аналитических центров РАН мониторинга астероидно-кометной опасности" http://astronomer.ru/images/138/NTS-Elenin.ppt

Предлагалось поэтапно запустить 5 астероидных обзоров, создать системы телескопов подхвата (для уточнения орбит обнаруживаемых АСЗ) и фотометрии (для определения физических свойств АСЗ), плюс сделать наконец астероидный радиолокатор на базе РТ-70 в Уссурийске - для еще большего уточнения орбит и построения 3D-моделей астероидов. И все это за вполне разумные деньги (исключая Уссурийск - на передатчик потребуется миллионов 800 - 900).

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #184 : Февраль 16, 2013, 10:59:39 »
Вспомнят - примчатся на гору, запаритесь объяснять...

 Да, пришлось объяснять, почему существующие средства АСПОС не проконтролировали суровый челябинский метеороид. Каюсь, был соблазн подать списком любителей жать на капу руководству "а они снова наблюдают астероиды вместо мусора" ;).

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Астрономические новости
« Ответ #185 : Февраль 16, 2013, 12:10:09 »
За целый день никто не сказал, что объект шел от Солнца и его нельзя было обнаружить.
категорически нельзя об этом говорить! Поставьте себя на место руководителя: раз задача не решается в принципе, то зачем на нее тратить миллиарды?

Для объектов, летящих от солнца, нужна отдельная концепция. Похоже, без орбитальных комплексов слежения за этой областью тут не обойтись. Почему бы России, космической державе, не пойти этим путем, вместо копировать подход других? Такой комплекс, "в сочетании с наземной сетью АСПОС" :), дал бы результат, близкий к 100%.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #186 : Февраль 16, 2013, 12:32:24 »
 Юрий, а сколько раз предлагали РАН и ФКА вместо химер выдать задание на разработку малого КА для обнаружения Атонцев? В итоге: NEOSSat на стартовом столе, а у нас по-прежнему бесконечные симпозиумы о проблемах АКО...


Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Астрономические новости
« Ответ #187 : Февраль 16, 2013, 13:11:38 »
NEOSSat - хороший пример для подражания. В общем, я не сомневаюсь, что мои коллеги знают, как это все преподать.
Услышат ли нас - это вопрос. В любом случае, метеорит оказался "хорошим" - ущерб нанес минимальный, а внимания привлек много.

А "симпозиумы" надо игнорировать, что мы и делаем. И тихонько делать свою работу, насколько позволяют наши ресурсы. Что мы, собственно, тоже делаем. Со скрипом, но не топчемся на месте. Эх, дай нам всем здоровья...

Вот вернется Гена, и буду теребить его привезти нашу 50-ку, будем доводить до ума еще один астероидный обзорник...
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #188 : Февраль 16, 2013, 13:19:30 »
В любом случае, метеорит оказался "хорошим" - ущерб нанес минимальный, а внимания привлек много.

Минимальный в планетарном масштабе, но ощутимый по меркам области - полторы тысячи человек с порезами и ушибами, двое в реанимации... Плюс замерзшие подъезды с лопнувшими трубами.


Цитировать
А "симпозиумы" надо игнорировать, что мы и делаем.

К сожалению, игнорировать нельзя - иначе такие комментарии будут восприниматься наверху как истина в последней инстанции:

"Мы еще пока не можем предугадывать такие ситуации. Это, в частности, потому что сейчас в нашей стране практически нет широкоугольных и высококачественных телескопов. Телескоп в Пулковской обсерватории работает на энтузиазме, у них абсолютно устаревшее оборудование. Еще строится телескоп в Иркутске, но строительство идет очень долго. Необходимо строить больше телескопов для наблюдений", — сказала Рыхлова.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Астрономические новости
« Ответ #189 : Февраль 16, 2013, 14:12:44 »
Минимальный в планетарном масштабе, но ощутимый по меркам области
пострадавшим - искренние сочувствия. Все равно ущерб не сравнить с наводнением на Кубани, например.
Главное, чтобы о людях не забыли, не бросили наедине с бедой.

Вторую сторону вопроса я глубже комментировать не могу, я вдруг вспомнил, что я - иностранец. Мне бы следовало теребить академию наук и космическое агенство Украины. А я вместо этого отвлекаю своих российских друзей от дел насущных...
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #190 : Февраль 16, 2013, 20:50:26 »
Эксперт: метеоритные дожди станут частыми

Нужно создавать свои системы, считает начальник отдела научной информации ИКИ РАН Юрий Зайцев.

Как прогнозирует эксперт, метеоритов теперь станет падать еще больше. «Земля вошла в особую зону действия  ???, теперь будет больше метеоритов и дождей», — сказал он.

Многие говорят, что эпизод в Челябинской области может быть связан с приближением к Земле астероида 2012 DA14, сближение которого с нашей планетой обещало показать НАСА. Ожидается, что объект весом 130 тыс. т пролетит на рекордно близком от нашей планеты расстоянии.

Однако пока у исследователей нет точных сведений о траектории ни утреннего метеорита, ни ожидающегося астероида. «Такие догадки можно будет строить, только когда пройдут ночные наблюдения», — поделился Зайцев. Пока измерения и цифры весьма примерны  ???.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Астрономические новости
« Ответ #191 : Февраль 16, 2013, 22:00:52 »
Аффтору бы больше не писать лучше.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: Астрономические новости
« Ответ #192 : Февраль 16, 2013, 22:07:29 »
Аффтору бы больше не писать лучше.

Да на фоне этого метеорита вообще многие проявили себя с необычной стороны. :)
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #193 : Февраль 16, 2013, 22:19:53 »
Почему? Вчера весь вечер созерцал профессора Липунова, перемещавшегося на пару с А.В. Багровым из одной телестудии Останкино в другую - всё вполне ожидаемо... мониторинга нет, вся надежда на роботов-телескопов, дайте денег, дайте, дайте...


http://ria.ru/science/20130215/923142956.html

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Современная российская оптико-электронная система для контроля космического мусора может быть введена в эксплуатацию в 2014 году, сообщил в пятницу журналистам генконструктор корпорации "Системы прецизионного приборостроения" (предприятие-разработчик новой системы) Виктор Шаргородский.

Он отметил, что эта система позволит отслеживать объекты различных размеров, в том числе такие же метеориты, как тот, который упал в пятницу на Урале.

"Такая система уже построена на Алтае (поселок Саввушка, недалеко от города Змеиногорска). В этом году начались ее испытания, она уже работает в испытательном режиме. Дальше, если все нормально, то в следующем году мы введем эту систему в эксплуатацию", — сказал Шаргородский.

По его словам, еще одну аналогичную систему планируется построить в Боливии, однако пока соглашение с боливийской стороной не подписано.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Астрономические новости
« Ответ #194 : Февраль 16, 2013, 23:25:14 »
Мда уж, все пиарятся, как могут, врут напропалую. Ну нельзя одновременно и мусор и астероиды искать. Либо то, либо другое.

Причем, похоже, что два телескопа на Алтае прикроют всю Россию сразу от космических опасностей ;D

По его словам, еще одну аналогичную систему планируется построить в Боливии, однако пока соглашение с боливийской стороной не подписано.
Неожиданный поворот сюжета ???