Автор Тема: И еще про купола  (Прочитано 30210 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
И еще про купола
« : Июнь 28, 2009, 21:10:30 »
Игорь, добрый день!
Давненько мы не связывались.
Думаю, эта ссылка может быть вам интересна:
http://www.rusastrolines.ru/kupola_mini-observatoriy

Это питерская компания, которая начала производство куполов с комплексным оснащением.
Мы находимся в компаньенских отношениях и наше сотрудничество позволяет
предлагать решения "под ключ".

С уважением,

Александр Светлов

продакт-менеджер
корпорация PENTAR

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: И еще про купола
« Ответ #1 : Октябрь 23, 2009, 11:04:03 »
Пару лет назад , на одной из астротусовок , лил проливной дождь три дня подряд .
От нечего делать, мы с коллегой за чашечкой чая всю ночь проболтали о возможности изготовления купола для ЛА со средним бюджетом .
Прошло два года и вот что  получилось  :)
http://www.scopedome.com/en/scopedomedomedriver.aspx

Крячко Тимур

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 337
Re: И еще про купола
« Ответ #2 : Октябрь 23, 2009, 20:17:22 »
Ой, а где же на питерском сайте хоть одна фотография готового купола?

Max

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • образец купола 4.25м
    • www.canaryskies.com
Re: И еще про купола
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2009, 00:57:44 »
Их нет, так как нет и ни одной фотографии построенной ими упоминающейся астробазы (во множественном числе!  :) ) - так как фотографировать просто нечего.  ;D

В общем, мечты какие-то на сайте предлагаются в расчете на покупателей - НР. Вроде как красиво нарисовали - закажите, сделаем. Также есть несколько ляпов, по которым видно, что люди очень далеки от практики и ни разу ничего предложенное на сайте делать не пытались.

krypton

  • Гость
Re: И еще про купола
« Ответ #4 : Январь 16, 2010, 14:29:08 »
Астрономические купола производства РОССИЯ

Правда, немного зная автора ...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: И еще про купола
« Ответ #5 : Январь 16, 2010, 14:36:45 »
Астрономические купола производства РОССИЯ

Правда, немного зная автора ...

Да уж  ;D. Он долго кричал, давайте с вами сотрудничать. Наконец, Лёня послал ему эфемериды по астероидом, и, .... тишина.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Re: И еще про купола
« Ответ #6 : Март 05, 2010, 23:25:38 »
Игорь, я на астрономи ру уже изложил причины ситуации...
Как говорится не суди и не судим будешь ;)
Кстати я не кричал, а обращался с предложением. Однако в данном конкретном случае ко мне обратился Леонид с предложением поработать.
Я не отказался, однако мы сидим на пороховой бочке ужебольше полугода. Нам с апреля 2009 года обещают сделать капитальный ремонт.
С другой стороны ГДЕ мы можем сами, что то сделать, мы не ждем, а делаем.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Re: И еще про купола
« Ответ #7 : Март 05, 2010, 23:43:09 »
Что касается куполов, то это не столько моя затея, сколько моего коллеги, который этим занимается.
Мы просто договорились, что для нашей обсерватории он изготовит несколько небольших куполов, остальное на его усмотрение.Пока за счет этого варианта мы и делаем внегласный ремонт чердачного пустующего помещения. Это так сказать по теме.
Виктор Воропаев, мы друг друга не знаем в принципе.
Если хотите узнать я всегда открыт, вот немного того, что я не крича делал:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.140.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.160.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.180.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21033.200.html
Есть пара энтузиастов, остальные члены клуба прекрассные люди, но это не их лебединая песня.
С 2004 года мне отдали разрушенную обсерваторию, с оборудованием из Цейса 150, ржавого купола, который не открывался с 1975 года, а если открывали то с помощью лома, старый убитый военный телескоп на базе объектива КТ1, БМТ и несколько мицаров.
Что получилось на сегодня и что предстоит сделать! Я днюю и ночую в обсерватории, семья рядом, но я ее фактически не вижу.
Но это моя Лебединая песня :), если я берусь то довожу дело до конца, но при этом я фактически один. Что касается плохой я или хороший, черное и белое, сереький, невзрачный, всякое бывает, но если кто безгрешен - возьми камень и кинь в меня, я еще и голову подставлю, ЧЕСТНОЕ СЛОВО.
Кстати Игорь внес свою прекрассную лепту  - написал письмо на имя бывшего ректора. Без письма пришлось бы дольше мучатся, ходя по инстанциям. Огромное спасибо. Искренне благодарен.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: И еще про купола
« Ответ #8 : Май 01, 2010, 20:07:22 »

krypton

  • Гость
Re: И еще про купола
« Ответ #9 : Август 18, 2011, 00:49:38 »
 Алексей говорит, купол удобный, но собирать тяжело - не размечены места крепления деталей, приходится подгонять.

 

 Это польские, а не Иванова, если кто недопонял.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: И еще про купола
« Ответ #10 : Январь 31, 2013, 23:16:26 »
Вымпеловцы решили купить себе телескопы АСА через вот эту фирму.

http://yarus-tech.com/kupola_observatoriy

Это фирма еще пытается алюминиевые купола производить. Говорят, что уже есть два заказа от любителей - на 4-м купол от питерца и 5-м от москвича.

И вот, улыбнуло:

Астрономические Терминалы предназначены для множественного доступа удалённых пользователей к телескопам для раздельного наблюдения. Также Астротерминал имеет возможность синхрононго сопровождения заданного участка неба одновременно всеми телескопами для проведения астрофотосъёмки глобальных секторов.

Астротерминалы интересны для унивеситетов, школ, профессиональных организаций и объединений.

Мы берём на себя проектирование, строительство "под ключ" и последующее долгосрочное техническое сервисное обслуживание в любой точке России или мира.  

RusSal

  • НСОИ АФН
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 33
    • www.saltek.uz
Re: И еще про купола
« Ответ #11 : Февраль 01, 2013, 00:58:53 »
Может я чего-то не догоняю, но чем эта конструкция лучше классической с более тонкими створками забрала? ... или, на мой(м.б. дилетантский в плане астрономии) взгляд, от современных схем типа раковины или с отъезжающим забралом? На первый взгляд только перерасход материала, м.б. есть какой-то плюс типа ветро- свето- защиты?

 Особенно умиляет фото (на сайте), где вокруг башенки натыкано фонарей и прожекторов)))

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951

DD

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1314
Re: И еще про купола
« Ответ #13 : Август 16, 2013, 17:11:11 »
Коллеги, вот такой ламерский вопрос про купола. В нормально спроектированных системах скорости поворота купола по азимуту, и скорость перенаведения монтировки, стоящей внутри купола - одинаковая? Или же сделать купол столь же шустрым, как монтировка нельзя?
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 56951
Re: И еще про купола
« Ответ #14 : Август 16, 2013, 17:38:33 »
Для особо шустрых монти делают полностью раскрывающиеся купола. И при наблюдениях их не надо вращать.