Автор Тема: Наши дистанционные наблюдения  (Прочитано 40718 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #30 : Январь 27, 2010, 23:10:57 »
Нет не взлом, а именно машенство. И уважаемой публике это надоело.
А теперь страдают все, теперь еще больше ужесточили правила отмены резервации. И пенять можно только на самих себя.
Так как эта обсерватория и так делает огромное дело, это ЕДИНСТВЕННАЯ обсерватория предоставляющая настоящий БЕСПЛАТНЫЙ доступ к телескопам.

Если бы все вели себя спокойно, понимая что мы тут на птичьих правах и никто нам ничего не должен, думаю все было бы хорошо, но вседозволенность развращает. Вот и получите ответные, заслуженные, меры.
« Последнее редактирование: Январь 27, 2010, 23:52:56 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #31 : Январь 27, 2010, 23:25:46 »
Ладно, думаю все вынесли урок из этой истории.

Возможно скоро удастся понаблюдать на обсерватории Тарлетонского университета (Техас, США). Нашлись общие знакомые и меня попросили получить для них код MPC.

Это скромный ВУЗ имеет свою обсерваторию оснащенную 80см Ричи f/9, камеру FLI ProLine PL4240-1-BI с полным набором фильтров и софта. Полностью роботизированную. Стоимость всего этого чуда - $645K. Место конечно не ахти, конечно вне города, но засветка есть, особенно с северо-востока. Равнина.

Так что если контакт наладится, попробуем пронаблюдать Юрин астероид. В ближайшее время они начнут работу по сопровождению НЕО, открытых КА WISE, работа будет вестись по гранту NASA.  
« Последнее редактирование: Январь 27, 2010, 23:29:28 от LeonidOS »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #32 : Январь 28, 2010, 02:49:32 »
Ладно, имя главного изобретателя выяснять не будем.... :)
Хотя конечно интересно, у кого ум самый гибкий!  ;D

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #33 : Январь 28, 2010, 11:44:14 »
Цитировать
Ладно, имя главного изобретателя выяснять не будем.... Улыбающийся
Хотя конечно интересно, у кого ум самый гибкий!

Да нет, об этих способах знали многие, кто там долго работает, ведь подмечаешь все дыры в системе. Здесь приз нужно давать в номинации самый смелый, или точнее самый безрассудный.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #34 : Январь 28, 2010, 13:22:48 »
Cкорее - самый непорядочный и недальновидный. Тут ведь вопроса для рассуждений нет. Тебя бесплатно пускают понаблюдать на телескопе коллективного доступа, а ты в благодарность жульничаешь (а как по другому это назвать) и мешаешь работать другим пользователям, и доставляешь лишнюю головную боль твоим благодетелям. Ну и получили совершенно закономерную и, главное, ПРОГНОЗИРУЮЕМУЮ реакцию. А также испорченную репутацию. Как их теперь куда-то еще пускать, они и там хулиганить и мешать начнут. Хорошо, что махом на всех "русских" крест не поставили.

krypton

  • Гость
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #35 : Февраль 02, 2010, 03:45:49 »
http://blog.tzecmaun.org/?p=379
Цитировать
5. We are not currently accepting applications for survey (discovery via area imaging) applications, such as asteroid hunting.  We do not have sufficient telescope capacity to support this type of research. We can support some limited follow-up activities, however, such as supernova and NEO follow-ups.

Мне, кстати, эта контора не понравилась. Как и я ей :).
Цитировать
The intended use is not very detailed. But from what I can tell, it is not consistent with what we require.
In addition, as noted on the web site, we are not currently accepting new applications.
This request is denied because it does not meet our requirements.

Ron Wodaski, Director


LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #36 : Февраль 02, 2010, 09:34:04 »
В чем то они сами виноваты, более года давали аккаунты просто так. Хочешь поснимать? На, снимай. Ну и результат. То что на общих телескопах сложно вести обзорную работу, это понятно. Она требует много времени, а его мало.
Кстати, когда я весной 2008 года получал первый аккаунт, то моя переписка с Роном и Барбарой заняла месяца полтора. Я в деталях описывал что и как будет наблюдать каждый член команды и т.д.

