Автор Тема: Наши дистанционные наблюдения  (Прочитано 40714 раз)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #60 : Февраль 03, 2010, 09:53:06 »
Посмотрим, если не буду успевать, есть пара ребят которые готовы помочь. А пока главная цель запустить и отладить.
Мы, например, с нетерпением ждем запуска телескопа и готовы участвовать в обработке.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #61 : Февраль 03, 2010, 12:47:53 »
Тогда проводите интернет, снимки будут доступны с нашего FTP-сервера.
Я ориентируюсь на обработку ночи наблюдений до следующей ночи.  Т.е. желательно все обработать до ночи в Москве. Если есть желание неспешно посмотреть вручную, то проблем не будет.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #62 : Февраль 03, 2010, 13:08:10 »
Кстати, как у вас продвигаются работы с софтом для обработки снимков?
Можно ли будет его попробовать в реальной работе с обзорами?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #63 : Февраль 03, 2010, 13:18:43 »
Тогда проводите интернет, снимки будут доступны с нашего FTP-сервера.

Со считкой дела гораздо проще - я сижу в Киеве, и могу качать на работе.

Кстати, как у вас продвигаются работы с софтом для обработки снимков?
Можно ли будет его попробовать в реальной работе с обзорами?

Пока туго. Но если заработает, то конечно же запустим в общак.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #64 : Февраль 03, 2010, 13:26:29 »
Цитировать
Со считкой дела гораздо проще - я сижу в Киеве, и могу качать на работе.

А как быстро будет результат? Юрий, вы конечно понимаете что здесь тянуть так как со спутниками нельзя. Возможно нам сразу не удастся выйти на обработку каждой ночи до следующей. Но к этому нужно стремиться. Иначе, если мы вышлем результаты обзора через неделю, то по открытиям вопрос уже не стоит.
И нужно будет наладить распределение полей, чтобы не делать одинаковую работу. И высылать отчеты централизовано. С проверкой измерений. Я это вижу так.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #65 : Февраль 03, 2010, 16:26:59 »
А как быстро будет результат? Юрий, вы конечно понимаете что здесь тянуть так как со спутниками нельзя.
Леня, я считал, мы на "ты".

А результат даст только распределение площадок - никто не осилит все, и не должен браться за невыполнимое. Поэтому я буду качать только ту часть, которую смогу обработать в течение суток. Думаю, здесь нужна команда измерителей, пока не заработает автомат. Но очевидно, что любой автомат несовершенен, и измеритель (его глаз) всегда будет находить после автомата самое интересное.

И нужно будет наладить распределение полей, чтобы не делать одинаковую работу. И высылать отчеты централизовано. С проверкой измерений.
Распределение - да, а проверка измерений? По крайней мере нам можно доверять, я считаю. Все таки и Find0rb и EPOS7 у нас рабочие. Я человек не амбитный, и думаю только как облегчить общую нагрузку. Считаю, что я сам дотошный ревизор, но подчинюсь твоему решению, как скажешь. В любом вопросе должен быть ответственный за решение, его слово окончательное. В данном случае это ты.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #66 : Февраль 03, 2010, 17:59:33 »
Цитировать
Думаю, здесь нужна команда измерителей, пока не заработает автомат. Но очевидно, что любой автомат несовершенен, и измеритель (его глаз) всегда будет находить после автомата самое интересное.

Я говорю только об автоматической обработке. Думаю сможем запустить АПЕКС под эту задачу. Или какой то другой пакет. Если автомата не будет, то и обзора не будет. Так как мы не обработаем все и за несколько дней.
В сотый раз соглашаюсь что опытный глаз это лучше, но с ним не будет обзора. Будем как раньше довольствоваться малым. Ну не обработаем мы 60-70 площадок за 5-6 часов. Даже с командой профессионалов. Потому что кто то занят, кто то не может сейчас и т.д.

Цитировать
а проверка измерений? По крайней мере нам можно доверять, я считаю.
Проверка должна быть, ну а чтобы не было разговоров кому я доверяю, а кому нет, все отчеты должны приходить к нам и здесь еще раз проверяться. И отсылаться от сюда.

Я, как человек отвечающий за этот проект, голосую за автомат, пусть и не тот что мы себе видим в мечтах. Он будет обрабатывать все в течении нескольких часов до след. ночи. А наблюдатели, у кого будет доступ к серверу, могу качать и смотреть вручную. Если что найдут, присылать мне, я проверю не отсылался ли этот объект и тогда принимать решение. Но автомат будет работать без оглядки на это. Это как факультатив, заодно и сможем проверить КПД автомата.


