Автор Тема: Называем наши астероиды  (Прочитано 36240 раз)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #60 : Декабрь 23, 2013, 10:05:30 »
Предлагая для троянца имя Euphemus

Есть такой в списке среди 70 имен. Упоминается одной строкой:

Euphemus, son of Troezenus, the son of Ceos, was captain of the Ciconian
spearsmen.
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2013, 10:19:30 от M »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #61 : Декабрь 23, 2013, 10:50:56 »
Я не понял, он разве есть в списке MPC?
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2013, 11:00:51 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #62 : Декабрь 23, 2013, 11:00:25 »
Нет, он есть в моем списке 70 имен из Илиады еще свободных для выбора. Данных о нем очень мало и данные противоречивы. Имя подходит вполне, но так как в Илиаде оно упоминается однажды, то все остальные упоминания о нем более мифологизированы, нежели "историчны". Я бы даже сказал, что это "вымышленный" персонаж. Но для имени вполне подходит, только так надо легенду на имя составить, чтобы она не вступала в противоречие с "остальными" авторами. То есть чем легенда короче и меньше в ней буков, тем лучше...
Мне думается, раз он есть в Илиаде, то легенду надо составлять опираясь именно на Илиаду... так историчнее. Другие авторы могли вести речь о "параллельном" персонаже с другой биографией, или вообще о другом человеке с таким же именем.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #63 : Декабрь 23, 2013, 12:12:04 »
В мифах есть другой персонаж с таким именем, но он был сыном бога, а этот просто человеком.
Александр, раз у вас есть список, может что-то свое предложите?
« Последнее редактирование: Декабрь 23, 2013, 12:34:17 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #64 : Декабрь 23, 2013, 13:34:48 »
Нет, ничего не бывает случайного, особенно при выборе имени. Раз Вам имя "было подсказано", то это ведь не спроста мозг так сработал. Я Ваш выбор "признал" сразу, вижу, что имя подходит и выбрано не просто так, наобум - значит надо признавать право именно на это имя. А другие имена из списка - они на другие случаи жизни. Выше я приводил свой вариант имени, но он логически был противоречив - "грек оказался в итоге троянцем", потому, мой вариант "не для этого случая".
Имя выбирается по принципу "любовь с первого взгляда", то есть на оценку имени должно уходить "семь секунд", как это считается у психологов при оценке незнакомого объекта для его признания. Бывает так, что выбранное имя вносит сомнение, и все время думаешь, подходит ли... но когда оно оказывается в каталоге - то сразу все становится на свои места, и понимаешь, что другого имени на этом месте и не могло быть прописано. Потому, если имя в главном сомнений не вызывает - есть в первоисточнике, краткая на него легенда в том же первоисточнике, в душе отторжения у автора не вызывает - то надо смело идти на вариант и не сомневаться. Я имена Тимуру оценивал "месяц", а понравились они мне "за семь секунд" - и после их каталогизирования я увидел, что других имен там просто быть не могло - хотя целый месяц сомневался.
Так что Ваш выбор я одобрил, как только увидел "как написано имя". Потому, осталось только составить очень краткую легенду на имя не более чем в 2 предложения, и все будет хорошо. Имя очень подходящее, я сам давно к нему приценивался... просто прошедшую неделю делал ремонт с заменой всей сантехники - потому не успел вовремя свой вариант довести до логического конца... но и то хорошо, что свой вариант успел предложить, то есть "попереживал по поводу имени", что достаточно приятно - сам процесс удовольствие доставляет.
Я предлагаю остановится именно на этом имени. Но легенда должна быть предложена Вами по принципу "кто, откуда, кем руководил (чем прославился)" и все на этом. Ни в коем случае не приводите "мест" логически противоречивых, типа убит этим, или тем, или тем... это все домыслы разных авторов... не надо запутывать себя и в каталог вносить разномыслие. Должна быть именно суть - а суть определяется первоисточником. Мое предложение о Герое сообщением выше из первоисточника - это уже большая часть легенды (ибо указывает на происхождение, на личность, на участие в войне)... и не надо к этому лишнего додумывать. В имени должна быть ясность, определенность и лаконичность - никому не интересно, что у "открывателя в голове" во время сочинения имени - важно, как это читается в каталоге.

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #65 : Декабрь 23, 2013, 13:53:54 »
В мифах есть другой персонаж с таким именем, но он был сыном бога, а этот просто человеком.