Ну и не забывайте, к нам теперь там особое отношение. И в этом никто кроме нас не виноват.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #37 : Февраль 02, 2010, 10:19:17 »
Мне, кстати, эта контора не понравилась.
А почему не понравилась? Это все равно, что проситься к кому-то чужим в гости, и если тебя не пускают, то какой вывод надо сделать? Успешные люди причину своих проблем начинают искать в себе. Поэтому либо надо пересмотреть свои взгляды и не ходить в гости со своим уставом, либо строй свой дом и делай в нем что хочешь. Я призываю к последнему.

А то, что мы не питаем к кому-то симпатии, даже не стоит упоминать. В астрономии, как и в любой фундаментальной науке, уместны только количественные оценки, а не качественные.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #38 : Февраль 02, 2010, 11:44:22 »
В астрономии, как и в любой фундаментальной науке, уместны только количественные оценки, а не качественные.

В астрономии, как и в любой другой науке, тоже работают люди. Разные - хорошие и плохие. В рамках нашего проекта я стараюсь объединить хороших людей  ;D

Поэтому либо надо пересмотреть свои взгляды и не ходить в гости со своим уставом, либо строй свой дом и делай в нем что хочешь. Я призываю к последнему.

Давно пора к тебе Интернет хороший протащить  ;)
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2010, 11:46:02 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #39 : Февраль 02, 2010, 11:59:43 »
Цитировать
либо строй свой дом и делай в нем что хочешь. Я призываю к последнему

Это да, но как говорил Осел из мультфильма Шрек - "Домик хороший, но вот райончик так себе".
Ну нет у нас альтернативы зарубежным Нью-Мексико, Аризоне, я уже не говорю про Чили и Гавайи.
А лозунг из прошлого "Надежда на собственные силы" думаю устарел и плохо пахнет. Мы такой "надеждой" отстали от развитого Мира практически во всем, от бытовой и вычислительной техники до автомобилей и гражданских авиалайнеров.

Думаю сейчас нужно ширше смотреть на мир, а к людям относится мягше  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #40 : Февраль 02, 2010, 12:19:48 »
Юра говорил "ширше", ибо свой дом можно построить, где угодно, хоть на Гавайях, лишь бы средствА позволяли.

И, прекратить на форуме западнопоклонческие настроения, карать буду беспощадно  ;D ;D ;D. Здесь вам не Астрофорум  8)
Альтернативные места у нас вполне есть. Только с одной стороны, сбор статистики по астроклимату у нас налажен очень плохо, а хорошие места освоены слабо. Вот кто мне может сказать, сколько ночей в Кисловодской горной станции? По слухам - много, но реальных цифр я нигде не видел. Сильно подозреваю, что уж 250 ночей там есть. Это что, много хуже, чем Нью Мексико  ??? А Майданак, а Санглок, а Монголия? Еще надо присмотреться к Алтаю и Забалькалью. Про Краснодар бают, что там хорошо с астроклиматом. В общем, надо собирать статистику и осваивать перспективные места. Сил на это мы уже накопили.

Другой вопрос, а будем ли мы в перпективе давать доступ всем желающим?
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2010, 12:21:44 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #41 : Февраль 02, 2010, 12:29:53 »
Цитировать
Вот кто мне может сказать, сколько ночей в Кисловодской горной станции? По слухам - много, но реальных цифр я нигде не видел. Сильно подозреваю, что уж 250 ночей там есть.
Сдается мне это сильно преувеличено.

http://lnfm1.sai.msu.ru/kgo/kgo.php#meteo

Так что все же хуже. Майданак и Санглок все же не России, понятно что это не США, но проблемы могут быть и здесь. Алтай и Забайкалье, да места хорошие, но насколько. Наша беда что у нас даже данных нет. Я думаю что Алтай перспективный. Но! Просто хорошая гора с ясным небом это еще не все. Нужны коммуникации. Начиная от воды и электричества, до интернета. Быстрого. Без этого никак. А вот это очень большие деньги, а одному нашему проекту это не поднять.

