Автор Тема: Наши дистанционные наблюдения  (Прочитано 40781 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #45 : Февраль 02, 2010, 13:11:59 »
Цитировать
Рад, что ты со мной согласен, и, признаешь, что погорячился, что хороших мест у нас нет
Не, у нас их нет. Готовых, наверное что то можно разведать. Но опять же, инфраструктура.
Если ты считаешь Санглок и Майданак нашими, то наверно тогда да, есть.

Цитировать
На счет быстрого Интернета там, мы теперь знаем, что, увы, даже там он не везде быстрый

Не, там были непонятки. Люди же зажравшиеся там. Она мне пишет что у нас в деревнях то проблемы с инетом, скорость не того... Я уж расстроился. А потом как ты помнишь оказалось, что на 32 телескопа, наш будет 32-й, они гарантированно дают по 180 кб/сек на закачку. Что вполне нам хватит. Скорость в Коллепардо в 10 раз ниже. Это для примера.
 
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #46 : Февраль 02, 2010, 13:23:07 »
Цитировать
Рад, что ты со мной согласен, и, признаешь, что погорячился, что хороших мест у нас нет
Не, у нас их нет. Готовых, наверное что то можно разведать. Но опять же, инфраструктура.

Про инфраструктуру в своем первом посте ты не упоминал, ты про астроклимат писал.
Ну и что нам толку от их инфраструктуры, допустим, на Гавайях? Это ты вообще к чему? Что мол раз у них там так здорово, то нам и дергаться не надо?

Если ты считаешь Санглок и Майданак нашими, то наверно тогда да, есть.

Наши места там, где нас ждут, где нам рады, и где мы можем обосноваться за разумные средства.

они гарантированно дают по 180 кб/сек на закачку. Что вполне нам хватит. Скорость в Коллепардо в 10 раз ниже. Это для примера.

Это не быстрый, это как раз медленный. Разве я говорил, что Коллепардо это наше место? И, вообще, это не моя была идея. Но, раз уж ввязались,надо идти до логического конца.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2010, 13:35:06 от Игорь »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #47 : Февраль 02, 2010, 13:49:40 »
Цитировать
Про инфраструктуру в своем первом посте ты не упоминал, ты про астроклимат писал.
А я их не разделяю, если нет и того и того, то нет ничего.

Цитировать
Наши места там, где нас ждут, где нам рады, и где мы можем обосноваться за разумные средства.

Тогда понятно, простор для деятельности большой.

Цитировать
Это не быстрый, это как раз медленный. Разве я говорил, что Коллепардо это наше место? И, вообще, это не моя была идея. Но, раз уж ввязались,надо идти до логического конца.
А чья это была идея?  ;D Расскажешь при встрече,  ;D

Цитировать
Но, раз уж ввязались,надо идти до логического конца.
Конечно. Какой то логический конец у этой затеи будет.

Цитировать
Это не быстрый, это как раз медленный.
Ну это нормальный инет. Ты его не путай с рекламными тарифами и мегабитами в секунду. Вот зайди например сюда http://www.speedtest.net/ и проверь свою истинную скорость передачи данных. Она вряд ли будет такой как в твоем тарифе. Паспортная скорость в Нью-Мексико 6 мбит/сек. Хотя для Москвы это конечно не много. Но это все равно на порядки выше чем с нашими обсерваториями. Но для экономии времени, я написал программку которая как только камера снимет кадр, CCDSoft откалибрует его и он упадет на жесткий диск, моя программка тут же его заархивирует (в bzip2, размер кадра с KAF09000 около 10 мб) и тут же отправит нам его на FTP. Пока снимается следующий кадр, предыдущий уже летит к нам. Здесь как только он пришел, его автоматически распаковывают и кладут куда нужно. В общем полный автомат. Пока отлаживаю. Но в принципе все работает.

Прочитал что написал и понял что пора идти в тему про обсерваторию в Нью-Мексико  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #48 : Февраль 02, 2010, 13:57:05 »
Цитировать
Ну и что нам толку от их инфраструктуры, допустим, на Гавайях? Это ты вообще к чему? Что мол раз у них там так здорово, то нам и дергаться не надо?

Нет, надо! Просто я говорю о том, что просто найти место где часто бывают ясные ночи это не все. Там еще нужно организовать условия для работы.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #49 : Февраль 02, 2010, 14:05:58 »
Цитировать
Ну и что нам толку от их инфраструктуры, допустим, на Гавайях? Это ты вообще к чему? Что мол раз у них там так здорово, то нам и дергаться не надо?

