Автор Тема: Умер наш товарищ  (Прочитано 49780 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #60 : Июль 20, 2015, 23:45:20 »
Вместе с Аллой Семеновной Сочилиной, Ролан Ильич стоял у истоков нашего проекта и участвовал в обоих грантах ИНТАС, явившихся точкой отсчета ПулКОН. Вместе с Сочилиной он работал над теорией взрывов геостационарных объектов и одной из задач наших первых наблюдений была обнаружение фрагментов взрывов в барьерах, предсказанных теорией Сочилиной и Киладзе.

Ролан был очень хорошим человеком, жалко, что смерть забирает лучших.

Вот здесь на фото нашего первого собрания наблюдательной сети Киладзе стоит от меня слева

И еще несколько фото с Киладзе.

Ролан Ильич Киладзе

- А вообще когда Вас к звёздам потянуло?

- Точно не помню, но в семь или восемь лет.
После того, как 7 ноября в Тбилиси было лунное затмение.
Тогда я и заинтересовался небом.


(Из интервью "Среди миров, в мерцании светил...", опубликованном в газете "Красное Знамя" 23.07.1989 г.)

Для справки:

Ролан Ильич Киладзе (1931-2010) - выдающийся грузинский астрофизик.
Член-корреспондент Грузинской Академии Наук.
Директор Грузинской Национальной Астрофизической Обсерватории.
Председатель Диссертационного Совета Абастуманской Обсерватории.
В свете последних исторических событий, интересно упомянуть,
что именно Киладзе в 1976 г. открыл Харон - "на кончике пера".
(его работа была опубликована в 1977 г. - за год до "практического" открытия спутника Плутона).
Другие полученные Роланом Ильичом важнейшие результаты:
-     Определение массы Меркурия (1966);
-     Обнаружение атмосферы планеты Меркурия во время его прохождения по диску Солнца (1977);
-     Определение фотометрическим методом толщи кольца Сатурна (1967), 
подтвержденное французскими учеными только через 14 лет (1981),
а также наблюдениями с помощью телескопа Хаббла (1995).
И др.

krypton

  • Гость
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #61 : Август 04, 2015, 15:08:22 »
Л.А. Усольцева переслала ISON архив научных работ мужа, который нужно разместить на сайте astronomer.ru – целиком, постатейно, в отдельном разделе.
« Последнее редактирование: Август 04, 2015, 15:50:04 от Виктор Воропаев »

krypton

  • Гость
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #62 : Август 19, 2015, 10:44:06 »
Дмитрий выложил научный архив А.В. Диденко: http://astronomer.ru/publications.php?act=group&group=ArticlesDAV

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #63 : Январь 26, 2016, 17:00:14 »
У нас случилось неприятное событие. Давно ожидалось, но как всегда, плохого не хотелось. Умер наш Юрий Владимирович Александров - профессор кафедры астрономии ХНУ, ее руководитель около 40-ка лет, наш Учитель, научный прародитель всех ныне работающих на обсерватории и многих за ее пределами. Из знакомых тебе - это Саша Шульга - нынешний директор Николаевской обсерватории, Кенес Куратов из Алма-Аты, наша монголка Тунга и многие другие. Все мы прошли через его Школу, именно он нас сделал Астрономами. Практически все значительное, что происходило на обсерватории в последние 45-50 лет - все было с его подачи или при его участии. Все решения не принимались без него. В решении и обсуждении научных проблем - его мнение было самым важным. Он был человек энциклопедического склада ума. И мы все этим пользовались, к этому привыкли еще на студенческой скамье, и по жизни шли с этим. Всем нам важно было, чтобы ЮВ одобрил наше решение. Он был приемник Николая Павловича Барабашева, который сделал нашу обсерваторию планетным центром СССР. Александров был не просто его ученик, а именно - приемник. Через несколько лет после смерти НП, в середине 1970-тых, он стал зав-кафедрой. И так сложилось, что он стал и учителем и наставником - и у тех кто учился на кафедре, и у той молодежи, которая работала на обсерватории. Так случилось, что "старики" - поколение НП - ушли в 70-тые и осталась только молодежь. Ну скажем, наш Лупишко в конце 60-тых стал аспирантом Барабашова, а доделывал и защищал кандидатскую по Марсу под руководством Александрова. Моя судьба переплеталась с ним постоянно, причем до последних лет. При его прямом участии и инициативе - состоялись моя практика в КрАО, работа в Туркмении, возврат в Харьков, принятие кардинальных решений о моей работе и о диссере. Ну в общем, как в песне: "Кто нас выводит в люди..." И так у всех на обсерватории. Мы сегодня посчитали, можно сказать. что он воспитал 4-е поколения харьковских астрономов. И по мнению всех на обсерватории - он является самым из самых астрономов Харькова за все 200 лет астрономии в нашем универе. Это наши ум, честь и совесть... Теперь без него. ЮВ это именно тот человек, инициативой и активной позицией которого в конце 90-х удалось вернуть в Украине предмет астрономии в среднюю школу. В последние 10 лет им написаны несколько научных книг и учебников, по которым учатся астрономии нынешние студенты. Его учениками написан учебник астрономии для школы. Скорбим по нем.
Ушла "эпоха Александрова".
 
