Автор Тема: Астрономические новости  (Прочитано 246407 раз)

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #195 : Февраль 17, 2013, 15:08:21 »
Рогозин хочет создать систему обнаружения опасных космических объектов

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказался за создание системы обнаружения объектов, представляющих угрозу Земле. Первые предложения для главы правительства Медведева будут готовы уже к понедельнику.

"Систему обнаружения опасных для Земли объектов и их нейтрализации человечеству придется создавать", - сообщил Рогозин в своем микроблоге в Twitter. К сообщению приложена ссылка на статью газеты "Известия", в которой сказано, что он, Рогозин, дал единственный комментарий, "затрагивающий суть проблемы".

Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с главой МЧС Владимиром Пучковым заявил, что "астрономическая составляющая происшествия (на Урале) также представляет интерес для специалистов в плане возможного предупреждения о таких происшествиях и заблаговременного оповещения граждан", напоминает "Интерфакс".

РИА "Новости" указывает, что в прошлом году Николай Патрушев в качестве секретаря Совбеза на совещании в Санкт-Петербурге выступал с инициативой создания системы противоастероидной защиты.

А сам Рогозин выдвигал такую идею еще в 2011 году, когда занимал пост спецпредставителя президента РФ по вопросам ПРО. Он предлагал перенацелить на астероиды систему, создаваемую США в Европе.

FBS

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Астрономические новости
« Ответ #196 : Февраль 18, 2013, 05:57:07 »
Представители ИСОН были в передачах, сюжетах о метеорите на ТВ, радио?
За все дни только раз услышал слово "ИСОН" с телевизора - вчера на втором канале в передаче у Соловьева, один из приглашенных товарищей упомянул.
Если были передачи - давайте вешать в видео-архив.

ЗЫ
Вчера в этой передаче понравился академик Велихов - осаживал тов. Зайцева.
Этот Зайцев - какой-то прожектер мутный, типа дайте денег и я вам астероиды сбивать начну пачками при помощи термоядерных зарядов.  :o

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: Астрономические новости
« Ответ #197 : Февраль 18, 2013, 07:04:27 »
Представители ИСОН были в передачах, сюжетах о метеорите на ТВ, радио?

"Это не наша собака, это наркомановская."  ;D
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #198 : Февраль 18, 2013, 14:37:28 »
Россию предложили защитить от метеоритов телескопами

РАН предложила создать сеть телескопов и утвердить Федеральную целевую программу по космическим угрозам для прогнозирования и исследования метеоритов, которые могут упасть на Землю. Как сообщает в понедельник, 18 февраля, «Интерфакс» со ссылкой на заведующую отделом Института астрономии РАН Лидию Рыхлову, на выполнение программы необходимо 58 миллиардов рублей на 10 лет.

По словам Рыхловой, целевую программу одобрили в Роскосмосе и представили вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

В частности, Рыхлова предлагает модернизировать уже имеющиеся телескопы с диаметром объектива 60 сантиметров, а также методы компьютерной обработки получаемой с телескопов информации. Кроме того, по мнению Рыхловой, в России необходимо создать два-три телескопа с диаметром объектива в два метра, сеть телескопов с объективом 40 сантиметров, а также аналитический центр.

По словам заведующего лабораторией космического мониторинга МГУ профессора Владимира Липунова, в России сейчас есть девять телескопов с диаметром объектива 40 сантиметров. Их, по мнению профессора, необходимо полностью роботизировать. На создание сети телескопов, по оценкам Липунова, необходимо от двух до пяти лет. Стоимость крупного телескопа Липунов оценил в миллион рублей, а сети телескопов и системы прогнозирования космических угроз — в полмиллиарда долларов.

По мнению Липунова, угрожающие Земле метеориты проще и эффективнее прогнозировать, нежели сбивать зенитными ракетами. Как пояснил профессор, при обнаружении опасного метеорита можно предупредить население, чтобы люди успели укрыться и заклеить окна.