Нет, надо! Просто я говорю о том, что просто найти место где часто бывают ясные ночи это не все. Там еще нужно организовать условия для работы.

Ну, ты просто открыл мне глаза  ;D

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #50 : Февраль 02, 2010, 14:13:57 »
Ну вот, ты тоже согласен с этим.  ;D

ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #51 : Февраль 02, 2010, 14:22:05 »
Среднегодовое количество рабочих ночей в АОЛЦ - 178.
Хотя возможно там есть аномальные места с бОльшим количеством ясных ночей.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #52 : Февраль 02, 2010, 14:45:14 »
Среднегодовое количество рабочих ночей в АОЛЦ - 178.
Хотя возможно там есть аномальные места с бОльшим количеством ясных ночей.

АОЛЦ расположен в не лучшем месте. В частности, на небольшой высоте и рядом с озером.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #53 : Февраль 02, 2010, 14:47:19 »
Ну вот тогда где логика? Ставить туда новый 3 метровый скоп? Мы уже поставили так БТА.  ???
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #54 : Февраль 02, 2010, 14:49:25 »
Ну вот тогда где логика? Ставить туда новый 3 метровый скоп? Мы уже поставили так БТА.  ???

Не ищи логику, там, где ее нет  ;D. Там же не чисто гражданская обсерватория, возможно в этом дело.
Саянцы утверждают, что на своем АЗТ-33 переплюнут будущий 3,15 м телескоп именно из-за лучшего месторасположения.

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #55 : Февраль 02, 2010, 17:00:21 »
   Друзья мои, не превращайте тему в личную переписку, для этого есть другие средства. Сюда нужно выкладывать самое основное, по сути.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #56 : Февраль 02, 2010, 17:19:47 »
  Друзья мои, не превращайте тему в личную переписку, для этого есть другие средства. Сюда нужно выкладывать самое основное, по сути.

Мы обмениваемся мыслями. Чтобы другие посетители форума поняли, в каком направлении мы планируем двигаться. С другой стороны, м.б. кто-то что-то дельное подскажет. В частности, по хорошему месту для установки телескопа. Или, захочет к нам присоединиться со свои телескопом. Опять же, я задал вопрос, и хотел бы услышать на него ответы. Будем ли мы давать часть времени дистанционных телескопов всем желающим? Лёня меня не совсем понял. Ясно, что один он не справится, и ему нужна группа поддержки. Но это будут свои люди, наблюдающие по нашим программам. А чистой благотворительностью будем заниматься?

И, если ты не заметил, я зачистил тему про обсерватории и перенес дискуссию в тему про дистанционные наблюдения.
А так, можно и отдельную тему организовать.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #57 : Февраль 02, 2010, 18:37:37 »
Цитировать
Ясно, что один он не справится, и ему нужна группа поддержки.
Я один справлюсь с одним телескопом, в Нью-Мексико, а если будут новые удаленные телескопы, будем приглашать туда наблюдателей.

Цитировать
А чистой благотворительностью будем заниматься?
Ну если у нас будет избыток наблюдательного удаленного времени, почему бы и нет.

Просто грамотно настроить удаленный доступ для всех желающих, с расписанием, резервациями и всем прочим это не так просто. Хотя софт от Bisque, может это все сделать. Но пока об этом очень рано говорить.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2010, 18:40:22 от LeonidOS »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57188
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #58 : Февраль 02, 2010, 18:41:45 »
Цитировать
Ясно, что один он не справится, и ему нужна группа поддержки.
Я один справлюсь с одним телескопом, в Нью-Мексико

Без выходных и отпуска будешь работать? И при условии, что тебя ничем другим занимать не будут  ;). А если, не дай бог, заболеешь. А с докладом на конференцию поедешь?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #59 : Февраль 02, 2010, 18:48:51 »
Я сейчас наблюдаю так же и выходные и когда в отпуске (когда есть интернет). Так как мне это интересно. Естественно что бывают всякие форс-мажоры, там будем смотреть по месту. Я же не зря пытаюсь все максимально автоматизировать. Если все будет настроено, наблюдаться все будет само, по программе, которую я скину по FTP на удаленный компьютер. Но тут конечно будет нужна помощь в анализе результатов, которые выдаст обработка. Посмотрим, если не буду успевать, есть пара ребят которые готовы помочь. А пока главная цель запустить и отладить.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)