Цитировать
Леня, я считал, мы на "ты".
Хорошо, забыл  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #67 : Февраль 03, 2010, 20:08:08 »
Нас самом деле, решение м.б. комбинированным - сперва прогоняем через автомат, а потом просматриваем "глазками".

А так, Лёнь, ты не прав на счет профессионалов. Ты путаешь их с любителями. Это любители могут быть заняты, отвлечься и т.д. А профессионал сперва сделает самую срочную работу. И, не знаю, на счет "астероидных" площадок, а спутниковы за ночь обрабатывается ВРУЧНУЮ в несколько раз  больше. И ты забываешь, что Юра свои астероидные обзоры тоже сейчас вручную обрабатывает. Это не от хорошей жизни, но, видимо, делает это быстро, иначе бы не открыл столько астероидов.

Это совсем не к тому, что я призываю не делать автоматическую обработку  ;) . Для понимания текущей ситуации.

И, граждане, давайте планировать первый пробный астероидный обзор на уссурийской пятидесятке. Пришло время открыть первый ISONовский астероид  ;D ;D. Так его и назовем  8)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #68 : Февраль 03, 2010, 20:24:11 »
Цитировать
Нас самом деле, решение м.б. комбинированным - сперва прогоняем через автомат, а потом просматриваем "глазками".

Именно так, но то что насчитал автомат отправляется сразу, не дожидаясь обработки руками, если что то найдется так, то это будет послано в догон.

Ну с Юрой мы обсудим, а таких профи...
Цитировать
А профессионал сперва сделает самую срочную работу.
Мы не найдем, они все любители, профи они по квалификации в блинковании.

Цитировать
а спутниковы за ночь обрабатывается ВРУЧНУЮ в несколько раз  больше
Это не то, тут сложнее, здесь и звезды и объекты точки. И нужно уловить движение. Да и не знаем мы КПД ручных обзоров, выловлены ли там 100% того что можно. Так можно и 100 площадок прогнать, а результат будет хуже чем у робота.

Цитировать
И, граждане, давайте планировать первый пробный астероидный обзор на уссурийской пятидесятке. Пришло время открыть первый ISONовский астероид  Смеющийся Смеющийся. Так его и назовем

Ага, вот код получим и будем снимать, посмотрим что получится.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #69 : Февраль 03, 2010, 20:31:32 »
Цитировать
Нас самом деле, решение м.б. комбинированным - сперва прогоняем через автомат, а потом просматриваем "глазками".

Именно так, но то что насчитал автомат отправляется сразу, не дожидаясь обработки руками, если что то найдется так, то это будет послано в догон.

Именно так.

Ну с Юрой мы обсудим, а таких профи...
Цитировать
А профессионал сперва сделает самую срочную работу.
Мы не найдем, они все любители, профи они по квалификации в блинковании.

Теоретически в наших силах так или иначе решить этот вопрос. Либо довести своих профи, либо превратить в профи нужных нам любителей.

Цитировать
а спутниковы за ночь обрабатывается ВРУЧНУЮ в несколько раз  больше
Это не то, тут сложнее, здесь и звезды и объекты точки. И нужно уловить движение. Да и не знаем мы КПД ручных обзоров, выловлены ли там 100% того что можно. Так можно и 100 площадок прогнать, а результат будет хуже чем у робота.

Как раз знаем. Что не 100% и результат сильно зависит от человеческого фактора. Но, это не значит, что надо сидеть и ждать у моря погоды. Да, надо трудиться над автоматом, но пока его нет, наблюдать с тем, что есть сейчас. Заведомо будет хуже, чем у робота, но что-то ведь получится. Надо начинать, хоть с какого результата. А потом бесконечно совершенствоваться, но не прерывая наблюдений.

Цитировать
И, граждане, давайте планировать первый пробный астероидный обзор на уссурийской пятидесятке. Пришло время открыть первый ISONовский астероид  Смеющийся Смеющийся. Так его и назовем

Ага, вот код получим и будем снимать, посмотрим что получится.

Дался тебе этот код  ;D. Можно открыть пока так, и подхватить закодированными телескопами

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #70 : Февраль 03, 2010, 20:37:27 »
Цитировать
Заведомо будет хуже, чем у робота, но что-то ведь получится.
Да полуробот АПЕКСа уже есть и я буду работать с ним.