Пока,
Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #64 : Февраль 08, 2016, 01:16:55 »
У нас очередная скорбь. В пятницу умер проф. Дудинов Владимир Николаевич. В 70-90-е он был более 17 лет директором нашей обсерватории. Создатель и руководитель отдела астрофизики, в котором работают Саша Железняк, Алексей Сергеев, Владимир Коничек. Это отдел, с которым многие годы связано наше сотрудничество с Майданакской обсерваторией.
Умер неожиданно. Потерял сознание в метро, когда ехал на заседание ученого совета в РИАНе, два для в реанимации и все... 77 лет. К сожалению, уходят замечательные люди - наши учителя, друзья, корифеи. Грустно.

Юра

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #65 : Февраль 08, 2016, 13:07:27 »
Шота сообщил, что они сегодня похоронили своего замечательного коллегу Майера Александра Карловича - оптика и механика. Я с ним познакомился в прошлые мои приезды в Абастумани. Великий был мастер - вся точная механика и оптика Абастумани была многие годы под его присмотром. Американские оптики интересовались у болгар - а не у них ли работает и жив ли еще большой оптик Майер? Они тоже его методиками пользуются.
Вот нашел о нем: http://forum.ihunter.ru/topic/13727/

Юра

Odissey

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 195
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #66 : Февраль 29, 2016, 17:33:13 »
Хороший был человек. Около сорока лет назад помог мне клеить фильтры для моего первого фотометра.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #67 : Октябрь 15, 2016, 13:51:12 »
Вчера скончался Клим Иванович Чурюмов, астроном, в числе заслуг которого открытие (совместно со Светланой Герасименко) кометы 67P/Чурюмова — Герасименко, которую два года изучала совсем недавно завершившаяся миссия "Розетта".  :(

Вечная ему память!!!!  :'(

Википедия
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2016, 14:35:09 от Игорь »

krypton

  • Гость
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #68 : Октябрь 15, 2016, 14:27:44 »
В прошлую пятницу Клим Иванович приезжал с лекцией в ИКИ  :(

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #69 : Октябрь 15, 2016, 19:20:07 »
http://korrespondent.net/ukraine/3757963-umer-ukraynskyi-astronom-klym-churuimov

Умер украинский астроном Клим Чурюмов

Известный украинский астроном Клим Чурюмов скончался в субботу, 15 октября, в возрасте 79 лет. Об этом сообщила его внучка Мария Мюллер на своей странице в Facebook.

"Ты был таким ученым-рок-звездой, мое самое большое вдохновение и мой пример. Мы все скучаем за тобой, дедушка! Покойся в мире. Космос это все, что есть, или было, или когда-то будет", – написала она.

По словам заместителя директора Киевского планетария Елены Дирдовской, астроном скончался по дороге в Харьков, куда поехал по делам. Она добавила, что смерть наступила внезапно.

Чурюмов стал знаменитым на весь мир благодаря открытию кометы Чурюмова-Герасименко в 1969 году и кометы Чурюмова-Солодовникова. Кроме этого, он был директором Киевского планетария и президентом Украинского общества любителей астрономии.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #70 : Март 28, 2017, 12:05:33 »
Дорогие коллеги,

Вчера ушел из жизни научный сотрудник ГАО РАН и СПбГУ,
к.ф.-м.н. Олег Павлович Быков.
Прощание состоится в среду 29 марта.
Прошу распространить информацию.

с уважением,
Елена Рощина

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #71 : Март 04, 2018, 03:17:18 »
http://www.bbc.com/news/world-latin-america-43272068

Spanish navy captain Javier Montojo Salazar dies in Antarctica

A Spanish naval captain has died after apparently falling overboard from an ocean research ship in Antarctica.

Javier Montojo Salazar was travelling on board the ship as a member of a scientific team.

It is not clear why he fell, the Spanish navy says. It happened near a Spanish research base on an island off the Antarctic Peninsula.

His body was discovered after a six-hour search. It is now being taken to the Argentine port of Ushuaia.

From there, it will be repatriated to Spain.

The frigate captain was on board the Hesperides when he disappeared not far from the Juan Carlos I Spanish base on Livingston Island.

Hesperides is used to conduct research into marine biodiversity and travels to the region regularly to provide supplies to Spanish bases there, reports say.

Javier Montojo Salazar was on board the Hesperides as a member of a scientific team


Несколько лет мы сотрудничали c Джавьером по наблюдениям в обсерватории Барселона в рамках нашей сети
http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=382.msg45896#msg45896

Познакомился с ним в Испании на конференции в 2011 году. Последний раз виделись в апреле прошлого года в Дармштадте. Он сказал, что сменил работу. :'(
« Последнее редактирование: Март 04, 2018, 03:39:27 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #72 : Август 06, 2018, 20:11:38 »
Только что с Кавказа пришло ужасное известие, о том что сегодня на работе умер Сергей Федорович Бондарь, руководитель СОН "Архыз".  Сотни людей, близко знающие его в момент осиротели. Не хочется верить в то, что это правда... Знаю, кому из наших форумчан сейчас еще тяжелее чем мне... Держитесь все, для кого это потеря не восполнима...

Очень жаль. Я был с ним знаком по работе. Хороший был и человек, и специалист. На нем держалась обсерватория. Как теперь без него будет. Искренне сочувствую его родственникам, друзьям, коллегам.
« Последнее редактирование: Август 06, 2018, 21:04:11 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #73 : Август 07, 2018, 00:00:53 »
Фото с Астрофеста 2009 года.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Умер наш товарищ
« Ответ #74 : Август 09, 2018, 15:32:28 »
Проводили вчера Сергея Федоровича.