Общий раздел > Новости обсерваторий проекта

Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии

(1/180) > >>

Игорь:
ИПМ им. М.В. Келдыша подписал соглашение с обсерваторией Хуралтогот Монгольской академии наук - неподалеку от Улан-Батора.

Вот она в гугл-мап:

--- Цитата: Игорь от Май 05, 2009, 11:36:07 ---Уланбаторская обсерватория, Монголия

http://maps.google.com/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&g=47%C2%B053,+107%C2%B003&ie=UTF8&t=h&layer=x&ll=47.865105,107.052691&spn=0.002616,0.004807&z=18

--- Конец цитаты ---

Там имеется несколько разных небольших телескопов, но самые крупные из них - 38 см "казанский" Шмидт и 40-см MEADE не работают. Зато погода там очень хорошая - в среднем за год до 1900  наблюдательных часов.

В рамках сотрудничества с проектом ПулКОН предполагается поставить в Хуралтогот 25-см и 40-см телескопы Гамильтона для наблюдений космического мусора и астероидов.

Несколько снимков из обсерватории (в том числе фото "казанского" Шмидта)

Ниже рассказ сотрудницы обсерватории:

Уланбаторская обсерватория была создана в 1957 г. Работали следующие станции и службы:
•   Широтная станция
•   Станция наблюдений искусственных спутников Земли
•   Служба Солнца
•   Служба времени
•   Сейсмическая станция
•   Геомагнитная станция
•   Метеорологическая станция
Сейчас другая структура. Институт называется “Исследовательский центр астрономии и геофизики” АН Монголии и делится на астрономическое, геомагнитное и сейсмическое отделения. Астрономическое отделения в свою очередь делится на секторы астрометрии и физики Солнца. Работают 17-18 научных сотрудников. Я являюсь научным сотрудником сектора астрометрии.

Имеются телескопы:
•   Пассажный инструмент (100/1000мм) назначенный для определения поправок часов астрономическим методом.
•   Зенит телескоп Цейсса (135/1750мм) – на этом инструменте велись широтные наблюдения для изучения изменяемости широт и движения полюсов Земли.
•   Астрономическая труба АТ-1, АФУ-75 (20/750мм), ФАС-3А (20/ . . .) - для визуальных и фотографических наблюдений ИСЗ. Станция участвовала в международных работах проведенных с помощью наблюдений ИСЗ для целей геодезии и геофизики. Также были эксперименты по фотографированию астероидов Галилео, Когоутек.  
Эти инструменты сейчас в нормальном рабочем состоянии но наблюдения уже не ведутся, и не переоснащены. В 1995 году в обсерватории установлена наземная станция системы спутникового слежения PRARE (Prices Range and Range Rate Equipment) в коллокации с GPS станцией. Все исследования которые проводились с помощью вышеперечисленных инструментов сейчас проводятся с помощью данных GPS станции.
Также:
•   Внезатменный коронограф (200/3000 мм)  – относится к отделу физики Солнца.  
•   Рефрактор Куде (200/3000 мм) – говорят в 60 годы использовали для определения астроклимата.
•   Телескоп Шмидта (45/. . .) – установлен в конце 80-х годов, были пробные наблюдения (фотографирование на пластинке) туманностей, переменных звезд. После 90 года из-за финансовых трудностей эта работа остановлена.
•   Телескоп Meade 16" LX 200 (406.4 / 4064 мм) с ПЗС камерой SBIG ST-6 – установлен в 2001 году, вели астрометрические наблюдения сближающихся с Земли астероидов (обнаружить объект по заданным эфемеридам и идентифицировать). Телескоп сейчас не работает, поврежден, в чем проблема пока мы не определили. Нам нужно пригласить какого-нибудь специалиста по телескопу, и узнать можно ли отремонтировать телескоп. Насчет других телескопов тоже надо узнать можно ли сделать модернизацию, поменять назначение и использовать в дальнейшем.  

Игорь:

--- Цитата: Игорь от Ноябрь 25, 2010, 01:29:36 ---Алексей Позаненко вернулся из монгольской обсерватории Хуралтогот.

По большому счету там оказалось неплохо. Т.е. есть и люди, и место, и желание работать, и желание подработать. В самой обсерватории не очень хорошо - засветка от горнолыжного курорта, но зато есть 40-см телескоп МЕАДе (но надо проверять его состояние, плюс покупать ПЗС-камеру). Монгольская сторона предлагает другое место под наши телескопы и обещает построить там павильон, домик для наблюдателей и даже заплатить за 40-см телескоп. Конечно, это не самое лучшее по астроклимату место в Монголии, но, надо же с чего-то начинать, да и с нашим астроклиматом всё равно не сравнить. А тут есть и Интернет неподалеку (порядка 150 м) и до города 50-км - т.е. не далеко и не близко. Высота 1670-м. И, судя по их данным, ниже 30 мороз не опускается. Мы поставили там датчик облачности, помониторим погоду.

административное здание оберватории Хуралтогот

Мид 16" и его хозяин [cамый перспективный телескоп с точки зрения быстрого начала совместных наблюдений]

павильон Мида 16" в обсерватории

засветка от горнолыжного курорта - вид с павильона Мида

--- Конец цитаты ---

Игорь:

--- Цитата: Игорь от Ноябрь 25, 2010, 01:42:01 ---сейсмостанция в 50 км от Уланбатора, название местности: Таван Талгой (пять холмов)

радиорелейная станция в которой есть оптволоконый кабель с Интернетом, и как говорят, есть конвертер

холм, на котором вероятно будет размещен наш павильон

установка датчика облачности. Температура -15С, ветер 5 м/c


--- Конец цитаты ---

Игорь:
В Таван-Талгой (50 км от Улан-Батора) произведен землеотвод под строительство новой обсерватории.

Для обсерватории изготовлено первые два телескопа - 40-см ОРИ-40 на монтировке WS-240 и 19.2 VT-78e (Геннон) на монтировке WS-180.
И совместная экспедиция тираспольских и одесских астрономов только что благополучно провезла их на поезде из Одессы до Улан-Батора, через 2 границы. Большая победа отечественной науки!!

Игорь:
Здравствуйте
Благополучно приехали Выхристенко и Дорохов. Поселились в гостинице. Груз мы получили. Все в порядке.
С уважением Т

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии