Автор Тема: Наши дистанционные наблюдения  (Прочитано 40722 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Думаю попробовать пострелять по ИСЗ. Что для начала порекомендуете?

Список оборудования здесь http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=1601
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2009, 15:16:10 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #1 : Июнь 02, 2009, 00:11:25 »
Думаю попробовать пострелять по ИСЗ. Что для начала порекомендуете?

Список оборудования здесь http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?t=1601


Для ярких спутников -

В Австралии -  Takahashi TOA-150 6" f/7.3 refractor + SBIG STL-6303E (полный комплект фотометрических фильтров BVRI, а так же L, R, G, B)

В Нью-Мехико - Bigmak 14" F/3.8 Maksutov-Newtonian + SBIG ST-10E (полный комплект фотометрических фильтров BVRI, а так же Ha, SII, OIII, L, G, B)

Поскольку они имеют лучшее сочетание величины поля зрения и проницания (апертура телескопа + квантовая эффективность ПЗС-матрицы)

Особый интерес с научной точки зрения представляет  RCOS 16" F/9 Ritchey-Chrétien + SBIG STL-6303E (полный комплект фотометрических фильтров BVRI, а так же L, R, G, B), поскольку на нем можно пробовать наблюдать малоразмерные фрагменты космического мусора.

Но, надо понимать, что без точной (0,1 - 0,01 с) привязки времени получаемые измерения имеют чисто абстрактный интерес.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2009, 00:13:26 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #2 : Июнь 02, 2009, 00:20:43 »
Ну телескоп это понятно. Буду снимать в основном светосильным МН. Привязка по времени там точная, на обсерватории стоит GPS-приемник.

Меня интересует какие цели можно в ближайшее время отснять, может какие нибудь приоритеты есть?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #3 : Июнь 02, 2009, 00:25:14 »
Ну телескоп это понятно. Буду снимать в основном светосильным МН. Привязка по времени там точная, на обсерватории стоит GPS-приемник.

Меня интересует какие цели можно в ближайшее время отснять, может какие нибудь приоритеты есть?

Какие орбиты? Для низких спутников хорошо подойдет Takahashi FSQ-106 4" f/5 refractor + SBIG STL-11000C - поле зрения большое, а проницание по низким ярким объектам уже не столь важно.

Для начала надо провести пробные наблюдения [калибровочных] объектов с точными орбитами и посмотреть, получится ли что-нибудь.

Укажи координаты телескопа и я попрошу коллег подобрать что-нибудь подходящее для первого раза.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #4 : Июнь 02, 2009, 00:26:50 »
32.9033°N, 105.5452°W, 2222 метра над уровнем моря.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #5 : Июнь 02, 2009, 18:53:32 »
32.9033°N, 105.5452°W, 2222 метра над уровнем моря.

Целеуказания в форме восхождения-склонения с неким шагом и орбиты в формате TLE тебе выслали.


LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #6 : Июнь 02, 2009, 22:37:38 »
Получил. Смотрю.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #7 : Июнь 04, 2009, 15:52:32 »
Выслал первые результаты. Надеюсь в скором времени получить номер измерительного пункта.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #8 : Июнь 04, 2009, 20:13:43 »
Выслал первые результаты.

Неплохо. Плавает время +- 1 сек. В разных засечках разный сдвиг по времени.
Дата должна писаться так: 040609. В остальном все правильно. Ошибки поперек
орбиты (т.е. без учета сдвига времени) всего 0.5 арксек.

В.Т.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #9 : Июнь 04, 2009, 21:24:46 »
Дата это потому что больше общаюсь с американцами  ;D Учту.

Готов приступить к систематическому наблюдению в рамках программы ПулКон.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #10 : Июнь 04, 2009, 22:04:08 »
Надеюсь в скором времени получить номер измерительного пункта.

Так в итоге, на каком из телескопов ты получил свои первые измерения? И насколько у него отличаются координаты, от тех, что ты нам дал?

Прими наши поздравления с этим знаменательным событием. Кстати, возможно, что это первые "российские" дистанционные наблюдения спутников.

Готов приступить к систематическому наблюдению в рамках программы ПулКон.

Насколько систематическому? Сколько объектов за сеанс ты считаешь возможным просмотреть? Сколько таких сеансов сможешь провести в неделю, месяц, в год?
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2009, 22:06:09 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #11 : Июнь 04, 2009, 22:42:18 »
По порядку.

Цитировать
Прими наши поздравления с этим знаменательным событием. Кстати, возможно, что это первые "российские" дистанционные наблюдения спутников.

Спасибо!

Цитировать
Так в итоге, на каком из телескопов ты получил свои первые измерения? И насколько у него отличаются координаты, от тех, что ты нам дал?

Снимал 356мм Максутовым-Ньютоном f/3.8 + ST10XME, все это стоит на Парамаунте. Координаты теже, все телескопы стоят в одном помещении. С такой скоростью на первое место выходит светосила, поэтому подходит только этот телескоп. Есть еще 180мм Ньютон с корректором, но у него разрешение 3"/пиксел, а это уже много. Да и у камеры QE никудышное.

Цитировать
Насколько систематическому? Сколько объектов за сеанс ты считаешь возможным просмотреть? Сколько таких сеансов сможешь провести в неделю, месяц, в год?

Этот уже сложнее вопрос. Снимаю каждый день, когда есть погода. А она у нас есть немногим более 20 дней в месяц.
Поскольку снимаю еще и другие цели, наверное смогу брать по 1-2 объекта за ночь, но не каждый день. Для начала возьму немного, считаю что лучше двигаться от простого к сложному. Снимать скорее всего буду в "коротком" режиме. И ловить несколько пролетов объекта. Минимальная высота объекта должна быть не менее 20 градусов, ниже автоматика мне не даст снять.
Резюмирую, для начала готов взять 3-5 объектов в неделю. Освоюсь - будет больше.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #12 : Июнь 05, 2009, 23:42:26 »
Надеюсь в скором времени получить номер измерительного пункта.

Володя Агапов сказал сегодня, что сперва нужно бы выдать измерения с точной привязкой времени.
И еще, что хорошо бы отработать поиск объектов по неточным эфемеридам.

Небольшие обзорчики ярких медленных объектов вероятно можно было бы провести на АПО-рефратор Takahashi FSQ-106
апертура: 106 мм, поле зрения: 233 x 160 угловых минут , т.е. 3,88х2,66 градуса=10 квадратных градусов - то, что нужно. 


LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #13 : Июнь 05, 2009, 23:50:40 »
Понял. Попробую, давайте цели  ;D

Проблема в том что FSQ106 в Нью Мексико снимает с 2-х кратным кропом кадра. И еще, разрешение в 3.5"/пиксель не смущает? Я на нем астрометрию комет и астероидов не делал.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #14 : Июнь 06, 2009, 00:16:21 »
Понял. Попробую, давайте цели  ;D
Проблема в том что FSQ106 в Нью Мексико снимает с 2-х кратным кропом кадра. И еще, разрешение в 3.5"/пиксель не смущает? Я на нем астрометрию комет и астероидов не делал.

При поисковых работах не смущает. Главное - найти объект, а дальше, если уж пойти на принцип, по нему можно отработать другим телескопом. Что такое 2-х кратный кроп кадра ???