FBS

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Астрономические новости
« Ответ #199 : Февраль 18, 2013, 16:03:17 »
По мнению Липунова, угрожающие Земле метеориты проще и эффективнее прогнозировать, нежели сбивать зенитными ракетами. Как пояснил профессор, при обнаружении опасного метеорита можно предупредить население, чтобы люди успели укрыться и заклеить окна.

Наверное имел в виду это:



У меня тоже есть рацпредложение по защите от межпланетной гадины!!!








DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: Астрономические новости
« Ответ #200 : Февраль 18, 2013, 16:08:07 »
Наверное имел в виду это:

Законопроект от обязательном заклеивании окон надо срочно внести на рассмотрение в Госдуму.

Хотя здравое зерно в предложении В.М. есть. Тренировки для населения по правилам поведения в условиях ЧС явно не лишние, в любом случае.
Цитировать
При угрозе взрыва ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц. Если произошел взрыв, примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2013, 16:23:10 от DD »
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Астрономические новости
« Ответ #201 : Февраль 18, 2013, 23:33:14 »
http://www.gazeta.ru/social/2013/02/18/4971285.shtml

«10 тысяч тонн астероидной пыли»
Старший аналитик NASA Николай Горькавый ответил на вопросы «Газеты.Ru» о челябинском болиде

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Астрономические новости
« Ответ #202 : Февраль 20, 2013, 23:04:26 »
http://news.mail.ru/society/12067314/?frommail=1

NASA объяснило, почему ученые не видели российский метеорит

Американское космическое агентство объяснило неожиданность появления челябинского болида и невозможность отследить его малым размером и темным цветом небесного тела.

График с прогнозом появления таких объектов опубликован в официальном блоге NASA.
 
По данным NASA, возможность обнаружения космических объектов зависит от их блеска и от чувствительности существующих телескопов. Блеск определяется размером, цветом и расстоянием до Земли. Челябинский болид имел довольно темную окраску. При максимально благоприятной ситуации для наблюдения самый чувствительный телескоп для обнаружения астероидов рассмотрел бы появление болида за два часа до падения, если бы наблюдал именно за тем участком неба, где появился метеорит.
 
При использовании восьмиметрового телескопа с чувствительностью в 27 единиц, появление метеорита можно было предсказать за 10 часов до падения. Использование космического телескопа «Хаббл» (31,5 единицы) дало бы землянам еще несколько часов на подготовку к встрече с небесным телом.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Астрономические новости
« Ответ #203 : Февраль 22, 2013, 02:12:51 »
http://www.lenta.ru/news/2013/02/21/minimercury/

Кеплер обнаружил рекордно малую экзопланету

Ученым, работающим с данными космической обсерватории «Кеплер», удалось обнаружить звездную систему Kepler-37, в которой одна из планет имеет рекордно малый размер среди экзопланет, обращающихся вокруг звезд класса Солнца. Работа опубликована в журнале Nature, а ее краткое содержание приводит NASA.
 
Все три открытые экзопланеты: Kepler-37b, Kepler-37c и Kepler-37d движутся вокруг своей звезды на расстоянии, меньшем диаметра орбиты Меркурия. Период их обращения составляет 13, 21 и 40 дней соответственно.
 
Ближайшая к звезде Kepler-37b оказалась самой маленькой - ее размер лишь на 10 процентов превышает размер Луны. Ученые считают, что она, как и Земля, относится к каменным планетам. Температура на ее поверхности достигает 427 градусов Цельсия (700 градусов Кельвина), поэтому вода в жидком виде на ней существовать не может. Размер Kepler-37c чуть меньше Венеры, а Kepler-37d вдвое больше Земли.
 
По словам авторов, обнаружить рекордно маленькую экзопланету удалось за счет того, что ученые точно рассчитали размеры ее звезды, используя наблюдения за ее внутренними акустическими волнами. Эти колебания, которые распространяются внутри звезд, имеют частоты резонанса, которые зависят от размера светил. Определив по спектру излучения звезды частоты резонанса этих колебаний, ученые определили размер Kepler-37a с погрешностью не более 3 процентов.
 
