Автор Тема: Называем наши астероиды  (Прочитано 36229 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #15 : Август 26, 2013, 01:30:30 »
Но, если рассматривать проект шире, а не только ISON-NM, то, есть такой человек. Большое спасибо за подсказку.

http://lfvn.astronomer.ru/news/2007/06/0003/index.htm

СОЧИЛИНА АЛЛА СЕМЁНОВНА

« Последнее редактирование: Август 26, 2013, 01:41:40 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #16 : Август 26, 2013, 01:41:02 »
Именно она перетащила меня в Пулково. Прямо взяла за руку, когда я приехал познакомиться, почти насильно отвела к директору, и сказала ему - этого надо брать на работу. Именно она приобщила меня к оптической астрономии, именно она бредила созданием сети наблюдателей, именно она выдвинула идею провести конференцию в Пулково по вопросам контроля космического пространства, на которую мне удалось собрать и будущих участников проекта, и заказчиков наших работ, и, проведение нашего первого совещания по созданию кооперации во время этой конференции, тоже была ее идея, она всех тащила и собирала за руку. Наши контакты с Гиссаром, Санглоком, Абастумани - это ее заслуга.

Она знаменита разработкой теории движения геостационарных спутников, моделирования разлеов фрагментов при взрывах геостационаров, выпуском первых отечественных каталогов спутников на ГСО. Также активно интересовалась и астероидами, поддерживала Львова с его разработками специализированного программного обсеспечения. Мечтала создать в Пулково центр координации астероидных наблюдений.
« Последнее редактирование: Август 26, 2013, 02:15:32 от Игорь »

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #17 : Август 26, 2013, 01:45:53 »
Вот и сделайте доброе дело. Человек оттуда будет покровительствовать проекту.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #18 : Август 26, 2013, 01:51:36 »
Она и так покровительствует. Безо всякой взятки, очень бескорыстным была человеком. И очень болела и переживала за дело.

Предлагаю астероид назвать в честь нее.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #19 : Август 26, 2013, 02:02:52 »
А следующий астероид можно будет назвать в честь Акима Э.Л. Который позволил собрать ядро проекта в ИПМ им. Келдыша РАН, пробил наш первый грант на покупку матриц (в Миннауки), разрешал тратить на проект деньги из договоров ИПМ. Всемерно нас поддерживал.

http://www.keldysh.ru/Dir_board/akim.html

http://space-memorial.narod.ru/desingers/akim.html

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #20 : Август 26, 2013, 09:18:08 »
Сейчас, когда это сказано не мной, я могу сказать, что именно их  я и имел в виду.

Кстати, наши мысли частично уже упреждены:

(8321) Akim = 1977 EX
     Efraim Lazarevich Akim (b. 1929), deputy director at the Keldysh
Institute of Applied Mathematics, is an outstanding scientist in
applied celestial mechanics to the moon and planets and the
determination of parameters of the solar system.

Потому следующий точно будет носить другое имя.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #21 : Август 26, 2013, 10:33:29 »
Цитировать
Предлагаю астероид назвать в честь нее.

Согласен, напишешь текст, на русском?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57038
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #22 : Август 26, 2013, 10:34:49 »
Напишу.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #23 : Август 26, 2013, 18:26:45 »
Заявку по ISON отправил, только что Гарет Вилльямс подтвердил получение.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #24 : Август 26, 2013, 18:46:36 »
Леня, есть пару грамматических ошибок. И надо урезать, иначе урежут там. Режут безбожно, лишь бы втиснуть в 4 строки. Предлагаю свою версию, с учетом ситуации на будущее. Думаю, что и такой вариант надо править в сторону лаконизации.

     The International Scientific Optical Network (ISON) is an international net of optical observatories around the world. The ISON has been originally aimed at study of the populations of space debris and Minor bodies of the Solar System, together with observations of the optical counterparts of gamma-ray bursts. Observatories of the ISON network discovered a few comets and dozen near-Earth asteroids. This is the first asteroid discovered by the network.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #25 : Август 26, 2013, 18:48:04 »
Я опоздал немного, ну, не беда.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #26 : Август 26, 2013, 18:59:10 »
Юра, спасибо, ладно, посмотрим что будет. Вообще, у них в одном из примеров заявки на именование, описание в 4.5 строки, у нас получилось 5.5
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #27 : Ноябрь 15, 2013, 13:21:27 »
Еще один кандидат на присвоение имени - 2010 PR75.

Уже три оппозиции (2006, 2010, 2013). За 2006 одна ночь Каталины. Если ничего больше не подвяжется, а вроде не должно, орбита уже хорошо известна, то еще одна оппозиция и может быть пронумерован. В самом начале 2014 года, он еще будет доступен при блеске 20.5-20.7...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #28 : Ноябрь 27, 2013, 23:15:18 »
Проанализировал временные обозначения H15 за 2010 год, список астероидов с нашим приоритетом:

2010 PR75 (3 opps, 2006-2013)
2010 UT6  (4 opps, 2001-2012)
2010 XP49 (3 opps, 2001-2011)
2010 XG70 (7 opps, 1998-2013)

Особенно радует последний объект, его пронаблюдали по одной ночи в 1998 (691), 2004 (E12), 2006 (G96), 2007 (691) и уже H15 в 2010... Может получить номер в любой момент, но пока не помечен на как объект стоящий в очереди на нумерацию в след. циркуляре. Всего одна ночь в 2013 году, сейчас он не доступен для наблюдения (элонгация 13 градусов, V=21.4). Станет доступен летом 2014 года.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #29 : Ноябрь 28, 2013, 13:35:25 »
Особенно радует последний объект,

Ну, где-то доля правды в этих словах есть... только не все так радужно с постоянным номером для него.
- куча одноночных наблюдений в прошлом существенна, но Центр разумеется будет ждать уверенного подтверждения орбиты в этой или следующих оппозициях... так что надеяться "на флажок" в этом году практически нельзя, да и флажок ставят не перед новолунием, а после, примерно за неделю до циркуляра. Могут флажок поставить, но чисто случайно... тем более для флажка нет оснований, так как объект сейчас имеет только одну ночь.
- действительно, могут давать номера объектам... если объект имеет пять оппозиций и все одноночные! И указанный объект под эти критерии подходит... но это бывает не в режиме робота, а "при контакте". Например, Вы пишете в Центр "я проанализировал объект и пришел к заключению, что его орбита вот..." и тогда человек "на том конце" приходит к выводу, что это есть правда, и дает номер. Но робот на такие сантименты не способен - ему подай последнюю оппозицию при 2-3 ночах не менее, и тогда номер автоматом выскакивает. В нашем же случае последняя оппозиция все тормозит. Потому мониторинг объектов крайне необходим, чтобы в нужный момент "сделать оппозицию" и поставить точку в деле с очередным номером.
Разумеется мой пример чисто условный, и никто писать "дайте номер на..." не будет, ибо дурь-из-дури... но у меня такие случаи были, когда я по дуге "одной оппозиции" находил другую оппозицию "из одной ночи", а в центре, проверив меня "в ручном режиме", находили еще две оппозиции, и тоже из одной ночи... и давали номер... но это такой моветон, понуждать занятых людей таким примитивом... что меня оправдывало только то, что объекты на самом деле были трудные, за десяток лет только дуга одной оппозиции и никаких перспектив, что стоило дать номер такому бесперспективному объекту, чтобы потом уж о нем и не вспоминать, зная, что он теперь в каталоге. Для меня спортивный интерес, для них еще одна строчка в каталог... но по большому счету моветон...
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2013, 14:14:48 от M »