Цитировать
Дался тебе этот код
Дался, без него никак, у нас закодированных сколько? Телескоп делающий обзоры и не имеющий кода это нонсенс, а найдет он что то срочное. Пока этот объект снимут, его уже переоткроют 2 раза.

Обсуждать стратегию обзора, именно для конкретной 50-ки можно, только давайте перейдем в другую тему. И Леше, пока есть время, желательно к АПЕКСу подключить ЭПОС. И потренироваться на небольшом количестве снимков... И прикинуть сколько времени у него займет на обработку. А то обзор уже подавайте!  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #71 : Февраль 03, 2010, 20:38:55 »
Обсуждать стратегию обзора, именно для конкретной 50-ки можно, только давайте перейдем в другую тему. И Леше, пока есть время, желательно к АПЕКСу подключить ЭПОС. И потренироваться на небольшом количестве снимков... И прикинуть сколько времени у него займет на обработку. А то обзор уже подавайте!  ;D

Дык переходи. Я уже и тему завёл  8)

Тороплюсь же я потому, что Лёша скоро засядет за свой 20-см в Артёме (а перед этим съездит в Благовещенск).
А других наблюдателей на 50-ке пока еще нет.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2010, 20:40:49 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #72 : Февраль 07, 2010, 20:37:07 »
Во всяком случае уже есть опыт дистанционной обработки результатов наблюдений спутников в Коллепардо:

Отправил измерения за 30 октября.

Cпасибо. С почином! Первый твой опыт дистанционной (да и недистанционной :-)) обработки с Апексом спутниковых наблюдений.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #73 : Февраль 07, 2010, 20:39:30 »
Ну тут вся заслуга Володи К., он хорошо настроил автомат. Я просто на капу давлю  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57041
Re: Наши дистанционные наблюдения
« Ответ #74 : Февраль 16, 2010, 00:30:10 »
Ладно, имя главного изобретателя выяснять не будем.... :)
Хотя конечно интересно, у кого ум самый гибкий!  ;D

Нет ребята! Какая месть?  Просто есть старая пословица: Лес рубят, щепки летят! Я не в обиде ни на кого! Даже учитываю тот фактор, что меня сбросили с телескопов.  Наверное я злоупотреблял свободным временем.... так решили там... им виднее. Передаю вас свой опыт: 1. не наглейте на телескопах и видите себя скромно....видите, что свободен, не влезайте... пусть другие работают... 2. не резервируйте больше времени, чем вам дано, не более 10 часов.  Лучше возьмите 9.... 3. все ваши посещения фиксируются.... и по ним подводится общая ваша продолжительность работы, которая не должна превышать ваши 10 часов. Пересидели, увлеклись.... получай тумака.... Это нормально.... не вы одни фанаты и поклонники астрономии....  Тимур, я пишу для того, чтобы люди не повторяли наши ошибки.... не увлекались наблюдениями.... Я попал под раздачу.... поделом.... Я не в обиде ... Тзек (H10)  дал мне возможность  открытия 21 астероида....., правда, реально моих осталось 9.  Как я могу обижаться?  А тебе Санек, скажу так, да, и тут наши отличились..... Я к примеру случайно, совершенно, обнаружил, что после начала наблюдений, мои резервации по-прежнему висят..... я их удалил без задней мысли.... и поступил так порядка  около 8 раз. Спустя время, когда меня согнали, я узнал, что так делать нельзя.... (а где это было сказано в правилах?)  Оказалось, что это стало ловушкой....  для многих, кто пришел к этому сам....    Меня, кстати, в этом и не обвинили, мне просто сказали, что очень много времени провожу на телескопах, о чем подтвердило письмо от Рона!  Я предлагал ему много вариантов доступа к телескопам.... как ограничить..... Но у него свое видение и мнение других не интересует. Жаль..... Среди тех, кто остался на удаленном доступе из старой Гвардии, есть те, кто злоупотреблял , по этическим причинам я не стану называть их имена... Но они продолжают работу ....  их оставили... (почему? не знаю...) Кто-то из них  работает под чужими  никами..... Это их право... и выбор.... Я не осуждаю... Единственно, что они сделали неверно, так это не пролили свет на эти обстоятельства и моменты  другим..... ну и в этом их тоже нельзя винить.... Внутри у нас должен работать собственный предохранитель логики.... Но иногда этого не хватает, мы ведь не совершенные.... :(
Вот такие пироги!  Поэтому ребята идите и наблюдайте! Будьте скромными!  И удаленный доступ вам не будет закрыт.... С уважением Сережа Шурпаков (43 года от роду)