Не нужно забывать, что Троянская война, в отличие от других войн - это война не людей, это битва богов... Потому и вошла в историю, как величайшее произведение. Илиада ведь написана "по принципу богосочиненного произведения". Илиада и Евангелие - это равноправные сочинения - написаны по подобию и стоят рядом. Не надо этого забывать.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re:
« Ответ #66 : Декабрь 23, 2013, 14:14:56 »
ОК, тогда напишу аннотацию и выложу здесь.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #67 : Декабрь 23, 2013, 15:00:24 »
Предлагая для троянца имя Euphemus (Эвфем).
Быть сему объекту Ефимкой значит ...
В учебниках по истории русских астропервооткрывателей  так и будет написано.
Первооткрытому своему трояну дал Еленин имя Ефимка.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #68 : Декабрь 23, 2013, 18:49:17 »
Euphemus             382238   One of heroes of the Troy

(382238) Euphemus = 2012 SN9
     Discovered 2011 Jul. 8 by L. Elenin at ISON-NM Observatory.
     Euphemus, son of Troezenus, the son of Ceos. Was a leader of the Thracian
Cicones spearmen, and an ally of the Trojans. He was killed either by Achilles
or by one of the following four: Diomedes, Idomeneus and the two Ajaxes.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #69 : Декабрь 24, 2013, 11:54:02 »
Три строчки... вполне.

Первооткрытому своему трояну дал Еленин имя Ефимка.

А что? Может "к деньгам"!

http://www.google.ru/url?q=http://ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%2595%25D1%2584%25D0%25B8%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BA&sa=U&ei=uzy5UuaUDIrnygOmjoCYBg&ved=0CB8QFjAA&usg=AFQjCNEchOGorxINBaHVM5JNRAinw-NfwA

Также ефимками назывались пробные монеты, выпускавшиеся при Павле I в 1798 г. На них была нанесена надпись «Не нам, не нам, а имени твоему». Они были приравнены к полутора рублям.

Удивительно, но монету с девизом «Не нам, не нам, а имени твоему» мне не раз приходилось держать и вертеть в руках в коллекции "петровских рублей" (не моей). Теперь этот девиз вполне можно отнести не к "нам", а к имени 382238 (после того, как поименуют). Так что спустя 215 лет девиз будет обращен не к царственной особе, а к астероиду...
« Последнее редактирование: Декабрь 24, 2013, 12:05:22 от M »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #70 : Декабрь 24, 2013, 15:18:49 »
Цитировать
А что? Может "к деньгам"!

 :facepalm:
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #71 : Январь 19, 2014, 00:11:32 »
(382238) Euphemus = 2012 SN9

А наша первая заявка на ISON, так и не принята пока. Хотя вот эту утвердили меньше чем за месяц... Политика...  ;D
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #72 : Январь 19, 2014, 18:27:22 »
А наша первая заявка на ISON, так и не принята пока.
Не только у вас такое, предложений со всего света много, посмотри сколько новых имен выдали.
3 месяца - это минимум. А у троянцев своя квота, неограниченная.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

M

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #73 : Январь 20, 2014, 11:45:06 »
Не только у вас такое, предложений со всего света много, посмотри сколько новых имен выдали.
3 месяца - это минимум. А у троянцев своя квота, неограниченная.


А наша первая заявка на ISON, так и не принята пока. Хотя вот эту утвердили меньше чем за месяц... Политика...

Многофакторный процесс, особенно человеческий фактор играет роль.
Чем ближе предлагаемое имя "к текущей жизни", тем более трудным может оказаться путь до конца.
Троянцы все из далекого-далека, из прошлого, так что ничего не мешает комиссионерам проставить свои галочки против троянца. Что и видим.
С другой стороны, с лета не вижу продвижения с именем баскетболиста у Тимура - надрали тогда на олимпиаде, вот и затык. Я Тимура сразу предупредил - будут сложности. Так и вышло.
ISON вроде особых препон не должно иметь, а галки не все проставили. Так что "политика".

(174567) Varda = 2003 MW12
Думал наш, ан нет...

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Называем наши астероиды
« Ответ #74 : Март 01, 2014, 13:36:23 »
Сегодня добавил для троянца 2011 YA3 первую ночь, 5-й оппозиции. Приоритет пока остается за нами.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)