Цитировать
Другой вопрос, а будем ли мы в перпективе давать доступ всем желающим?
Всем кому попало думаю не стоит. У нас есть уже опытные ребята. Я считаю правильным задействовать со временем их и пусть каждый отвечает за одну обсерваторию, тогда у нее будет "хозяин" и спрос будет. Это мое мнение.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #42 : Февраль 02, 2010, 12:31:50 »
Цитировать
Про Краснодар бают, что там хорошо с астроклиматом.

Еще одна наша проблема, то что "бают". Слухов у нас хоть залейся, а вот документальных данных - нет.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #43 : Февраль 02, 2010, 12:48:44 »
Юра говорил "ширше", ибо свой дом можно построить, где угодно, хоть на Гавайях, лишь бы средствА позволяли.
Вот кто мне может сказать, сколько ночей в Кисловодской горной станции? По слухам - много, но реальных цифр я нигде не видел. Сильно подозреваю, что уж 250 ночей там есть. Это что, много хуже, чем Нью Мексико  ??? А Майданак, а Санглок, а Монголия? Еще надо присмотреться к Алтаю и Забалькалью. Про Краснодар бают, что там хорошо с астроклиматом. В общем, надо собирать статистику и осваивать перспективные места. Сил на это мы уже накопили.

Да, я говорил про свой дом, но не про район. Это только Родину не выбирают, а жить - пожалуйста, где хочешь.  И не дает мне покоя мысль про телескоп в Чили (если ты заметил, Игорь, я не забываю ничего, даже случайно брошенную твою фразу в подвале, ведь она по делу). Но я бы тоже начал с Кисловодска, с Монд, лишь бы ночей ясных много. Если уж мы перешли на Федины цитаты, то давайте потренируемся на кошках. Американский телескоп, который Леня (не цепляться к словам!) запускает, это первая такая тренировка, я жду ее с нетерпением.

Так что, друзья мои, говоря про свой дом, я бил на то, что нужно, чтобы количество "наших" телескопов в хороших местах было больше, чем их общее количество в городах Чита и Крижопле вместе взятых.

Давно пора к тебе Интернет хороший протащить  А я думаю над этим, но пока технически невозможно. Ждем, пока со временем что-то появится.

В астрономии, как и в любой другой науке, тоже работают люди. Разные - хорошие и плохие.
Категорически не согласен. Хорошие и плохие люди - относительные категории без четкого определения, к астрономии не имеющие никакого отношения. Зато есть люди, которые работают, или не работают, отдаются работе, или валяют дурака.
И главное отличие в том, как они относятся к своему занятию астрономией - ради "любви себя в искусстве, или искусства в себе".
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #44 : Февраль 02, 2010, 13:06:27 »
Так что все же хуже. Майданак и Санглок все же не России, понятно что это не США, но проблемы могут быть и здесь. Алтай и Забайкалье, да места хорошие, но насколько. Наша беда что у нас даже данных нет. Я думаю что Алтай перспективный. Но! Просто хорошая гора с ясным небом это еще не все. Нужны коммуникации. Начиная от воды и электричества, до интернета. Быстрого. Без этого никак. А вот это очень большие деньги, а одному нашему проекту это не поднять.

Рад, что ты со мной согласен, и, признаешь, что погорячился, что хороших мест у нас нет  ;). На счет быстрого Интернета там, мы теперь знаем, что, увы, даже там он не везде быстрый  ;D.

Уверен, что хорошие места нам осваивать в одиночку не придётся, наша задача будет - понять, где лучше, а потом привлечь и организовать желающих ясного неба  ;)