Автор Тема: Новая система для наведения телескопов A&I GOTO SYSTEM  (Прочитано 95618 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Cпасибо. "Блуждающие" неисправности - самые сложные.

andreichk

  • Гость
Возвращаясь к проблеме работы коробки ,провёл сегодня такой эксперимент. Нагрузил коробку двумя 1.5 амперными моторами, выставил в настройках значение  тока == 200 и включил оба мотора на прим зв. скорость. Через некоторое время коробка просто отключилась и перегрузилась. То есть сработала защита по току или перегреву. В самом деле, выходные МОСФЕТЫ сильно нагрелись и управляющий драйвер, точно не знаю какой, РА или ДЕК, просто отключил систему , послав команду на сброс процессора.Вероятно это и послужило поводом решить, что происходит обрыв коннекта по УСБ, так ка оператор сидит где-то в помещении, а коробка с пультом находится снаружи и он просто не мог видеть, как произошёл сброс.
Конечно с нашей стороны выявился серьёзный недочёт, связанный с плохой проработкой конструкции на предмет отвода тепла,слишком маленькие площадки под транзисторами.По-хорошему , там не помешал бы и радиатор.Но что сделано, то сделано.Продолжая эксперементировать,я установил над транзисторами небольшой вентилятор, всего 40х40 мм и это дало положительный результат.Нагревание вых. транзисторов исчезло и коробка вот уже часа 2 работает без сбоев.Нагрелось всё,моторы ,провода,а транзисторы холодные.В корпусе можно(нужно) будет насверлить отверстий, для лучшего воздухобмена.Коробка всё равно негерметичная. Блокировать защиту от перегрева или КЗ наверное не стоит, иначе понятно что произойдёт....
Так что если есть под рукой небольшие вентиляторы, установите их внутри коробки над выходными транзисторами,  их там 8 штук в ряд в корпусе SO-8.
Во всех последующих версиях, всё это уже будет установлено....
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2010, 21:06:14 от andreichk »

andreichk

  • Гость
И ещё, просматривая фотографии телескопов на которых установлена наша система, я задался вопросом,если ЦЕЙСС-600 надо крутить 3-х амперными моторами, то зачем крутить такими же моторами скоп, весом намного мЕньшим? Может быть техническому отделу проекта следует пересмотреть этот вопрос в плане снижения мощности моторов?
Второй вопрос о К-ред. Везде он равен 360.Если скорости даже меньше звёздной, то это довольно тяжёлый режим и для мотора и для коробки.Тем более , что в наличии имеется большое кол-во моторов со встроенными редукторами.Даже повышение К-ред в 2-3 раза существенно снизило бы нагрузку на коробку и моторы.

andreichk

  • Гость
 Две такие коробки отправились на Украину к Сергею Вербицкому.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Две такие коробки отправились на Украину к Сергею Вербицкому.

Ура!! Большое спасибо.

andreichk

  • Гость
с оплатой не тяните битте...

andreichk

  • Гость
Кстати обратите внимание, что новые коробки потребуют питание 24-30 вольт и не менее 8 Ампер, если вы их будете 3-х амперными моторами нагружать.Кроме того, внутри коробки установлен маленький вентилятор, так что если будет сильно жужжать, не пугайтесь.Возможно понадобится в корпусе дырок насверлить....по месту сориентируетесь....
Добавлен ещё один разьём для подключения инкрементального энкодера, но алгоритм на его применение пока не реализован, так что пока без него...Параметры настроек Сергей сам введёт, а ко всем пользователям просьба сдуру максимальные токи не выставлять и вообще поменьше ковыряйтесь в заводских настройках... , пожалейте мои нервы...
Ну что ещё нового? Сергей обещал наточить красивых кнопок на новый пульт,который теперь будет ещё и с подсветкой...Если денег попросит за труды - не скупитесь ибо блажен дающий и всяко благодарящий за труды.....

andreichk

  • Гость
Готовы ещё две коробки.Если надо могу отправить.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Готовы ещё две коробки.Если надо могу отправить.

Прошу прощения, отвлёкся на пробивание контрактов. Сейчас посовещался с Олегом. Да, пожалуйста, вышли.

andreichk

  • Гость
Готовы ещё две коробки.Если надо могу отправить.

Прошу прощения, отвлёкся на пробивание контрактов. Сейчас посовещался с Олегом. Да, пожалуйста, вышли.
ок, отправлю как только получу деньги.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Две такие коробки отправились на Украину к Сергею Вербицкому.

Ура!! Большое спасибо.

Мне досталась только одна  :'(. Она уедет в Боливию. А еще одна нужна срочно для Терскола. Олег обещал сегодня с тобой связаться. Вопрос с оплатой сейчас решаю. Даст бог, в пятницу решу. Но, с одним пультом (в Китабе) мы ж налетели. Пришлось на замену новый отправлять. В общем, большая просьба срочно послать еще один пульт Сергею.

andreichk

  • Гость
Вторая коробка уже тоже пришла и сейчас находится у Дискуса.Свяжитесь с ним и обговорите детали доставки.У меня уже готовы к отправке ещё две коробки.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Вторая коробка уже тоже пришла и сейчас находится у Дискуса.Свяжитесь с ним и обговорите детали доставки.У меня уже готовы к отправке ещё две коробки.

Я связался, но безрезультатно. Как я понял, второй пульт ушел куда-то на тестирование по планам ребят, не моим. Срочно нужен еще один пульт.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2010, 00:53:04 от Игорь »

andreichk

  • Гость
в каком смысле безрезультатно? Сергей мне пару часов назад сказал,что может передать на Южных ночах через кого-нибудь.
завтра я отправлю ещё два комплекта.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
в каком смысле безрезультатно?

> Привет!
> По пультам нужно с Олегом , кажись у него еще один должен быть если он забрал у Антона
> Сергей.

Но "лишнего" пульта у Олега нет

Сергей мне пару часов назад сказал,что может передать на Южных ночах через кого-нибудь.
завтра я отправлю ещё два комплекта.

Пульт нужен в Одессе, не в Москве. На Терскол ездит Николай Дорохов из Одесской обсерватории - там стоит их 80-ка, мы ее восстанавливаем постепенно. Спасибо за наводку, попробую завтра еще раз у Олега спросить