«Кеплер» проводит поиск экзопланет наблюдая за периодическим падением светимости звезд. Такой метод называется транзитным, и его точность сильно зависит от правильной оценки размера самой звезды.

Сравнительный размер планет из системы Kepler-37

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: Астрономические новости
« Ответ #204 : Февраль 23, 2013, 04:56:42 »
Цитировать
В Карачаево-Черкесии ждут метеорит, но только ночью

Ученые Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН) создали автоматизированную широкоугольную систему обзора неба, позволяющую выявлять космические тела, в том числе метеориты, угрожающие Земле

«Прибор представляет собой камеры, имеющие большое поле зрения на небе и высокую регистрацию. То есть, в случае появления какого-либо объекта в небе, независимо от его скорости и размера, прибор сможет практически мгновенно его обнаружить, просчитать траекторию полета, возможную угрозу Земле и, в случае падения на Землю, точное место падения. При обнаружении угрозы система даст сигнал тревоги», - сообщил  директор САО член-корреспондент РАН Юрий Балега.

По его словам, система способна обнаружить практически любой объект на расстоянии нескольких десятков тысяч километров.

Ю. Балега отметил, что метеорит, упавший под Челябинском, такой прибор смог бы обнаружить на расстоянии 50-100 тысяч километров от Земли, примерно за 20-30 минут до его падения. А в случае, если бы болид представлял угрозу населенному пункту, то была бы возможность предупредить население об угрозе и, вероятно, даже эвакуировать.

Однако, сказал ученый, такой прибор способен обнаруживать космические тела только в ночное время, так как днем из-за рассеянного света ничего не видно.

Ю. Балега отметил, что на сегодняшний день в России есть аналогичные системы обнаружения, однако их возможности значительно ниже, так как они не имеют такого широкого поля зрения и возможностей для предельно быстрой обработки полученной информации.

«В целом для обеспечения полного наблюдения и контроля за космическими телами, которые могут угрожать России, на территории нашего государства достаточно установить около 10 подобных систем, объединив их в единую сеть. Этого было бы достаточно для быстрого обнаружения возможных угроз», - сказал директор САО РАН.

Стоимость одной системы обнаружения космических тел, угрожающих Земле, составляет около 20 млн рублей.

12 марта в Совете Федерации состоится совещание специальной группы по вопросам астероидной опасности, где, возможно, будет рассмотрен вопрос финансирования программы по защите от таких «гостей» из космоса. Не исключено, что в рамках этой программы в России установят единую сеть обзора неба и обнаружения космических угроз.

Разработкой прибора занималась группа ученых САО РАН под руководством ученого Григория Бескина в сотрудничестве с другими учеными.

http://vpk-news.ru/news/14590
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #205 : Февраль 24, 2013, 12:25:37 »
Прибор представляет собой камеры, имеющие большое поле зрения на небе и высокую регистрацию.

From TORTORA to MegaTORTORA—Results and Prospects of Search for Fast Optical Transients

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Астрономические новости
« Ответ #206 : Февраль 25, 2013, 00:32:02 »
http://spaceobs.org/ru/2013/02/25/comet-c2013-a1-siding-spring-a-possible-collision-with-mars/

Комета C/2013 A1 (Siding Spring) — не исключено столкновение с Марсом

Открытая в начале 2013 года, комета C/2013 A1 (Siding Spring), в октябре 2014 года может столкнуться с Марсом. В настоящий момент, на основании наблюдательной дуги в 74 дня, номинальное минимальное расстояние между красной планетой и кометой, может составить всего 0.00073 а.е, то есть, приблизительно 109 200 км! Дистанция же до естественного спутника Марса — Деймоса, будет меньше на 6000 км и составит порядка 103 000 км. 19 октября 2014 года, комета может достичь -8…-8.5 звездной величины, при наблюдении с поверхности Марса! Возможно удастся получить снимки высокого разрешения с помощью АМС «MRO».

