Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 317148 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Внутри забора, на территории обсерватории.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Мне показалось, что место за забором - лучше. Больше обзора. Хотя там вроде поселок в прямой видимости - м.б. засветки больше.
Какие мнения? Про Тамерлана не надо.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Павильон: Мы так и решили внутри забора и где меньшее влияние света. Был национальный праздник с 10-ого до 16-ого, люди отдыхали и сейчас собираются. Я прошу прошения. Ждите с терпением.
С уважением Т     

Subject: Re: Cloudwatcher, Mong
To: "namkhai tungalag"
Date: Friday, July 13, 2012, 1:03 PM

Тунгалаг, привет.

про павильон в Хурелтогот.
мы рассмотрели фотографии, в общем, место лучше выбирать не в прямой видимости пригорода, т.е. где меньше засветка от города и курорта. Возможно, можно переоборудовать какой-либо из имеющихся павильонов, но надо, в этом году смонтировать телескопы начать наблюдения.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Привет, Игорь
Люди из хозяйственной части только сегодня мне принесли расчеты и список нужных стройматериалов для павильона и проект (на всякий случай они в приложении, список я не переводила, думаю не обязательно.) Они также договаривались со строителями. Уже можно строить. Раз начнется то строители обещают за две недели. Но я боюсь сейчас сказать точную (или даже приблизительную) дату когда будет готов павильон.
 
Еще вопрос.
Какой-то японец хочет подарить нам линз. Зам.директор спрашивал как его можно использовать. Я давал ваш e-mail. 

С уважением Т.     

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Игорь, а напомни, пожалуйста, какие телескопы туда планируется ставить? Савельевский 500мм. ричи, как понял, туда не поедет?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Там сейчас 40-см ОРИ-40 на WS-240 и 19,2-cм VT-78 (Геннон) на WS-180

На счет Ричи - думаю. С одной стороны, ставить его рядом с городом нет большого смысла, а с другой - куда-то же надо ставить.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Написал письмо.

<<<<Здравствуйте, Тунгулаг!
Диаметры рабочих зон телескопов взяты Вами из замеров собранных телескопов?
Крыша состоит из двух половинок и разъезжается в разные стороны?
Север внизу?
Система привода открытия крыши не очень понятна, можно ли подробнее?
Спасибо и удачи в строительстве!!!>>>>

Что-то рабочие зоны 40-ки и 50-ки мелковаты  ???

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Здравствуйте Дмитрий
Площадь расчитана на 3 телескопа: ОРИ-40 (40 см) и VT-78e (19,2 см), 3-ый будет 50 см РК. Такие расположения телескопов когда-то мне дали вы (в приложении). Оттуда этот чертеж. Крыша открывается на две стороны.
- А как будет с направлением? Так чтобы юг-север было по длине павильона? Это надо уточнять.
- Также размеры т.е. высота и диаметр колонн самих телескопов? Какая глубина в почву?
- В вашем чертеже одна из колонн имеет квадратную форму. Это надо так и делать?
- Колонны должны быть пустыми или набить цементом? Я смотрю на сайте павильон в Мексике. Я так поняла что сначала их надо оставить пустыми и когда телескоп установить наполняют. Это так или нет?
Мы сначала сделаем железный каркас и крышу. Я вам буду прислать фотографии хода работы.
С уважением Т

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Не заставляя себя долго ждать, ответствовал...

Здравствуйте, Тунгулаг!
На тот момент не было понимания каких размеров будут бленды. Если у Вас уже есть телескопы (ORI-40 и VT-78e) , может померяете длину труб с блендами и положение центра тяжести? С RC-508 не понятно, будет ли бленда, я уточню. Если уж решили делать крыши из двух половинок, то тогда уж, чтобы они откатывались на Запад-Восток. А что мешает откатить одну целиковую крышу на север?
Глубина ям для колонн 1,5 - 1,8м, т.е. ниже уровня промерзания почвы. Под ORI и VT диаметр (квадрат) фундаментов - 400-500мм до высоты пола павильона, далее - металлическая колонна диаметром 180-220мм на высоту 800-1200мм.( переходный фланец уточним) , если зальёте бетон внутрь колонн, хуже не будет. Для RC - фундамент квадратным сечением 800х800 до уровня пола павильона, далее коробчатая колонна под вилочную монтировку (уточним параметры монтировки), либо пародлить бетонный фундамент до высоты 600мм над уровнем пола павильона ( уменьшив сечение до 500х500мм той части, что выше пола). Не забудте сместить квадратную колонну RC-508 на 400мм на юг. Ещё одна картинка-макет павильона...
С уважением, Дмитрий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Привет,
 
строительство началось!
Нужно только поянть, по чьим чертежам строительство идет. И кстати, почему-то не видно фундамента колонн.
 
А.

> Фото строящегося павильона (2 дня назад).
> С уважением Т

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
Дима (Иванов), спроси, пожалуйста, Тунгалаг по какому проекту ведется строительство павильона и где фундаменты под телескопы.

Вот еще фото.
« Последнее редактирование: Август 16, 2012, 21:54:44 от Игорь »

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Дима (Иванов), спроси, пожалуйста, Тунгалаг по какому проекту ведется строительство павильона и где фундаменты под телескопы.

Вот еще фото.
Игорь, ты обещал телефон её дать. Почта моя до неё не доходит, либо меня игнорируют.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
В ответе 23 выделено красным не от любви к разукрашиванию. Если кто в теме, положите мысли на холст.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57195
В ответе 23 выделено красным не от любви к разукрашиванию. Если кто в теме, положите мысли на холст.

По поводу бленды для RC-508 - напиши в Астросиб, что входит в комплект.
Заметь, что монтировка для RC-508 будет не вилочная, а обычный немец. Какая именно - WS-300 или WS-240 хватит - уточни у Олега.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
В ответе 23 выделено красным не от любви к разукрашиванию. Если кто в теме, положите мысли на холст.

По поводу бленды для RC-508 - напиши в Астросиб, что входит в комплект.
Заметь, что монтировка для RC-508 будет не вилочная, а обычный немец. Какая именно - WS-300 или WS-240 хватит - уточни у Олега.

Если труба ферменная, а она скорее всего ферменная, то бленды не предусмотрено. Как там с рОсами, вторичка не будет орошаться? Я бы миллиметров 300 прибавил бы на перспективу. Чулок на ферму нужен ли? (ну - это дело наживное) На счёт немчуры, конечно, здорово! Главное - вовремя. :o Вот сместили бы они колонну под вилку... Да и рабочий диаметр увеличится процентов на 30.  :-\