Так как C/2013 A1 является гиперболической кометой и движется по ретроградной орбите, скорость встречи кометы с планетой будет чрезвычайно высокой — порядка 56 км/c. При текущей оценке абсолютной величины кометного ядра M2 = 10.3, что может соответствовать диаметру превышающему 50 км, энергия при столкновении может достичь умопомрачительного значения в 2×10¹º мегатонн! Подобному событию вполне по силам оставить кратер с поперечником 500 км и глубиной около 2 км. На фоне этого события меркнет даже известная всем бомбардировка Юпитера, распавшейся кометой Шумейкеров-Леви 9, в июле 1994 года, по некоторым оценкам, диаметр родительского тела которой, составлял до 15 км.

Все вышесказанное базируется на текущих измерениях и конечно, с поступлением новых данных, будет уточнятся. В любом случае, уже сейчас можно сказать что близкий пролет должен состоятся. Текущие показатели неопределенности орбиты кометы, вполне допускают и сценарий столкновения, хотя вероятность подобного события мала. Астрономы продолжают следить за этой интересной кометой и я буду держать вас в курсе событий.

Номинальные элементы орбиты взяты с сайта JPL NASA, расчеты проводились в пакете Mercury.

Я согласен с Артемом Новичонком, из личной переписки, что размер ядра сильно завышен, так как комета активна и реальную абсолютную величину измерить напрямую невозможно. В любом случае это комета соизмеримая с кометой ISON и она точно пройдет ОЧЕНЬ близко от Марса. Это большая редкость, тем более что мы говорим о планете земной группы.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2013, 00:52:46 от Игорь »

krypton

  • Гость
Re: Астрономические новости
« Ответ #207 : Февраль 25, 2013, 11:32:40 »
Да на фоне этого метеорита вообще многие проявили себя с необычной стороны. :)

Ага, вот ещё политшиза: Метеориты — Христовы камни

На Рос­сию про­лил­ся ог­нен­ный ме­те­ор­ный дождь, не­бес­ная ро­са ок­ро­пи­ла Урал. Мно­же­ст­во ча­с­ти­чек из ко­с­мо­са упа­ли в озё­ра и ре­ки, рас­тво­ри­лись в поч­ве, сме­ша­лись с ураль­ской ста­лью, про­ник­ли в пи­щу, в плоть и кровь лю­дей и жи­вот­ных. В древ­ней Ру­си ме­те­о­ри­ты на­зы­ва­ли "хри­с­то­вы кам­ни", ко­то­рые па­да­ют с не­ба и при­но­сят лю­дям хри­с­то­ву весть. Их рас­ти­ра­ли в по­ро­шок, за­ме­ши­ва­ли в те­с­то и съе­да­ли вме­с­те с пи­ро­га­ми и шань­га­ми.
Быть мо­жет, упав­ший на зем­лю че­ля­бин­ский ме­те­о­рит не толь­ко раз­ру­шил до­ма и вы­бил окон­ные стёк­ла, не толь­ко ис­пу­гал и ра­нил лю­дей, но и при­нёс нам с не­ба бла­гую весть, ко­то­рая вдох­но­вит го­су­дар­ст­вен­ных му­жей Рос­сии на бо­же­ст­вен­ный по­рыв, на изъ­яв­ле­ние го­су­дар­ст­вен­ной во­ли, на тот дол­го­ждан­ный ры­вок, ко­то­рый при­ве­дёт нас к Рус­ской по­бе­де.


FBS

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 257
Re: Астрономические новости
« Ответ #208 : Февраль 25, 2013, 11:43:13 »
Да на фоне этого метеорита вообще многие проявили себя с необычной стороны. :)

Ага, вот ещё политшиза: Метеориты — Христовы камни

Проханов сам что-ли метеорит в ступке растолок и употребил - что-то его проперло не по-детски.  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Астрономические новости
« Ответ #209 : Февраль 27, 2013, 01:28:40 »
Свежая заметка на тему метеора на сайте НАСА, м.б. в ней есть что-то новое:

What Exploded over Russia? http://science.nasa.gov/science-news/science-at-nasa/2013/26feb_russianmeteor/